Équipes relevant directement de la sous-ministre de la Culture et des Communications

Sous-ministre de la Culture et des Communications

Marie Gendron

Bureau de Québec
Téléphone : 418 380-2330
Télécopieur : 418 380-2391
Courriel : marie.gendron@mcc.gouv.qc.ca

Bureau de Montréal
Téléphone : 514 873-3980
Télécopieur : 514 873-7729

Secrétariat général et bureau de la sous-ministre

Julie Lévesque
Téléphone: 418 380-2319, poste 7127 
Télécopieur: 418 380-2320 
Courriel : julie.levesque@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Affaires juridiques

Mélanie Paradis, directrice
Téléphone : 418 643-3747 poste 3642
Courriel : melanie.paradis@education.gouv.qc.ca 

Direction – Communications et affaires publiques

Isabelle Hurtevent, directrice
Téléphone : 418 380-2363
Télécopieur : 418 380-2364
Courriel : isabelle.hurtevent@mcc.gouv.qc.ca

Direction adjointe

Dominic Tardif, directeur adjoint
Téléphone : 418 380-2363
Télécopieur : 418 380-2364

Direction générale de l'administration

Geneviève Vézina, directrice générale
Téléphone : 418 380-2355
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : genevieve.vezina@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Ressources financières et matérielles

Yanick Larose, directeur
Téléphone : 418 380-2301
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : yanick.larose@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Ressources humaines

Véronique Morin, directrice
Téléphone : 418 380-2329, poste 7158
Télécopieur : 418 380-2332
Courriel : veronique.morin@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Technologies de l'information et gestion documentaire

Yannick Rousseau, directeur
Téléphone : 418 380-2301
Télécopieur : 418 380-2314
Courriel : yannick.rousseau@mcc.gouv.qc.ca

Direction adjointe – Systèmes et technologies

Guillaume Caissy, directeur
Téléphone : 418 380-2312
Télécopieur : 418 380- 2314
Courriel : guillaume.caissy@mcc.gouv.qc.ca

Sous-ministériat Politiques et sociétés d'État

Sous-ministre adjoint

Ian Morissette
Téléphone :  418 380-2357, poste 7122
Télécopieur : 418 380-2333
Courriel :  ian.morissette@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Affaires internationales et relations intergouvernementales

Dominique Drouin, directrice
Téléphone : 418 380-2335, poste 6335
Télécopieur : 418 380-2340
Courriel : dominique.drouin@mcc.gouv.qc.ca

Secrétariat à la diversité culturelle

Téléphone : 418 380-2335, poste 7262
Télécopieur : 418 380-2340

Direction – Politiques et relations interministérielles

Jean-Jacques Adjizian, directeur 
Téléphone : 418 380-2307, poste 6307
Télécopieur : 418 380-2316
Courriel : jean-jacques.adjizian@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Relations avec les sociétés d'État

Patrick Tessier, directeur
Téléphone : 418 380-2301, poste 7281
Télécopieur : 418 380-2302
Courriel : patrick.tessier@mcc.gouv.qc.ca  Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

Direction – Classement des films et services aux entreprises

David Dubois, directeur
Téléphone : 514 873-2371, poste 5225
Courriel : david.dubois@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Livre, audiovisuel et recherche

Sophie Magnan, directrice
Téléphone : 418 380-2362, poste 6362
Télécopieur : 418 380-2345
Courriel : sophie.magnan@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Statut de l'artiste et sensibilisation et formation aux arts et à la culture

Caroline Richer, directrice
Téléphone : 418 380-2322, poste 6322
Télécopieur : 418 380-2340
Courriel : caroline.richer@mcc.gouv.qc.ca

Centre de conservation du Québec

Élizabeth Carmichael, directrice générale p. i.
Téléphone : 418 643-7001
Télécopieur : 418 646-5419
Courriel : elizabeth.carmichael@mcc.gouv.qc.ca

Direction – Opérations en conservation et restauration

Élizabeth Carmichael, directrice
Téléphone : 418 643-7001
Télécopieur : 418 646-5419
Courriel : elizabeth.carmichael@mcc.gouv.qc.ca

Sous-ministériat Dévelopement culturel et patrimoine

Sous-ministre adjointe

Dominique Malack
Téléphone : 418 380-2356 poste : 7121
Télécopieur : 418 380-2331
Courriel : dominique.malack@mcc.gouv.qc.ca

Direction de la planification et de la coordination

Bruno Boisvert, directeur
Téléphone : 418 380-2356, poste 7263
Télécopieur : 418 380-2331
Courriel : bruno.boisvert@mcc.gouv.qc.ca

Intégration des arts à l'architecture

Maryline Tremblay, coordonnatrice
Téléphone : 418 380-2323, poste 6323
Télécopieur : 418 380-2324
Courriel : integrationdesarts@mcc.gouv.qc.ca

Direction générale du patrimoine

Linda Tremblay, directrice
Téléphone : 418-380-2352, poste 6352
Télécopieur : 418-380-2336
Courriel : linda.tremblay@mcc.gouv.qc.ca

Direction de l'archéologie

Isabelle Lemieux, directrice
Téléphone : 418 380-2342, poste 7434
Courriel : isabelle.lemieux@mcc.gouv.qc.ca

Direction des immobilisations

Bruno Boisvert, directeur p. i.
Téléphone : 418 380-2356, poste 7263
Télécopieur : 418 380-2331
Courriel : bruno.boisvert@mcc.gouv.qc.ca

Direction des programmes et du développement culturel numérique

Dany Gilbert, directeur
Téléphone : 418 380-2304, poste 6304
Télécopieur : 418 380-2324
Courriel : dany.gilbert@mcc.gouv.qc.ca

Direction générale de la Métropole

Danielle Dubé, directrice générale
1435, rue de Bleury, bureau 800
Montréal (Québec) H3A 2H7
Téléphone : 514 873-2255, poste 4110
Télécopieur : 514 864-2448
Courriel : danielle.dube@mcc.gouv.qc.ca

Services à la clientèle – Île de Montréal

Laurence A. St-Denis, directrice
1435, rue de Bleury, bureau 800
Montréal (Québec) H3A 2H7
Téléphone : 514 864-8117, poste 4510
Télécopieur : 514 864-2448
Courriel : laurenceA.St-Denis@mcc.gouv.qc.ca

Secrétariat à la promotion de la culture québécoise

Sous-ministre adjointe

Louise Chamberland
1435, rue de Bleury, bureau 800
Montréal (Québec)  H3A 2H7
Téléphone : 418 643-4248
Courriel : louise.chamberland@mcc.gouv.qc.ca