L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Famille (PDF 187 Ko)

Ministre du ministère

Mathieu Lacombe

Organismes relevant du ministre

Curateur public

Denis Marsolais

Retraite Québec

Michel Després

Sous-Ministre

Julie Blackburn

  • Secrétariat général et des affaires institutionnelles
    • François Lemelin
  • Direction du Bureau de la sous-ministre
    • Lisa Lavoie
  • Direction des communications (MCE)
    • Nathalie Foster, directrice
      Nathalie Germain, directrice adjointe
  • Direction des affaires juridiques (MJQ)
    • Me Manon Godin
  • Audit interne (MTESS)
    • Badr Guenoun

Sous-ministériat du développement du réseau et des services à la clientèle

Didier Lambert Toni, sous-ministre adjoint

  • Direction de l’amélioration des services à la clientèle et de la gestion des plaintes
    • Isabelle Lemieux, commissaire aux plaintes
  • Direction du soutien au développement du réseau
    • Nadine Lalande
  • Direction régionale des services à la clientèle - Île de Montréal
    • Caroline Gélinas
  • Direction principale des opérations régionales
    • Jean-François Picard
    • Direction régionale des services à la clientèle - Capitale - Nationale, Nord et Est
      • Claudia Latulippe
    • Direction régionale des services à la clientèle - Ouest
      • Stéphanie Ménard
    • Direction régionale des services à la clientèle - Sud
      • Vincent Gagnon

Sous-ministériat du soutien à la qualité des services de garde éducatifs à l’enfance

Danielle Dubé, sous-ministre adjointe

  • Direction des normes de qualité et d’accessibilité des services
    • Laurence-Anaïs St-Denis-Monfils
  • Direction de la main-d’oeuvre
    • Odette Guirguis Boucher
    • Direction adjointe des conditions et des relations du travail
      • Patrick Dufresne
  • Direction des inspections
    • Johanne Aucoin
    • Direction adjointe des inspections
      • Marie-Christine Fluet
  • Direction des enquêtes
    • Sylvain Boulanger

Sous-ministériat des politiques – Familles et enfance

Isabelle Merizzi, sous-ministre adjointe

  • Direction de la planification et des stratégies – Familles et enfance
    • Anne Desruisseaux
    • Direction adjointe - Lutte contre l’intimidation et mandats spéciaux
      • Alexandre Paré
  • Direction de la veille et des connaissances stratégiques
    • Alexandre Baillargeon

Direction générale des services à l’organisation

Lynda Roy

  • Direction des ressources humaines
    • Isabelle Godbout
  • Direction du financement des services de garde éducatifs à l’enfance
    • France Giroux
    • Direction adjointe
      • Olivier Brisson
  • Direction des ressources financières, de la gestion immobilière, contractuelle et documentaire
    • Annie Gingras

Direction générale de la transformation numérique

Philippe Cayer

  • Direction des orientations, de l’architecture, des systèmes de soutien et des opérations
    • Mélanie Duchesne
  • Direction des systèmes de mission
    • Diana Petrusca Vasilica
    • Direction adjointe du développement
      • Danielle Savoie
  • Direction du pilotage
    • Philippe Cayer, p. i

Dernière mise à jour : 6 juillet 2020