L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Santé et des Services sociaux - 20 octobre 2022 (PDF 371 Ko)

Ministre de la Santé

Christian Dubé

Cabinet du ministre

Julie Lussier

Ministre responsable des Services sociaux

Lionel Carmant

Cabinet du ministre responsable

Jérémie Casavant-Dubois

Ministre déléguée à la Santé et aux Aînés

Sonia Bélanger

Cabinet de la ministre déléguée

Sara-Maude Boyer-Gendron

Organismes relevant du ministre

Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)

Office des personnes handicapées du Québec (OPHQ)

Héma-Québec

Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS)

Commissaire à la santé et au bien-être (CSBE)

Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux en langue anglaise

Corporation d’urgences-santé

Modernisation des centres hospitaliers universitaires de Montréal (CHUM, CUSM et CHU Sainte-Justine)

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux aux personnes issues des communautés ethnoculturelles

Commission sur les soins de fin de vie (CSFV)

Sous-ministre

Dominique Savoie

  • Secrétariat général santé et services sociaux
    • Mélanie Drainville
  • Direction exécutive du bureau de la sous-ministre, volet santé et services sociaux
    • Sylvie Lehoux
  • Direction exécutive du bureau de la sous-ministre, volet santé publique, coordination et administration
    • Yovan Fillion
  • Direction de l’audit interne santé et services sociaux
    • Anne Deblois
  • Direction des communications (DC)
    • Johanne Pelletier
    • Service du conseil stratégique et du graphisme
      • Alexandra Dufresne
    • Service des affaires publiques et des relations médias
      • Nathalie Lévesque
    • Service des activités numériques et publicitaires
      • Patrick Morency
  • Direction des affaires juridiques (DAJ)
    • Patricia Lavoie
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Luc Boileau, Directeur national de santé publique, Sous-ministre adjoint
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Horacio Arruda. Sous-ministre adjoint – Mandats en prévention, promotion planification et protection en santé publique
  • Direction générale de la planification, de la prévention et de la protection en santé publique (DGPPPSP)
    • Marie-Ève Bédard, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe de la protection de la santé publique
      • Hugo Fournier
      • Direction de la vigie sanitaire
        • Éveline Toth
      • Direction de la santé environnementale et de la santé au travail
        • Marie-France Boudreault
      • Direction de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
        • Josée Dubuque
    • Direction générale adjointe de la surveillance et de la planification en santé publique
      • Sylvie Poirier
      • Direction de la planification et du développement en santé publique
        • Amélie Trépanier, par intérim
      • Direction de la surveillance de l’état de santé
        • Julie Soucy
    • Direction générale adjointe de la prévention et de la promotion de la santé
      • Julie Rousseau
      • Direction de la prévention des infections transmissibles sexuellement et par le sang
        • Ghayas Fadel
      • Direction du développement, de l’adaptation et de l’intégration sociale
        • Anne-Marie Langlois
      • Direction des saines habitudes de vie
        • Hélène Gagnon, par intérim
      • Direction de la prévention clinique, de la santé dentaire et des dépistages
        • Wilhelm Dubuisson, par intérim
      • Direction québécoise de la légalisation du cannabis
        • Julie Pelletier
      • Direction de la lutte contre le tabagisme
        • Julie Rousseau, par intérim
  • Direction générale des services sociaux (DGSS)
    • Catherine Lemay, Sous-ministre adjointe associée et Directrice nationale de la protection de la jeunesse
    • Direction générale adjointe des services à la famille, à l’enfance et à la jeunesse
      • Jean-François Vézina
      • Direction des services de protection de la jeunesse et de justice pénale pour les adolescents
        • Annie Labonté, par intérim
      • Direction des services de proximité pour les jeunes en difficulté et leur famille
        • Annie Cotton
    • Direction générale des programmes dédiés aux personnes, aux familles et aux communautés (DGPPFC)
      • Dominique Breton, Sous-ministre adjointe
      • Direction générale adjointe des services en santé mentale, en dépendance et en itinérance
        • Tung Tran
        • Direction des services en santé mentale et en psychiatrie légale – volet adultes
          • Sandra Bellemare
        • Direction des services en santé mentale – volet jeunesse
          • Pascale-Andrée Vallières, par intérim
        • Direction des services en dépendance et en itinérance
          • Marie-Louise Beaulieu-Bourgeois, par intérim
