4 novembre 2022, 10 h 00

Mise à jour : 4 novembre 2022, 11 h 53

Publié par : Cabinet du premier ministre

 

QUÉBEC, le 4 nov. 2022 /CNW Telbec/ - Le premier ministre du Québec, François Legault, a dévoilé aujourd'hui l'identité des députées et députés qui feront partie de l'équipe gouvernementale. Ces personnes comptent mettre leur expertise au profit des Québécoises et Québécois, en appuyant les membres du Conseil des ministres à titre d'adjoints parlementaires ou d'adjoints gouvernementaux. Il a également procédé à de nouvelles nominations au sein de l'équipe des officiers parlementaires qui assureront le bon fonctionnement des travaux du gouvernement à l'Assemblée nationale.

Rappelons que tel que le prévoient les dispositions législatives en vigueur, 20 députées et députés peuvent recevoir le titre d'adjoint parlementaire. Ainsi, compte tenu de la taille du caucus gouvernemental et afin de mettre à profit la compétence et l'expertise de l'ensemble des élus, 22 députées et députés se sont vu confier la responsabilité d'adjoint gouvernemental.

Les adjoints parlementaires et gouvernementaux ont tous la responsabilité de prêter main-forte aux ministres dans l'exercice de leur fonction et joueront un rôle important dans la poursuite des objectifs gouvernementaux

Pour ce qui est des régions de l'Abitibi-Témiscamingue, de la Gaspésie−Îles-de-la-Madeleine et du Nord-du-Québec, le député d'Abitibi-Est, Pierre Dufour, le député d'Ungava, Denis Lamothe, et le député de Gaspé, Stéphane Sainte-Croix, se voient confier la responsabilité d'adjoint gouvernemental régional. À ce titre, ils représentent les intérêts de leur région auprès des ministres responsables, les conseillent et les assistent dans leurs fonctions et contribuent à l'avancement des dossiers régionaux.

D'autres députées et députés proposeront également leur candidature afin d'exercer des fonctions parlementaires, notamment de présidence et de vice-présidence de commissions parlementaires.

Citation :

« Lorsque j'ai annoncé la composition de mon Conseil des ministres, j'ai clairement fait part de mon souhait de solliciter davantage les députées et députés dans certains dossiers. Nous avons la chance de compter sur une équipe exceptionnelle, pleine de talent, et je souhaite mettre à profit les compétences de tout le monde. On a beaucoup de travail devant nous, et le gouvernement a besoin de l'aide de tous. L'équipe gouvernementale vient compléter un Conseil des ministres dont je suis très fier et qui fera avancer le Québec. »

François Legault, premier ministre du Québec

L'équipe gouvernementale sera composée des personnes suivantes.

Officiers parlementaires

Mario Laframboise

Président du caucus

Député de Blainville

Éric Lefebvre

Whip en chef du gouvernement

Député d'Arthabaska

Geneviève Hébert

Whip adjointe

Députée de Saint-François

Nancy Guillemette

Whip adjointe

Députée de Roberval

Claude Reid

Whip adjoint

Député de Beauharnois

Simon Jolin-Barrette

Leader parlementaire du gouvernement      

Député de Borduas

Éric Caire

Leader parlementaire adjoint

Député de La Peltrie

Mathieu Lévesque

Leader parlementaire adjoint

Député de Chapleau


Adjoints parlementaires

Youri Chassin

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé

Député de Saint-Jérôme

Marilyne Picard

Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Santé et aux Aînés (volet soutien à domicile)

Députée de Soulanges

Agnès Grondin

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques,
de la Faune et des Parcs (volets Protection de l'eau et Biodiversité)

Députée d'Argenteuil

Mathieu Lemay

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques,
de la Faune et des Parcs (volet Électrification)

Député de Masson

Marie-Louise Tardif

Adjointe parlementaire à la ministre responsable de la Solidarité sociale et de l'Action communautaire
(volet Action communautaire)

Députée de Laviolette−Saint-Maurice

François Tremblay

Adjoint parlementaire à la ministre du Tourisme

Député de Dubuc

Donald Martel

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie (volet Zones d'innovation)

Député de Nicolet-Bécancour

Joëlle Boutin

Adjointe parlementaire au ministre de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie (volets Sciences et Innovation)

Députée de Jean-Talon

Pierre Dufour

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie
(volet Développement économique régional)

 

Adjoint gouvernemental au ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue

Député d'Abitibi-Est

Jean-Bernard Émond

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation

Député de Richelieu

Isabelle Lecours

Adjointe parlementaire au ministre de l'Éducation (volets Violence chez les jeunes et Lutte contre l'intimidation)

