Logo du gouvernement du Québec. Logo du gouvernement du Québec.
Retour à la page Organigramme

Secteur de la faune et des parcs

Organigramme du secteur

Direction du bureau de la coordination sectorielle

Marisol Moore

Direction générale de la valorisation du patrimoine naturel

Isabelle Tessier

  • Direction de la conservation des habitats, des affaires législatives et des territoires fauniques
    • Isabelle Bergeron
    • Service des affaires législatives fauniques
      • Julie Lévesque 
    • Service des territoires fauniques et des habitats
      • Hugo Canuel
  • Direction du développement socioéconomique, de l'éducation et des permis
    • Geneviève Godbout
    • Service de la mise en valeur de la faune et de l'éducation
      • Nancy Bédard
  • Direction des parcs nationaux
    • André St-Hilaire, p. i.

Direction générale de la gestion de la faune et des habitats

Serge Tremblay

  • Direction de l'expertise de la faune aquatique
    • Julie Lafleur
    • Service de la gestion des habitats aquatiques et la production piscicole
      • Yvon Boilard
      • Station piscicole de Tadoussac
        • Guillaume Pelletier, p. i.
      • Station piscicole de Baldwin
        • Francis Cloutier
      • Station piscicole de Lac-des-Écorces
        • Mario Demers
    • Service de la gestion des espèces aquatiques
      • Isabel Thibault
  • Direction de l'expertise sur la faune terrestre, l'herpétofaune et l'avifaune
    • Sébastien Lefort
    • Service de la conservation de la biodiversité et des milieux humides
      • Antoine Nappi
    • Service de la gestion des espèces et des habitats terrestres
      • Frédéric Bujold

Direction générale de la protection de la faune du Québec

Philippe Laliberté

  • Direction générale adjointe des enquêtes et du développement
    • Stéphane Carle, p. i.
    • Direction des affaires institutionnelles et de la formation
      • Caroline Lacasse 
      • Service du Centre de formation et de perfectionnement
        • Gérôme Deschamps
    • Direction des enquêtes, du renseignement et de la technologie
      • Patrick Bourque
      • Service des enquêtes
        • Antoine Picard
      • Direction des partenariats et de l’expertise
        • Stéphane Carle
  • Direction générale adjointe de la surveillance du territoire
    • Michel Guay, p .i. 
    • Service du Centre de vigie et de coordination des opérations
      • Marc Patry
      • Direction du District sud-est
        • Éric Champagne  
        • Service de la protection de la faune La Pocatière—Témiscouata-sur-le-Lac
          • Robert Gagnon
        • Service de la protection de la faune Causapscal—Rimouski—Matane
          • Michel Gagnon
        • Service de la protection de la faune Sainte-Anne-des-Monts
          • Alain Dubé
        • Service de la protection de la faune Gaspé—Grande-Vallée—Îles-de-la-Madeleine
          • Alain Dubé, p. i.
        • Service de la protection de la faune New-Richmond—Chandler
          • Martin Element
        • Service de la protection de la faune Beauceville—Montmagny
          • Sylvain Marois
        • Service de la protection de la faune Laurier-Station—Thetford-Mines
          • Laurent Dufour
      • Direction du District nord-est  
        • Luc Boucher, p. i.
        • Service de la protection de la faune Chicoutimi—Roberval
          • Frédéric Sheehy 
        • Service de la protection de la faune Alma—Dolbeau-Mistassini
          • Paul Montpetit 
        • Service de la protection faune Baie-Comeau—Forestville—Schefferville
          • Stéphane Lavoie, p. i.
        • Service de la protection de la faune Havre-St-Pierre—Sept-Îles—Blanc-Sablon—Port-Menier—La Tabatière
          • Sylvio Aucoin
      • Direction du District centre
        • Mathieu Charrette
        • Service de la protection de la faune Baie-Saint—La Malbaie
          • Guy Tremblay 
        • Service de la protection de la faune Charlesbourg—St-Raymond
          • Alain Poisson
        • Service de la protection de la faune La Tuque—Parent
          • Dan Lacroix
        • Service de la protection de la faune Shawinigan—St-Alexis-des-Monts
          • Yvan Brisebois
        • Service de la protection de la faune Joliette—St-Michel-des-Saints
          • Mario Filion
      • Direction du District sud
        • Pierre Fortin
        • Service de la protection de la faune Sherbrooke—Lac-Mégantic
          • Ghislain Thibodeau
        • Service de la protection de la faune Sorel-Tracy—Valleyfield
          • Gilles Chiasson
        • Service de la protection de la faune St-Jean-sur-Richelieu—Granby
          • David Garceau 
        • Service de la protection de la faune Drummondville—Victoriaville
          • Luc Alarie
      • Direction du District sud-ouest
        • Michel Guay
        • Service de la protection de la faune Maniwaki—Campbell's Bay
          • Prévost, Sébastien, p. i. 
        • Service de la protection de la faune Gatineau—Papineauville
          • Sébastien Ratté
        • Service de la protection de la faune Labelle—Mont-Laurier
          • François Binet
        • Service de la protection de la faune St-Jérôme
          • Patrice Masse
      • Direction du District nord-ouest
        • Geneviève Ouimet
        • Service de la protection de la faune Témiscaming—Ville-Marie
          • Donald Duquette
        • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Senneterre—Val d'Or—Amos ​​​​​​​​​​​​​​
          • Christian Labbé
        • Service de la protection de la faune La Sarre—Rouyn-Noranda
          • ​​​​​​​Hugh Fortier
        • Service de la protection de la faune Lebel-sur-Quévillon—Matagami
          • Guy Belzile
        • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Chibougamau—Mistissini—Kuujjuaq​​​​​​​
          • ​​​​​​​Valérie Guimont  
        • Service de la protection de la faune Radisson—Chisasibi—Whapmagoostui​​​​​​​
          • ​​​​​​​Thomas Sutherland

Dernière mise à jour : 16 septembre 2021