L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Sécurité publique (PDF 62 Ko)

Organigramme du ministère de la Sécurité publique par secteurs (PDF 127 Ko)

Ministre de la Sécurité publique

Geneviève Guilbault

Directeur de cabinet

Pierre-Yves Boivin

Organismes relevant de la ministre

Bureau des enquêtes indépendantes

Pierre Goulet, directeur

Bureau du coroner

Pascale Descary, coroner en chef

Comité de déontologie policière

Marc-Antoine Adam, président

Commissaire à la déontologie policière

Marc-André Dowd, commissaire

Commissaire à la lutte contre la corruption (Unité permanente anticorruption)

Frédérick Gaudreau, commissaire

Commission québécoise des libérations conditionnelles

Jean-François Bernier, président

Commission de la Capitale-Nationale

Marie-Claire Ouellet, présidente

École nationale de police du Québec

Pierre St-Antoine, directeur général

École nationale des pompiers du Québec

Jacques Proteau, directeur général

Régie des alcools, des courses et des jeux

Denis Dolbec, président

Sûreté du Québec (Statut particulier)

Johanne Beausoleil

Sous-Ministre

Brigitte Pelletier

  • Secrétariat général et affaires institutionnelles
    • Véronyck Fontaine
    • Direction de la coordination ministérielle et des affaires autochtones
      • Geneviève Lamothe
    • Direction de la performance et de l’amélioration continue
      • Isabelle Fortin
    • Direction de la gestion intégrée des documents et des relations avec les citoyens
      • Geneviève Villemure-Denis
  • Direction de la vérification interne, des enquêtes et de l’inspection
    • Maximilien Utzschneider
  • Direction des communications
    • Geneviève Bégin
    • Direction adjointe des communications
      • Julie Ouellet
  • Direction des affaires juridiques
    • Kathy Plante
  • Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale
    • Suzanne Marchand

Sous-ministériat de la sécurité civile et de la sécurité incendie

Katia Petit, sous-ministre associée

  • Adjointe exécutive
    • Marie-Soleil Boulet-Pruneau
  • Soutien à la coordonnatrice gouvernementale de l'OSCQ
    • Thomas Poirier-Blanchet
  • Centre d'expertise en gestion des risques d'incidents maritimes
    • Madeleine Nadeau
  • Direction générale de la prévention et de la planification
    • Pascal Chouinard
    • Direction de l'analyse et des politiques
      • Marc Morin
    • Direction du soutien à la réduction des risques de sinistres
      • Anne-Marie Plante
    • Direction de la planification gouvernementale en sécurité civile
      • Thomas Poirier-Blanchet
  • Direction générale des opérations
    • Jean Savard
    • Centre des opérations gouvernementales
      • Alexandra Paré
    • Direction régionale Capitale-Nationale-Chaudières-Appalaches-Nunavik
      • Éric Drolet
    • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean
      • Sandra Belzil
    • Direction régionale Côte-Nord
      • Martin Tremblay
    • Direction régionale Montérégie-Estrie
      • Jean-Sébastien Forest
    • Direction régionale Outaouais
      • Denis Bélanger
    • Direction régionale Montréal-Laval
      • Stéphanie Forest-Lanthier
    • Direction régionale Laurentides-Lanaudière
      • Gilles Desgagnés
    • Direction régionale Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Janique Lebrun
    • Direction régionale Bas-Saint-Laurent
      • Hugo Martin
    • Direction régionale Mauricie-Centre-du-Québec
      • Sylvain Gallant
    • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
      • Danielle Guimond
  • Direction générale du rétablissement
    • Denis Charland
    • Direction de l’aide financière aux municipalités et des réclamations au fédéral
      • David Charest par intérim
    • Direction de l'aide financière aux particuliers et aux entreprises
      • Sarah Dulac
    • Direction du soutien aux opérations et au rétablissement
      • Sylvie Gravel
  • Direction générale de la sécurité incendie et des télécommunications d’urgence
    • Annik Bouchard
    • Direction du développement en sécurité incendie
      • Mathieu Boisvert

