1. Accueil  
  2. Habitation et logement  
  3. Information foncière  
  4. Statistiques sur le marché immobilier

Statistiques sur le marché immobilier

Chaque mois, le Registre foncier du Québec Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. produit des statistiques afin de dégager les grandes tendances immobilières. Les données sont axées sur 4 indicateurs :

  • Le nombre de ventes par plage de prix;
  • Le nombre de transferts de propriété;
  • Le nombre d’hypothèques; et
  • L’indice de difficultés financières.

En tant que registre légal authentique créé par le législateur pour assurer la publicité des droits affectant les immeubles situés au Québec, le Registre foncier du Québec constitue la source officielle, complète et fiable de données sur le marché immobilier et son évolution.

Faits saillants – décembre 2021

Le ralentissement de l’activité immobilière observé depuis août dernier s’est poursuivi en décembre. Par rapport à décembre 2020, le nombre de ventes enregistrées dans l’ensemble du Québec a diminué de 16,5 %, le nombre d’hypothèques, de 10,4 %, et le nombre de transferts de propriété, de 15 %.

Notons toutefois que septembre 2020 marquait le début d’une progression fulgurante du marché immobilier. Si l’on compare décembre 2021 à décembre 2019, les données montrent que l’activité immobilière demeure bien supérieure à 2019. Pour les ventes et les hypothèques, la croissance atteint respectivement 22,3 % et 14,7 % et les transferts de propriété, 17,1 %.

À l’échelle régionale, pour les ventes, la région de la Côte-Nord occupe le haut de la liste avec une augmentation de 26,5 %. Elle est suivie par la région de l’Abitibi-Témiscamingue avec une croissance de 6,6 %.

Données pour l'ensemble du Québec – décembre 2021

Nombre de ventes par plage de prix
Plages de prixDécembre 2020Décembre 2021Variation
Moins de 250 000$10 6917 645  -28,5%
De 250 000$ à 500 000$7 7286 738 -12,8%
Plus de 500 000$3 8564 207+9,1%
Total22 27518 590 -16,5%
Nombre de transferts de propriété
 Décembre 2020Décembre 2021Variation
Transferts de propriété26 96022 910 -15,0%
Nombre d’hypothèques
 Décembre 2020Décembre 2021Variation
Hypothèques24 26621 748 -10,4%
Nombre d’actes de difficultés financières
Indice de difficultés financièresDécembre 2020Décembre 2021Variation
Avis de vente impôt foncier75-28,6%
Faillite2113-38,1%
Hypothèque construction188153-18,6%
Préavis d'exercice307235-23,5%
Saisie3616-55,6%
Total559422-24,5%

Données par région – décembre 2021

Nombre de ventes
Régions administrativesDécembre 2020Décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent601539-10,3%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean685671-2,0%
03 - Capitale-Nationale1 7481 610-7,9%
04 - Mauricie796738-7,3%
05 - Estrie1 039890-14,3%
06 - Montréal3 3182 900-12,6%
07 - Outaouais1 4371 182-17,7%
08 - Abitibi-Témiscamingue331353+6,6%
09 - Côte-Nord155196+26,5%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine293279-4,8%
12 - Chaudière-Appalaches1 1981 059-11,6%
13 - Laval824602-26,9%
14 - Lanaudière1 7501 362-22,2%
15 - Laurentides3 0152 244-25,6%
16 - Montérégie4 5053 433-23,8%
17 - Centre-du-Québec580532-8,3%
Total22 27518 590-16,5%
Nombre de transferts de propriété
Régions administrativesDécembre 2020Décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent777701-9,8%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean851843-0,9%
03 - Capitale-Nationale2 1502 019-6,1%
04 - Mauricie996894-10,2%
05 - Estrie1 2151 037-14,7%
06 - Montréal3 9663 465-12,6%
07 - Outaouais1 8561 527-17,7%
08 - Abitibi-Témiscamingue448463+3,3%
09 - Côte-Nord228265+16,2%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine399417+4,5%
12 - Chaudière-Appalaches1 5371 321-14,1%
13 - Laval1 009756-25,1%
14 - Lanaudière2 0661 672-19,1%
15 - Laurentides3 5402 715-23,3%
16 - Montérégie5 2104 144-20,5%
17 - Centre-du-Québec712671-5,8%
Total26 96022 910-15,0%
Nombre d’hypothèques
Régions administrativesDécembre 2020Décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent418399-4,5%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean680632-7,1%
03 - Capitale-Nationale1 9311 764-8,6%
04 - Mauricie695724+4,2%
05 - Estrie990894-9,7%
06 - Montréal4 6993 898-17,0%
07 - Outaouais1 4831 381-6,9%
08 - Abitibi-Témiscamingue406341-16,0%
09 - Côte-Nord132179+35,6%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine174156-10,3%
12 - Chaudière-Appalaches1 074980-8,8%
13 - Laval1 124979-12,9%
14 - Lanaudière1 7821 581-11,3%
15 - Laurentides2 8462 594-8,9%
16 - Montérégie5 2314 648-11,1%
17 - Centre-du-Québec601598-0,5%
Total24 26621 748-10,4%
Nombre d’actes de difficultés financières
Régions administrativesDécembre 2020Décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent65-16,7%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean1620+25,0%
03 - Capitale-Nationale4729-38,3%
04 - Mauricie1811-38,9%
05 - Estrie2311-52,2%
06 - Montréal12996-25,6%
07 - Outaouais4325-41,9%
08 - Abitibi-Témiscamingue117-36,4%
09 - Côte-Nord660,0%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine64-33,3%
12 - Chaudière-Appalaches3018-40,0%
13 - Laval2643+65,4%
14 - Lanaudière4121-48,8%
15 - Laurentides6549-24,6%
16 - Montérégie8173-9,9%
17 - Centre-du-Québec114-63,6%
Total559422-24,5%

