Organigramme du secteur

Sous-ministre associé

Jean Villeneuve

Coordination
territoriale
 

Luc Tremblay

  • Coordination et gouvernance territoriale
    • Nicolas Fournier
  • Exploitation routière
    • Louise Milette, par intérim
    • Opérations d'exploitation routière
      • François Pelletier-Turcotte, par interim
  • Programmation et suivi des investissements
    • Catherine Martineau
    • Programmation routière
      • (Vacant)
  • Suivi des projets routiers
    • Julie Beaudoin

Sous-ministériat à la sécurité civile, à la surveillance du réseau et aux partenariats

Jean Séguin, s.m.a

  • Partenariats et parcs routiers
    • Martin Cormier
    • Ententes de partenariats
      • Line Charland
    • Parcs routiers
      • Hugo Lavallée, par intérim
  • Sécurité civile et veille opérationnelle
    • Céline Tremblay
    • Sécurité civile
      • Jean-François Lépine
    • Veille opérationnelle
      • Johanne Banville
      • Centre intégré de la gestion de la circulation – Montréal
        • Yves Beaudoin
      • Centre intégré de la gestion de la circulation – Québec
        • Donald Lafontaine
  • Québec 511
    • Benoît L’Allier
  • Bureau de coordinatioin des mesures d’atténuation du Réseau express métropolitain

Directions générales
territoriales

  • Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
    • Yves Berger
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Stéphane Dion
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Christian D'Amours
    • Projets
      • Nathalie Lavoie
      • Projets routiers
        • Mathieu Robichaud, par intérim
      • Projets de structures
        • Cliff Dumont, par intérim
    • Exploitation
      • Roger Gagnon
      • Coordination de l’exploitation et de la veille opérationnelle
        • Carlo Brousseau
      • Cacouna
        • Gino Tremblay
      • Saint-Pascal
        • Gino Tremblay
      • Témiscouata-sur-le-lac
        • Gino Tremblay
      • Sainte-Anne-des-Monts
        • Ghislain Bélanger
      • Mont-Joli
        • Ghislain Bélanger
      • New Carlisle
        • Dany Savoie
      • Gaspé
        • Dany Savoie
      • Îles-de la-Madeleine
        • Rosaire-Gil Arseneau
  • Mauricie–Centre-du-Québec
    • Marie-Ève Turner
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Pascal Lamothe
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Patricia Beaudry
    • Projets
      • Véronique Vachon, par intérim
    • Exploitation
      • Daniel Leclerc
      • Shawinigan
        • François Desaulniers
      • Trois-Rivières
        • François Desaulniers
      • Drummondville
        • Denis Asselin
      • Nicolet
        • Denis Asselin
      • Victoriaville
        • Denis Asselin
  • Chaudières-Appalaches
    • Odile Béland
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Nicolas Tremblay
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Dale Robinson
    • Projets
      • Philippe Veillette
    • Exploitation
      • Patrick Houle
      • Lac-Etchemin
        • David Bolduc
      • Beauceville
        • David Bolduc
      • Thetford Mines
        • David Bolduc
      • Lévis
        • Alain Leclerc
      • Saint-Michel-de-Bellechasse
        • Alain Leclerc
      • Saint-Jean-Port-Joli
        • Alain Leclerc
  • Côte-Nord
    • Louise Milette
    • Coordination et relations avec le milieu
      • David Bouchard
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Marc Larin
    • Projets
      • Line Lepage
    • Exploitation
      • Steeve Jomphe
      • Baie-Comeau
        • Martin Tremblay
      • Les Bergeronnes
        • Martin Tremblay
      • Sept-îles
        • Annie Villeneuve, par interim
      • Havre-Saint-Pierre
        • Chantal Chartier
  • Saguenay–Lac-Saint-Jean–Chibougamau
    • Donald Boily
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Sonia Boucher
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Caroline Tremblay
    • Projets
      • David Nadeau
      • Projets routiers
        • Carl De Champlain
    • Exploitation
      • Sylvain Dallaire
      • Alma
        • Sylvain Auclair
      • Chicoutimi
        • Mario Goudreau
      • Roberval
        • Sylvain Auclair
      • Chibougameau
        • Sylvain Dallaire
  • Capitale-Nationale
    • Jean-François Leclerc
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Caroline Fontaine
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Jocelyn Vézina, par intérim
    • Projets
      • Mélanie Fillion
    • Exploitation
      • Steve Falardeau
      • Coordination de l'exploitation et de la veille opérationnelle
        • Patricia Jean
      • Services rendus Québec-Est
        •  Laurent Fey
      • Cap-Santé
        • Jean-Philippe Gagnon
      • La Malbaie
        • Jean-Philippe Gagnon
      • Québec
        • Jean-Philippe Gagnon
  • Montérégie
    • Alain Marc Dubé
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Martine Diotte
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Malika Dehraoui
    • Projets
      • Guy Lavoie
    • Exploitation
      • Denise Leduc
      • Napierville
        • Malek Setbel, par intérim
      • Ormstown
        • Malek Setbel, par intérim
      • Saint-Hyacinthe
        • Stéphane Duval
      • Saint-Jean-sur-Richelieu
        • Stéphane Duval
  • Laurentides-Lanaudière
    • Claude Thibeault
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Guy Tremblay
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Estelle Bouvier
    • Projets
      • Guy Daoust
    • Exploitation
      • Sonia Mercier
      • Saint-Jérôme
        • Robert Bouchard, par intérim
      • Mont-Laurier
        • Pierre Gauthier
      • Joliette
        • Guy Veillette
  • Outaouais
    • François Asselin
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Elias El Haddad, par intérim
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Mathieu Proulx
    • Projets
      • Claude De Grâce
    • Exploitation
      • Suzanne Roy
      • Gatineau
        • Michel Beaulne
      • Campbell's bay 
        • Brigitte Bibaud
      • Maniwaki
        • Brigitte Bibaud
      • Papineauville
        • Michel Beaulne
  • Estrie
    • Caroline Morel
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Sylvain Bouchard
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Sébastien Thellend
    • Projets
      • Bruno Lacasse
    • Exploitation
      • Claude Loubier
      • Sherbrooke
        • Jean-François Dubois
      • Cookshire
        • Jean-François Dubois
      • Magog
        • Jean-François Dubois
      • Lac-Mégantic
        • Rock Beaudet, par intérim
      • Foster
        • Rock Beaudet, par intérim
      • Richmond
        • Rock Beaudet, par intérim
  • Abitibi-Témiscamingue
    • Philippe Lemire
    • Coordination et relations avec le milieu
      • Jean-François Turcotte
    • Planification et gestion des infrastructures
      • Nancy Hubert
    • Projets
      • Jean Iracà
    • Exploitation
      • Marc Deschenes
      • Macamic
        • Alex Lachaîne
      • Rouyn-Noranda
        • Alex Lachaîne
      • Ville-Marie
        • Alex Lachaîne
      • Amos
        • Geneviève Mattson
      • Val-D'Or
        • Geneviève Mattson

Dernière mise à jour : 11 mars 2019