L’organisation et ses engagements

Organigramme

Sous-ministre

Nathalie Verge

  • Secrétariat général et bureau de la sous-ministre
    • Julie Lévesque
  • Direction des affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Direction des communications et affaires publiques
    • Josianne Fortin
      • Direction adjointe
        • Dominic Tardif
  • Direction générale de l’administration et des immobilisations
    • Geneviève Vézina
    • Direction des technologies de l’information et gestion documentaire
      • Carolyne Gignac
      • Direction adjointe des systèmes et technologies
        • Jean-Marc Massard
    • Direction des ressources humaines
      • Véronique Morin
    • Direction des ressources financières et matérielles
      • Yanick Larose
    • Direction des immobilisations 
      • Pascal Rivard
    • Cellule expertise de l'accompagnement budgétaire

Développement culturel et patrimoine

Dominique Malack
Sous-ministre adjointe

  • Direction des programmes
    • Dany Gilbert
    • Intégration des arts à l'architecture
  • Centre de conservation du Québec
    • Élizabeth Carmichael
    • Direction des opérations en conservation et restauration
      • Pierre-François Marotte
  • Direction générale de la gouvernance et de l’amélioration continue en patrimoine
    • Linda Tremblay
  • Direction du patrimoine
    • Jean-Jacques Adjizian
    • Direction des opérations en patrimoine
      • Patricia Jean
    • Direction des politiques et de l’évaluation patrimoniale
      • Bruno Boisvert
  • Direction générale des régions et de la métropole
    • Nathalie Pitre
    • Direction du Bas-Saint-Laurent et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Gabrielle Paquette
    • Direction de la Mauricie, Estrie et Centre-du-Québec
      • Martin Paré
    • Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et Côte-Nord
      • Pierre Dassylva
    • Direction de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
      • Claude Rodrigue
    • Direction de la Montérégie
      • Annie Goudreault
    • Direction de Laval, Lanaudière et Laurentides
      • Dimitri Latulippe
    • Direction de l'Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
      • Anne-Marie Gendron
    • Direction des services à la clientèle Île de Montréal
      • Jonathan Guénette

Politiques et sociétés d’État

Ian Morissette
Sous-ministre adjoint

  • Direction des services aux entreprises et du classement des films
    • Younes Beghdi
  • Direction des politiques et de la prospective
    • Sébastien Cloutier
  • Direction des relations internationales et de l'exportation
    • Dominique Drouin
  • Direction du numérique, des médias et des communications
    • Mathieu Rocheleau, p.i.
    • Cellule numérique
  • Direction du statut de l’artiste et du développement des compétences
    • Stéphanie Ménard
  • Direction des relations avec les sociétés d’État
    • Patrick Tessier

Secrétariat à la promotion de la culture québécoise

Louise Chamberland
Sous-ministre adjointe

  • Bureau de projet des Espaces bleus
    • Pascale Demers

Dernière mise à jour : 20 septembre 2021