Faits saillants – octobre à décembre 2021

Sans grande surprise, le ralentissement du marché immobilier qui a débuté en août dernier se reflète dans les résultats du quatrième trimestre de 2021.

Pour l’ensemble du Québec, 55 155 ventes ont été enregistrées en comparaison à 67 457 l’année précédente. Il s’agit d’un recul de 18,2 % par rapport au quatrième trimestre de 2020.

En comparant toutefois les résultats avec le dernier trimestre de 2019, période prépandémique, le nombre de ventes est en hausse de 14,5 %.

Données pour l'ensemble du Québec - octobre à décembre 2021

Nombre de ventes par plage de prix
Plages de prixOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
 Moins de 250 000$33 08523 577-28,7%
 De 250 000$ à 500 000$23 55819 819-15,9%
 Plus de 500 000$10 81411 759+8,7%
Total67 45755 155-18,2%
Nombre de transferts de propriété
 Octobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
Transferts de propriété81 74668 816 -15,8%
Nombre d’hypothèques
 Octobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
Hypothèques79 42970 882 -10,8%
Nombre d’actes de difficultés financières
Indice de difficultés financièresOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
Avis de vente impôt foncier5543-21,8%
Faillite7336-50,7%
Hypothèque construction488483-1,0%
Préavis d'exercice941869-7,7%
Saisie10180-20,8%
Total1 6581 511-8,9%

Données par région – octobre à décembre 2021

Nombre de ventes
Régions administrativesOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1 8311 644-10,2%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean2 1482 029-5,5%
03 - Capitale-Nationale5 2644 507-14,4%
04 - Mauricie2 2912 129-7,1%
05 - Estrie3 1182 622-15,9%
06 - Montréal9 4757 974-15,8%
07 - Outaouais4 4973 703-17,7%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 0631 057-0,6%
09 - Côte-Nord481528+9,8%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine930884-4,9%
12 - Chaudière-Appalaches3 7553 203-14,7%
13 - Laval2 4801 846-25,6%
14 - Lanaudière5 3104 148-21,9%
15 - Laurentides9 2936 683-28,1%
16 - Montérégie13 68710 560-22,8%
17 - Centre-du-Québec1 8341 638-10,7%
Total67 45755 155-18,2%
Nombre de transferts de propriété
Régions administrativesOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent2 3582 171-7,9%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean2 7262 628-3,6%
03 - Capitale-Nationale6 4675 661-12,5%
04 - Mauricie2 8672 648-7,6%
05 - Estrie3 6573 154-13,8%
06 - Montréal11 5149 807-14,8%
07 - Outaouais5 6344 742-15,8%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 4241 395-2,0%
09 - Côte-Nord673728+8,2%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine1 2911 255-2,8%
12 - Chaudière-Appalaches4 7904 064-15,2%
13 - Laval3 0372 380-21,6%
14 - Lanaudière6 3345 116-19,2%
15 - Laurentides10 8438 150-24,8%
16 - Montérégie15 86112 839-19,1%
17 - Centre-du-Québec2 2702 078-8,5%
Total81 74668 816-15,8%
Nombre d'hypothèques
Régions administrativesOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1 4721 329-9,7%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean2 4082 239-7,0%
03 - Capitale-Nationale6 3035 460-13,4%
04 - Mauricie2 1692 242+3,4%
05 - Estrie3 1152 859-8,2%
06 - Montréal14 37612 326-14,3%
07 - Outaouais5 0754 696-7,5%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 2511 134-9,4%
09 - Côte-Nord469572+22,0%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine631589-6,7%
12 - Chaudière-Appalaches3 6633 198-12,7%
13 - Laval3 8043 279-13,8%
14 - Lanaudière5 7475 149-10,4%
15 - Laurentides9 5988 427-12,2%
16 - Montérégie17 29215 418-10,8%
17 - Centre-du-Québec2 0561 965-4,4%
Total79 42970 882-10,8%
Nombre d’actes de difficultés financières
Régions administrativesOctobre à décembre 2020Octobre à décembre 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent2427+12,5%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean5462+14,8%
03 - Capitale-Nationale136111-18,4%
04 - Mauricie5741-28,1%
05 - Estrie7842-46,2%
06 - Montréal372319-14,2%
07 - Outaouais86118+37,2%
08 - Abitibi-Témiscamingue3933-15,4%
09 - Côte-Nord1915-21,1%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine1821+16,7%
12 - Chaudière-Appalaches8659-31,4%
13 - Laval52132+153,8%
14 - Lanaudière12394-23,6%
15 - Laurentides202151-25,2%
16 - Montérégie277262-5,4%
17 - Centre-du-Québec3524-31,4%
Total1 6581 511-8,9%

