L’organisation et ses engagements

Organigramme

Orgranigramme du ministère de la Santé et des Services sociaux - 16 septembre 2019 (PDF 157 Ko)

Ministre de la Santé et des Services sociaux

Danielle McCann

Cabinet de la ministre

Denis Simard

Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux

Lionel Carmant

Cabinet du ministre délégué

Jonathan Valois

Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants

Marguerite Blais

Cabinet de la ministre responsable

Pascale Fréchette

Organismes relevant de la ministre

Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)

Nicole Damestoy

Office des personnes handicapées du Québec (OPHQ)

Anne Hébert

Héma-Québec

Nathalie Fagnan

Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS)

Luc Boileau

Commissaire à la santé et au bien-être (CSBE)

Pierre Lafleur, responsable administratif

Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)

Marco Thibault

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux en langue anglaise

Sara Saber-Freedman

Corporation d’urgences-santé

Nicola D’Ulisse

Modernisation des centres hospitaliers universitaires de Montréal (CHUM, CUSM et CHU Sainte-Justine)

François Quintal, directeur exécutif

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux aux personnes issues des communautés ethnoculturelles

Vacant

Commission sur les soins de fin de vie (CSFV)

Michel A. Bureau

Bureau de l’innovation (BI)

Paul L’Archevêque

Sous-ministre

Yvan Gendron

  • Direction exécutive du bureau du sous-ministre
    • Dominique Breton
    • Secrétariat général
      • Michel Breault
    • Direction de l’audit interne
      • Isabelle Savard
  • Direction des communications (DC)
    • Catherine Gauthier
    • Service de l’édition, des projets numériques et des activités publicitaires
      • Patrick Morency
    • Service des affaires publiques et des stratégies
      • Karine White
  • Direction des affaires juridiques (DAJ)
    • Patricia Lavoie
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Horacio Arruda, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la santé publique
      • Sylvie Poirier
      • Direction de la planification et du développement en santé publique
        • Nadia Campanelli
      • Direction de la surveillance de l’état de santé
        • Julie Soucy
    • Direction générale adjointe de la protection de la santé publique
      • Yves Jalbert
      • Direction de la vigie sanitaire
        • Marlène Mercier
      • Direction de la santé environnementale
        • Marion Schnebelen
      • Direction de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
        • Paul-Georges Rossi
    • Direction générale adjointe de la prévention et de la promotion de la santé
      • André Dontigny
      • Direction de la prévention des infections transmissibles sexuellement et par le sang
        • Ghayas Fadel, par intérim
      • Direction du développement, de l’adaptation et de l’intégration sociale
        • Julie Rousseau
      • Direction de la promotion des saines habitudes de vie
        • Martine Pageau
      • Direction de la prévention clinique, de la santé dentaire et des dépistages
        • Cynthia Beaudoin
      • Direction québécoise de la légalisation du cannabis
        • Yovan Fillion
  • Direction générale des programmes dédiés aux personnes, aux familles et aux communautés (DGPPFC)
    • Lyne Jobin, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des programmes dédiés aux personnes, aux familles et aux communautés
      • Natalie Rosebush
      • Direction des orientations des services aux aînés en perte d’autonomie
        • Vincent Defoy
      • Direction du soutien à domicile
        • Mélanie Kavanagh
      • Direction de la qualité des milieux de vie
        • Sylvie Cayer
    • Direction générale adjointe des services sociaux généraux, des activités communautaires, des services en dépendance et en itinérance
      • Daniel Garneau, par intérim
      • Direction des services en dépendance et en itinérance
        • Marie-Louise Beaulieu-Bourgeois, par intérim
      • Direction des services sociaux généraux et des activités communautaires
        • Marylaine Chaussé
    • Secrétariat à l’adoption internationale
      • Josée-Anne Goupil
    • Direction générale adjointe des services à la famille, à l’enfance et à la jeunesse
      • Pascale Lemay
      • Direction des services de proximité pour les jeunes en difficulté et leur famille
        • Annie Cotton
