La période de mise en candidature est en cours jusqu’au 24 septembre 2021.

L’Ordre de l’excellence en éducation du Québec concrétise la volonté du gouvernement du Québec de souligner officiellement le mérite de celles et ceux qui se distinguent par leur participation au rehaussement de l’enseignement québécois.

L’Ordre vise à :

  • reconnaître le mérite de celles et ceux qui travaillent dans le domaine de l’éducation et de l’enseignement supérieur au Québec (enseignants, intervenants divers, gestionnaires, fonctionnaires, bénévoles, etc.);
  • valoriser les contributions locales, régionales ou nationales significatives des acteurs du système éducatif québécois;
  • contribuer au rayonnement du système éducatif québécois.

En intégrant l’Ordre, les membres font partie d’une communauté d’individus partageant les mêmes mérites. Il existe trois catégories de membres, soit :

  • membre;
  • membre distingué;
  • membre émérite.

Proposition de nomination

Toute personne née au Québec ou qui y réside et toute personne née à l’étranger (ou résidant à l’étranger) ayant apporté une contribution au système éducatif québécois peuvent être nominées à titre de membre.

Une proposition de nomination peut être transmise à l’Ordre par toute personne représentant les autorités d’une organisation scolaire ou d’un établissement d’enseignement supérieur, soit :

  • un centre de services scolaire (CSS) ou une commission scolaire anglophone ou à statut particulier (CS);
  • une école primaire ou secondaire, publique ou privée;
  • un centre d’éducation des adultes ou de formation professionnelle;
  • un collège d’enseignement général et professionnel;
  • un établissement d’enseignement collégial privé;
  • un établissement d’enseignement universitaire.

Une proposition de nomination transmise par toute personne physique ou toute personne représentant une organisation n’étant pas une organisation scolaire ou un établissement d’enseignement supérieur doit être appuyée par une autre personne. Celle-ci doit être en mesure de juger et de reconnaître le degré d’excellence de la candidate ou du candidat. Il peut s’agir, notamment :

  • d’un membre de la direction d’une école primaire;
  • d’un membre de la direction du CSS ou de la CS;
  • du président d’un conseil d’établissement ou d’un conseil des commissaires;
  • d’un membre du rectorat d’un établissement universitaire;
  • du président d’un conseil d’administration d’un établissement ou d’une organisation;
  • d’une personne responsable d’une unité administrative ou d’un département.

Une personne ne peut proposer sa propre candidature au sein de l'Ordre.
Toute proposition de nomination doit être déposée à l’aide du formulaire électronique Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

Proposition de promotion

Il est possible de proposer la candidature d’un membre à un titre supérieur. Une promotion au titre de membre distinguée est possible cinq ans après l’entrée dans l’Ordre à titre de membre. Une promotion au titre de membre émérite est possible cinq ans après la nomination ou la promotion au titre de membre distingué. De nouvelles contributions significatives doivent alors justifier la demande de promotion.

Une telle proposition doit être soumise lors de la période annuelle de mise en candidature. Un formulaire sera prévu à cet effet.

Une personne ne peut proposer sa propre promotion au sein de l'Ordre.

Processus de sélection

La nomination ou la promotion des membres est réalisée par le ministre de l’Éducation et la ministre de l’Enseignement supérieur, conseillés par les membres du Conseil de l’Ordre.

Le Conseil évalue chaque candidature au mérite et justifie aux ministres chacune des recommandations qu’il soumet.

Composition du Conseil de l’Ordre

Le Conseil de l’Ordre de l’excellence en éducation du Québec est composé de dix membres.

Josée Bouchard, Présidente

Présidente de la Fédération des commissions scolaires de 2009 à 2017

Normand Baillargeon

Ancien professeur en sciences de l'éducation, Université du Québec à Montréal (UQAM) 

Philosophe et essayiste

Collaborateur - Différentes revues et Radio-Canada

Doctorant en philosophie et en éducation

Gaëtan Boucher

Président-directeur de la Fédération des cégeps de 1985 à 2010

Conférencier

Ratna Ghosh

Officière de l'Ordre national du Québec (2005)

Doyenne, Faculté des sciences de l'éducation, Université McGill

Michel Janosz

Professeur titulaire, spécialisé en psychoéducation, Université de Montréal

Catherine Lapointe

Enseignante en 2e année du primaire, école Cœur-Vaillant, Centre de services scolaire des Découvreurs

