L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du MERN – 15 juin 2020 (PDF 664 Ko)

Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles

Jonatan Julien

Organismes relevant du ministre

Hydro-Québec
Éric Martel, Président–directeur général

Régie de l’énergie
Jocelin Dumas, Régisseur et président

Société de développement de la Baie-James
Alain Coulombe, Président-directeur général 

Société du Plan Nord
Élizabeth Blais, Présidente du conseil d’administration

Transition énergétique Québec
Johanne Gélinas, Présidente-directrice générale

Sous-ministre

Mario Gosselin, p. i. 

 

  • Direction du bureau du sous-ministre et secrétariat général
    • Jean-François Picard
  • Direction des relations canadiennes et internationales et de la performance organisationnelle
    • Maël Solen Picard

 

Direction générale des mandats stratégiques

Martin Breault

  • Direction des affaires autochtones
    • François Dupuis
  • Direction du Bureau de coordination des projets majeurs et d'analyse des impacts économiques
    • Suzanne Maltais

Direction de l'audit interne et de l'évaluation de programme

Sandra Melançon

Direction des affaires juridiques

Lise Rochette

Direction des communications

Christian Therrien

  • Service des communications numériques, graphiques et internes

    • Jean Guay

  • Service des communications stratégiques et des interventions publiques

    • Amélie Blondeau 

  • Service des relations de presse et des clientèles

    • Dina Desmarais

Sous-ministre associé au Territoire

Daniel Gaudreau

  • Direction des politiques et de l'intégrité du territoire
    • Bruno Collin, p. i.
  • Direction de la gouvernance des affaires
    • Hélène Massé, p. i.
  • Direction générale du réseau régional
    • Yves Robertson
  • Direction générale de l'arpentage et du cadastre
    • Julien Arsenault
  • Direction générale du registre foncier
    • Stéphanie Cashman-Pelletier
  • Direction générale de l'information géospatiale 
    • Riccardo Binotto 
  • Direction générale principale de la gouvernance des affaires et des mandats stratégiques 
    • Jenny Côté

Sous-ministre associée à l'Énergie

Luce Asselin

  • Direction générale des hydrocarbures et des biocombustibles
    • Nicolas Juneau
  • Direction générale de l'électricité
    • Louis Germain

Sous-ministre associée aux Mines

Nathalie Camden

  • Direction générale du développement de l'industrie minière 
    • Christiane Morin
  • Direction générale de la gestion du milieu minier 
    • Renée Garon
  • Direction générale de Géologie Québec 
    • Jean-Yves Labbé, p. i. 

Direction générale des ressources financières et matérielles et de la gestion contractuelle

Martine Allard

  • Direction générale adjointe des ressources financières 
    • Kathy Plamondon

Direction générale des ressources humaines

Marie-Claude Corbeil-Gravel

Direction générale des ressources informationnelles

Jean Morency

Dernière mise à jour : 17 juin 2020