Les conseillers en relève et en établissement agricole du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ) peuvent vous accompagner à toutes les étapes de votre projet d'entreprise.

Abitibi-Témiscamingue

Mathieu Laplante, agronome
Téléphone : 819 763-3287, poste 4573
Courriel : mathieu.laplante@mapaq.gouv.qc.ca

Capitale-Nationale

MRC de Charlevoix, MRC de Charlevoix-Est et MRC de la Côte-de-Beaupré

Hélène Poulin-Côté, agronome
Téléphone : 418 643-0033, poste 1712
Courriel : helene.poulin-cote@mapaq.gouv.qc.ca

Agglomération de Québec

Sharon Boisvert, agronome
Téléphone : 418 643-0033, poste 1718​
Courriel : sharon.boisvert@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de Portneuf, MRC de la Jacques-Cartier et MRC de L'Île d'Orléans 

Anne-Marie Richard, agronome
Téléphone : 418 643-0033, poste 1709
Courriel : anne-marie.richard@mapaq.gouv.qc.ca

Centre-du-Québec

Téléphone : 819 293-8501, poste 4407
Courriel : centre-du-quebec@mapaq.gouv.qc.ca

Chaudière-Appalaches

MRC de Beauce-Sartigan, MRC des Etchemins et MRC de Robert-Cliche

Geneviève Boutin, agronome
Téléphone : 418 386-8116, poste 1558
Courriel : genevieve.boutin@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de Bellechasse et ville de Lévis

Karl-José Aristide Eyebiyi, agronome
Téléphone : 418 386-8116, poste 1535
Courriel : karl-jose.aristide.eyebiyi@mapaq.gouv.qc.ca

MRC des Appalaches, MRC de L'Islet et MRC de Montmagny

Alexandra Guimont, agronome
Téléphone : 418 386-8116, poste 1502
Courriel : alexandra.guimont@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de Lotbinière

Jean-François Duquette, agronome
Téléphone : 418 837-7105, poste 2953
Courriel : jean-francois.duquette@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de La Nouvelle-Beauce

Nadine Pelletier, agronome
Téléphone : 418 386-8116, poste 1533
Courriel : nadine.pelletier@mapaq.gouv.qc.ca

Côte-Nord

MRC de la Haute-Côte-Nord​

Marielle Gagné, agronome
Téléphone : 418 232-6273
Courriel : marielle.gagne@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de Manicouagan et MRC de Caniapiscau

Rubis Iyodi, agronome
Téléphone : 418 232-6273
Courriel : rubis.iyodi@mapaq.gouv.qc.ca

MRC de Sept-Rivières, MRC de la Minganie et MRC du ​Golfe-du-Saint-Laurent

Téléphone : 418 964-85​21

Estrie

Ville de Sherbrooke, MRC des Sources, MRC du Granit et MRC du Haut-Saint-François​​

Christian Giroux, agronome
Téléphone : 819 820-3001, poste 4375
Courriel : christian.giroux@mapaq.gouv.qc.ca

​MRC de Coaticook, MRC de Memphrémagog et MRC du Val-Saint-F​rançois

Fanny Gauthier-Patoine, agronome
Téléphone : 819 820-3001, poste 4380
Courriel : fanny.gauthier-patoine@mapaq.gouv.qc.ca

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Olivier Pagé​, agronome
​Téléphone : 418 388-2282, poste 1959
Courriel : olivier.page@mapaq.gouv.qc.ca

Lanaudière

Line Desloges, agronome
Téléphone : 450 589-5781, poste 5023 
Sans frais : 1 800 810-5781
Courriel : line.desloges@mapaq.gouv.qc.ca

Laurentides

Gilles Lavoie, agronome
Téléphone : 450 971-5110, poste 6535 
Sans frais : 1 800 308-6998
Courriel : gilles.lavoie@mapaq.gouv.qc.ca

Laval

Line Desloges, agronome
Téléphone : 450 589-5781, poste 5023
Sans frais : 1 800 810-5781
Courriel : line.desloges@mapaq.gouv.qc.ca

Mauricie

Isabelle Lessard
Téléphone : 819 371-6761, poste 4630
Courriel : isabelle.lessard@mapaq.gouv.qc.ca

Montérégie

Saint-Hyacinthe​

Sandra Dagenais
​​​​Téléphone : 450 778-6530, poste 6122​ ​​
Courriel : sandra.dagenais@mapaq.gouv.qc.ca

Yves Simard, agronome
Téléphone : 450 778-6530, poste 6157​​​
Courriel : yves.simard@mapaq.gouv.qc.ca

Sainte-Martine

Hugues Désilets
Téléphone : 450 427-2000, poste 5111
Courriel : hugues.desilets@mapaq.gouv.qc.ca

Montréal

Line Desloges, agronome
Téléphone : 450 589-5781, poste 5023 
Sans frais : 1 800 810-5781
Courriel : line.desloges@mapaq.gouv.qc.ca

Outaouais

Gatineau

Franck Djea, agronome
Téléphone : 819 986-8544, poste 2408
Sans frais : 1 888 536-2720, poste 2408
Courriel : franck.djea@mapaq.gouv.qc.ca

Maniwaki

Chantal Leduc, agronome
Téléphone : 819 449-3400, poste 4902
Sans frais : 1 800 266-5217, poste 4902
Courriel : chantal.leduc@mapaq.gouv.qc.ca

Shawville

Isabelle McComeau, agronome
Téléphone : 819 647-5779, poste 4929
Sans frais : 1 888 206-7575, poste 4929​
Courriel : isabelle.mccomeau@mapaq.gouv.qc.ca

Saguenay–Lac-Saint-Jean

Marie-Josée Gravel
Téléphone : 418 662-6457, poste 2859 
Sans frais : 1 866 727-6584
Courriel : marie-josee.gravel@mapaq.gouv.qc.ca