L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de l’Éducation (PDF 315 Ko)

Ministre de l'Éducation

Jean-François Roberge

Ministre déléguée à l'Éducation et responsable de la Condition féminine

Isabelle Charest

Sous-ministre

Alain Sans Cartier

  • Affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Direction générale de communications
    • Nathalie Foster
  • Bureau du sous-ministre
    • Catherine Morneau
  • Secrétariat général
    • Stéphanie Vachon
  • Vérification interne et enquêtes
    • Dany Roy

Secrétariat à la condition féminine

Catherine Ferembach

  • Initiatives intersectorielles et mandats spéciaux
    • Hélène Van Nieuwenhuyse
  • Interventions et partenariats
    • Mireille Pelchat, p.i.

Loisir et sport

Dominique Breton

  • Sport, loisir et activité physique
    • Dominique Breton, p.i.
  • Sécurité dans le loisir et le sport
    • François Cloutier
  • Infrastructures, événements et gestion financière du loisir et du sport
    • Normand Fauchon

Soutien aux élèves, pédagogie et services à l'enseignement

Anne-Marie Lepage

  • Services de soutien aux élèves
    • Josée Lepage
  • Ressources et encadrements pédagogiques
    • Christian Rousseau
  • Services à l’enseignement
    • Geneviève Leblanc
       

Réseau éducatif anglophone, relations interculturelles et Autochtones

Steven Colpitts

  • Soutien au réseau éducatif anglophone
    • Boyd Lavallée
  • Relations avec les Premières Nations et les Inuit et nordicité
    • Josée Arseneault
  • Intégration linguistique et éducation interculturelle
    • Georges Lemieux

Soutien aux réseaux et relations avec les partenaires

Éric Bergeron

  • Enseignement privé
    • Étienne Chabot
  • Soutien aux réseaux et financement
    • Pierre-Luc Pouliot
  • Gouvernance scolaire et relations du travail
    • Pascal Poulin, p.i.
  • Greffe des tribunaux d'arbitrage

Prospective, statistiques et politiques

Nicolas Mazellier

  • Prospective, veille et relations extérieures
    • Nicolas Charest, p.i.
  • Politiques et planification
    • Eve-Marie Castonguay
  • Statistiques, recherche et géomatique
    • Valérie Saysset

Gouvernance des infrastructures et des ressources

Maroun Shaneen

  • Administration et amélioration continue
    • Chantal Marchand
  • Infrastructures
    • Nancy Klein

Transformation numérique et ressources informationnelles

Stéphane Lehoux

  • Systèmes et technologies
    • Jean Lauzier
  • Orientations, architecture et financement
    • Frédéric Potok

Dernière mise à jour : 30 novembre 2020