Organigramme
Organigramme du ministère de la Sécurité publique (PDF 138 Ko)
Organigramme par secteur du ministère de la Sécurité publique (PDF 178 Ko)
Ministre de la Sécurité publique
François Bonnardel
Directeur de cabinet
Pierre Tremblay
Organismes relevant du ministre
Bureau des enquêtes indépendantes
Pierre Goulet, directeur
Bureau du coroner
Reno Bernier, coroner en chef
Commissaire à la déontologie policière
Mélanie Hillinger, commissaire
Commissaire à la lutte contre la corruption (Unité permanente anticorruption)
Frédérick Gaudreau, commissaire
Commission québécoise des libérations conditionnelles
Me David Sultan
École nationale de police du Québec
Pierre St-Antoine, directeur général
École nationale des pompiers du Québec
Stephen Valade
Régie des alcools, des courses et des jeux
Denis Dolbec, président
Sûreté du Québec (Statut particulier)
Johanne Beausoleil
Tribunal administratif de la déontologie policière
Marc-Antoine Adam, président
Sous-Ministre
Marc Croteau
- Responsable de l’application des règles contractuelles
- Julie Drapeau
- Secrétariat général
- Éric Drouin
- Direction de la gestion intégrée des documents et des relations avec les citoyens
- Geneviève Villemure-Denis
- Direction de la coordination ministérielle et des affaires autochtones
- Geneviève Lamothe
- Bureau du sous-ministre
- Florence Hudon
- Direction générale adjointe de l’audit interne, des enquêtes et de l’inspection
- Maximilien Utzschneider
- Direction de l'audit interne
- Hélène Garon
- Direction des communications
- Geneviève Bégin
- Conseil stratégique et communications numériques
- Julie Ouellet
- Affaires publiques et communications d’urgence
- Catherine Poulin
- Direction des affaires juridiques
- Paul Demers
- Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale
- Suzanne Marchand
Sous-ministériat de la sécurité civile et de la sécurité incendie
Jean Savard, sous-ministre associé
- Adjointe exécutive
- Mylène Grenon
- Adjointe exécutive
- Nathalie Jobin
- Soutien à la coordonnatrice gouvernementale de la sécurité civile
- Thomas Poirier-Blanchet
- Centre d'expertise en gestion des risques d'incidents maritimes
- Robin Bénard par intérim
- Direction générale de la prévention et de la planification
- Pascal Chouinard
- Direction de l'analyse et des politiques
- Marc Morin
- Direction du soutien à la réduction des risques de sinistres
- Josée Desgagné
- Direction de la planification gouvernementale en sécurité civile
- Thomas Poirier-Blanchet
- Direction générale des opérations
- Alexandra Paré
- Direction générale adjointe des opérations
- Alexandra Paré par intérim
- Direction de la planification opérationnelle et du soutien aux régions
- Steve Boivin par intérim
- Centre des opérations gouvernementales
- David Pelletier
- Direction régionale Capitale-Nationale-Chaudières-Appalaches
- Éric Drolet
- Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean
- Sandra Belzil
- Direction régionale Côte-Nord
- Sandra Belzil
- Direction régionale Montérégie-Estrie
- Jean-Sébastien Forest
- Direction régionale Outaouais
- Denis Bélanger
- Direction régionale Montréal-Laval
- Stéphanie Forest-Lanthier
- Direction régionale Laurentides-Lanaudière
- Françoise Bouchard
- Direction régionale Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
- Félix Caron
- Direction régionale Bas-Saint-Laurent
- Hugo Martin
- Direction régionale Mauricie-Centre-du-Québec
- Sylvain Gallant
- Direction régionale Abitibi-Témiscamingue
- Danielle Guimond
- Direction régionale Nord-du-Québec
- Denis Laporte
- Direction générale du rétablissement
- Denis Charland
- Direction de l’aide financière aux municipalités et des réclamations au fédéral
- David Charest
- Direction de l'aide financière aux particuliers et aux entreprises
- Sarah Dulac
- Direction du soutien aux opérations et au rétablissement
- Philip Paradis
- Direction générale de la sécurité incendie et des télécommunications d’urgence
- Annik Bouchard
