Meet the 66 winners of the Hats Off to You! Contest and its Excellence in Science Segment 2018-2019.

Read about their career paths in the Cahier souvenir (PDF 3.33 Mb) des lauréates (available in French only) and check out the photographs from the gala and the cocktail reception on the Hats Off to You! This hyperlink will open in a new window. Facebook page.

Agriculture, Fisheries and Food Services Prizes

Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Maureen Guay
Production acéricole
Centre de formation agricole
Commission scolaire de la Côte-du-Sud
Prix de 2 000 $

Annabel Tremblay
Gestion et technologies d’entreprise agricole
Collège d’Alma
Prix de 2 000 $

Jeanne Durivage
Gestion et technologies d’entreprise agricole
Institut de technologie agroalimentaire
Campus de La Pocatière
Prix de 2 000 $

Creativity Prizes

Ministère de la Culture et des Communications

Jessica Trudeau
Production animale
École professionnelle de Saint-Hyacinthe
Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
Prix de 2 000 $

Olivia LeBlond
Technologie de l’électronique, Cégep Limoilou, prix de 2 000 $

Hats Off to You! Prizes

Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Anne-Elaine Parisien
Extraction de minerai
Centre de formation professionnelle Val-d’Or
Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois
Prix de 5 000 $

Violaine Paquette
Techniques de maintenance d’aéronefs
École nationale d’aérotechnique
Cégep Édouard Montpetit
Prix de 5 000 $

Cultural Communities Prizes

Confédération des syndicats nationaux

Vanessa Martin
Retail Butchery
Centre PACC-Formation professionnelle
Commission scolaire Lester-B.-Pearson
Prix de 2 000 $

Emily Nguyen
Génie robotique
Université de Sherbrooke
Prix de 2 000 $

Angela (Chun-Yu) Chang
Techniques de pilotage d’aéronefs
Cégep de Chicoutimi
Prix de 2 000 $

Networking Skills Prizes

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Laurence Chaput
Techniques de génie mécanique de marine
Institut maritime du Québec
Cégep de Rimouski
Prix de 2 000 $

Liliya Boyadjieva
Génie de la production automatisée
École de technologie supérieure
Prix de 2 000 $

Continuity Prizes

Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Catherine Guérin
Mécanique automobile
Centre de formation professionnelle de l’automobile
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Prix de 2 000 $

Jessica Gadoury
Technologies sonores
Cégep de Drummondville
Prix de 2 000 $

Prize for a Student in Vocational Training (English School Boards)

Québec English School Boards Association

Jennifer Potvin
Automobile Mechanics
Centre des Carrières Western Québec
Commission scolaire Western Québec
Prix de 2 000 $

Prize for a Student in Vocational Training (French School Boards)

Fédération des commissions scolaires du Québec

Véronique Lortie
Intervention en sécurité incendie
Centre de formation professionnelle de Neufchâtel
Commission scolaire de la Capitale
Prix de 2 000 $

Energy and Natural Ressources Prize

Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Amélie Nadeau
Conduite d’engins de chantier
Centre national de conduite d’engins de chantier
Commission scolaire des Navigateurs
Prix de 2 000 $

Environment Prizes

Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Ruth Scholastique Amoussou
Conduite de procédés de traitement de l’eau
Centre de formation professionnelle Paul-Gérin-Lajoie
Commission scolaire des Trois-Lacs
Prix de 2 000 $

Florence Bernard
Génie de la construction
École de technologie supérieure
Prix de 2 000 $

Mélanie Piché
Techniques d’aménagement et d’urbanisme
Cégep de Rosemont
Prix de 2 000 $

Equity Prizes

Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Andrée Bélanger
Production acéricole
Centre de formation professionnelle du Fleuve-et-des-Lacs
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
Prix de 2 000 $

Mégane Briand
Techniques policières
Campus Notre-Dame-de-Foy
Prix de 2 000 $

Charlie Normandin
Charpenterie-menuiserie
Centre de formation professionnelle Paul-Rousseau
Commission scolaire des Chênes
Prix de 2 000 $

Prize for a Student in Technical Training

Fédération des cégeps

Emily Cvejic
Computer Engineering Technology
Vanier College
Prix de 2 000 $

Excellence in Science Prizes

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Sabrina Côté Maldonado
Physique
Université de Montréal
Prix de 5 000 $

Sandrine Bédard
Mathématiques et informatique‒bidisciplinaire
Université de Montréal
Prix de 2 000 $

Emmie Grégoire-Salmon
Génie industriel
Polytechnique Montréal
Prix de 2 000 $

Myriam Prasow-Émond
Physique avec spécialisation en astrophysique
Université de Montréal
Prix de 2 000 $

Tamara Krpic
Génie mécanique
Université de Sherbrooke
Prix de 5 000 $

Valérie Brazeau
Aménagement et environnement forestiers
Université Laval
Prix de 2 000 $

Gabrielle Mallette
Génie mécanique
Université de Sherbrooke
Prix de 2 000 $

Excellence in Science Prizes

Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Jade Doucet-Martineau
Génie mécanique
École de technologie supérieure
Prix de 5 000 $

Charlotte Beauchemin
Physique
Université de Montréal
Prix de 2 000 $

Catherine Raymond
Sciences géomatiques
Université Laval
Prix de 2 000 $

Debby Veillette
Génie chimique
Université Laval
Prix de 2 000 $

Léanne Dutil
Génie Logiciel
École de technologie supérieure
Prix de 5 000 $

Anouk Béraud
Physique et informatique
Université de Montréal
Prix de 2 000 $

Catherine St-Pierre
Génie mécanique
Polytechnique Montréal
Prix de 2 000 $

Showcase your Region!

Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation

Valérie Michaud
Production animale
Centre de formation agricole
Commission scolaire de la Côte-du-Sud
Prix de 2 000 $

Renée Ferland-Bilodeau
Aménagement et environnement forestiers
Université Laval
Prix de 2 000 $

Laurie Breton
Techniques de maintenance d’aéronefs
École nationale d’aérotechnique
Cégep Édouard Montpetit
Prix de 2 000 $

Forest, Fauna and Parks Prize

Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Elizabeth Harvey
Arboriculture-élagage
Centre de formation horticole de Laval
Commission scolaire de Laval
Prix de 2 000 $

Lyne Touchette
Aménagement et environnement forestiers
Université Laval
Prix de 2 000 $

Employment Prospects Prize

Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Mélanie Bouchard
Charpenterie-menuiserie
École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Commission scolaire de la Capitale
Prix de 2 000 $

Éloïse Pelletier
Physique
Université de Montréal
Prix de 2 000 $

Émilie Carrier
Gestion et technologies d’entreprise agricole
Cégep de Victoriaville
Prix de 2 000 $

Inspiring Engineers Prize

Fondation de l’Ordre des ingénieurs du Québec

Victoria Pitz Clairoux
Génie robotique
Université de Sherbrooke
Prix de 2 000 $

Malika Zghal
Génie mécanique
Université Laval
Prix de 2 000 $

Workforce Integration Prizes

Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Maude Lefèbvre-Gill
Techniques d’usinage
Centre régional intégré de formation
Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Prix de 2 000 $

Valérie Beauregard
Techniques de design industriel
Cégep de Sainte-Foy
Prix de 2 000 $

Construction Equality Prize – Future Construction Entrepreneur component

Commission de la construction du Québec

Catherine Godard
Charpenterie-menuiserie
École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Commission scolaire de la Capitale
Prix de 2 500 $

Construction Equality Prize – Future Construction Worker component

Commission de la construction du Québec

Audrey-Ann Desbiens-Limoges
Plongée professionnelle
Institut maritime du Québec
Cégep de Rimouski
Prix de 2 500 $

Perseverance Prizes

Centrale des syndicats du Québec

Alice Gingras-Gagné
Transport par camion
Centre de formation du transport routier
Commission scolaire de la Rivière-du-Nord
Prix de 2 000 $

Audrey-Anne Ally
Génie mécanique avec concentration en bio-ingénierie
Université de Sherbrooke
Prix de 2 000 $

Marie-Sophie Girard
Technologie de systèmes ordinés
Cégep Limoilou
Prix de 2 000 $

Next Generation Prize

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Sophia Roy
Génie chimique
Université McGill
Prix de 3 000 $

Occupational Health and Safety Prizes

Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Camille Audet
Aménagement de la forêt
École de foresterie de Duchesnay
Commission scolaire de la Capitale
Prix de 2 000 $

Florence Létourneau
Technologie de l’électronique industrielle
Cégep de Matane
Prix de 2 000 $

Fire Safety Prize

Ministère de la Sécurité publique

Noémie Chamberland
Intervention en sécurité incendie
Institut de protection contre les incendies du Québec
Commission scolaire de Laval
Prix de 2 000 $

A Career Development Trip Abroad Prize

Les Offices jeunesse internationaux du Québec

Marianne Morency-Landry
Production animale
Centre Frère-Moffet
Commission scolaire du Lac-Témiscamingue
Prix de 2 000 $

A Work Placement in a Laboratory in France Prize

Centre national de la recherche scientifique and by the Offices jeunesse internationaux du Québec

Sarah Morency-Lemieux
Mathématiques et informatique (double baccalauréat)
Université du Québec à Trois-Rivières
Prix de 5 000 $

New Technologies Prizes

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Kim Chamard-Fournier
Techniques d’usinage
Centre de formation professionnelle de l’Asbesterie
Commission scolaire des Sommets
Prix de 2 000 $

Laura Turcotte
Techniques de l’informatique
Cégep François-Xavier Garneau
Prix de 2 000 $

Transportation Prizes

Ministère des Transports du Québec

Megane Guindon
Mécanique de véhicules légers
Centre de formation Compétences-2000
Commission scolaire de Laval
Prix de 2 000 $

Caroline Safi
Génie chimique
Polytechnique Montréal
Prix de 2 000 $

Marie-Hélène Therrien
Techniques de pilotage d’aéronefs
Centre québécois de formation aéronautique
Cégep de Chicoutimi
Prix de 2 000 $

Mentorship Prizes

Marc Gingras
Enseignant en Charpenterie-menuiserie
Centre de formation professionnelle Paul-Rousseau
Commission scolaire des Chênes
Mentor de Charlie Normandin
Prix de 500 $

Olivier Robin, PhD
Professionnel de recherche
Université de Sherbrooke
Mentor de Tamara Krpic
Prix de 500 $

Pierre Roberge
Conseiller à la vie étudiante
École nationale d’aérotechnique
Cégep Édouard Montpetit
Mentor de Laurie Breton et de Violaine Paquette
Prix de 500 $

Mentorship Prizes

Commission de la construction du Québec

Centre de formation professionnelle de La Haute-Gaspésie
Commission scolaire des Chic-Chocs
Représenté par M. Steven Richard, directeur du centre
Prix de 3 000 $