      • Secrétariat aux services internationaux à l’enfant
        • Geneviève Poirier, par intérim
        • Direction de la recherche des origines et des retrouvailles internationales et intergouvernementaux
          • Ophélie Sylvestre
        • Direction de l’adoption internationale
          • Caroline Dubé, par intérim
      • Direction santé mère-enfant
        • Sabrina Fortin, par intérim
      • Directrice nationale pour la santé des femmes
        • Sylvie Bouvet
      • Direction générale adjointe des orientations et des programmes relatifs aux clientèles spécifiques ainsi qu'à l'action communautaire
        • Josée-Anne Goupil
        • Direction des programmes en déficience, trouble du spectre de l’autisme et réadaptation physique
          • Geneviève Chabot, par intérim
        • Direction des services sociaux généraux et des activités communautaires
          • Marylaine Chaussé
        • Direction de la coordination des orientations et de l’adaptation aux réalités de la diversité
          • Marie-Claude Brunet
      • Directeur national des services en santé mentale et en psychiatrie légale
        • Pierre Bleau
  • Direction générale des affaires universitaires, médicales, infirmières et pharmaceutiques (DGAUMIP)
    • Lucie Opatrny, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services hospitaliers, du médicament et de la pertinence clinique
      • Lucie Poitras
      • Direction des services hospitaliers
        • Nathalie Labrecque, par intérim
      • Direction de la biovigilance et de la biologie médicale
        • Denis Ouellet
      • Direction des affaires pharmaceutiques et du médicament
        • Dominic Bélanger
      • Direction nationale des soins et des services infirmiers
        • Élizabeth Arpin
    • Direction générale adjointe de l’accès, des services de proximité et des effectifs médicaux
      • Martin Forgues
      • Direction de la gestion des effectifs médicaux
        • Mylène Beauregard
      • Direction de l’accès et de l’organisation des services de première ligne
        • Philippe Lachance
      • Direction de l’accès aux services médicaux spécialisés
        • Alexis Guilbert-Couture, par intérim
    • Direction des affaires universitaires
      • Bruno Piedboeuf
    • Direction générale adjointe du préhospitalier, des urgences et de la fluidité
      • Lucie Opatrny, par intérim
      • Direction des services d’urgence d’urgence et de la fluidité
        • Éric Pastor
      • Direction des services préhospitaliers d’urgence
        • Paul Levesque
        • Direction de la performance des services préhospitaliers d’urgence
          • Mathieu Pagé
    • Directeur national du programme québécois de cancérologie
      • Jean Latreille
    • Direction générale adjointe du programme québécois de cancérologie
      • Cathy Rouleau
      • Direction de l’offre de soins et de services en cancérologie
        • Mélanie Morneau
      • Direction des dépistages en cancérologie
        • Marie-Noëlle Vallée
      • Direction de l’information et du registre en cancérologie
        • Christine Bertrand
  • Direction générale des ressources humaines et de la rémunération (DGRHR)
    • Daniel Paré, Sous-ministre associé
    • Direction principale des conditions de travail – cadres et salariés du réseau et hors établissement
      • Louis Bourcier
      • Direction des conditions de travail du personnel d’encadrement et de la classification
        • Martin Rhéaume
      • Direction des conditions d’exercice des professionnels de la santé et du personnel hors établissement
        • Louis Bourcier, par intérim
      • Direction des conditions de travail du personnel salarié du réseau
        • Louis Bourcier, par intérim
    • Direction des ententes de rémunération médicale et pharmaceutique
      • Jean-Pierre Savary
    • Direction système d’information des finances, de l’approvisionnement et des ressources humaines (SIFARH) – volet RH
      • Renée-Marthe Giard
      • Direction adjointe du SIFARH – volet RH
        • Dominique Lefebvre
        • Service de l’expertise de la solution et de l’exploitation du SIFARH
          • Marie-Pier Côté
        • Service de déoloiement du SIFARH
          • Kassandre Lavigne, par intérim
  • Direction générale de la gestion de la main-d’œuvre (DGGMO)
    • Josée Doyon, Sous ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des ressources humaines ministérielles et de la gestion contractuelle
      • Maryse Grondin
      • Direction de la gestion de la main-d’œuvre
        • Marc-Antoine Morin
      • Direction du développement des personnes et de l’organisation
        • Claudine Simard
      • Direction de la gestion contractuelle ministérielle
        • Julie Maltais-Laflamme, par intérim
    • Direction de l'attraction de la main-d’œuvre
      • Julie-Anne Rivard
      • Direction adjoint de l’attraction de la main-d’œuvre