- Direction du développement et de l’inspection en sécurité incendie
- Mathieu Boisvert
- Direction du soutien aux régions
- Isabelle Fröhlich
- Direction du 9-1-1 et des télécommunications d’urgence
- M. Adi Jakupovic
Sous-ministériat des services correctionnels
Line Fortin, sous-ministre associée
- Adjointe exécutive
- Jolyane Berthiaume
- Adjoint exécutif
- François Grenier
- Direction générale aux programmes, au conseil et à l'administration
- Amélie Marcheterre
- Direction du conseil à l'organisation
- Jérôme Boulanger
- Direction générale adjointe de la modernisation et la performance correctionnelle
- Sandrine Béliveau
- Direction du développement numérique correctionnel
- Alexandre Potvin
- Direction des projets correctionnels
- Julie Grenier
- Direction du Centre de formation et de perfectionnement correctionnels
- Lyne Benoit
- Direction des programmes
- Christine Tremblay
- Direction générale adjointe du soutien aux opérations et à l'administration
- Olivier Matte
- Direction du pilotage et de la performance financière
- Élisabeth Gendron
- Direction du soutien aux activités opérationnelles
- Julie Provost
- Direction générale à la sécurité
- Isabelle Mailloux
- Direction principale à la sécurité
- Isabelle Laframboise par intérim
- Direction du renseignement
- Marie-Hélène Haché
- Direction du soutien à la sécurité et aux opérations
- Priscillia Thiers
- Direction générale Ouest-du-Québec
- François Demers
- DSC Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
- Mélanie Bergeron par intérim
- DSC Outaouais
- Josée Desjardins
- DSC Estrie
- Geneviève Donahue
- DSC Montérégie
- Josiane Gendron
- Établissement de détention Saint-Jérôme
- Isabel Brodeur
- DSPC Laurentides
- Nathalie Piché
- DSPC Laval-Lanaudière
- Annie-Claude Vaillancourt, directrice par intérim
- DSPC Nunavik
- Marie-Josée Rodrigue
- Direction générale Montréal
- Vince Parente
- Établissement de détention Rivière-des-Prairies
- Stéphane Blackburn par intérim
- Établissement de détention Montréal
- Nathalie Bonenfant
- DSC Laval et activités spécialisées
- Chantal Tremblay
- DSPC Montréal Nord-Est
- Nathalie Girard
- DSPC Montréal Sud-Ouest
- Talia Karamanoukian
- Direction générale Est-du-Québec
- Christian Thibeault
- Établissement de détention Québec
- Chantal Casavant
- DSPC Québec-Charlevoix
- Malorie Lapointe
- DSPC Ste-Foy-Chaudière-Appalaches
- Isabelle Pagé
- DSC Mauricie-Centre-du-Québec
- Nancy Corriveau par intérim
- DSC Bas-Saint-Laurent
- Annie Dubé
- DSC Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
- François Grenier par intérim
- DSC Côte-Nord
- Steeve Sergerie
- DSC Saguenay-Lac-Saint-Jean
- Kevin Côté
Sous-ministériat des affaires policières
Louis Morneau, sous-ministre associé
- Adjointe exécutive
- Nathalie Dionne
- Sous-ministériat adjoint des affaires policières
- Catherine Beaudry, sous ministre associée
- Adjointe exécutive
- Joannie Lambert-Roy
- Direction générale aux politiques, aux programmes et à la recherche
- Véronyck Fontaine
- Direction des politiques publiques, de la recherche et des statistiques
- Adam Latulippe
- Direction du soutien aux orientations et aux affaires législatives
- Vanessa Hétu-Lamy
- Direction des programmes
- Julie Simard
- Direction générale de la sécurité de l'État
- Alexandre Beaudoin
- Direction de l’administration, du soutien stratégique et de l’optimisation
- Ingrid Beauregard
- Direction de la protection des personnalités
- Karell Maguire
- Direction du renseignement et du soutien aux opérations
- Dave Castegan
- Direction de la sécurité dans les palais de justice
- Martin Maranda
- Direction générale aux activités et à l'organisation policières
- Myriam Poirier
- Direction des affaires policières autochtones
- Jean-Sébastien Dion
- Direction des pratiques policières
- Samuel Loubier-Demers
- Bureau de la gestion de crise et des risques
- Danny Renaud
- Direction de la desserte et du développement policiers
- Maxime Lamarre par intérim
Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale
