1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale  
  4. Organigramme  
  5. Services à la gestion et ressources informationnelles
Retour à la page Organigramme

Services à la gestion et ressources informationnelles

Organigramme du secteur

Direction du Centre de recouvrement

Steve Girard

  • Direction du soutien aux opérations
    • Martin Ouellet
  • Service du Centre de services de Québec
    • Nancy Cantin
  • Service du Centre de services de Longueuil et de Montréal
    • Stéphane Abel

Direction générale des services à l’organisation et des bibliothèques gouvernementales

Lucie Pelletier

  • Direction des ressources matérielles
    • Nathalie Beaulieu
  • Direction des télécommunications et de la gouvernance de l’infrastructure technologique
    • Isabelle Goulet
    • Service de l'infrastructure et bureautique
      • Alain Renaud
    • Service des télécommunications
      • Simon Beaulieu
  • Direction de la gestion immobilière
    • Karine Bergeron
  • Direction des services de bibliothèque gouvernementale
    • Dominic Jargaille

Direction générale des ressources humaines

Nathalie St-Roch

  • Direction de la santé, du développement des personnes et de l’organisation
    • Catherine Bédard
    • Service de la santé des personnes
      • Salim Haouri
    • Service du développement organisationnel
      • Emmanuelle Boulianne
    • Service du développement des compétences
      • Marc April
  • Direction de la gestion de la main-d’œuvre et de l’organisation administrative
    • Marie-Ève Dallaire
    • Service de la gestion de la main-d’œuvre – Bureau de Québec
      • Cynthia Perron
    • Service de la gestion de la main-d’œuvre – Bureau de Montréal
      • Fabiola Valdebenito
  • Direction des relations du travail
    • Sébastien Gonthier, par intérim
    • Service des relations du travail – Bureau de Québec
      • Sébastien Gonthier
        Mélanie Ampleman, par intérim

Direction générale des ressources financières et contractuelles

Kathleen Munger

  • Direction du budget
    • Martine Fortin
    • Service des budgets d’administration et du coût de revient
      • Philippe Laflamme
  • Direction des opérations financières et contractuelles
    • Brigitte Doyon
    • Service des opérations financières
      • Stéphane Turcotte
    • Service de la gestion contractuelle
      • Martin St-Amand
  • Direction du financement et des investissements
    • Karine Bergeron

Direction générale des ressources informationnelles

Nicole Boucher

  • Direction du bureau de projet
    • Pénélope Duclos
  • Direction de la conception, de l’architecture et de la sécurité
    • Nathalie Levasseur
    • Service de l’architecture
      • Michel Boucher
    • Service de l’architecture d'entreprise et de la sécurité de l'information
      • Sonia Garant
    • Direction de la conception des solutions et de la transformation numérique
      • Bruno Gagné
      • Service de la conception des solutions ministérielles
        • Natacha Beaumont, par intérim
      • Service de la conception des solutions gouvernementales et administratives
        • Hugo Plourde
  • Direction des systèmes gouvernementaux, du soutien et de l’information
    • Louis-Philippe Pelletier
    • Service de la gestion des données et du soutien au développement
      • Jimmy Beaulieu
    • Service des systèmes de Services Québec, des registres et des compétences Web
      • Sonia Grenier
      • Service des systèmes des registres de l’État
        • David Dufresne
    • Direction des systèmes partagés, du travail et de l’assurance parentale
      • Sylvain Fortin
      • Service des systèmes partagés et compte-client
        • Johanne Villeneuve
      • Service des systèmes de l’assurance parentale et des applications légères
        • Line Bergeron
      • Service des systèmes du travail et du bâtiment
        • Gabriel Godbout
  • Direction des systèmes ministériels et de la transformation numérique
    • Marc Blanchard
    • Service des systèmes de l’emploi
      • Olfa Ben Abdessalem
    • Service des systèmes de la solidarité sociale
      • Sébastien St-Onge
    • Service de la coordination des projets stratégiques
      • Alexandre Paquette-Dussault
    • Service de la transformation numérique
      • Alexandre Poulin

Dernière mise à jour : 8 septembre 2020