L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme officiel du Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale (PDF 514 Ko)

Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

Jean Boulet

Directeur de cabinet

Pierre Schetagne

Organismes relevant du ministre

Commission des normes, de l’équité, de la santé et de la sécurité du travail

Manuelle Oudar

Commission de la construction du Québec

Diane Lemieux

Tribunal administratif du travail

Marie Lamarre

Conseil de gestion de l’assurance parentale

Brigitte Thériault

Comité consultatif de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale

Richard Gravel

Comité consultatif du travail et de la main-d’oeuvre

Me François Lamoureux

Commission des partenaires du marché du travail

Audrey Murray, présidente

Sous-Ministre

Brigitte Pelletier

  • Direction de la vérification interne et des enquêtes administratives
    • Sylvain Massé
    • Direction adjointe de la vérification interne
      • Éric Migneault
  • Bureau de la sous-ministre et Secrétariat général
    • Caroline De Pokomandy-Morin
    • Direction adjointe du Secrétariat général
      • Françoise Dion
    • Accès à l’information et éthique
      • Alain Renaud
  • Direction des affaires juridiques
    • Me Hugues Melançon

Secrétariat du travail

Sous-ministre adjointe
Anne Racine

  • Direction des politiques du travail
    • Antoine Houde
  • Direction de la recherche et de l’innovation en milieu de travail
    • Louis Tremblay
  • Direction de l’information sur le travail
    • Michel Sauvé

Secteurs des relations du travail

Sous-ministre adjointe
Mélanie Hillinger

  • Direction générale des relations du travail
    • Robert Dupuis

Emploi-Québec

Sous-ministre associé et secrétaire général de la CPMT
Roger Tremblay

  • Direction générale des mesures et des services d’emploi
    • Frédérique-Myriam Villemure
  • Direction générale des politiques d’emploi, de la planification et du marché du travail
    • Richard St-Pierre
  • Direction générale du développement et de la reconnaissance de la main-d’œuvre
    • Isabelle Bemeur

Secteur des services à la gestion et des ressources informationnelles

Sous-ministre adjointe
Caroline Drouin

  • Centre de recouvrement
    • Steve Girard
  • Direction générale des services à l’organisation
    • Lucie Pelletier
  • Direction générale des ressources humaines
    • Catherine Bédard, par intérim
  • Direction générale des ressources financières et contractuelles
    • Kathleen Munger, par intérim
  • Direction générale des ressources informationnelles
    • Nicole Boucher

Secteur du développement et des partenariats de Services Québec

Sous-ministre adjoint
Francis Gauthier

  • Direction des communications
    • Stéphanie Jourdain
  • Direction générale du développement de Services Québec
    • Daniel Guay,
      Francis Gauthier, par intérim
  • Direction des plaintes et des relations avec la clientèle
    • Tity K. Dinkota
  • Direction des relations intergouvernementales
    • François Montminy-Munyan
  • Direction générale du régime québécois d’assurance parentale
    • Marc Lemieux

Secteur des opérations

Sous-ministre adjoint
Martin Bouchard

  • Direction générale des services téléphoniques
    • Serge Bouchard
  • Direction générale du soutien à la prestation de services
    • Anik Simard
      Christian Bernier, par intérim
  • Direction générale des opérations territoriales de l’Est du Québec
    • Anick Simard, par intérim
  • Direction générale des opérations territoriales de l’Ouest du Québec
    • Ghislain Laprise, par intérim
  • Direction régionale de Services Québec de l’Île-de-Montréal
    • Johanne Beaulieu

Secteur des registres de l’État

Sous-ministre adjointe
Marie-Claude Rioux

  • Directeur de l’état civil
    • Hermel Grandmaison
  • Direction du développement des registres
    • Jacynthe Dolbec
  • Registraire des entreprises
    • Yves Pépin

Secteur de la solidarité sociale et de l’analyse stratégique

Sous-ministre adjointe
Chantal Maltais

  • Direction générale de la solidarité sociale et de l’action communautaire
    • Stéphanie Morin, par intérim
  • Direction générale de la gouvernance, de l’analyse et de la performance
    • Myriam Proulx
  • Direction générale de l’assistance sociale
    • Daniel Jean
  • Direction de l’évaluation
    • France Veilleux

Dernière mise à jour : 1er avril 2019