Organigramme du secteur

Sous-ministre associé au Territoire

Daniel Gaudreau

Direction des politiques et de l'intégrité du territoire

Bruno Collin, p. i.

Direction générale du réseau régional

Yves Robertson

  • Direction des affaires régionales
    • Yves Robertson, p. i. 
  • Direction des opérations territoriales 
    • Bruno Fournier
  • Direction régionale Bas-Saint-Laurent
    • Michèle Boudart
  • Direction régionale Saguenay—Lac-Saint-Jean—Capitale-Nationale
    • Frédéric Perreault
  • Direction régionale Mauricie—Lanaudière
    • Françoise Bouchard
  • Direction régionale Outaouais—Laurentides
    • Gail Sullivan
  • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue
    • Nathalie Bonin
  • Direction régionale Côte-Nord
    • Sophie Tardif
  • Direction régionale Nord-du-Québec
    • Patricia Hébert
  • Direction régionale Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
    • Alain Leblanc
  • Direction régionale Estrie—Montréal—Chaudière-Appalaches—Laval—Montérégie—Centre-du-Québec
    • Caroline Normandin

Direction générale de l'arpentage et du cadastre

Julien Arsenault

  • Direction de l'enregistrement cadastral
    • Christian Lord
    • Service des archives et de l'officialisation 
      • Pierre Giguère
    • Service de l'intégrité du cadastre
      • Yves Tremblay
  • Direction du Bureau de l'arpenteur général du Québec
    • Annie Langlois
    • Service des registres du domaine de l'État
      • Danielle Latulippe
    • Service de l'arpentage et des limites territoriales
      • Éric Bélanger
  • Direction de l'évolution des opérations Arpentage et Cadastre
    • Michel Ouellet
    • Service de la rénovation cadastrale
      • Steve St-Pierre
    • Service du support à l'évolution
      • Carole Fortin

Direction générale du registre foncier

Stéphanie Cashman-Pelletier

  • Direction de l'évolution des opérations foncières
    • Claude Bouchard
  • Direction du bureau de l'officier de la publicité foncière
    • Patrick Plante
  • Direction de l'admissibilité, de l'inscription et de la publicité des droits
    • Marie-Josée Pelchat
    • Centres d'admissibilité et d'inscription Montréal et Saint-Jérôme
      • Chantal Côte
    • Centres d'admissibilité et d'inscription Sherbrooke, Trois-Rivières et Amos  
      • Marie-Josée Bélisle
    • Centres d'admissibilité et d'inscription Québec, Alma et Gaspé
      • Lorraine Pipon

Direction générale de l'information géospatiale

Riccardo Binotto

  • Direction de la valorisation de l'information géospatiale
    • Jean-Marc Bissonnette  
  • Direction de la référence géographique
    • Sonia Tanguay  
    • Service de la géodésie et des levés géospatiaux
      • Luc Lapointe
    • Service de la cartographie
      • Maxime Bélanger

Direction générale principale de la gouvernance des affaires et des mandats stratégiques

Jenny Côté

  • Direction générale du soutien aux opérations 
    • Julie Sauvageau
    • Direction de la gestion du Fonds
      • Julie Frédérick
    • Direction de la prestation de services spécialisés
      • Annie Locas
      • Service de la diffusion de l'information
        • Karen Ann Plourde
    • Direction de la gouvernance des affaires
      • Hélène Massé, p. i.

Dernière mise à jour : 17 juin 2020