L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale - 1er juin 2020 (PDF 496 Ko)

Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

Jean Boulet

Directeur de cabinet

Denis Simard

Organismes relevant du ministre

Commission des normes, de l’équité, de la santé et de la sécurité du travail

Manuelle Oudar

Commission de la construction du Québec

Diane Lemieux

Tribunal administratif du travail

Lucie Nadeau

Conseil de gestion de l’assurance parentale

Brigitte Thériault

Comité consultatif de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale

Richard Gravel

Comité consultatif du travail et de la main-d’oeuvre

Me François Lamoureux

Commission des partenaires du marché du travail

Audrey Murray, présidente

Sous-Ministre

Carole Arav

  • Direction de la vérification interne et des enquêtes administratives
    • Sylvain Massé
    • Direction adjointe de la vérification interne
      • Badr Guenoun
  • Bureau de la sous-ministre et Secrétariat général
    • Caroline De Pokomandy-Morin
    • Secrétariat général adjoint, accès à l'information et éthique
      • Caroline De Pokomandy-Morin, par intérim
  • Direction des affaires juridiques
    • Me Hugues Melançon
  • Direction des communications
    • Stéphanie Jourdain
    • Direction adjointe des communications
      • Caroline Fraser
        Marie-Ève Déry, par intérim
    • Relations publiques, communications régionales et services linguistiques
      • Véronique Auger
    • Communications numériques, production graphique et vidéo
      • Hélène Simard
    • Conseil stratégique
      • Alexandra Dufresne
    • Urgence Québec et renseignements gouvernementaux
      • Marie-Ève Déry

Travail

Sous-ministre adjointe
Anne Racine

  • Direction générale des politiques du travail et de la recherche
    • Antoine Houde
  • Direction générale des relations du travail et de l'évaluation médicale
    • Louis Tremblay

Emploi-Québec

Sous-ministre associé et secrétaire général de la CPMT
Roger Tremblay

  • Direction générale des mesures et des services d’emploi
    • Frédérique-Myriam Villemure
  • Direction générale des politiques d’emploi, de la planification et du marché du travail
    • Richard St-Pierre
  • Direction générale du développement et de la reconnaissance de la main-d’œuvre
    • Isabelle Bemeur

Secteur des services à la gestion et des ressources informationnelles

Sous-ministre adjointe
Caroline Drouin

  • Centre de recouvrement
    • Steve Girard
  • Direction générale des services à l’organisation
    • Lucie Pelletier
  • Direction générale des ressources humaines
    • Nathalie St-Roch
  • Direction générale des ressources financières et contractuelles
    • Kathleen Munger
  • Direction générale des ressources informationnelles
    • Nicole Boucher

Secteur du développement et des partenariats de Services Québec

Sous-ministre adjoint
Francis Gauthier

  • Direction générale du développement de Services Québec
    • Daniel Guay
  • Direction des recours et de la qualité des services
    • Esther Quirion
  • Direction des relations intergouvernementales 
    • François Montminy-Munyan
  • Direction générale du régime québécois d’assurance parentale
    • Marc Lemieux

Secteur des opérations

Sous-ministre adjoint
Martin Bouchard

  • Direction générale des services téléphoniques
    • Serge Bouchard
  • Direction générale du soutien à la prestation de services
    • Anik Simard
      Christian Bernier, par intérim
  • Direction générale des opérations territoriales de l’Est du Québec
    • Anick Simard, par intérim
  • Direction générale des opérations territoriales de l’Ouest du Québec
    • Ghislain Laprise, par intérim
  • Direction régionale de Services Québec de l’Île-de-Montréal
    • Isabelle Bemeur

Secteur des registres de l’État

Sous-ministre adjointe
Marie-Claude Rioux

  • Directeur de l’état civil
    • Hermel Grandmaison
  • Direction du développement des registres
    • Jacynthe Dolbec
  • Registraire des entreprises
    • Yves Pépin

Secteur de la solidarité sociale et de l’analyse stratégique

Sous-ministre adjoint
Patrick Lahaie

  • Direction générale de la solidarité sociale et de l’action communautaire
    • Stéphanie Morin
  • Direction générale de la gouvernance, de l’analyse et de la performance
    • Myriam Proulx
  • Direction générale de l’assistance sociale
    • Daniel Jean
  • Direction de l’évaluation
    • France Veilleux
  • Direction de la conformité ministérielle
    • Caroline Larose, par intérim

Dernière mise à jour : 1er juin 2020