Faits saillants - année 2021

Les fortes performances du marché immobilier durant les six premiers mois de l’année, particulièrement marquées en mars et en avril, permettent à 2021 de surpasser le nombre record de transactions réalisées en 2020.

Qu’ils s’agissent des ventes, des transferts de propriété ou des hypothèques, l’année 2021 enregistre de nouveaux sommets.

Au cumul, pour l’ensemble du Québec, 250 376 ventes ont été enregistrées. Par rapport à 2020, il s’agit d’une hausse de 11,1 %.

Le nombre de transferts de propriété et d’hypothèques a augmenté respectivement de 10,5 % et de 13,6 %.

L’indice de difficultés financières, le plus bas enregistré des cinq dernières années, affiche une diminution de 8 % par rapport à 2020.

Du côté des régions, la CôteNord enregistre la plus forte croissance avec 28,2 % pour les ventes et 31,9 % pour les hypothèques.

Par plage de prix de vente, dans la catégorie « Moins de 250 000 $ », la CôteNord arrive également en première position avec une augmentation de 20 %.

Dans la catégorie « De 250 000 $ à 500 000 $ », avec 314 ventes enregistrées en 2021 comparativement à 140 en 2020, la région de la GaspésieÎlesdelaMadeleine arrive au premier rang avec une augmentation de 124,3 %.

Le nombre de ventes de plus de 500 000 $ est en hausse de 53,7 %. Dans cette catégorie, quatre régions dominent. Figure en première position la région de la GaspésieÎlesdelaMadeleine avec une croissance de 115 %. Elle est suivie par les régions de Lanaudière, du SaguenayLacSaintJean et de l’Outaouais avec un taux respectif de 100,5 %, de 97,5 % et de 95,9 %.

Données pour l'ensemble du Québec – année 2021

Nombre de ventes par plage de prix
Plages de prixAnnée 2020Année 2021Variation
Moins de 250 000$114 946110 797-3,6%
De 250 000$ à 500 000$79 43191 985+15,8%
Plus de 500 000$30 96247 594+53,7%
Total225 339250 376+11,1%
Nombre de transferts de propriété
 Année 2020Année 2021Variation
Transferts de propriété273 549302 192+10,5%
Nombre d’hypothèques
 Année 2020Année 2021Variation
Hypothèques284 757323 438+13,6%
Nombre d’actes de difficultés financières
Indice de difficultés financièresAnnée 2020Année 2021Variation
Avis de vente impôt foncier174211+21,3%
Faillite300218-27,3%
Hypothèque construction1 8581 784-4,0%
Préavis d'exercice3 9963 578-10,5%
Saisie268276+3,0%
Total6 5966 067-8,0%

