Organigramme

Organigramme du ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale (PDF 487 Ko)

Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

Jean Boulet

Directeur de cabinet

Denis Simard

Organismes relevant du ministre

Commission des normes, de l’équité, de la santé et de la sécurité du travail

Manuelle Oudar

Commission de la construction du Québec

Diane Lemieux

Tribunal administratif du travail

Lucie Nadeau

Conseil de gestion de l’assurance parentale

Marie Gendron

Comité consultatif de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale

Richard Gravel

Comité consultatif du travail et de la main-d’oeuvre

Me François Lamoureux

Commission des partenaires du marché du travail

Jean Lortie, par intérim

Sous-Ministre

Carole Arav

  • Direction de l'audit interne et des enquêtes administratives
    • Badr Guenoun, par intérim
    • Direction adjointe de l'audit interne
      • Badr Guenoun
        Valérie Gagnon, par intérim
  • Bureau de la sous-ministre et Secrétariat général
    • Annie Boucher
    • Mandats ministériel et secrétariat général adjoint
      • Marie-Michèle Genest
      • Amélioration continue
        • Nathalie Desrosiers
  • Direction des affaires juridiques
    • Me Hugues Melançon
    • Direction des mesures légales
      • Kim Larouche
  • Direction générale des communications
    • Isabelle Hurtevent
    • Direction des communications publiques et stratégiques
      • Véronique Auger
      • Communications publiques
        • Ève Gauthier
      • Communications stratégiques (Travail – Solidarité – Registres – Gouvernance)
        • Katy Bendwell
      • Communications stratégiques (Emploi – Services Québec)
        • Annie Bérubé
    • Direction des communications numériques et audiovisuelles
      • Hélène Simard
      • Expositions et production audiovisuelle
        • Diane Thibault
  • Direction générale des ressources humaines
    • Nathalie St-Roch
    • Gestion des talents et de l'organisation administrative
      • Marie-Ève Dallaire
      • Gestion des talents – Bureau de Québec
        • Vacant
          Karine Gosselin, par intérim
      • Gestion des talents – Bureau de Montréal
        • Fabiola Valdebenito
      • Attraction et acquisition des talents
        • Cynthia Perron
    • Relations avec les partenaires et amélioration des pratiques en relations du travail
      • Vacant
        Nathalie St-Roch, par intérim
    • Services à la gestion en relations du travail
      • Mélanie Ampleman
    • Évolution de l’organisation et du potentiel humain
      • Catherine Bédard
      • Santé des personnes
        • Vacant
          Marc April, par intérim
      • Développement organisationnel
        • Emmanuelle Boulianne
      • Développement des compétences
        • Marc April
  • Direction générale de la gouvernance, de l’analyse et de la performance
    • Myriam Proulx
    • Direction de l'analyse et de l'information de gestion
      • Rémi Nadeau
        Dave Bergeron, par intérim
    • Direction de la recherche
      • René Buron
    • Direction de la gouvernance et de la conformité ministérielle
      • Anne-Marie Lambert
        Dominique Morin, par intérim
    • Direction de l'amélioration continue
      • Nathalie Desrosiers
    • Direction de l'évaluation
      • Frédéric Savard, par intérim
  • Direction de l'expérience MTESS
    • Expérience employé
      • Catherine Bédard
    • Expérience client
      • Marie-Michèle Genest

Travail

Sous-ministre adjointe
Caroline de Pokomandy-Morin

  • Direction générale des politiques du travail et de la recherche
    • Vacant
      Caroline de Pokomandy-Morin, par intérim
  • Direction générale des relations du travail et de l'évaluation médicale
    • Jeannine Dubé

Emploi-Québec

Sous-ministre associé et secrétaire général de la CPMT
Roger Tremblay

  • Direction générale des mesures et des services d’emploi
    • Frédérique-Myriam Villemure
      Marie-Josée Ouellet, par intérim
  • Direction générale de la main-d'oeuvre
    • Didier Lambert Toni, sous-ministre adjoint
  • Direction générale des politiques d’emploi, de la planification et du marché du travail
    • Richard St-Pierre

Secteur des services à la gestion et des ressources informationnelles

Sous-ministre adjointe
Anne Racine

  • Direction générale des ressources technologiques, documentaires et immobilières
    • Lucie Pelletier
  • Direction générale des ressources financières et contractuelles
    • Dany Roy
  • Direction générale des ressources informationnelles et transformation numérique
    • Sylvain Pouliot
  • Direction du recouvrement, des recours et de la qualité des services
    • France Veilleux

Secteur des partenariats de Services Québec

Sous-ministre adjointe
Caroline Drouin

  • Direction des stratégies d'évolution de l'offre de services et de l'édition officielle
    • Michel-André Roy
  • Direction générale du développement de Services Québec
    • Julie Veillette
  • Direction générale des services téléphoniques
    • Daniel Guay

Secteur des services à la clientèle

Sous-ministre adjoint
Martin Bouchard

  • Direction générale du soutien à la prestation de services
    • Alain Couture
  • Direction générale des services à la clientèle de l'Est
    • Anik Simard
  • Direction générale des services à la clientèle de l’Ouest
    • Isabelle Bemeur
  • Direction régionale de Services à la clientèle de Montréal, de Laval et des Laurentides
    • Pascale Simard­­­­

Secteur des registres de l’État

Sous-ministre adjointe
Marie-Claude Rioux

  • Directeur de l’état civil
    • Hermel Grandmaison
  • Registraire des entreprises
    • Yves Pépin
  • Gouvernance du regroupement des registres de l'État
    • ­Jacynthe Dolbec

Secteur de la solidarité sociale et de l’assurance parentale

Sous-ministre adjoint
Francis Gauthier

  • Direction générale de la solidarité sociale et de l’action communautaire
    • Mario Fréchette
  • Direction générale de l’assistance sociale
    • Esther Quirion
  • Direction générale du régime québécois d’assurance parentale
    • Mario Leblond

Dernière mise à jour : 15 juillet 2022