Suzanne Marchand
- Direction générale principale
- Suzanne Marchand
- Direction générale de la médecine légale
- Anick Cyr
- Direction générale de la toxicologie
- Pascal Mireault
- Direction des opérations
- Lucie Vaillancourt
- Direction des opérations
- Pascal Mireault
- Direction générale de la biologie/ADN
- Diane Séguin
- Direction de la biologie/ADN
- France Gingras
- Direction de la biologie/ADN
- Sarah Bourgoin
- Direction générale de la criminalistique
- Jean Brazeau
- Direction de la balistique
- Cinthya Paradis
- Direction générale de la gestion administrative
- Laure Delpech
Sous-ministériat des services à la gestion
Isabelle Mignault, sous-ministre associée
- Adjointe exécutive
- Marie-Michèle Poirier
- Adjoint exécutif
- François Fortin
- Répondante en éthique
- Nadine Carrier
- Chef délégué de la sécurité de l’information
- Isabelle Mignault
- Direction générale des ressources financières, matérielles et immobilières
- Julie Drapeau
- Direction générale adjointe des ressources financières
- Mélanie Ouellet par intérim
- Direction de la gestion budgétaire et des opérations financières
- Sébastien Rosa
- Direction générale adjointe des ressources matérielles et immobilières
- Sébastien Bonneau
- Direction de la gestion contractuelle et des ressources matérielles
- Julie Gauvin
- Direction générale des ressources humaines
- Nadine Carrier
- Direction générale adjointe de l’acquisition et de la gestion du personnel
- Jason Charest
- Direction du soutien et de la planification RH
- Josée Charest D’Auteuil
- Direction de l'attraction des talents et de l'expérience candidat
- Marie-Claude Giroux
- Direction de la gestion des talents
- Marie-Chantale Busque
- Direction des conditions de travail et de la gestion de l’invalidité
- Pierre-Olivier Parent
- Direction générale adjointe de la santé, du développement des personnes et de l’organisation
- Véronique Morin
- Direction du développement des personnes et de l’organisation
- Joanie Vaillancourt
- Direction de la santé et sécurité
- Sébastien Nadeau-Gauthier
- Direction des intérvenants d'aide
- Éric Michaud
- Direction de la performance et de l’amélioration continue
- Marianne Pépin
- Responsable opérationnel de cyberdéfense
- François Rose
- Direction générale des ressources informationnelles et de la transformation numérique
- Danijela Manojlovic
- Direction générale adjointe du soutien à la gestion
- Kathy Turcotte-Genest par intérim
- Direction du soutien à la gestion
- Kathy Turcotte-Genest
- Direction générale adjointe de la sécurité de l’information
- François Rose
- Direction de la cyberdéfense et de la sécurité opérationnelle
- Damir Alisahovic
- Direction de l'architecture et de la gouvernance en sécurité de l'information
- François Rose par intérim
- Direction générale adjointe de la gouvernance des RI
- Anne-Marie Plante
- Direction de la relation clientèle et de la stratégie d'affaires
- Lynda Provost par intérim
- Direction de la gestion de projets et pratiques agiles
- Guillaume Goulet
- Direction générale adjointe de l’évolution des solutions d’affaires
- Abderrahim Hemdaoui
- Direction de l’évolution des systèmes
- Pascal Falardeau
- Direction générale adjointe de l’architecture et des orientations
- Adil Sadiki
- Direction de l’architecture
- Hakim Soussou
- Direction de soutien au développement
- Philippe Beaudet
- Direction générale adjointe des projets d’affaires
- Bassel Saad
- Direction des projets correctionnels
- Mohammed Houmair
- Direction des projets ministériels et aux organismes
- Salwa Laalaj
- Direction de la géomatique et du web
- Jean-François Beauvais
- Direction générale adjointe de l’infrastructure technologique
- Audrey Charron par intérim
- Direction du soutien aux utilisateurs
- Marquis Lessard
- Direction de l’exploitation technologique
- Christian Laflamme par intérim
- Direction des services et des projets infonuagiques
- Audrey Charron
Dernière mise à jour : 10 août 2020