Organigramme du secteur
Organigramme du Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale (PDF 474 Ko)
Sous-ministre adjointe
Caroline Drouin
Direction du bureau de projets
Pénélope Duclos
Direction de la gouvernance et la simplification des services publics
Michel-André Roy
- Direction des projets de développement de l'offre de services
- Abdoulaheb Baalouch
- Direction de la planification et la gouvernance de Services Québec
- Geneviève Caissy
Direction générale du développement de Services Québec et de l'édition officielle
Julie Veillette
- Direction des publications du Québec
- Isabelle St-Pierre
- Direction de la commercialisation
- Vacant
Isabelle St-Pierre, par intérim
- Vacant
- Direction des partenariats de Services Québec
- Patrick Bédard
Direction générale principale des services téléphoniques
Daniel Guay
- Direction générale des Centres de relations avec la clientèle de Services Québec
- Mathieu Gagnon
- Centres de relations avec la clientèle de Services Québec – Renseignements généraux, Citoyens, Entreprises et Situations d urgence
- Joël Gauthier
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Citoyens (Service 1)
- Maxime Côté
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Citoyens (Service 2)
- Vincent Gohier
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec – Renseignements généraux – Citoyens (Service 3)
- Karen Lord
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux Citoyens et Entreprises
- Line Ferlatte
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Situations d urgence (Service 1)
- Daniel Hannon
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Situations d urgence (Service 2)
- Émilie Desharnais
- Centres de relations avec la clientèle de Services Québec – Renseignements généraux - Santé et Services sociaux
- Guy Deschênes
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 1)
- Isabelle Guay
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 2)
- Vacant
Kym Mongeau, par intérim
- Vacant
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 3)
- Caroline Alarie
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 4)
- Michael Marcouiller
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 5)
- Natasha Rhéaume
- Centre de relations avec la clientèle de Services Québec - Renseignements généraux - Santé et Services sociaux (Service 6)
- Alain Milmore
- Développement et soutien aux Centres de relations avec la clientèle
- Lauris Richard
- Développement, pilotage et soutien opérationnel
- Maud Morin-Bourget
- Gestion de la performance, de la formation et de l'assurance qualité
- Véronique Gingras
- Direction des Centres de contacts spécialisés
- Maryse Rodrigue
- Centres de communication avec la clientèle
- Marie-Ève Synnot
- Centre de communication avec la clientèle - Service 1
- Nancy Terriault
- Centre de communication avec la clientèle - Service 2
- Karine Boulay
- Service du Centre d'assistance au placement et de la qualification professionnelle
- Karl Anctil
- Centre de relations avec la clientèle - Renseignements généraux, emploi et programmes d'aide de dernier recours
- Christine Hamel
- Centre de relations avec la clientèle - Registraire des entreprises
- Isabelle Verret
Direction générale principale des ressources informationnelles et de la transformation numérique
Sylvain Pouliot
- Direction de l’architecture d'entreprise et gouvernance en ressources informationnelles et en cybersécurité
- Patrick Boisvert
- Service de la Cybersécurité
- Rachel Gagné
- Service de la conception des solutions
- Hugo Plourde
- Direction du centre opérationnel de cyberdéfense
- Sonia Garant
- Direction générale de l’innovation numérique et du soutien à la transformation
- Vacant
Sonia Tanguay, par intérim - Service de l'expertise des données numériques
- Valérie Plante
- Service de la culture et de l'expérimentation numérique
- Sonia Tanguay
- Service de l'innovation, de la culture et des compétences numériques
- Christine Lefaivre
- Service de l'expérimentation et du soutien au développement
- Francis Beaulieu
- Francis Beaulieu
- Vacant
- Direction générale des programmes de transformation numérique
- Sonia Grenier
- Service du développement des programmes numériques
- Redha Chorfi
- Service de digitilisation des processus
- Vacant
Redha Chorfi, par intérim
- Vacant
- Service des produits numériques mutualisables
- Jimmy Beaulieu
- Service de la coordination des projets stratégiques
- Peggy Zborowski
- Peggy Zborowski
- Direction générale de l’évolution des produits numériques
- Sylvain Fortin
- Service des produits gouvernementaux
- Line Bergeron
- Direction des produits ministériels
- Olfa Ben Abdessalem
- Service des produits partagés et compte-client
- Johanne Villeneuve
- Service des produits de l’Emploi et de la Solidarité sociale
- Vacant
Olfa Ben Abdessalem, par intérim
- Vacant
- Service des produits du Travail et de Services Québec
- Julie Beaulieu
Dernière mise à jour : 2 avril 2024