L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de l’Économie et de l’Innovation (PDF 401 Ko)

Notre organigramme détaille la structure administrative du Ministère. Il vous permet de savoir qui prend les décisions en matière de gestion des programmes et des services qui vous sont offerts.

Ministre de l'Économie et de l'Innovation

Pierre Fitzgibbon

Ministre déléguée au Développement économique régional

Marie-Eve Proulx

Organismes relevant du ministre de l'Économie et de l'Innovation

Commission de l'éthique en science et en technologie

Jocelyn Maclure

Coopérative régionale d'électricité de Saint-Jean-Baptiste de Rouville

Éric Durand

Fonds de recherche du Québec

Rémi Quirion

Investissement Québec

Guy LeBlanc

Société du parc industriel et portuaire de Bécancour

Maurice Richard

Sous-ministre

David Bahan

  • Bureau du sous-ministre et Secrétariat général
    • Marie-Claude Lajoie
    • Direction générale de la performance et des affaires institutionnelles
      • François Maxime Langlois
      • Direction des programmes et de l’évaluation
        • Sylvie Marcotte
      • Direction de l’analyse et de l’intelligence d’affaires
        • François Maxime Langlois, p. i.
      • Direction de la gouvernance et de la conformité
        • François Maxime Langlois
  • Direction de l'audit interne
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des affaires juridiques
    • Jean-François Lord
  • Direction des communications
    • Terry McKinnon
    • Service des affaires publiques et des communications numériques
      • Geneviève Bégin
    • Service du conseil stratégique
      • Chantale Rhéaume

Direction générale de l'administration

Marie Fortier

  • Direction des ressources informationnelles
    • David Beardsell
    • Direction du développement des systèmes
      • David Beardsell, p. i.
    • Direction des technologies
      • Serge Bédard
  • Direction des ressources matérielles et de la gestion documentaire
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des ressources financières
    • Guy Delisle
  • Direction des ressources humaines
    • Caroline St-Pierre
    • Direction de la gestion de la main-d'œuvre et des conditions de travail
      • Karine Lacasse

Secteur des politiques économiques et des affaires extérieures

Philippe Dubuisson, sous-ministre associé

  • Direction de la coordination
    • Tristan Lambert, p. i.
  • Direction générale de la politique commerciale et des relations extérieures
    • Jean-François Raymond
    • Direction des accords commerciaux
      • Frédéric Legendre
      • Direction des stratégies de marché et de l’attraction de l’investissement étranger
        • Florence G. Théberge
    • Direction des litiges commerciaux
      • Patrick McSweeney
    • Direction des partenariats canadiens et internationaux en innovation
      • Patrick Hyndman
  • Direction des politiques et de l'analyse économiques
    • Mawana Pongo
  • Bureau de la gouvernance et de la coopération réglementaires
    • Yves Blouin
  • Direction de l'économie numérique
    • Diane Hastie

Secteur des industries stratégiques et des projets économiques majeurs

Jonathan Gignac, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination
    • Pierre St-Cyr
  • Direction générale des interventions stratégiques
    • Richard Masse
    • Direction générale adjointe des projets économiques majeurs et des industries lourdes
      • Raymond Jeudi
      • Direction des produits industriels
        • Gabriel Audet, p. i.
    • Direction des interventions financières
      • Alexandre Montelpare
  • Direction générale du développement des industries
    • Martin Aubé
    • Direction des technologies et des applications numériques
      • Marie-Hélène Savard
    • Direction des sciences de la vie
      • Vanessa Claveau
    • Direction de l'économie verte et de la logistique
      • Stéphane Pigeon
    • Direction des biens de consommation et de la construction
      • Marc Vézina
    • Direction du commerce et des boissons alcooliques
      • Julie Devost
    • Direction des transports et de la mobilité durable
      • Mathieu Ferland

Secteur de la science et de l'innovation

Mathieu Gervais, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination et des stratégies clients
    • Marie-Noëlle Perron
  • Direction générale de la science et des partenariats
    • Marco Blouin
    • Direction du soutien aux organisations
      • Denise Moranville
    • Bureau de gestion des projets d'infrastructure
      • Patrick Hamelin
    • Direction du développement de la relève
      • André Doré
    • Direction de la recherche collaborative
      • Martin Doyon
  • Direction de la valorisation et du capital d’investissement
    • Isabelle Gaudet
  • Direction des transferts de technologies
    • Daria Riabinina

Secteur de l’entrepreneuriat et de la compétitivité des entreprises et des régions

Mario Limoges, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination des interventions économiques territoriales
    • Monique Asselin
  • Direction générale des stratégies économiques régionales, de la compétitivité et de l’entrepreneuriat
    • Daniel Gagné
    • Direction des zones d’innovation, des créneaux d’excellence et de l’entrepreneuriat
      • Alexandre Vézina
    • Direction de l'entrepreneuriat collectif
      • Michel Jean
    • Direction de la compétitivité et de la transformation numérique des entreprises
      • Pierre Hébert
    • Direction de l’accompagnement des écosystèmes de développement économique local et régional
      • Jocelyn Bianki
    • Direction de la stratégie de développement économique local et régional et des marchés publics
      • Claude Drapeau
  • Direction générale du développement économique régional
    • Jacques La Rue
    • Direction territoriale du Bas-Saint-Laurent, de la Chaudière-Appalaches et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Nancy Robichaud
    • Direction territoriale de la Capitale-Nationale, de la Mauricie et de Lanaudière
      • Denis Hébert
    • Direction territoriale des Laurentides, de l’Outaouais et de l’Abitibi-Témiscamingue
      • Florent Lado Nogning
    • Direction territoriale de la Montérégie, de l’Estrie et du Centre-du-Québec
      • Vincent Bourassa
    • Direction du territoire métropolitain
      • Louis-Philippe Forget, p. i.
    • Direction territoriale du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec
      • Martin Desgagné, p. i.
    • Direction du déploiement des services territoriaux
      • Louis-Philippe Forget

Dernière mise à jour : 14 août 2020