Organigramme du secteur

Sous-ministre associé aux services à la gestion

Martin Arsenault

Direction générale des ressources financières et matérielles et de la gestion contractuelle

Kathy Plamondon, p. i.

  • Direction générale adjointe des ressources financières
    • Kathy Plamondon
  • Direction de la gestion budgétaire
    • Jackie Poulin
  • Direction de la comptabilité et de performance financière
    • Mathieu Garneau, p. i.
    • Service des opérations comptables et administratives
      • Isabelle Magnan, p. i.

Direction de la gestion immobilière et des télécommunications

Éric Grenier

Direction de la gestion contractuelle et documentaire

Annie-Claude Jauron

Direction générale des ressources humaines

Marie-Claude Corbeil-Gravel

  • Direction du développement organisationnel
    • Mathieu Tremblay
  • Direction de la gestion de la main-d'œuvre
    • Mélanie Jalbert

      • Service de la dotation
        • Andréanne Lévesque, p. i.
  • Direction des relations professionnelles, de la santé et de la sécurité
    • Mylène Turgeon

Direction générale des ressources informationnelles

Martin Fellice

  • Direction de l’amélioration continue et de l’innovation numérique
    • Bruno Gilbert, p. i.
  • Direction de la conception des solutions
    • Bruno Gilbert
  • Direction de la planification et du soutien en ressources informationnelles
    • Dominique Lavoie
    • Service de l’information de gestion et de l’acquisition des biens et des services en ressources informationnelles
      • David Petitpas
  • Direction des services technologiques
    • Stéphane Bergeron
    • Service de la bureautique et de la proximité
      • Mona Tremblay
    • Service de la coordination, de l’architecture et de la sécurité opérationnelle
      • Lise Beaudoin
    • Service des infrastructures technologiques
      • Benoit Sauvageau  
  • Direction des solutions applicatives
    • Marc-André Bastien
    • Service des systèmes d’information du Registre foncier, de l’Énergie, des Mines et de la Transition énergétique
      • Janet Delisle
    • Service des systèmes d’information du Territoire
      • Serge Lapierre
    • Service des systèmes d’information des Forêts, de la Faune et des Parcs
      • Christian Cantin, p. i.  

Dernière mise à jour : 19 mai 2022