L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme (PDF 133 Ko)

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

Sonia LeBel

Directeur de cabinet
Robert Dupras

 

Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale

Éric Caire

Directrice de cabinet
Julie Bérubé

Organismes relevant de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor

Société québécoise des infrastructures

Autorité des marchés publics

Centre de services partagés du Québec

Organisme qui répond en matière de gestion budgétaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor

Commission de la fonction publique

Secrétaire

Éric Ducharme

  • Bureau du secrétaire
    • Johanne Laplante
       

      Direction de la planification et de la performance organisationnelle
      Johanne Laplante, par intérim

  • Greffe
    • Greffier et Secrétaire associé
      Louis Tremblay
       

      Greffière adjointe
      Anne-Marie Hébert-Caron

  • Direction des affaires juridiques
    • Chantal Bourdeau
  • Direction des communications
    • Jérôme Thibaudeau
       

      Direction adjointe des communications
      Louis-Pierre Ducharme

  • Direction de l'audit interne
    • Carl Dupont
  • Direction générale de l'administration
    • Suzanne St-Pierre
       

      Direction adjointe à l’administration
      Claudie St-Hilaire

       

      Direction des ressources financières et de l'information de gestion
      Guillaume Quirion

  • Direction principale des ressources humaines
    • France Normand
       

      Direction du développement organisationnel
      Jocelyn Tardif

       

      Direction de l’accompagnement aux clientèles
      Amélie Castonguay-Lemay, par intérim

  • Direction principale des ressources informationnelles
    • Suzanne St-Pierre, par interim


      Direction du bureau de projets en ressources informationnelles
      David Bastarache, par intérim

       

      Direction des technologies
      Jean-François Savoie

       

      Direction de la centrale de données et des systèmes
      Simon Ouellet

Sous-secrétariat à la performance et à l’application de la Loi sur l’administration publique

 

Secrétaire associé

Reno Bernier

  • Direction générale de la gouvernance en gestion axée sur les résultats
    • Carole Blouin
  • Direction générale du suivi de la performance et de la révision programmes
    • Steeve Audet

Sous-secrétariat aux infrastructures publiques

 

Secrétaire associée

Marie-Claude Lavallée

  • Direction générale des projets majeurs d’infrastructures publiques
    • Pierre Larochelle
  • Direction générale des investissements en infrastructures publiques
    • Nathalie Giroux
  • Direction générale du développement de la gestion des investissements en infrastructures
    • Frédérick Doyon

    Sous-secrétariat aux politiques budgétaires et aux programmes

     

    Secrétaire associée

    Danièle Cantin

    • Direction des projets spéciaux
      • Sébastien Neault
    • Direction générale des programmes administratifs, sociaux et de santé
      • Serge Garon
    • Direction générale des programmes économiques, éducatifs et culturels
      • Marie-Claude Fontaine
    • Direction générale des politiques et des opérations budgétaires
      • Danièle Cantin, par intérim

    Sous-secrétariat au personnel de la fonction publique et à la rémunération globale intersectorielle

     

    Secrétaire associé

    Alexandre Hubert

    • Direction générale des relations de travail, secteur fonction publique
      • Jean-Philippe Day
    • Direction générale de la gouvernance en gestion des ressources humaines
      • Alexandre Hubert

    Sous-secrétariat à la négociation, aux relations de travail et à la rémunération globale

     

    Secrétaire associée et négociatrice en chef du gouvernement

    Édith Lapointe

    • Direction des études économiques et mandats spéciaux
      • Charles Duclos
    • Direction générale des études actuarielles et quantitatives et des régimes collectifs
      • Reda Ali Diouri
    • Direction générale des politiques de rémunération et de l’équité salariale
      • Caroline Beauregard
    • Direction générale de la négociation
      • Frédéric Bernier

    Sous-secrétariat aux marchés publics

     

    Secrétaire associée

    Nathalie Noël

    • Direction générale de l'encadrement
      • Robert Villeneuve
    • Direction générale de l'évaluation
      • Annie Boulianne, par intérim

    Sous-secrétariat du dirigeant principal de l’information et de la transformation numérique

     

    Secrétaire associé

    Pierre E. Rodrigue

     

    • Direction de l'architecture d'entreprise gouvernementale
      • Marc Vézina
    • Direction générale du Centre québécois de l’excellence numérique
      • Suzie Dion
    • Direction du rayonnement et de l’optimisation
      • Nadine Gamache
    • Direction générale de la sécurité de l’information gouvernementale
      • Christiane Langlois
    • Direction générale de la gouvernance des ressources informationnelles
      • Nadine Gamache

    Dernière mise à jour : 29 juin 2020