      • Direction santé mère-enfant
        • Sabrina Fortin, par intérim
    • Direction générale adjointe des services en déficience physique, déficience intellectuelle et trouble du spectre de l’autisme
      • Daniel Garneau
      • Direction des services en déficience physique et en réadaptation physique
        • Geneviève Poirier
    • Directeur national des services en santé mentale et en psychiatrie légale
      • Pierre Bleau
    • Direction générale adjointe des services en santé mentale et en psychiatrie légale
      • Daniel Corbeil, par intérim
      • Direction des services en santé mentale et en psychiatrie légale
        • vacant
  • Direction générale des affaires universitaires, médicales, infirmières et pharmaceutiques (DGAUMIP)
    • Lucie Opatrny, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services hospitaliers, du médicament et de la pertinence clinique
      • Lucie Poitras
      • Direction des services hospitaliers
        • Sylvain Gobeil*
      • Direction de la biovigilance et de la biologie médicale
        • Denis Ouellet
      • Direction des affaires pharmaceutiques et du médicament
        • Dominic Bélanger, par intérim
      • Direction nationale des soins et des services infirmiers
        • Sylvie Dubois
    • Direction générale adjointe de l’accès, des services de proximité et des effectifs médicaux
      • Martin Forgues
      • Direction des effectifs médicaux et de la planification de l’offre de services
        • Isabelle Poulin
      • Direction des services de proximité en santé physique
        • Philippe Lachance
    • Direction des affaires universitaires
      • Bruno Piedboeuf
    • Direction générale adjointe du préhospitalier, des urgences et de l’accueil clinique
      • Élyse Berger Pelletier
      • Direction des services d’urgence
        • Pierre Bouchard
      • Direction des services préhospitaliers d’urgence
        • André Lizotte
    • Directeur national du programme québécois de cancérologie
      • Jean Latreille, directeur national
    • Direction générale adjointe du programme québécois de cancérologie
      • Cathy Rouleau
      • Direction de l’offre de soins et de services en cancérologie
        • Mélanie Morneau
      • Direction des dépistages en cancérologie
        • Marie-Noëlle Vallée
      • Direction de l’information et du registre en cancérologie
        • Christine Bertrand
  • Direction générale du personnel réseau et ministériel (DGPRM)
    • Vincent Lehouillier, Sous-ministre adjoint
    • Direction principale des ressources humaines du réseau
      • Louis Bourcier
      • Direction des conditions de travail du personnel d’encadrement et de la classification
        • Martin Rhéaume
      • Direction des conditions d’exercice des professionnels de la santé et du personnel hors établissement
        • Martin Rhéaume, par intérim
      • Direction de la planification de la main-d’œuvre
        • Daniel Cormier, par intérim
      • Direction de la santé des personnes et du développement organisationnel
        • Yannick Fauteux
    • Direction des relations professionnelles avec les fédérations médicales
      • Jean-Pierre Savary
    • Direction de l’analyse et du soutien informationnel
      • Mélanie Rainville, par intérim
      • Direction adjointe de l’analyse et du soutien informationnel
        • Mélanie Rainville
    • Direction générale adjointe des ressources humaines ministérielles et de la gestion contractuelle
      • Maryse Grondin
      • Direction de la gestion de la main-d’œuvre
        • Mathieu Gagnon
      • Direction du développement des personnes et de l’organisation
        • Mélany Ouellet
      • Direction de la gestion contractuelle ministérielle
        • Émilie Pettigrew
  • Direction générale du financement, de l’allocation des ressources et du budget (DGFARB)
    • Pierre-Albert Coubat, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la gestion financière et des politiques de financement réseau
      • Guylaine Lajoie
      • Direction des politiques de financement et de l’allocation des ressources
        • Normand Lantagne
      • Direction de la gestion financière - réseau
        • Guylaine Lajoie, par intérim
        • Direction adjointe du suivi financier - réseau
          • Guylaine Lajoie, par intérim
      • Direction des analyses financières des établissements publics et privés
        • Claudia Angers
    • Direction générale adjointe de la gestion budgétaire et comptable ministérielle
