L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère du Conseil exécutif (PDF 601 Ko)

Premier ministre

François Legault

Adjoint parlementaire

Christopher Skeete

Secrétaire général et Greffier du Conseil exécutif

Yves Ouellet

Secrétariats de mission

  • Secrétariat à la jeunesse
  • Secrétariat du Québec aux relations canadiennes
  • Secrétariat aux affaires autochtones
  • Secrétariat aux relations avec les Québécois d'expression anglaise
  • Secrétariat à l'accès à l'information et à la réforme des institutions démocratiques

Direction de la vérification interne (impartie au SCT)

Carl Dupont

Secrétariat du Conseil exécutif

Secrétaire général associé
Marc-Antoine Adam

  • Direction du soutien au greffe et de l’accès à l’information
    • Julie Boucher

Secrétariat général et coordination gouvernementale

Secrétaire générale associée
Marie-Pier Langelier

  • Direction de la coordination gouvernementale
    • Dominic Bédard

Secrétariat du comité ministériel de l’économie et de l’environnement

Secrétaire général associé
Alain Sans Cartier

Secrétariat à la législation

Secrétaire générale associée
Josée De Bellefeuille

Secrétariat du comité ministériel des services aux citoyens

Secrétaire général associé
Stéphane Dolbec

Secrétariat aux priorités et aux projets stratégiques

Secrétaire général associé
Carl Lessard

  • Secrétaire adjoint
    • Jean-Pierre Pellegrin
  • Direction des priorités et des projets stratégiques
    • Isabelle Marcotte

Secrétariat aux emplois supérieurs

Secrétaire générale associée
Line Bérubé

  • Directrice générale du soutien à la dotation des emplois supérieurs
    • Louise Bergeron
  • Secrétaire adjointe aux emplois supérieurs – Carrière et développement
    • Lucie Robitaille
  • Secrétaire adjointe à l’éthique et aux emplois supérieurs
    • Marie-Eve Beaulieu

Secrétariat à la communication gouvernementale

Secrétaire général associé
Michel Léveillé

  • Ordre national du Québec
    • Josianne Fortin
  • Secrétaire adjoint de l’organisation, du déploiement des effectifs et des communications numériques 
    • Robert Demers
    • Direction des communications numériques
      • Martin Boucher
    • Direction adjointe des communications numériques
      • Chantal Boissonneault
    • Direction des communications
      • Jérôme Thibaudeau
  • Secrétaire adjoint des communications stratégiques 
    • Thierry Audin
  • Direction de la coordination des communications stratégiques
    • Guillaume Tessier

Direction générale de la gouvernance et de l’administration

François Maltais p. i.

  • Direction des ressources humaines
    • Olivier Chamberland
    • Direction adjointe du développement organisationnel
      • Emanuel Mercier
    • Direction adjointe de la gestion de main-d'œuvre et de l’information de gestion
      • Katie Boivin
  • Direction des ressources financières 
    • Pierre-André Gagnon
  • Direction de l'informatique
    • François Maltais
    • Direction adjointe du soutien à la clientèle et des technologies
      • Valérie Cantin
    • Direction adjointe du développement et du pilotage
      • Dominic Bégin
  • Direction des ressources matérielles
    • Louis-Marie Pelletier
  • Direction de la planification des suivis et de l'évaluation
    • Giovanina Gomes de Freitas Olivier
  • Direction de la gestion intégrée des documents 
    • Catherine Thibault

Dernière mise à jour : 10 janvier 2020