Maggie MacDonnell

Enseignante, Commission scolaire Kativik

Jean-Marc St-Jacques

Président du C.A. de la Fédération des établissements d'enseignement privés (FEEP) de 2000 à 2017

Directeur, collège Bourget

André Vézina

Sous-ministre de l'Éducation de 2001 à 2003

Sous-ministre de la Famille et de l'Enfance de 2000 à 2001

Sous-ministre adjoint de l'Éducation de 1991 à 1993

Stanley Vollant

Chevalier de l'Ordre national du Québec (2014)

Chirurgien

Membres de l’Ordre

Le 20 septembre 2021, 22 nouveaux membres de la promotion 2019 de l’Ordre de l’excellence en éducation du Québec ont été nommés.

Le titre de membre récompense la contribution d’une personne au système éducatif québécois.

Membres de la promotion 2019

Raymond Bédard

Enseignant d’histoire en 4e secondaire

École d’éducation internationale de McMasterville

David Bowles

Directeur général

Collège Charles-Lemoyne

Michael Canuel

Directeur général

LEARN

Ginette Côté

Présidente du conseil des commissaires

Commission scolaire de l’Estuaire

Josée Crête

Enseignante de musique

École secondaire Le boisé

Marc Deschamps

Directeur du Département de musique

Collège Notre-Dame

Claude Gagnon

Professeur de guitare classique

Cégep de Sainte-Foy

France Henri

Professeure honoraire

Université TÉLUQ

Sylvain Lagacé

Technicien en loisirs

École secondaire De Mortagne

Audrey Miller

Directrice générale

École branchée

Lori-Ann Paige

Coordonnatrice des programmes en petite enfance chez les Premières nations et Inuit

Cégep de Saint-Félicien

Jean-François Roy

Enseignant et coordonnateur du programme ASP Lancement d’une entreprise

Centre de formation professionnelle Maurice-Barbeau

Édouard Staco

Président

Fonds 1804 pour la persévérance scolaire

Membres de la promotion 2018

Anderson Araújo-Oliveira

Professeur-chercheur, Faculté des sciences de l’éducation, Université du Québec à Montréal

Joël Arsenault

Enseignant, collège Durocher Saint-Lambert

Serge Beaudoin

Enseignant, collège Saint-Sacrement

Mohamed Benhaddadi

Enseignant retraité, génie électrique, cégep du Vieux-Montréal

Nancy Bérubé

Enseignante, école primaire Girouard, Centre de services scolaire des Mille-Îles

Vincent Bilodeau

Enseignant, école primaire et secondaire l’Odyssée, Centre de services scolaire de la Capitale

Johanne Bourget

Éducatrice en milieu scolaire, école primaire Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Centre de services scolaire de l'Énergie

Jean-François Bussières

Professeur titulaire, Faculté de pharmacie, Université de Montréal

Nathalie Caire Fon

Médecin

Stéphanie Côté

Enseignante, école secondaire Marguerite-Bourgeoys, Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

Sylvie Croteau

Enseignante et orthopédagogue, Centre d’éducation des adultes de St-Paul, Centre d’éducation des adultes de Montmagny, Centre d’éducation des adultes de L’Islet-Nord, Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud

Raymonde Danis

Enseignante en support aux élèves allophones et autochtones et à leurs parents, école Laberge, Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries

François Desmarais

Enseignant, école secondaire De Mortagne, Centre de services scolaire des Patriotes

Demmi Dolbec

Enseignante au secondaire, école Ajagutak, Commission scolaire Kativik

Gilles Duguay

Enseignant, école secondaire du Plateau, Centre de services scolaire de Charlevoix

Patrick Elbaz

Enseignant, école secondaire Herzliah, Montréal

Sylvain Fortin

Directeur adjoint, collège Jean de la Mennais

Christine Goupil

Orthopédagogue, école Lévis-Sauvé, Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys

Christine Jost

Directrice, école primaire Paul-Jarry

Jean-Simon Laflamme

Enseignant, Centre de formation agricole de Mirabel, Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Stéphane Lavigne