Députée de Lotbinière-Frontenac

Samuel Poulin

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Communications

 

Adjoint parlementaire au ministre responsable de la Jeunesse

Député de Beauce-Sud

Gilles Bélanger

Adjoint parlementaire au ministre des Finances (volet Connectivité)

Député d'Orford

Stéphanie Lachance

Adjointe parlementaire à la présidente du Conseil du trésor (volets Efficacité de l'État et Décentralisation)

Députée de Bellechasse

Simon Allaire

Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor (volet Ordres professionnels)

Député de Maskinongé

Louis-Charles Thouin

Adjoint parlementaire au ministre responsable des Infrastructures

Député de Rousseau

Denis Lamothe

Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité publique

 

Adjoint gouvernemental au ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

Député d'Ungava

Chantale Jeannotte

Adjointe parlementaire à la ministre responsable de l'Habitation

Députée de Labelle

Éric Girard

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires municipales

Député de Lac-Saint-Jean

Louis Lemieux

Adjoint parlementaire au ministre de la Langue française

 

Adjoint parlementaire au ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne

Député de Saint-Jean


Adjoints gouvernementaux

Sébastien Schneeberger

Adjoint gouvernemental à la ministre des Transports et de la Mobilité durable

Député de Drummond−Bois-Franc

Yves Montigny

Adjoint gouvernemental à la ministre des Transports et de la Mobilité durable (volet Transport aérien régional)

Député de René-Lévesque

Shirley Dorismond

Adjointe gouvernementale au ministre responsable des Services sociaux

Députée de Marie-Victorin

François St-Louis

Adjoint gouvernemental au ministre responsable des Relations avec les Premières Nations et les Inuit

Député de Joliette

Suzanne Blais

Adjointe gouvernementale à la ministre responsable de la Solidarité sociale et de l'Action communautaire
(volet Solidarité sociale)

Députée d'Abitibi-Ouest

Isabelle Poulet

Adjointe gouvernementale au ministre du Travail

Députée de Laporte

Alice Abou-Khalil

Adjointe gouvernementale au ministre de la Cybersécurité et du Numérique

Députée de Fabre

Amélie Dionne

Adjointe gouvernementale à la ministre du Tourisme

Députée de Rivière-du-Loup−Témiscouata

Mario Asselin

Adjoint gouvernemental à la ministre de l'Enseignement supérieur

Député de Vanier−Les Rivières

Suzanne Tremblay

Adjointe gouvernementale au ministre de l'Éducation

Députée de Hull

Mathieu Rivest

Adjoint gouvernemental au ministre de la Culture et des Communications

Député de la Côte-du-Sud

Valérie Schmaltz

Adjointe gouvernementale à la ministre de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration (volet Francisation)

Députée de Vimont

Carole Mallette

Adjointe gouvernementale à la ministre de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration (volets Immigration
et Intégration)

Députée de Huntingdon

Audrey Bogemans

Adjointe gouvernementale au ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (volet bien-être animal))

Députée d'Iberville

Stéphane Sainte-Croix

Adjoint gouvernemental au ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (volet Pêcheries)

 

Adjoint gouvernemental à la ministre responsable de la région de la Gaspésie−Îles-de-la-Madeleine

Député de Gaspé

Catherine Blouin

Adjointe gouvernementale à la ministre des Affaires municipales (volet Érosion des berges)

Députée de Bonaventure

Yannick Gagnon

Adjoint gouvernemental à la ministre responsable du Sport, du Loisir et du Plein air

Député de Jonquière

Kariane Bourassa

Adjointe gouvernementale au ministre de la Justice

Députée de Charlevoix−Côte-de-Beaupré

Daniel Bernard

Adjoint gouvernemental à la ministre des Ressources naturelles et des Forêts (volet Forêts)

Député de Rouyn-Noranda−Témiscamingue

Céline Haytayan

Adjointe gouvernementale à la ministre des Relations internationales et de la Francophonie (volet Relations
internationales)

Députée de Laval-des-Rapides

Karine Boivin Roy

Adjointe gouvernementale à la ministre de l'Emploi

 

Adjointe gouvernementale au ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal

Députée d'Anjou−Louis-Riel

Marie-Belle Gendron

Adjointe gouvernementale à la ministre de la Famille

Députée de Châteauguay

 

Cision Consulter le contenu original : http://www.newswire.ca/fr/releases/archive/November2022/04/c4979.html

Dernière mise à jour : 4 novembre 2022