      • Anne Martineau
      • Direction des opérations budgétaires
        • Josée Veilleux
      • Direction de la planification budgétaire et des opérations comptables
        • Amélie Deslauriers
      • Direction des services administratifs – informatique
        • Martine Fortin
  • Direction générale des infrastructures, de la logistique, des équipements et de l’approvisionnement (DGILEA)
    • Luc Desbiens, Sous-ministre adjoint
    • Direction des projets immobiliers
      • Céline Drolet
    • Direction de la conservation des infrastructures
      • Yves Charrette
    • Direction du génie biomédical, de la logistique et de l’approvisionnement
      • Jacques Gagné
    • Direction des ressources matérielles ministérielles
      • Marie-Claude Beauchamp
  • Direction générale de la coordination, de la planification, de la performance et de la qualité(DGCPPQ)
    • Pierre Lafleur, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la sécurité civile et des affaires institutionnelles
      • Martin Simard
      • Direction des relations institutionnelles
        • Annick Leblanc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Est du Québec
        • Éric A. Leclerc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Ouest du Québec
        • Marijo Lupien
    • Direction générale adjointe de l’information,de la performance et de l’évaluation
      • Sylvie Vézina
      • Direction de la gestion des données et des outils de diffusion de l’information
        • Patricia Potvin
      • Direction de l’analyse statistique et de la performance
        • Valérie Perron
      • Direction de l’évaluation
        • Marie-Claude Brunet
    • Direction générale adjointe de la coordination réseau
      • Manon Boily
      • Direction de la coordination ministérielle 514-450
        • Diane Poirier
      • Direction de la qualité des données, de la recherche et de la coordination interne
        • Patrick Bédard
    • Direction des affaires intergouvernementales et internationales
      • Valérie Fontaine
    • Direction générale adjointe de la planification et de la qualité
      • Lynda Fortin
      • Direction de la planification et des orientations stratégiques
        • Amélie Juhel, par intérim
      • Direction de l’éthique et de la qualité
        • Geneviève Landry
      • Direction des affaires autochtones
        • Julie Gauthier
    • Secrétariat à l’accès aux services en langue anglaise et aux communautés ethnoculturelles
  • Direction générale des technologies de l’information (DGTI)
    • Luc Bouchard, Sous-ministre associé
    • Direction générale adjointe des orientations et architecture
      • Caroline Lemelin
      • Direction de l’architecture
        • Gilles Grondin
      • Direction de l’intégration des solutions d’affaires et cliniques
        • Louise Fortin
    • Direction générale adjointe des projets d’unification et des systèmes ministériels
      • Nathalie Surprenant
      • Direction des systèmes aux services de santé et administratifs
        • Chantale Tremblay
        • Service des systèmes ministériels et support au développement
          • Jean-Pierre Durand
      • Direction de la mise en œuvre des grands projets
        • Danielle Lavoie
    • Direction générale adjointe des licences et des actifs informationnels
      • Denis Deslauriers
      • Direction de la gestion des licences et des actifs d’intérêt commun
        • Stéphane Brossard
    • Direction générale adjointe de la planification, de la coordination et de la sécurité
      • Dave Roussy
      • Direction de la coordination des dossiers d’affaires
        • Claude Isabel
    • Direction générale adjointe des opérations technologiques
      • Agathe Tremblay
      • Direction des services de messagerie et d’infrastructures technologiques
        • Mathieu Chamberland
      • Direction du centre de services
        • Caroline Martin
        • Service de la bureautique et de la proximité
          • Christian Bolduc
      • Direction de la sécurité, de l’architecture et des projets en technologies de l’information
        • François Martin
    • Direction du soutien à la gouvernance des RI
      • Mathieu Bélanger, par intérim
  • Secrétariat aux aînés
    • Christian Barrette, Sous-ministre adjoint
    • Direction du soutien aux personnes aînées en situation de vulnérabilité
      • Brigitte Dufort
    • Direction du vieillissement actif
      • Sabrina Marino, par intérim

Dernière mise à jour : 16 septembre 2019