Équipes relevant directement de la sous-ministre de la Culture et des Communications

Sous-ministre de la Culture et des Communications

Nathalie Verge

Bureau de Québec
Téléphone : 418 380-2330
Télécopieur : 418 380-2391
Courriel : nathalie.verge@mcc.gouv.qc.ca

Bureau de Montréal
Téléphone : 514 873-3980
Télécopieur : 514 873-7729

Secrétariat général et bureau de la sous-ministre

Julie Lévesque
Téléphone: 418 380-2319, poste 7127 
Télécopieur: 418 380-2320 
Courriel : julie.levesque@mcc.gouv.qc.ca

Direction des affaires juridiques

Mélanie Paradis, directrice
Téléphone : 418 643-3747 poste 3642
Courriel : melanie.paradis@education.gouv.qc.ca 

Direction des communications et affaires publiques

Josianne Fortin, directrice
Téléphone : 418 380-2363, poste 7212
Télécopieur : 418 380-2364
Courriel : josianne.fortin@mcc.gouv.qc.ca

Direction adjointe

Dominic Tardif, directeur adjoint
Téléphone : 418 380-2363
Télécopieur : 418 380-2364

Direction générale de l'administration et des immobilisations

Geneviève Vézina, directrice générale
Téléphone : 418 380-2355
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : genevieve.vezina@mcc.gouv.qc.ca

Direction des immobilisations

Pascal Rivard, directeur
Téléphone : 418 380-2343, poste 6343
Courriel : pascal.rivard@mcc.gouv.qc.ca

Direction des ressources financières et matérielles

Yanick Larose, directeur
Téléphone : 418 380-2301
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : yanick.larose@mcc.gouv.qc.ca

Direction des ressources humaines

Véronique Morin, directrice
Téléphone : 418 380-2329, poste 7158
Télécopieur : 418 380-2332
Courriel : veronique.morin@mcc.gouv.qc.ca

Direction des technologies de l'information et gestion documentaire

Carolyne Gignac, directrice
Téléphone : 418 380-2312, poste 7301
Télécopieur : 418 380-2314
Courriel : carolyne.gignac@mcc.gouv.qc.ca

Direction adjointe des systèmes et technologies

Jean-Marc Massard, directeur adjoint
Courriel : jean-marc.massard@mcc.gouv.qc.ca

Sous-ministériat Politiques et sociétés d'État

Sous-ministre adjoint

Ian Morissette
Téléphone :  418 380-2357, poste 7122
Télécopieur : 418 380-2333
Courriel :  ian.morissette@mcc.gouv.qc.ca

Direction des relations internationales et de l'exportation

Dominique Drouin, directrice
Téléphone : 418 380-2335, poste 6335
Télécopieur : 418 380-2340
Courriel : dominique.drouin@mcc.gouv.qc.ca

Secrétariat à la diversité culturelle

Téléphone : 418 380-2335, poste 7262
Télécopieur : 418 380-2340

Direction du numérique, des médias et des communications

Mathieu Rocheleau, directeur p.i.
Téléphone : 418 380-2307, poste 7306
Télécopieur : 418 380-2340
Courriel : mathieu.rocheleau@mcc.gouv.qc.ca

Direction des relations avec les sociétés d'État

Patrick Tessier, directeur
Téléphone : 418 380-2301, poste 7281
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : patrick.tessier@mcc.gouv.qc.ca  Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

Direction des services aux entreprises et du classement des films

Younes Beghdi, directeur
Téléphone : 514 873-2371, poste 5225
Courriel : younes.beghdi@mcc.gouv.qc.ca

Direction des politiques et de la prospective

Sébastien Cloutier, directeur
Téléphone : 418 380-2362
Courriel : sebastien.cloutier@mcc.gouv.qc.ca

Direction du statut de l'artiste et du développement des compétences

Stéphanie Ménard, directrice
Téléphone : 418 380-2322, poste 6322
Courriel : stephanie.menard@mcc.gouv.qc.ca

Sous-ministériat Développement culturel et patrimoine

Sous-ministre adjointe

Dominique Malack
Téléphone : 418 380-2356 poste : 7121
Télécopieur : 418 380-2331
Courriel : dominique.malack@mcc.gouv.qc.ca

Direction des programmes

Dany Gilbert, directeur
Téléphone : 418 380-2304, poste 6304
Télécopieur : 418 380-2347
Courriel : dany.gilbert@mcc.gouv.qc.ca

Intégration des arts à l'architecture

Maryline Tremblay, coordonnatrice
Téléphone : 418 380-2323, poste 6323
Télécopieur : 418 380-2324
Courriel : integrationdesarts@mcc.gouv.qc.ca

Direction générale de la gouvernance et de l’amélioration continue en patrimoine

Linda Tremblay, directrice générale
Téléphone : 418 380-2352, poste 6352
Télécopieur : 418 380-2336
Courriel : linda.tremblay@mcc.gouv.qc.ca

Direction du patrimoine

Jean-Jacques Adjizian, directeur
Téléphone : 418 380-2307, poste 6307
Télécopieur : 418 380-2340
Courriel : jean-jacques.adjizian@mcc.gouv.qc.ca

Direction des opérations en patrimoine

Patricia Jean, directrice
Téléphone : 418 380-2342
Courriel : patricia.jean@mcc.gouv.qc.ca

Direction des politiques et de l’évaluation patrimoniale

Bruno Boisvert, directeur
Courriel : bruno.boisvert@mcc.gouv.qc.ca

Centre de conservation du Québec

Élizabeth Carmichael, directrice générale
Téléphone : 418 643-7001
Télécopieur : 418 646-5419
Courriel : elizabeth.carmichael@mcc.gouv.qc.ca

Direction des opérations en conservation et restauration

Pierre-François Marotte, directeur
Téléphone : 418 643-7001
Télécopieur : 418 380-2331
Courriel : pierre-francois.marotte@mcc.gouv.qc.ca

Direction des régions et de la Métropole

Nathalie Pitre, directrice générale
1435, rue de Bleury, bureau 800
Montréal (Québec) H3A 2H7
Téléphone : 514 873-2255, poste 5101
Télécopieur : 514 864-2448
Courriel : nathalie.pitre@mcc.gouv.qc.ca

Coordonnées des directions régionales

Secrétariat à la promotion de la culture québécoise

Sous-ministre adjointe

Louise Chamberland
1435, rue de Bleury, bureau 800
Montréal (Québec)  H3A 2H7
Téléphone : 418 643-4248
Courriel : louise.chamberland@mcc.gouv.qc.ca