Retour à la page Organigramme

Secteur des opérations régionales

Organigramme du secteur

Direction de la planification et de l'administration sectorielles

Josée Veilleux

Direction générale de la coordination de la gestion de la faune

Carl Patenaude-Levasseur  

Direction générale de la coordination de la gestion des forêts

Johanne Gauthier 

  • Direction de la planification et de la gestion forestière
    • Sylvain Dallaire 
  • Direction de la coordination opérationnelle
    • Carl Gagnon

Direction générale de la production de semences et de plants forestiers

Sébastien Desrochers

  • Direction de l'expertise et de la coordination
    • Sébastien Lefebvre
  • Direction de la Pépinière de Saint-Modeste
    • Sébastien  Bérubé
  • Direction de la Pépinière de Normandin
    • Jean-Guy Lévesque
  • Direction de la Pépinière de Grandes-Piles
    • Danielle Marchand
  • Direction de la Pépinière et du Centre de semences de Berthierville
    • Conrad  Drolet
  • Direction de la Pépinière de Sainte-Luce
    • Luc Marcoux
  • Direction de la Pépinière de Trécesson
    • Isabelle Fortin

Direction générale du Secteur nord-est

Frédéric Perron

  • Direction de la gestion de la faune Saguenay—Lac-Saint-Jean
    • Élyse Dufour
  • Direction de la gestion des forêts Saguenay—Lac-Saint-Jean
    • Claude Bélanger 
    • Unité de gestion Mistassini
      • Dario Marceau
    • Unité de gestion Roberval-et-Saint-Félicien
      • Anny Bisson
    • Unité de gestion Saguenay-Sud-et-Shipshaw
      • Caroline Couture
    • Unité de gestion Rivière-Péribonka
      • Benjamin Martin
  • Direction de la gestion de la faune Côte-Nord
    • Charlène Lavallée, p. i.
  • Direction de la gestion des forêts Côte-Nord
    • Mathieu Cyr
    • Unité de gestion Escoumins—Forestville
      • Gilles Nadeau
    • Unité de gestion Manicouagan—Outardes
      • Guillaume Turcotte
    • Unité de gestion Sept-Îles—Havre-Saint-Pierre—Anticosti
      • Katherine Girardin

Direction générale du Secteur nord-ouest

Anick Lavoie

  • Direction de la gestion de la faune Abitibi-Témiscamingue
    • Daniel Spalding
  • Direction de la gestion des forêts Abitibi-Témiscamingue
    • Imed Bouzid
    • Unité de gestion Témiscamingue
      • Pascal Simard
    • Unité de gestion Rouyn-Noranda—Lac-Abitibi
      • Nicolas Pouliot
    • Unité de gestion Harricana-Sud-et-Mégiscane
      • Gilles Fournier
    • Unité de gestion Val-D'Or
      • Stéphanie Racicot
  • Direction de la gestion de la faune Nord-du-Québec
    • Rosine Nguempi Melou 
    Direction de la gestion des forêts Nord-du-Québec
    • Marco Trudel
    • Unité de gestion Chibougamau
      • Serge Bergeron
    • Unité de gestion Harricana-Nord-et-Mont-Plamondon
      • Mario Poirier   
    • Unité de gestion Quévillon
      • Eric Labelle

Direction générale du Secteur central

Philippe Grenier  

  • Direction de la gestion de la faune Capitale-Nationale—Chaudière-Appalaches
    • Martin Arvisais
  • Direction de la gestion des forêts Capitale-Nationale—Chaudière-Appalaches
    • Marc-André Boivin
    • Unité de gestion Portneuf—Laurentides-et-Charlevoix
      • Laurent Dubois
    • Unité de gestion Beauce—Appalaches
      • Richard Labrie
  • Direction de la gestion de la faune Mauricie—Centre-du-Québec
    • Stéphanie Lachance
  • Direction de la gestion des forêts Mauricie—Centre-du-Québec
    • Philippe Boutin, p. i.
    • Unité de gestion Bas-Saint-Maurice
      • Philippe Boutin
    • Unité de gestion Windigo-et-Gouin
      • Carl Vézina
         

Direction générale du Secteur sud-est

Paul St-Laurent

  • Direction de la gestion de la faune Bas-Saint-Laurent
    • Sébastien Ross
  • Direction de la gestion des forêts Bas-Saint-Laurent
    • Luc Gagnon, p. i.
    • Unité de gestion Grand-Portage
      • Pierre Pettigrew
    • Unité de gestion Bas-Saint-Laurent
      • Mike Roy
  • Direction de la gestion de la faune Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
    • Justine Desmeules
  • Direction de la gestion des forêts Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
    • Marc Lauzon
    • Unité de gestion Baie-des-Chaleurs
      • Daniel Villeneuve
    • Unité de gestion Gaspésie
      • Mathieu Prévost 

Direction générale du Secteur sud-ouest

Martin Gingras

  • Direction de la gestion de la faune Outaouais
    • François Paradis
  • Direction de la gestion des forêts Outaouais
    • Jacinthe Brisson
    • Unité de gestion Coulonge-et-Basse-Lièvre
      • Rachelle Bélanger
    • Unité de gestion Haute-Gatineau-et-Cabonga
      • France Talbot
  • Direction de la gestion de la faune Lanaudière—Laurentides
    • Donald Jean
  • Direction de la gestion des forêts Lanaudière—Laurentides
    • François Lapalme
    • Unité de gestion Lanaudière
      • Charles Beauchemin
    • Unité de gestion Laurentides
      • Natacha Lamarche  

Direction générale du Secteur métropolitain et sud et gestion des forêts

Jean-Philippe Détolle

  • Direction de la gestion de la faune Estrie—Montréal—Montérégie—Laval
    • Jean-François Ouellet 
    • Unité de gestion Estrie
      • Eric Jaccard

Dernière mise à jour : 24 septembre 2020