L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Santé et des Services sociaux, 14 janvier 2019 PDF 157 Ko

Ministre de la Santé et des Services sociaux

Danielle McCann

Cabinet de la ministre

Denis Simard

Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux

Lionel Carmant

Cabinet du ministre délégué

François Brochu

Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants

Marguerite Blais

Cabinet de la ministre responsable

Pascale Fréchette

Organismes relevant du ministre

Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)

Nicole Damestoy

Office des personnes handicapées du Québec (OPHQ)

Anne Hébert

Héma-Québec

Benoît Morin

Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS)

Luc Boileau

Commissaire à la santé et au bien-être (CSBE)

Pierre Lafleur, responsable administratif

Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)

Marco Thibault

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux en langue anglaise

Cynthia Dow

Corporation d’urgences-santé

Nicola D’Ulisse

Modernisation des centres hospitaliers universitaires de Montréal (CHUM, CUSM et CHU Sainte-Justine)

François Quintal, directeur exécutif

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux aux personnes issues des communautés ethnoculturelles

Mercedes Orellana

Commission sur les soins de fin de vie (CSFV)

Michel A. Bureau

Bureau de l’innovation (BI)

Paul L’Archevêque

Sous-ministre

Yvan Gendron

  • Direction exécutive du bureau du sous-ministre
    • Dominique Breton
    • Secrétariat général
      • Martin Renaud, par intérim
    • Direction de l’audit interne
      • Isabelle Savard
  • Direction des communications (DC)
    • Catherine Gauthier
    • Service de l’édition, des projets numériques et des activités publicitaires
      • Patrick Morency
    • Service des affaires publiques et des stratégies
      • Karine White
  • Direction des affaires juridiques (DAJ)
    • Patricia Lavoie, par intérim
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Horacio Arruda, sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la santé publique
      • Sylvie Poirier
      • Direction de la planification et du développement en santé publique
        • Nadia Campanelli
      • Direction de la surveillance de l’état de santé
        • Julie Soucy
    • Direction générale adjointe de la protection de la santé publique
      • Yves Jalbert
      • Direction de la vigie sanitaire
        • Marlène Mercier
      • Direction de la santé environnementale
        • Marion Schnebelen
      • Direction de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
        • Paul-Georges Rossi
    • Direction générale adjointe de la prévention et de la promotion de la santé
      • André Dontigny
      • Direction de la prévention des infections transmissibles sexuellement et par le sang
        • Lise Guérard
      • Direction du développement, de l’adaptation et de l’intégration sociale
        • Julie Rousseau
      • Direction de la promotion des saines habitudes de vie
        • Martine Pageau
      • Direction de la prévention clinique, de la santé dentaire et des dépistages
        • Cynthia Beaudoin
      • Direction québécoise de la légalisation du cannabis
        • Yovan Fillion
  • Direction générale des services sociaux (DGSS)
    • Lyne Jobin, sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services sociaux et des services aux aînés
      • Natalie Rosebush
      • Direction des orientations des services aux aînés en perte d’autonomie
        • Vincent Defoy
      • Direction du soutien à domicile
        • Mélanie Kavanagh
      • Direction de la qualité des milieux de vie
        • Sylvie Cayer
    • Direction des services sociaux généraux et des activités communautaires
      • Benoit Lefrançois, par intérim
    • Secrétariat à l’adoption internationale
      • Josée-Anne Goupil
    • Direction des services aux jeunes et aux familles
      • Pascale Lemay
      • Direction adjointe des services aux jeunes et aux familles
        • Annie Cotton, par intérim
    • Direction des services en déficience et en réadaptation physique
      • Daniel Garneau
      • Direction adjointe des services en déficience et en réadaptation physique
        • Geneviève Poirier
    • Direction des services en dépendance et en itinérance
      • Benoit Lefrançois
    • Direction générale des services de santé mentale et de psychiatrie légale (DGSSMPL)
      • André Delorme
      • Direction générale adjointe des services de santé mentale et de psychiatrie légale
        • Josée Lepage, par intérim
      • Centre national d’excellence en santé mentale
        • André Delorme, par intérim
  • Direction générale des services de proximité, des urgences et du préhospitalier (DGSPUP)
    • Lucie Opatrny, sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services de proximité intégrés
      • François Dubé
      • Direction des services de proximité intégrés
        • Isabelle Poulin, par intérim
    • Direction des services préhospitaliers d’urgence
      • André Lizotte
    • Direction des services d’urgence
      • Pierre Bouchard
  • Direction générale des services hospitaliers, de la médecine spécialisée et universitaire (DGSHMSU)
    • Lucie Opatrny, sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe et Direction des services hospitaliers
      • Lucie Poitras
    • Direction des services mère-enfant
      • Sabrina Fortin, par intérim
    • Direction nationale des soins et services infirmiers
      • Sylvie Dubois
    • Direction du soutien à l’organisation clinique et de la gestion des effectifs médicaux spécialisés
      • Martin Forgues
    • Direction de la biovigilance et de la biologie médicale
      • Denis Ouellet
    • Direction générale de cancérologie (DGC)
      • Jean Latreille
      • Direction générale adjointe de la cancérologie
        • Cathy Rouleau
        • Direction de l’offre de soins et de services
          • Mélanie Morneau
        • Direction des dépistages et du soutien clinique
          • Marie-Noëlle Vallée
        • Direction du registre, de la surveillance et de la performance
          • Christine Bertrand
  • Direction générale du personnel réseau et ministériel (DGPRM)
    • Vincent Lehouillier, sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe des ressources humaines du réseau
      • Josée Doyon
      • Direction des conditions de travail du personnel d’encadrement et de la classification
        • Martin Rhéaume