Données par région – année 2021

Nombre de ventes
Régions administrativesAnnée 2020Année 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent5 9356 914+16,5%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean7 6619 298+21,4%
03 - Capitale-Nationale18 99122 211+17,0%
04 - Mauricie7 8299 438+20,6%
05 - Estrie10 49511 841+12,8%
06 - Montréal31 53034 881+10,6%
07 - Outaouais13 99416 020+14,5%
08 - Abitibi-Témiscamingue3 8524 378+13,7%
09 - Côte-Nord1 5932 042+28,2%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine2 7853 498+25,6%
12 - Chaudière-Appalaches12 84714 396+12,1%
13 - Laval8 5048 507+0,0%
14 - Lanaudière17 25419 016+10,2%
15 - Laurentides28 21631 447+11,5%
16 - Montérégie47 09648 965+4,0%
17 - Centre-du-Québec6 7577 524+11,4%
Total225 339250 376+11,1%
Nombre de transferts de propriété
Régions administrativesAnnée 2020Année 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent7 6338 780+15,0%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean9 69011 650+20,2%
03 - Capitale-Nationale23 07726 557+15,1%
04 - Mauricie9 80511 423+16,5%
05 - Estrie12 27913 831+12,6%
06 - Montréal38 57341 984+8,8%
07 - Outaouais17 80419 986+12,3%
08 - Abitibi-Témiscamingue5 0815 659+11,4%
09 - Côte-Nord2 2092 782+25,9%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine3 9524 857+22,9%
12 - Chaudière-Appalaches16 17417 711+9,5%
13 - Laval10 46810 530+0,6%
14 - Lanaudière20 61922 825+10,7%
15 - Laurentides33 05736 996+11,9%
16 - Montérégie54 78757 454+4,9%
17 - Centre-du-Québec8 3419 167+9,9%
Total273 549302 192+10,5%
Nombre d’hypothèques 
Régions administrativesAnnée 2020Année 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent5 4816 019+9,8%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean9 17010 565+15,2%
03 - Capitale-Nationale24 89127 660+11,1%
04 - Mauricie8 0159 889+23,4%
05 - Estrie11 42813 033+14,0%
06 - Montréal49 91955 009+10,2%
07 - Outaouais16 97820 379+20,0%
08 - Abitibi-Témiscamingue4 4735 047+12,8%
09 - Côte-Nord1 7482 306+31,9%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine2 1472 420+12,7%
12 - Chaudière-Appalaches13 71615 262+11,3%
13 - Laval13 72814 753+7,5%
14 - Lanaudière20 33523 548+15,8%
15 - Laurentides32 35537 932+17,2%
16 - Montérégie62 60370 597+12,8%
17 - Centre-du-Québec7 7709 019+16,1%
Total284 757323 438+13,6%
Nombre d’actes de difficultés financières
Régions administrativesAnnée 2020Année 2021Variation
01 - Bas-Saint-Laurent133130-2,3%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean228248+8,8%
03 - Capitale-Nationale489433-11,5%
04 - Mauricie227187-17,6%
05 - Estrie266183-31,2%
06 - Montréal1 5221 321-13,2%
07 - Outaouais375414+10,4%
08 - Abitibi-Témiscamingue140131-6,4%
09 - Côte-Nord8367-19,3%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine8675-12,8%
12 - Chaudière-Appalaches309265-14,2%
13 - Laval245495+102,0%
14 - Lanaudière457386-15,5%
15 - Laurentides781656-16,0%
16 - Montérégie1 104913-17,3%
17 - Centre-du-Québec151163+7,9%
Total6 5966 067-8,0%

Précisions sur les données diffusées

Un acte de vente, un transfert de propriété, une hypothèque ou un acte en lien avec des difficultés financières peuvent comporter la création de plus d’un droit de même nature, par exemple plus d’une vente dans le même acte. Aux fins des statistiques, seul le premier droit apparaissant à l’acte est comptabilisé.

Le nombre de ventes comprend tous les types de propriétés confondus (maison unifamiliale, logement multiplex, condominium, etc.).

Un transfert de propriété peut être un acte de vente, la cession d'un immeuble, la déclaration de transmission ou la donation d’une propriété. C’est à cette étape que les municipalités perçoivent un droit de mutation parfois appelé « taxe de bienvenue ».

L’indice de difficultés financières regroupe certains actes qui dénotent une difficulté pour un propriétaire à respecter ses obligations financières. Il peut s’agir d’un défaut de paiement sur une hypothèque ou sur un impôt foncier, une faillite ou une saisie. Le préavis d’exercice fait également partie de cette catégorie. Il survient lorsqu’une personne est en défaut de paiement. Son institution financière, par exemple, peut alors entamer des recours.

La région 10 - Nord-du-Québec chevauche trois circonscriptions foncières. À des fins de statistiques, les données de cette région sont réparties dans celles du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de l’Abitibi-Témiscamingue et de la Côte-Nord.

Seules les données publiques sont diffusées. La confidentialité et la protection des renseignements personnels des citoyens sont respectées.

Vous pouvez obtenir la totalité des données en consultant le site de Données Québec Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.. L’utilisation des informations est permise, mais il est nécessaire d'indiquer que celles-ci sont tirées du Registre foncier du Québec. Pour plus de détails, consultez la licence de Créative Commons Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

Dernière mise à jour : 13 janvier 2022

Évaluation de page

L’information sur cette page vous a-t-elle été utile?

Des questions ou besoin de renseignements?

Communiquez avec Services Québec