Dans le cadre du Programme d’aide financière aux festivals et événements touristiques, les promoteurs doivent réaliser des études par le biais de firmes indépendantes reconnues pour leurs travaux liés à la recherche ou à la réalisation de sondages.

Dans le but de simplifier la démarche relative à la recherche de firmes et d’offrir des services-conseils de qualité, voici une liste de firmes qualifiées pour la réalisation d’études de provenance et d’achalandage, selon ses exigences méthodologiques.

Cette liste fait suite à un appel d’intérêt lancé en 2018, ouvert à l’ensemble des firmes. Elle est valide trois ans. Après cette échéance, un nouvel appel d’intérêt devrait être publié pour renouveler la liste.

Elle inclut uniquement les firmes démontrant la capacité à réaliser des études de provenance et d’achalandage pour les festivals et événements selon les exigences méthodologiques du ministère du Tourisme. Cette démonstration se fait sur la base des critères suivants :

  • participation à une séance d’information offerte par le Ministère;
  • réussite du test de compréhension portant sur les exigences méthodologiques;
  • explication de l’expérience de l’organisme et de son équipe.

Les promoteurs ne sont pas tenus d’utiliser exclusivement les firmes figurant sur cette liste lors de l’attribution d’un contrat pour la réalisation d’une étude de provenance et d’achalandage concernant leur festival ou événement.

Les contrats accordés par les promoteurs par le biais de cette liste ne seront pas assujettis à la Loi sur les contrats des organismes publics Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.. Le Ministère n’est pas responsable de leur octroi.

Conseil : Lors d’une demande de soumissions, il est recommandé de faire appel à au moins trois firmes.

Advanis Jolicoeur
Nicolas Toutant
Vice-président recherche et évaluation 
Téléphone : 514 375-2421
Courriel : ntoutant@advanis.net

BIP Recherche
Patrick Courtemanche
Vice-président opérations 
Téléphone : 514 288-1980, poste 102 
Courriel : pcourtemanche@bip-sondage.com

C.C. Consultants
Catherine Gauthier
Consultante en gestion 
Téléphone : 819 797-6373, poste 103 
Courriel : cgauthier@cc-consultants.ca

CROP
Dominic Bourdages
Vice-président 
Téléphone : 514 830-5454 
Courriel : dbourdages@crop.ca

Dubois-Tétu Consultants
Sophie Dubois-Paradis
Présidente 
Téléphone : 514 268-1747 
Courriel : sophie.dubois.paradis@duboistetu.com

Elevent
Daniel Juillet
Vice-président recherche 
Téléphone : 1 877 320-4858, poste 104 
Courriel : djuillet@elevent.co

Groupe Performance Stratégique
Rober Boivin
Président 
Téléphone : 418 697-1477 
Courriel : roger.boivin@gpstrategique.com

Info Ressource
André Bilodeau
Président-directeur général 
Téléphone : 418 851-1282 
Courriel : infores@globetrotter.net

L'Observateur
Michelle Rivard
Présidente-directrice générale 
Téléphone : 514 282-0333, poste 226
Courriel : michelle@observateur.qc.ca

Léger
Caroline Roy
Vice-présidente et associée 
Bureau de Québec 
Téléphone : 418 522-7467, poste 23
Courriel : croy@leger360.com

MCE Conseils
Claude Dorion
Directeur général 
Téléphone : 450 646-7946, poste 100
Courriel : mceconseils@mceconseils.com

NB Communication
Nathalie Brunette
Présidente 
Téléphone : 819 329-4489 
Courriel : nathalie@nbcommunication.ca

OrangeK
Marianne Dandurand
Présidente-directrice générale 
Téléphone : 819 345-2827 
Courriel : marianne@orangek.co

Raymond Chabot Grant Thornton
Denis Brisebois
Directeur principal 
Téléphone : 514 390-4186 
Courriel : brisebois.denis@rcgt.com

Robert Harmegnies Marketing
Robert Harmegnies
Président 
Téléphone : 418 688-2777 
Courriel : robert.harmegnies@videotron.ca

Segma Recherche
Jean-François Dion
Directeur du développement des affaires 
Téléphone : 514 876-4101, poste 2265
Courriel : jfdion@segmarecherche.ca

SOM
Éric Lacroix
Président 
Téléphone : 418 687-8025, poste 236 
Courriel : elacroix@som.ca

YMS Québec
Younes Hajoui
Directeur exécutif 
Téléphone : 514 585-9686 
Courriel : younes.hajoui@yahoo.ca