      • Direction des conditions d’exercice des professionnels de la santé et du personnel hors établissement
        • Josée Doyon, par intérim
      • Direction de la planification de la main-d’œuvre
        • Josée Doyon, par intérim
      • Direction de la santé des personnes et du développement organisationnel
        • Marie-Ève Duval, par intérim
    • Direction des relations professionnelles avec les fédérations médicales
      • Manon Paquin
    • Direction de l’analyse et du soutien informationnel
      • Mélanie Rainville, par intérim
      • Direction adjointe de l’analyse et du soutien informationnel
        • Mélanie Rainville
    • Direction générale adjointe des ressources humaines ministérielles et de la gestion contractuelle
      • Maryse Grondin
      • Direction de la gestion de la main-d’œuvre
        • Mathieu Gagnon
      • Direction du développement des personnes et de l’organisation
        • Mélany Ouellet
      • Direction de la gestion contractuelle ministérielle
        • Émilie Pettigrew
  • Direction générale du financement, de l’allocation des ressources et du budget (DGFARB)
    • Pierre-Albert Coubat, sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la gestion financière et des politiques de financement réseau
      • Guylaine Lajoie
      • Direction des politiques de financement et de l’allocation des ressources
        • Normand Lantagne
      • Direction de la gestion financière - réseau
        • Guylaine Lajoie, par intérim
        • Direction adjointe du suivi financier - réseau
          • Michel Breault
      • Direction des analyses financières des établissements publics et privés
        • Claudia Angers
    • Direction générale adjointe de la gestion budgétaire et comptable ministérielle
      • Anne Martineau
      • Direction des opérations budgétaires
        • Josée Veilleux
      • Direction de la planification budgétaire et des opérations comptables
        • Amélie Deslauriers
      • Direction des services administratifs – informatique
        • Martine Fortin
  • Direction générale des infrastructures, de la logistique, des équipements et de l’approvisionnement (DGILEA)
    • Luc Desbiens, sous-ministre adjoint
    • Direction des projets immobiliers
      • Céline Drolet
    • Direction de la conservation des infrastructures
      • Yves Charrette
    • Direction du génie biomédical, de la logistique et de l’approvisionnement
      • Jacques Gagné
    • Direction des ressources matérielles ministérielles
      • Marie-Claude Beauchamp
  • Direction générale de la coordination réseau et ministérielle (DGCRM)
    • Pierre Lafleur, sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la coordination, de l’inspection et de la sécurité civile
      • Martin Simard
      • Direction des relations institutionnelles
        • Annick Leblanc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Est du Québec
        • Éric A. Leclerc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Ouest du Québec
        • Michel St-Pierre, par intérim
    • Direction générale adjointe de l’information de gestion et de la performance
      • Sylvie Vézina
      • Direction de la gestion des données et des outils de diffusion de l’information statistique
        • Patricia Potvin
      • Direction de l’analyse statistique et de la performance
        • Valérie Perron
    • Direction du pilotage d’orientation et de la qualité des données
      • Patrick Bédard
    • Secrétariat à l’accès aux services pour les communautés culturelles et Secrétariat à l’accès aux services en langue anglaise
  • Direction générale de la planification, de l’évaluation et de la qualité (DGPEQ)
    • Pierre Lafleur, sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la planification, de l’évaluation et de la qualité
      • Lynda Fortin
      • Direction de la planification et des orientations stratégiques
        • Amélie Juhel, par intérim
      • Direction de l’évaluation
        • Marie-Claude Brunet
      • Direction de l’éthique et de la qualité
        • Geneviève Landry
    • Direction des affaires intergouvernementales et de la coopération internationale
      • Valérie Fontaine
    • Direction des affaires pharmaceutiques et du médicament
      • Dominic Bélanger, par intérim
    • Direction de la recherche, du transfert des connaissances et du secrétariat du bureau de l’innovation
      • Jacques Rhéaume
    • Direction des affaires autochtones
      • Johanne Rhainds, par intérim
  • Direction générale des technologies de l’information (DGTI)
    • Richard Audet, sous-ministre associé
    • Direction générale adjointe des orientations et architecture
      • Caroline Lemelin
      • Direction de l’architecture
        • Caroline Lemelin, par intérim
      • Direction de l’intégration des solutions d’affaires et cliniques
        • Louise Fortin
    • Direction générale adjointe des projets d’unification et des systèmes ministériels
      • Nathalie Surprenant
      • Direction des systèmes aux services de santé et administratifs
        • Chantale Tremblay
        • Service des systèmes ministériels et support au développement
          • Jean-Pierre Durand
      • Direction de la mise en œuvre des grands projets
        • Danielle Lavoie
    • Direction générale adjointe des licences et des actifs informationnels
      • Denis Deslauriers
      • Direction de la gestion des licences et des actifs d’intérêt commun
        • Stéphane Brossard
    • Direction générale adjointe de la planification, de la coordination et de la sécurité
      • Dave Roussy
      • Direction de la coordination des dossiers d’affaires
        • Claude Isabel
    • Direction générale adjointe des opérations technologiques
      • Agathe Tremblay
      • Direction des services de messagerie et d’infrastructures technologiques
        • Mathieu Chamberland
      • Direction du centre de services
        • Caroline Martin
        • Service de la bureautique et de la proximité
          • Christian Bolduc
      • Direction de la sécurité, de l’architecture et des projets en technologies de l’information
        • François Martin
      • Direction du soutien à la gouvernance des RI
        • Mathieu Bélanger, par intérim
  • Secrétariat aux aînés
    • Christian Barrette, sous-ministre adjoint
    • Direction du soutien aux personnes aînées en situation de vulnérabilité
      • Brigitte Dufort
    • Direction du vieillissement actif
      • Sabrina Marino, par intérim

Dernière mise à jour : 17 janvier 2019, 13:41