        • Geneviève Bertrand, par intérim
    • Direction de l'expérience employé
      • Yannick Fauteux
      • Direction adjointe de l’expérience employé
        • Annie Réhel, par intérim
    • Direction de l’analyse stratégique en ressources humaines
      • François Bournival
      • Direction adjointe de l’analyse stratégique en ressources humaines
        • François Bournival, par intérim
  • Direction générale du financement, de l’allocation des ressources et du budget (DGFARB)
    • Pierre-Albert Coubat, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la gestion financière et des politiques de financement réseau
      • Patricia Plante
      • Direction des politiques de financement et de l’allocation des ressources
        • Martine Fortin
        • Direction adjointe du financement axé sur le patient
          • Alexandre Mansea, par intérim
      • Direction des normes et pratiques de gestion réseau
        • Marie-Ève Bouchard, par intérim
      • Direction du suivi financier – réseau
        • Mireille Bolduc
      • Direction des analyses financières des établissements publics et privés
        • Claudia Angers
    • Direction générale adjointe de la gestion budgétaire et comptable ministérielle
      • Mohamed-Nabil Ben-Abid
      • Direction du budget et de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
        • Amélie Deslauriers
        • Direction adjointe de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
          • Kim Lefebvre
        • Direction adjointe de la planification budgétaire – portefeuille ministériel
          • Nadia Lemieux
        • Direction adjointe de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
          • Julie Dumouchel-Deschênes, par intérim
      • Direction des services administratifs informatiques
        • Sylvie Chabot
        • Direction adjointe des opérations budgétaires et comptables – FRISSSS
          • David Huot
  • Direction générale des infrastructures, de la logistique, des équipements et de l’approvisionnement (DGILEA)
    • Luc Desbiens, Sous-ministre adjoint
    • Direction des projets immobiliers
      • Isabelle Pradet
    • Direction de la conservation des infrastructures
      • Isabelle Côtes
    • Direction du génie biomédical, de la logistique et de l’approvisionnement
      • Mélanie Saint-Amour, par intérim
    • Direction des ressources matérielles ministérielles
      • Julie Beaudoin
    • Direction de la coordination des investissements et du financement
      • Nancy Bernard
  • Direction générale de la coordination réseau et ministérielle et des affaires institutionnelles (DGCRMAI)
    • Daniel Desharnais, Sous-ministre adjoint
    • Commissaire-conseil au régime d’examen des plaintes
      • Dominique Charland
    • Direction générale adjointe des affaires institutionnelles, des inspections et des enquêtes
      • Annick Leblanc, par intérim
      • Direction des relations institutionnelles
        • Nathalie Verreault, par intérim
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Est du Québec
        • Éric A. Leclerc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Ouest du Québec
        • Geneviève Defoy, par intérim
    • Direction des affaires intergouvernementales et internationales
      • Valérie Fontaine
      • Secrétariat à l’accès aux services en langue anglaise et aux communautés ethnoculturelles
        • Valérie Fontaine, par intérim
    • Direction de l’accès à l’information, de la gestion documentaire et de la propriété intellectuelle
      • Robin Aubut-Fréchette
    • Direction générale adjointe de l’innovation
      • à venir
      • Direction du bureau de l’innovation
        • Hasna Rouighi
    • Direction générale adjointe de la sécurité civile et des opération
      • Isabelle Bety, par intérim
      • Direction des opérations, de la vaccination et du dépistage
        • Martine Leblanc-Constant
      • Direction de la sécurité civile
        • Isabelle Bety
    • Direction générale adjointe de la qualité, de la recherche et des affaires autochtones
      • Geneviève Landry
      • Direction de l’éthique et de la qualité
        • Katleen Busque, par intérim
      • Direction des affaires autochtones
        • Julie Gauthier
      • Direction de la recherche et de la coordination interne
        • Julie Couture
    • Direction générale adjointe de la coordination réseau
      • Diane Poirier
      • Direction de la coordination ministérielle 514-450
        • Véronique Wilson
      • Direction de la prévention et du contrôle des infections dans les milieux de vie, d’hébergement et de réadaptation en santé et services sociaux
        • Mélissa Giroux
  • Direction générale des technologies de l’information (DGTI)
    • Reno Bernier, Sous-ministre associé
    • Direction principale
      • Boris Gueissaz-Teufel
