1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministère des Transports  
  4. Organigramme du ministère des Transports  
  5. Sous-ministériat aux services à la gestion
Retour à la page Organigramme du ministère des Transports

Sous-ministériat aux services à la gestion

Organigramme du secteur

Sous-ministre adjoint

Nikolas Ducharme

Finances

Lise Roberge

  • Ressources financières du Centre de gestion de l’équipement roulant
    • Céline Routhier
  • Planification budgétaire et investissements
    • Harold Garneau
  • Comptabilité et contrôles financiers
    • Isabelle Paquet
  • Coordination des services en ressources financières
    • Manon Audet
    • Ressources financières -Est
      • Julie Légaré
    • Ressources financières -Ouest
      • Christian Desrochers
    • Ressources financières -Centre
      • Patrick Girard
    • Ressources financières -Québec
      • Stéphane Dion
    • Ressources financières -Montréal
      • Manon Guérin

Ressources humaines

Nathalie Diamond

  • Partenariat en ressources humaines
    • Suzanne Minville
    • Partenariat en ressources humaines -Centre et est
      • Louise Lauzon
    • Partenariat en ressources humaines -Ouest et Québec
      • Mélanie Arcand
    • Partenariat en ressources humaines -Sous-ministre et sous-ministres adjoints
      • Sylvie Blouin
    • Partenariat en ressources humaines -Montréal métropolitain
      • Nathalie Belisle
  • Gestion de la main-d’œuvre et de l’analytique RH
    • Mélanie Huot
  • Développement organisationnel
    • Frédéric Aubin
  • Relations de travail et santé des personnes
    • Olivier Bouchard
    • Santé et sécurité
      • Catherine Piette

Expertise immobilière

Éric Breton

  • Propriétés immobilières
    • Isabelle Cauchon
  • Acquisitions immobilières
    • Ghislain Lebrun
    • Acquisitions immobilières -Québec et Est
      • David Faucher-Lamontagne
    • Acquisitions- immobilières -Montréal et Ouest
      • Jeanot Guay-Fleurent

Technologies de l’information

Alexandre Poirier

  • Planification, suivi et soutien administratif
    • Alain Bédard
  • Architecture, conception et intégration
    • Simon Le Moine
  • Infrastructures technologiques et télécommunications
    • David Gaudreau
    • Télécommunications et infrastructures technologiques spécialisées
      • Chantale Hébert
    • Infrastructures technologiques
      • Marie Beaudoin
    • Sécurité opérationnelle et environnements utilisateurs
      • Carl Bouthillier
  • Soutien à la clientèle
    • Marie-Hélène Blouin
    • Processus et soutien
      • (Vacant)
    • Opérations et services spécialisés
      • Luc De Lafontaine
  • Développement et évolution des systèmes
    • Steeve Tremblay
    • Systèmes de gestion et de soutien
      • Martin Bélanger
    • Systèmes de mission
      • Steeve Tremblay
    • Systèmes de gestion des projets routiers
      • Stéphane Laliberté
  • Assurance et contrôle qualité en technologies de l’information
    • France Giroux

Gestion des immeubles et services partagés

Jean-Sébastien Dumont

  • Services administratifs partagés
    • Michel Boulard
  • Services immobiliers et auxiliaires
    • Stéphane Gingras

Centre de gestion de l’équipement roulant

Carl Gauthier

  • Expertise, ingénierie et acquisitions
    • Marc-André Bois
  • Exploitation et services à la clientèle
    • Carl Gauthier, d.g.a.
    • Service à la clientèle
      • Étienne Rompré
    • Montréal et Ouest
      • Jean-Claude Tremblay
    • Québec, Est et Abitibi
      • Stéphane Bélanger

Dernière mise à jour : 14 novembre 2019