Enseignant, collège Régina Assumpta

Carole Lavoie

Directrice générale, cégep de Sainte-Foy

David Pelletier

Chercheur et enseignant en biologie, cégep de Rimouski

Anne Piechowiak-Reinhardt

Bénévole, école Sans-Frontière, Centre de services scolaire de Montréal

Michelle Provost

Coordonnatrice du site Livres ouverts

Julie Roberge

Enseignante de français, cégep André-Laurendeau

Guy Rousseau

Professeur titulaire, Département de pharmacologie et physiologie, Université de Montréal

Erich Schmedt

Conseiller cadre, cégep John-Abbott

Josée Simard

Directrice, école primaire Saint-Jean-Baptiste, Centre de services scolaire De la Jonquière

Isabelle St-Hilaire

Enseignante, école secondaire Massey-Vanier, Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs

Line St-Pierre

Directrice, Centre d’éducation des adultes de St-Paul, Centre d’éducation des adultes de Montmagny, Centre d’éducation des adultes de L’Islet-Nord, Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud

Fabrice Vil

Cofondateur et président de Pour 3 Points

Membres distingués

Le titre de membre distingué récompense la contribution d’envergure d’une personne au système éducatif québécois.

Membres de la promotion 2019

Christian Bourdy

Médecin de famille et professeur agrégé de clinique

Université de Montréal

Pierre Brouillette

Enseignant (rééducation pour adolescents)

Pavillon Albert-Prévost de l’Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal

Monique Cormier

Vice-rectrice associée à la langue française et à la francophonie

Université de Montréal

Frank Greene

Professeur retraité

Université McGill

Thérèse Laferrière

Professeure titulaire

Université Laval

Louise Poirier

Professeure titulaire

Université de Montréal

Louise Richer

Fondatrice et directrice générale

École nationale de l’humour

Membres de la promotion 2018

Jonathan Bolduc

Professeur titulaire, Faculté de musique, Université Laval

André G. Roy

Doyen de la Faculté des arts et des sciences, Université Concordia

Julie Hobbs

Conseillère en éducation

Sophie Lapierre

Directrice de l'École des jeunes, Faculté de musique, Université de Montréal

Nathalie Laroche

Enseignante, école primaire du Ruisseau, Centre de services scolaire au Cœur-des-Vallées

Guy Lefebvre

Vice-recteur aux affaires internationales et à la Francophonie, Université de Montréal

Michel Magnan

Professeur, École de gestion John-Molson, Université Concordia

Jacques Nantel

Professeur émérite, HEC Montréal

Linda Rabin

Fondatrice de l'École de danse contemporaine de Montréal

Émile Robichaud

Directeur général de l'Institut Marie-Guyart

Membres émérites

Le titre de membre émérite récompense une contribution d’envergure au système éducatif québécois ainsi qu’au rayonnement de celui-ci.

Membres de la promotion 2019

Andrée Boucher

Chercheuse investigatrice et directrice médicale de l’Équipe interprofessionnelle du cancer de la thyroïde

Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

Pauline Marois

Première ministre de 2012 à 2014 et ministre de l’Éducation de 1996 à 1998

Gouvernement du Québec

Membres de la promotion 2018

Sébastien Proulx

Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018 et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale

Hélène David

Ministre responsable de l'Enseignement supérieur du 22 février 2016 au 18 octobre 2018 et de la Condition féminine

Sylvie Barcelo

Sous-ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur de juillet 2015 à août 2019

Paul Gérin-Lajoie

Premier ministre de l’Éducation au Québec, créateur de la Fondation Paul Gérin-Lajoie

Jacques Lacoursière

Vulgarisateur de l’histoire du Québec

Jean-Louis Baudouin

Professeur retraité, Faculté de Droit, Université de Montréal

Yvan Girouard

Enseignant, école secondaire Les Etchemins, Centre de services scolaire des Navigateurs

Paul Grand’Maison

Professeur titulaire, Faculté de médecine et des sciences de la santé, Université de Sherbrooke

Claude Lessard

Professeur émérite, Faculté des sciences de l’Éducation, Université de Montréal

Félix Maltais

Fondateur du Mouvement éducatif Les Débrouillards

Marie Mc Andrew

Professeure émérite, Département d’administration et fondements de l’éducation, Université de Montréal

Guy Rocher

Professeur, sociologue, membre de la Commission Parent

Coordonnées