      • Direction générale adjointe des systèmes d’information
        • Mathieu Chamberland
        • Direction des systèmes d'information en services sociaux
          • David Dufresne
          • Service des systèmes d’information en services sociaux et d’authentification
            • Éric Girard
          • Service des systèmes d’information en services sociaux
            • Corinne Dubé, par intérim
        • Direction des systèmes d’information en services de santé et administratifs
          • Bruno Lepage
          • Service des systèmes d’information administratifs et de santé
            • Geneviève Renaud, par intérim
          • Service des systèmes d’information citoyen et de santé
            • François Maillé
          • Service des systèmes d’information de santé et ministériels
            • Xavier Hamel
      • Direction générale adjointe des opérations technologiques
        • Agathe Tremblay
        • Direction des plateformes technologiques
          • Hugues Dombrowski
        • Direction du centre de services
          • Christian Bolduc, par intérim
          • Service de la bureautique et de la proximité
            • Christian Bolduc
        • Direction des solutions de télécommunications
          • André Lizotte
        • Direction des solutions de collaboration et services transversaux
          • Caroline Martin, par intérim
          • Service des solutions collaboratives
            • Isabelle Leclerc
      • Direction générale adjointe du centre opérationnel de cyberdéfense
        • Stéphan Bilodeau
      • Direction générale adjoint du bureau de projets en technologies de l’information
        • Caroline Roy
        • Direction du suivi et du contrôle des projets en technologies de l’information
          • Richard Plante
        • Direction de l’exécution des projets en technologies de l’information
          • Isabelle Poulin
    • Direction générale adjointe de la gouvernance des ressources informationnelles
      • Mathieu Bélanger, par intérim
      • Direction du soutien au réseau et aux partenaires
        • Hafedh Chourabi
      • Direction du soutien au financement, aux contrats, à la conformité
        • Cynthia Roby, par intérim
      • Direction de la transformation numérique et de l’optimisation santé
        • Julie Verret-Chalifour
    • Direction générale adjointe des orientations, de l’architecture et de la planification
      • Philippe Lottin
      • Direction du programme du Dossier Santé Numérique
        • Jean-Paul Chalifour, par intérim
        • Service de la transition vers le Dossier Santé Numérique
          • Jean-Paul Charlifour, par intérim
      • Direction de l’analyse et de la planification
        • Michelle Mailloux, par intérim
        • Service de la planification des projets
          • Julie Noël
      • Direction de l’architecture d’entreprise
        • Rafik Chorfi, par intérim
        • Service de la normalisation et de l’interopérabilité
          • Hakim El Hadjen, par intérim
  • Direction générale des aînés et des proches aidants (DGAPA)
    • Natalie Rosebush, Sous-ministre adjointe
    • Secrétariat aux aînés
      • Natalie Rosebush
      • Direction du secrétariat aux aînés
        • Sabrina Marino
        • Direction adjointe de la bientraitance et de la lutte contre la maltraitance
          • Marie-France Hallé
    • Direction des services aux aînés et aux proches aidants
      • Nathalie Tremblay, par intérim
    • Direction de la qualité des milieux de vie
      • Sylvie Cayer
    • Direction du soutien à domicile
      • Mélanie Kavanagh
      • Direction adjointe des résidences privées pour aînés et des ressources intermédiaires et de type familial
        • Valérie Godreau, par intérim
  • Direction générale de la planification stratégique et de la performance (DGPSP)
    • Marc-Nicolas Kobrynsky, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de l’information, de la performance et de l’évaluation
      • Valérie Perron
      • Direction de la gestion des données et des outils de diffusion de l’information
        • Patricia Potvin
        • Direction adjointe de la diffusion de l’information de gestion
          • Céline Hel
      • Direction de la planification stratégique et de la reddition de comptes
        • Maxime Bergeron
      • Direction de l’évaluation
        • Véronique Gingras
      • Direction de la gestion de projets et des interventions stratégiques
        • Philippe Huot
        • Direction adjointe de la gestion de projets
          • Myriam Tinsa
        • Direction adjointe de la révision des programmes et des interventions stratégiques
          • Yann St-Martin
      • Direction de l’analyse et de l’intelligence artificielle
        • Alexandra Dufresne, par intérim
    • Direction de la gouvernance des données
      • Pier Tremblay

Dernière mise à jour : 2 novembre 2022