1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministères et organismes  
  4. Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs  
  5. Organigramme  
  6. Sous-ministériat adjoint au contrôle environnemental, à la protection de la faune et à la sécurité des barrages
Retour à la page Organigramme

Sous-ministériat adjoint au contrôle environnemental, à la protection de la faune et à la sécurité des barrages

Organigramme du secteur

Direction générale du passif environnemental et de la sécurité des barrages

Carl Bernier

  • Direction du passif environnemental
    • Anne-Sophie Cauchon
  • Direction de la sécurité des barrages
    • Michel Rhéaume

Direction générale du contrôle environnemental Mauricie, Estrie, Montérégie et Centre-du- Québec

Valérie Grandmont

  • Direction régionale Montérégie
    • Catherine Lasalle, p.i.
    • Direction régionale adjointe de la Montérégie – secteurs industriel, hydrique et naturel
      • Mohamed Joudar
    • Direction régionale adjointe de la Montérégie – secteurs municipal et agricole
      • Audrey Sicard-Lajeunesse
  • Direction régionale Mauricie
    • Marylène Denis
  • Direction régionale Centre-du-Québec
    • Abdoulaye Diallo
  • Direction régionale Estrie
    • Sylvain Roy

Direction générale du contrôle environnemental de l’Est et de l’application de la Loi

Michel Rousseau, p.i.

  • Direction régionale Saguenay Saguenay-Lac-Saint-Jean
    • Richard Mercier
  • Bureau du support opérationnel et des sanctions administratives pécuniaires
    • Isabelle St-Gelais
  • Direction des enquêtes pénales
    • Catherine Lasalle, Cynthia St-Hilaire, p.i.
  • Direction régionale Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
    • Mylène Delorme
    • Direction régionale adjointe Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Yan Larouche
  • Direction régionale Côte-Nord
    • Stéphanie Tremblay-Boudreault

Direction générale du contrôle environnemental de l’Ouest et du Nord

Marilou Tremblay

  • Direction régionale Lanaudière et Laurentides
    • Alain Rochon
  • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
    • Annie Cassista
  • Direction régionale Outaouais, Montréal et Laval
    • Alexandre Ouellet
    • Direction régionale adjointe Montréal et Laval
      • Jean-Marie Jr. Dion

Direction générale du contrôle environnemental Capitale-Nationale, Chaudière-Appalaches, de l’expertise en contrôle et de la coordination des urgences

Marie-Josée Poulin

  • Direction régionale Capitale-Nationale
    • Guylaine Gaudreau, p.i.
  • Direction régionale Chaudière-Appalaches
    • Geneviève Naud
  • Bureau de l’expertise en contrôle
    • Isabelle Simard

Direction générale de la protection de la faune du Québec

Stéphane Carle

  • Direction générale adjointe du soutien à la mission
    • Caroline Lacasse
    • Direction des affaires institutionnelle et de la formation
      • Sylvain Marois, p.i.
      • Centre de formation et perfectionnement
        • Gérôme Deschamps
    • Direction des partenariats et de l’expertise
      • Sébastien Ratté, p.i.
      • Centre de vigie et de coordination légale
        • Antoine Picard, p.i.
  • Direction générale adjointe de la surveillance du territoire – Secteur Nord
    • Geneviève Ouimet, p.i.
    • Centre de vigie et coordination des opérations
      • Marc Patry
    • District nord-est
      • Jean-Christophe Dubreuil, p.i.
      • SPF Fjord – Domaine-du-Roy
        • Frédéric Sheehy
      • SPF Lac-Saint-Jean-Est – Maria-Chapdelaine
        • Paul Monpetit
      • SPF Haute-Côte-Nord – Manicouagan - Caniapiscau
        • Stéphane Lavoie
      • SPF Sept-Rivières – Minganie – Basse-Côte-Nord
        • Sylvio Aucoin
    • District centre
      • Mathieu Charrette
      • SPF Charlevoix
        • Guy Tremblay
      • SPF Montmorency – Jacques-Cartier
        • Yan Bérubé
      • SPF Lanaudière
        • Ulric Morin, p.i.
      • SPF Bas-Saint-Maurice
        • Dan Lacroix, p.i.
      • SPF Haut-Saint-Maurice
        • Dan Lacroix
    • District nord-ouest
      • Christian Labbé, p.i.
      • SPF Témiscamingue
        • André Langevin, p.i.
      • SPF des Eskers
        • François Binet
      • SPF Abitibi
        • Hugh Fortier
      • SPF Bell-Nottaway
        • Guy Belzile
      • SPF Chibougamau - Nunavik
        • Valérie Guimont
      • SPF Radisson
        • Thomas Sutherland
  • Direction générale adjointe de la surveillance du territoire – Secteur Sud
    • Geneviève Ouimet, p.i.
    • Service des enquêtes et de la technologie
      • Luc Alarie, p.i.
    • District sud-ouest
      • Geneviève Ouimet, Patrice Passe, p.i.
      • SPF Haute-Gatineau – Pontiac
        • Alexandre Fournelle, p.i.
      • SPF Cœur-des-Vallées
        • Sébastien Ratté, Bruno Chartrand, p.i.
      • SPF Hautes-Laurentides
        • Alexandre Fournelle, p.i.
      • SPF Porte-du-Nord
        • Patrice Masse, Karl Jarry, p.i.
    • District sud
      • Luc Alarie, p.i.
      • SPF Canton-de-l’Est
        • Luc Alarie, Steeve Lessard, p.i.
      • SPF Vallée du Saint-Laurent
        • Gilles Chiasson
      • SPF Vallée-du-Richelieu – Yamaska
        • David Garceau
      • SPF Centre-du-Québec
        • David Carrier
    • District sud-est
      • Éric Champagne
      • SPF Côte Ouest du Saint-Laurent
        • Sylvain Marois
      • SPF Côte Est du Saint-Laurent
        • Michel Gagnon
      • SPF Haute-Gaspésie – Côte-de-Gaspé – Îles-de-la-Madeleine
        • Danny Basque
      • SPF Rocher-Percé – Bonaventure
        • Martin Élément
      • SPF Beauce-Sud – Frontenac – Lotbinière
        • Laurent Dufour

Dernière mise à jour : 25 mai 2023