1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministère de la Sécurité publique  
  4. Organigramme  
  5. Direction générale des services correctionnels
Retour à la page Organigramme

Direction générale des services correctionnels

Organigramme du secteur

Direction générale des services correctionnels

Jean-François Longtin, sous-ministre associé

  • Adjointe du sous-ministre associé
    • Brigitte Robert
  • Direction générale adjointe aux programmes, au conseil et à l'administration
    • Karine Pelletier par intérim
    • Direction du conseil à l'organisation
      • Sylvain Laforest par intérim
    • Direction des programmes
      • Christine Tremblay
    • Direction du soutien aux opérations et à l'administration
      • Olivier Matte par intérim
    • Direction des projets correctionnels
      • Hugo Drouin par intérim
  • Direction générale adjointe à la sécurité
    • Chantal Robert
    • Direction du renseignement
      • Lyne Benoit
    • Direction du soutien à la sécurité et aux opérations
      • Marie-Ève Boyer
  • Direction générale adjointe Ouest-du-Québec
    • Christian Thibault
    • DSC Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
      • Suzie Dessureault par intérim
    • DSC Outaouais
      • Josée Desjardins
    • DSC Estrie
      • Yves Caplette par intérim
    • DSC Montérégie
      • Claude Turgeon
    • Établissement de détention Saint-Jérôme
      • Isabel Brodeur
    • DSPC Laurentides
      • Steve Cherenfant par intérim
    • DSPC Laval-Lanaudière
      • Chantal Bergevin
  • Direction générale adjointe Montréal
    • Vince Parente
    • Établissement de détention Rivière-des-Prairies
      • François Demers
    • Établissement de détention Montréal
      • François Landreville
    • DSC Laval et activités spécialisées
      • Isabelle Soucy
    • DSPC Montréal Nord-Est
      • Maryse Allard
    • DSPC Montréal Sud-Ouest
      • Stéphane Chartrand
  • Direction générale adjointe Est-du-Québec
    • Marlène Langlois
    • Établissement de détention Québec
      • Marie-France Massé par intérim
    • DSPC Québec-Charlevoix
      • Malorie Lapointe
    • DSPC Ste-Foy-Chaudière-Appalaches
      • Isabelle Pagé
    • DSC Mauricie-Centre-du-Québec
      • Daniel Viviers
    • DSC Bas-Saint-Laurent
      • Carole Pitre
    • DSC Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Christian Poirier
    • DSC Côte-Nord
      • Nathalie Michaud par intérim
    • DSC Saguenay-Lac-Saint-Jean
      • Julie Besson

Dernière mise à jour : 28 février 2019