Sous-ministériat des services correctionnels

Line Fortin, sous-ministre associée

  • Adjointe exécutive
    • Jolyane Berthiaume
  • Adjoint exécutif
    • François Grenier par intérim
  • Direction générale aux programmes, au conseil et à l'administration
    • Amélie Marcheterre
    • Direction du conseil à l'organisation
      • Jérôme Boulanger
    • Direction générale adjointe de la modernisation et la performance correctionnelle
      • Sandrine Béliveau par intérim
    • Direction du développement numérique correctionnel
      • Alexandre Potvin par intérim
    • Direction des projets correctionnels
      • Sandrine Béliveau
    • Direction des programmes
      • Christine Tremblay
    • Direction du soutien aux opérations et à l'administration
      • Olivier Matte
  • Direction générale à la sécurité
    • Nathalie Bonenfant
    • Direction principale à la sécurité
      • Marie-France Massé
    • Direction du renseignement
      • Yvan Chanut
    • Direction du soutien à la sécurité et aux opérations
      • Marie-Êve Boyer
  • Direction générale Ouest-du-Québec
    • François Demers
    • DSC Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
      • Suzie Dessureault
    • DSC Outaouais
      • Josée Desjardins
    • DSC Estrie
      • Yves Caplette par intérim
    • DSC Montérégie
      • François Carrière par intérim
    • Établissement de détention Saint-Jérôme
      • Isabel Brodeur
    • DSPC Laurentides
      • Sylvie Longtin
    • DSPC Laval-Lanaudière
      • Chantal Bergevin
    • DSPC Nunavik
      • Marie-Josée Rodrigue
  • Direction générale Montréal
    • Vince Parente
    • Établissement de détention Rivière-des-Prairies
      • Chantal Tremblay par intérim
    • Établissement de détention Montréal
      • Isabelle Mailloux
    • DSC Laval et activités spécialisées
      • Anie Gagné
    • DSPC Montréal Nord-Est
      • Nathalie Girard par intérim
    • DSPC Montréal Sud-Ouest
      • Stéphane Chartrand
  • Direction générale Est-du-Québec
    • Christian Thibeault
    • Établissement de détention Québec
      • Chantal Casavant par intérim
    • DSPC Québec-Charlevoix
      • Malorie Lapointe
    • DSPC Ste-Foy-Chaudière-Appalaches
      • Isabelle Pagé
    • DSC Mauricie-Centre-du-Québec
      • Stéphane Blackburn
    • DSC Bas-Saint-Laurent
      • Annie Dubé
    • DSC Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
      • Claude Ouellet
    • DSC Côte-Nord
      • Nathalie Michaud
    • DSC Saguenay-Lac-Saint-Jean
      • Lyne benoît par intérim

Sous-ministériat des affaires policières

Louis Morneau, sous-ministre associé

  • Adjointe exécutive
    • Audray Tondreau
  • Sous-ministériat adjoint des affaires policières
    • Catherine Beaudry, sous ministre associée
  • Adjointe exécutive
    • Joannie Lambert-Roy
  • Direction générale aux politiques, aux programmes et à la recherche
    • Mélissa Plamondon
    • Direction des politiques publiques, de la recherche et des statistiques
      • Clément Robitaille
    • Direction de la planification et du bureau de projet
      • Jean-François Pelchat
    • Direction des programmes
      • Julie Simard
  • Direction générale de la sécurité de l'État
    • Alexandre Beaudoin
    • Direction de la protection des personnalités
      • Karell Maguire
    • Direction du renseignement et du soutien aux opérations
      • Dave Castegan
    • Direction de la sécurité dans les palais de justice
      • Martin Maranda
  • Direction générale aux activités et à l'organisation policières
    • Jimmy Potvin
  • Direction des affaires policières autochtones
    • Jean-Sébastien Dion
  • Direction des pratiques policières
    • Samuel Loubier-Demers
  • Bureau de la gestion de crise et des risques
    • Valérie Gingras-Précourt
  • Direction de la desserte et du développement policiers
    • Myriam Poirier

Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale

Suzanne Marchand

  • Direction de la médecine légale
    • Suzanne Marchand
  • Direction générale adjointe de la toxicologie
    • Pascal Mireault
    • Direction de la toxicologie
      • Catherine Lavallée
  • Direction générale adjointe de la biologie/ADN
    • Diane Séguin
    • Direction de la biologie/ADN
      • France Gingras
    • Direction de la biologie/ADN
      • Sarah Bourgoin
  • Direction de la criminalistique
    • Jean Brazeau
  • Direction de la gestion administrative
    • Laure Delpech

Sous-ministériat des services à la gestion

Lise Girard, sous-ministre associée

  • Adjoint exécutif
    • Patrick Soucy
  • Bureau du programme de la transformation globale
    • Kim Laveau
  • Répondante en éthique
    • Nadine Carrier
  • Responsable de l’application des règles contractuelles
    • Julie Drapeau
  • Direction générale des ressources financières et matérielles
    • Julie Drapeau
    • Direction de la gestion budgétaire et financière
      • Élisabeth Gendron
    • Direction de la gestion immobilière spécialisée
      • Karine Pelletier
    • Direction des ressources matérielles et du support à l’organisation
      • Julie Grenier
  • Direction générale des ressources humaines
    • Nadine Carrier par intérim
    • Direction générale adjointe de l’acquisition et de la gestion du personnel
      • Jason Charest
    • Direction de l’acquisition des talents
      • Marie-Chantale Busque par intérim
    • Direction générale adjointe de la santé, du développement des personnes et de l’organisation
      • Patrice Tremblay par intérim
    • Direction du développement des personnes et de l’organisation
      • Marie-Claude Giroux par intérim
    • Direction de la santé et sécurité
      • Sébastien Nadeau-Gauthier
  • Direction générale de la sécurité informatique
    • François Rose
    • Direction de la gouvernance de la cybersécurité
      • Simon Côté
  • Direction générale des technologies de l’information
    • Danijela Manojlovic
    • Direction générale adjointe de la gouvernance des RI
      • Marie-Josée Brouard
    • Direction de la planification et de la performance
      • Hafedh Chourabi
    • Direction du soutien à la gestion
      • Kathy Turcotte Genest
    • Direction générale adjointe du soutien à la transformation et à l’innovation
      • Kim Laveau
    • Direction de l’innovation
      • Guillaume Goulet
    • Direction générale adjointe de l’évolution des solutions d’affaires
      • Abderrahim Hemdaoui
    • Direction de l’évolution des systèmes
      • Pascal Falardeau par intérim
    • Direction générale adjointe de l’architecture et des orientations
      • Adil Sadiki
    • Direction de l’architecture
      • Hakim Soussou par intérim
    • Direction du soutien au développement
      • Adil Sadiki par intérim
    • Direction générale adjointe des projets d’affaires
      • Bassel Saad
    • Direction des projets correctionnels
      • Marie-Hélène Huot par intérim
    • Direction des projets ministériels
      • Bassel Saad par intérim
    • Direction des projets aux organismes
      • Véronique Payan par intérim
    • Direction de la géomatique et du web
      • Véronique Payan
    • Direction générale adjointe de l’infrastructure technologique
      • Alain Morel
    • Direction du soutien aux utilisateurs
      • Dominic Mercier
    • Direction de l’exploitation technologique
      • Christian Laflamme par intérim
    • Direction des projets technologiques
      • Audrey Charron par intérim
  • Direction générale de la gouvernance des projets
    • Lucie Picard

Secrétariat à la Capitale-Nationale

Youri Rousseau, sous-ministre associé

  • Adjointe du sous-ministre associé
    • Linda Lachance
  • Direction du développement et de l'administration
    • Claudia Latulippe

Dernière mise à jour : 10 août 2020