Organigramme du secteur
Direction générale du passif environnemental et de la sécurité des barrages
Carl Bernier
- Direction du passif environnemental
- Anne-Sophie Cauchon
- Direction de la sécurité des barrages
- Michel Rhéaume
Direction générale du contrôle environnemental Mauricie, Estrie, Montérégie et Centre-du- Québec
Valérie Grandmont
- Direction régionale Montérégie
- Noée Murchison
- Direction régionale adjointe de la Montérégie – secteurs industriel, hydrique et naturel
- Mohamed Joudar
- Direction régionale adjointe de la Montérégie – secteurs municipal et agricole
- Audrey Sicard-Lajeunesse
- Direction régionale Mauricie
- Marylène Denis
- Direction régionale Centre-du-Québec
- Abdoulaye Diallo
- Direction régionale Estrie
- Sylvain Roy
Direction générale du contrôle environnemental de l’Est et de l’application de la Loi
Catherine Lasalle
- Direction régionale Saguenay Saguenay-Lac-Saint-Jean
- Richard Mercier
- Bureau du support opérationnel et des sanctions administratives pécuniaires
- Isabelle St-Gelais
- Direction des enquêtes pénales
- Cynthia St-Hilaire, p.i.
- Direction régionale Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
- Mylène Delorme
- Direction régionale adjointe Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
- Yan Larouche
- Direction régionale Côte-Nord
- Stéphanie Tremblay-Boudreault
Direction générale du contrôle environnemental de l’Ouest et du Nord
Marilou Tremblay
- Direction régionale Lanaudière et Laurentides
- Alain Rochon
- Direction régionale Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
- Annie Cassista
- Direction régionale Outaouais, Montréal et Laval
- Alexandre Ouellet
- Direction régionale adjointe Montréal et Laval
- Jean-Marie Jr. Dion
Direction générale du contrôle environnemental Capitale-Nationale, Chaudière-Appalaches, de l’expertise en contrôle et de la coordination des urgences
Marie-Josée Poulin
- Direction régionale Capitale-Nationale
- Caroline Fleury
- Direction régionale Chaudière-Appalaches
- Geneviève Naud
- Bureau de l’expertise en contrôle
- Isabelle Simard
Direction générale de la protection de la faune du Québec
Stéphane Carle
- Direction générale adjointe du soutien à la mission
- Caroline Lacasse
- Direction des affaires institutionnelle et de la formation
- Sylvain Marois, p.i.
- Centre de formation et perfectionnement
- Gérôme Deschamps
- Direction des partenariats et de l’expertise
- Sébastien Ratté
- Centre de vigie et de coordination légale
- Antoine Picard
- Direction générale adjointe de la surveillance du territoire – Secteur Nord
- Christian Labbé, p.i.
- Centre de vigie et coordination des opérations
- Marc Patry
- District nord-est
- Jean-Christophe Dubreuil
- SPF Fjord – Domaine-du-Roy
- Frédéric Sheehy
- SPF Lac-Saint-Jean-Est – Maria-Chapdelaine
- Nathalie Vallée, par intérim
- SPF Haute-Côte-Nord – Manicouagan - Caniapiscau
- Stéphane Lavoie
- SPF Sept-Rivières – Minganie – Basse-Côte-Nord
- Tommy Ferron, p.i.
- District centre
- Mathieu Charrette
- SPF Charlevoix
- Guy Tremblay
- SPF Montmorency – Jacques-Cartier
- Yan Bérubé
- SPF Lanaudière
- Jean-François Lapointe
- SPF Bas-Saint-Maurice
- David Garceau
- SPF Haut-Saint-Maurice
- Dan Lacroix
- District nord-ouest
- Guy Belzile, p.i.
- SPF Témiscamingue
- François Binet, André Langevin, p.i.
- SPF des Eskers
- Christian Labbé, Renée Ducharme, p.i.
- SPF Abitibi
- Hugh Fortier
- SPF Bell-Nottaway
- Guy Belzile, Jonathan Lamontagne, p.i.
- SPF Chibougamau - Nunavik
- Valérie Guimont
- SPF Radisson
- Thomas Sutherland
- Direction générale adjointe de la surveillance du territoire – Secteur Sud
- Christian Labbé, p.i.
- Service des enquêtes et de la technologie
- Luc Alarie, p.i.
- District sud-ouest
- Geneviève Ouimet, Mathieu Charette, p.i.
- SPF Haute-Gatineau – Pontiac
- Bruno Chartrand
- SPF Cœur-des-Vallées
- Bruno Chartrand, p.i.
- SPF Hautes-Laurentides
- Alexandre Fournelle, p.i.
- SPF Porte-du-Nord
- Patrice Masse
- District sud
- Luc Alarie, p.i.
- SPF Canton-de-l’Est
- Luc Alarie, Steeve Lessard, p.i.
- SPF Vallée du Saint-Laurent
- Gilles Chiasson
- SPF Vallée-du-Richelieu – Yamaska
- David Carrier
- SPF Centre-du-Québec
- William Mainguy, p.i.
- District sud-est
- Éric Champagne, Sylvain Marois, p.i.
- SPF Côte Ouest du Saint-Laurent
- Sylvain Marois, Patrice Ruest, p.i.
- SPF Côte Est du Saint-Laurent
- Michel Gagnon
- SPF Haute-Gaspésie – Côte-de-Gaspé – Îles-de-la-Madeleine
- Danny Basque
- SPF Rocher-Percé – Bonaventure
- Martin Élément
- SPF Beauce-Sud – Frontenac – Lotbinière
- Laurent Dufour
Dernière mise à jour : 25 mai 2023