Organigramme du secteur

Direction du bureau de la coordination sectorielle

Marisol Moore

Direction générale de la valorisation du patrimoine naturel

Isabelle Tessier

  • Direction de la conservation des habitats, des affaires législatives et des territoires fauniques
    • Isabelle Bergeron
    • Service des affaires législatives fauniques
      • Julie Lévesque 
    • Service des territoires fauniques et des habitats
      • Hugo Canuel
  • Direction du développement socioéconomique, de l'éducation et des permis
    • Geneviève Godbout
    • Service de la mise en valeur de la faune et de l'éducation
      • Nancy Bédard
    • Service à la clientèle et des permis
      • Geneviève Godbout, p. i.
  • Direction des parcs nationaux
    • Christian Pelletier

Direction générale de la gestion de la faune et des habitats

Serge Tremblay

  • Direction de l'expertise de la faune aquatique
    • Isabel Thibault, p. i.
    • Service de la gestion des habitats aquatiques et la production piscicole
      • Yvon Boilard
      • Station piscicole de Tadoussac
        • Francis Cloutier, p. i.
      • Station piscicole de Baldwin
        • Francis Cloutier
      • Station piscicole de Lac-des-Écorces
        • Mario Demers
    • Service de la gestion des espèces aquatiques
      • Isabel Thibault
  • Direction de l'expertise sur la faune terrestre, l'herpétofaune et l'avifaune
    • Sébastien Lefort
    • Service de la conservation de la biodiversité et des milieux humides
      • Antoine Nappi
    • Service de la gestion des espèces et des habitats terrestres
      • Frédéric Bujold

Direction générale de la protection de la faune du Québec

Philippe Laliberté

  • Direction générale adjointe des enquêtes et du développement
    • Caroline Lacasse , p. i.
    • Direction des affaires institutionnelles et de la formation
      • Patrick Bourque, p. i. 
      • Service du Centre de formation et de perfectionnement
        • Gérôme Deschamps
    • Direction des enquêtes, du renseignement et de la technologie
      • Patrick Bourque
      • Service des enquêtes
        • Antoine Picard
      • Direction des partenariats et de l’expertise
        • Stéphane Carle
  • Direction générale adjointe de la surveillance du territoire
    • Stéphane Carle, p .i. 
    • Service du Centre de vigie et de coordination des opérations
      • Marc Patry
      • Direction du District sud-est
        • Éric Champagne  
        • Service de la protection de la faune La Pocatière—Témiscouata-sur-le-Lac
          • Robert Gagnon
        • Service de la protection de la faune Causapscal—Rimouski—Matane
          • Michel Gagnon
        • Service de la protection de la faune Sainte-Anne-des-Monts
          • Martin Element, p. i.
        • Service de la protection de la faune Gaspé—Grande-Vallée—Îles-de-la-Madeleine
          • Danny Basque, p. i.
        • Service de la protection de la faune New-Richmond—Chandler
          • Martin Element
        • Service de la protection de la faune Beauceville—Montmagny
          • Sylvain Marois
        • Service de la protection de la faune Laurier-Station—Thetford-Mines
          • Laurent Dufour
      • Direction du District nord-est  
        • Michel Guay
        • Service de la protection de la faune Chicoutimi—Roberval
          • Frédéric Sheehy 
        • Service de la protection de la faune Alma—Dolbeau-Mistassini
          • Paul Montpetit 
        • Service de la protection faune Baie-Comeau—Forestville—Schefferville
          • Luc Boucher
        • Service de la protection de la faune Havre-St-Pierre—Sept-Îles—Blanc-Sablon—Port-Menier—La Tabatière
          • Sylvio Aucoin
      • Direction du District centre
        • Mathieu Charrette
        • Service de la protection de la faune Baie-Saint—La Malbaie
          • Guy Tremblay 
        • Service de la protection de la faune Charlesbourg—St-Raymond
          • Yan Bérubé, p. i.
        • Service de la protection de la faune La Tuque—Parent
          • Dan Lacroix
        • Service de la protection de la faune Shawinigan—St-Alexis-des-Monts
          • Yvan Brisebois
        • Service de la protection de la faune Joliette—St-Michel-des-Saints
          • Mario Filion
      • Direction du District sud
        • Pierre Fortin
        • Service de la protection de la faune Sherbrooke—Lac-Mégantic
          • Ghislain Thibodeau
        • Service de la protection de la faune Sorel-Tracy—Valleyfield
          • Gilles Chiasson
        • Service de la protection de la faune St-Jean-sur-Richelieu—Granby
          • David Garceau 
        • Service de la protection de la faune Drummondville—Victoriaville
          • Luc Alarie
      • Direction du District sud-ouest
        • Geneviève Ouimet
        • Service de la protection de la faune Maniwaki—Campbell's Bay
          • Prévost, Sébastien, p. i. 
        • Service de la protection de la faune Gatineau—Papineauville
          • Sébastien Ratté
        • Service de la protection de la faune Labelle—Mont-Laurier
          • François Binet
        • Service de la protection de la faune St-Jérôme
          • Patrice Masse
      • Direction du District nord-ouest
        • Christian Labbé, p. i.
        • Service de la protection de la faune Témiscaming—Ville-Marie
          • Donald Duquette
        • Service de la protection de la faune Senneterre—Val d'Or—Amos
          • Yannick Leclerc, p. i.
        • Service de la protection de la faune La Sarre—Rouyn-Noranda
          • Hugh Fortier
        • Service de la protection de la faune Lebel-sur-Quévillon—Matagami
          • Guy Belzile
        • ​​​​​​​Service de la protection de la faune Chibougamau—Mistissini—Kuujjuaq​​​​​​​
          • ​​​​​​​Valérie Guimont  
        • Service de la protection de la faune Radisson—Chisasibi—Whapmagoostui​​​​​​​
          • ​​​​​​​Thomas Sutherland

Dernière mise à jour : 19 mai 2022