1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministères et organismes  
  4. Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation  
  5. Organigramme  
  6. Sous-ministériat aux régions et à l’aménagement du territoire
Retour à la page Organigramme

Sous-ministériat aux régions et à l’aménagement du territoire

Organigramme du secteur

Sous-ministériat aux régions et à l’aménagement du territoire

Stéphane Bouchard

  • Direction du développement des territoires
    • Isabelle Lemieux
    • Direction du soutien au développement régional
      • Danielle Leduc
  • Direction générale des opérations régionales
    • Marc-André Complaisance
    • Direction du soutien aux affaires municipales
      • Josiane Fiset-Soucy
    • Équipe de l'accompagnement et du soutien en aménagement
      • Steve Turgeon
    • Bas-Saint-Laurent (région 01)
      • Maryse Malenfant
    • Saguenay–Lac-Saint-Jean (région 02)
      • Dominique Dufour
    • Capitale-Nationale (région 03)
      • Josiane Fiset-Soucy
    • Mauricie (région 04)
      • François Boucher
    • Estrie (région 05)
      • Steve Turgeon
    • Outaouais (région 07)
      • Evelyn Gauthier
    • Abitibi-Témiscamingue (région 08)
      • Vanessa Connelly-Lamothe
    • Côte-Nord (région 09)
      • Marthe Kleiser
    • Nord-du-Québec (région 10)
      • Philippe Boivin
    • Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (région 11)
      • Dany Savoie
      • Bureau régional de coordination gouvernementale des Îles-de-la-Madeleine
        • Anne-Christine Boudreau
    • Chaudière-Appalaches (région 12)
      • Pierre Drouin
    • Laval (région 13)
      • Véronique Bélisle
    • Lanaudière (région 14)
      • Marilyn Emond
    • Laurentides (région 15)
      • Véronique Bélisle
    • Montérégie (région 16)
      • Yannick Gignac
    • Centre-du-Québec (région 17)
      • Céline Girard
  • Direction générale de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire 
    • Isabelle Boucher
    • Direction des mandats stratégiques en aménagement du territoire
      • Martin Desrochers
    • Direction de la planification et de l'analyse 
      • Dominique Dupont
    • Équipe de l'accompagnement et du soutien en aménagement
      • Steve Turgeon
  • Direction de l'adaptation des territoires face aux inondations et aux aléas côtiers
    • Guillaume Durand
    • Bureaux de projets Est – Inondations
      • Denis Simard
    • Bureaux de projets Ouest – Inondations
      • Thierry Bourdeau
    • Bureau de projets – Érosion et submersion côtières
      • Anne-Christine Boudreau

Dernière mise à jour : 5 février 2024