Retour à la page Organigramme

Secteur de la faune et des parcs

Organigramme du secteur

Direction générale de la valorisation du patrimoine naturel

Élise Paquette

  • Direction de la conservation des habitats, des affaires législatives et des territoires fauniques
    • Isabelle Bergeron
    • Service des affaires législatives fauniques
      • Stéphanie Ménard
    • Service des territoires fauniques et des habitats
      • François Labbé
  • Direction du développement socioéconomique, de l'éducation et des permis
    • Geneviève Godbout
    • Service de la mise en valeur de la faune et de l'éducation
      • Nancy Bédard
  • Direction des parcs nationaux
    • Isabelle Tessier

Direction générale de la gestion de la faune et des habitats

Serge Tremblay

  • Direction de l'expertise de la faune aquatique
    • Simona Motnikar
    • Service de la gestion des habitats aquatiques et la production piscicole
      • Yvon Boilard
      • Station piscicole de Tadoussac
        • Stéphanie Benoit, p. i.
      • Station piscicole de Baldwin
        • Francis Cloutier, p. i.
      • Station piscicole de Lac-des-Écorces
        • Mario Demers
    • ​​​​​​​​​​​​​​Service de la gestion des espèces aquatiques
      • ​​​​​​​Isabel Thibault
  • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de l'expertise sur la faune terrestre, l'herpétofaune et l'avifaune
    • ​​​​​​​Danielle St-Pierre
    • Service de la conservation de la biodiversité et des milieux humides
      • ​​​​​​​Antoine Nappi
    • ​​​​​​​Service de la gestion des espèces et des habitats terrestres
      • ​​​​​​​Adeline Bazoge

Direction générale de la protection de la faune

Philippe Laliberté

  • Direction générale adjointe de la coordination et du développement
    • Gérald Desharnais
    • Direction du soutien aux opérations
      • Mathieu Charette
      • Service du renseignement et du soutien aux enquêtes
        • Éric Champagne
    • Direction du développement et de la planification
      • Stéphane Carle
      • Service de la formation et du perfectionnement
        • Sylvain Marois
    • Direction de la protection de la faune Bas-St-Laurent— Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
      • Denis Caron, p. i.
      • Service de la protection de la faune Caupsapscal—Rimouski
        • Alain Dubé
      • Service de la protection de la faune La Pocatière—Témiscouata-sur-le-Lac
        • Robert Gagnon
      • Service de la protection de la faune Matane—Sainte-Anne-des-Monts
        • Robin Pelletier, p. i.
      • Service de la protection de la faune Gaspé—Grande-Vallée—Îles-de-la-Madeleine
        • Serge Plourde, p. i.
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune New-Richmond—Chandler
        • ​​​​​​​Paul Montpetit
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Saguenay—Lac-St-Jean
      • ​​​​​​​Jasmin Larouche
      • Service de la protection de la faune Chicoutimi—Roberval
        • ​​​​​​​Christian Lemonnier
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Alma—Dolbeau-Mistassini
        • ​​​​​​​Laurier Bédard
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Capitale-Nationale—Chaudière-Appalaches
      • ​​​​​​​André Jutras
      • Service de la protection de la faune Baie-St-Paul—La Malbaie
        • ​​​​​​​Guillaume Denis, p. i.
      • Service de la protection de la faune Charlesbourg—St-Raymond
        • ​​​​​​​Alain Poisson
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Laurier-Station—Thetford-Mines
        • ​​​​​​​Laurent Dufour
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Beauceville—Montmagny
        • ​​​​​​​Guy Tremblay
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Mauricie—Centre-du-Québec—Lanaudière
      • ​​​​​​​Patrick Bourque
      • Service de la protection de la faune La Tuque—Parent
        • ​​​​​​​Dan Lacroix, p. i.
      • Service de la protection de la faune Shawinigan—St-Alexis-des-Monts
        • Yvan Brisebois, p. i.
      • ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Service de la protection de la faune Drummondville—Victoriaville
        • ​​​​​​​Luc Alarie
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Joliette—St-Michel-des-Saints
        • ​​​​​​​Mario Filion
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Estrie—Montréal—Montérégie
      • ​​​​​​​Pierre Fortin
      • Service de la protection de la faune Sherbrooke—Lac-Mégantic
        • ​​​​​​​Ghislain Thibodeau
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Sorel-Tracy—Valleyfield
        • ​​​​​​​Gilles Chiasson
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune St-Jean-sur-Richelieu—Granby
        • ​​​​​​​Claude Lemay
    • ​​​​​​​Direction de la protection de la faune Outaouais—Laval—Laurentides
      • ​​​​​​​Michel Guay
      • Service de la protection de la faune Maniwaki—Campbell's Bay
        • ​​​​​​​Marc Patry
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Gatineau—Papineauville
        • ​​​​​​​Sébastien Ratté, p. i.
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Labelle—Mont-Laurier
        • ​​​​​​​Marc Patry, p. i.
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune St-Jérôme
        • ​​​​​​​Patrice Masse
    • ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Abitibi-Témiscamingue
      • ​​​​​​​Geneviève Ouimet
      • Service de la protection de la faune Témiscaming—Ville-Marie
        • ​​​​​​​Donald Duquette
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Senneterre—Val d'Or—Amos
        • ​​​​​​​Christian Labbé
        ​​​​​​​Service de la protection de la faune La Sarre—Rouyn-Noranda
        • ​​​​​​​Hugh Fortier
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune de la Côte-Nord
      • ​​​​​​​Luc Boucher, p. i.
      • Service de la protection de la faune Sept-Îles—Schefferville
        • Alexandre Nadeau, p. i.
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Havre-St-Pierre—Blanc-Sablon—Port-Menier—La Tabatière
        • ​​​​​​​Sylvio Aucoin
      • ​​​​​​​Service de la protection faune Baie-Comeau—Forestville
        • ​​​​​​​Luc Boucher
    • ​​​​​​​​​​​​​​Direction de la protection de la faune Nord-du-Québec
      • Guy Belzile, p. i.
      • Service de la protection de la faune Lebel-sur-Quévillon—Matagami—Wakaganish—Waswanipi
        • Guy Belzile
      • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Chibougamau—EM-1—Mistissini—Nemaska—Oujé-Bougoumou—Kuujjuak
        • ​​​​​​​Thomas Sutherland, p. i.
      • Service de la protection de la faune Chisasibi—Eastmain—LG-4—Radisson—Wemindji—Whapmagoostui​​​​​​​
        • ​​​​​​​Thomas Sutherland

Dernière mise à jour : 13 novembre 2019