Organigramme du secteur

Sous-ministre associé aux Opérations régionales

Martin Breault

Direction de la coordination de l’administration sectorielle

Isabelle Charest

Direction générale de la coordination de la gestion des forêts

François Lapalme

  • Direction de la certification des processus forestiers et des contrôles
    • Isabelle Dumont
  • Direction de la planification forestière, de la géomatique et de l’aménagement intégré
    • Sylvain Dallaire
  • Direction de la coordination opérationnelle
    • Thierry Roméo

Direction générale de la production de semences et de plants forestiers

Sébastien Lefebvre

  • Direction de l'expertise et de la coordination
    • Sylvie Carles
  • Direction générale adjointe des pépinières
    • Laurent Dubois
  • Direction de la Pépinière de Saint-Modeste
    • Sébastien Bérubé
  • Direction de la Pépinière de Normandin
    • Audrey Murray
  • Direction de la Pépinière de Grandes-Piles
    • Étienne Casgrain
  • Direction de la Pépinière et du Centre de semences de Berthierville
    • Jasmin Gagnon
  • Direction de la Pépinière de Sainte-Luce
    • Luc Marcoux
  • Direction de la Pépinière de Trécesson
    • Dave Levasseur

Direction générale de la gestion des forêts Nord-Est

Frédéric Perron

  • Direction de la gestion des forêts Saguenay—Lac-Saint-Jean
    • Claude Bélanger
    • Unité de gestion Mistassini
      • Dario Marceau
    • Unité de gestion Roberval-et-Saint-Félicien
      • Anny Bisson
    • Unité de gestion Saguenay-Sud-et-Shipshaw
      • Dominique Déry
    • Unité de gestion Rivière-Péribonka
      • Caroline Couture
  • Direction de la gestion des forêts Côte-Nord
    • Mathieu Cyr
    • Unité de gestion Escoumins—Forestville
      • Claudie Côté
    • Unité de gestion Manicouagan—Outardes
      • Guillaume Turcotte
    • Unité de gestion Sept-Îles—Havre-Saint-Pierre—Anticosti
      • Katherine Girardin

Direction générale de la gestion des forêts Nord-Ouest

Marco Trudel

  • Direction de la gestion des forêts Abitibi-Témiscamingue
    • Pascal Simard
    • Unité de gestion Témiscamingue
      • Annie Grimard
    • Unité de gestion Rouyn-Noranda—Lac-Abitibi
      • Nicolas Pouliot
    • Unité de gestion Harricana-Sud-et-Mégiscane
      • Normand Harvey
    • Unité de gestion Val-D'Or
      • Stéphanie Racicot
  • Direction de la gestion des forêts Nord-du-Québec
    • Eric Labelle
    • Unité de gestion Chibougamau
      • Serge Bergeron
    • Unité de gestion Harricana-Nord-et-Mont-Plamondon
      • Martin Thibeault
    • Unité de gestion Quévillon
      • Paul Maxime Otye

Direction générale de la gestion des forêts Centre et Sud

Philippe Grenier 

  • Direction de la gestion des forêts Capitale-Nationale—Chaudière-Appalaches
    • Isabelle Fortin
    • Unité de gestion Portneuf—Laurentides-et-Charlevoix
      • Jean-Philippe Jacques
    • Unité de gestion Beauce—Appalaches
      • Sylvain Lamontagne
  • Direction de la gestion des forêts Mauricie—Centre-du-Québec
    • Philippe Boutin  
    • Unité de gestion Bas-Saint-Maurice
      • Carl Vézina 
    • Unité de gestion Windigo-et-Gouin
      • Marie-Hélène Bibeau
  • Direction de la gestion des forêts Estrie-Montérégie-Laval-Montréal
    • Eric Jaccard  

Direction générale de la gestion des forêts Sud-Est

Sébastien Ross

  • Direction de la gestion des forêts Bas-Saint-Laurent
    • Luc Gagnon
    • Unité de gestion Grand-Portage
      • Pierre Pettigrew
    • Unité de gestion Bas-Saint-Laurent
      • Mike Roy
  • Direction de la gestion des forêts Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
    • Annie Malenfant
    • Unité de gestion Baie-des-Chaleurs
      • Daniel Chouinard
    • Unité de gestion Gaspésie
      • Mathieu Prévost

Direction générale de la gestion des forêts Sud-Ouest

Jacinthe Brisson

  • Direction de la gestion des forêts Outaouais
    • Rachelle Bélanger
    • Unité de gestion Coulonge-et-Basse-Lièvre
      • Julie Pigeon
    • Unité de gestion Haute-Gatineau-et-Cabonga
      • Dominic Lauzon
  • Direction de la gestion des forêts Lanaudière—Laurentides
    • Manon Gilbert
    • Unité de gestion Lanaudière
      • Yanick Ouellet
    • Unité de gestion Laurentides
      • Natacha Lamarche 

Dernière mise à jour : 10 juin 2024