L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du Secrétariat du Conseil du trésor (PDF 130 Ko)

Président du Conseil du trésor et Ministre responsable de l’Administration gouvernementale

Christian Dubé

Directrice de cabinet
Marie-Ève Bédard

 

Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale

Éric Caire

Directrice de cabinet
Joëlle Boutin

Organismes relevant du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et président du Conseil du trésor

Société québécoise des infrastructures

Autorité des marchés publics

Centre de services partagés du Québec

Organisme qui répond en matière de gestion budgétaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et président du Conseil du trésor

Commission de la fonction publique

Secrétaire

Éric Ducharme

  • Bureau du secrétaire
    • Johanne Laplante
       

      Direction de la planification et de la performance organisationnelle
      Anne-Marie Lambert

  • Greffe
    • Greffier et Secrétaire associé
      Louis Tremblay
       

      Greffière adjointe
      Anne-Marie Hébert-Caron

  • Direction des affaires juridiques
    • Isabelle Demers
  • Direction des communications
    • Jérôme Thibaudeau
       

      Direction adjointe des communications
      Louis-Pierre Ducharme

  • Direction de la vérification interne et de la gestion de risques
    • Marie-Claude Ferland
  • Direction générale de l'administration
    • Suzanne St-Pierre
       

      Direction des ressources humaines
      France Normand

       

      Direction des ressources matérielles et des opérations
      Claudie St-Hilaire, par intérim

       

      Direction des ressources financières et de l'information de gestion
      Guillaume Quirion

  • Direction générale des ressources informationnelles
    • Alexandre Mailhot
       

      Direction du bureau de projets en ressources informationnelles
      André Gauthier, par intérim

       

      Direction des technologies
      Jean-François Savoie

       

      Direction de la centrale de données et des systèmes
      Simon Ouellet

Sous-secrétariat à la performance et à l’application de la Loi sur l’administration publique

 

Secrétaire associé

Reno Bernier

  • Direction générale de la gouvernance en gestion axée sur les résultats
    • Carole Blouin
  • Direction générale du suivi de la performance et de la révision programmes
    • Carole Blouin, par intérim

Sous-secrétariat aux infrastructures publiques

 

Secrétaire associée

Marie-Claude Lavallée

  • Direction générale des projets majeurs d’infrastructures
    • Pierre Larochelle
  • Direction générale des investissements en infrastructures
    • Nathalie Giroux
  • Direction générale du développement de la gestion des investissements en infrastructures
    • Frédérick Doyon

Sous-secrétariat aux politiques budgétaires et aux programmes

 

Secrétaire associée

Danièle Cantin

  • Direction générale des programmes administratifs, sociaux et de santé
    • Serge Garon
  • Direction générale des programmes économiques, éducatifs et culturels
    • Anne Boucher
  • Direction générale des politiques et des opérations budgétaires
    • Danièle Cantin, par intérim

Sous-secrétariat au personnel de la fonction publique et à la rémunération globale intersectorielle

 

Secrétaire associé

Alexandre Hubert

  • Direction générale des relations de travail, secteur fonction publique
    • Jean-Philippe Day
  • Direction générale de la gouvernance en gestion des ressources humaines
    • Farah Ouamara

Sous-secrétariat à la négociation, aux relations de travail et à la rémunération globale

 

Secrétaire associée et négociatrice en chef du gouvernement

Édith Lapointe

  • Direction des études économiques et mandats spéciaux
    • Charles Duclos
  • Direction générale des études actuarielles et quantitatives et des régimes collectifs
    • Reda Ali Diouri
  • Direction générale des politiques de rémunération et de l’équité salariale
    • Caroline Beauregard
  • Direction générale de la négociation
    • Frédéric Bernier

Sous-secrétariat aux marchés publics

 

Secrétaire associée

Carole Arav

  • Direction générale des politiques de marchés publics
    • Robert Villeneuve
  • Direction générale de l’encadrement des contrats publics
    • Stéphane Tousignant, par intérim

Sous-secrétariat du dirigeant principal de l’information

 

Dirigeant principal de l’information

Benoit Boivin

 

  • Secrétaire adjointe à la transformation numérique
    • Catherine Desgagnés-Belzil
  • Direction conseil et mandats spéciaux
    • Nadine Gamache
  • Direction générale des orientations gouvernementales en ressources informationnelles
    • Christiane Langlois
  • Direction générale de la gouvernance des ressources informationnelles
    • Marcel Boudreault

Dernière mise à jour : 25 octobre 2019