- Accueil
- Habitation et territoire
- Information foncière
- Statistiques sur le marché immobilier
Statistiques sur le marché immobilier
Chaque mois, le Registre foncier du Québec produit des statistiques afin de dégager les grandes tendances immobilières. Les données sont axées sur 4 indicateurs :
- le nombre de ventes par plage de prix;
- le nombre de transferts de propriété;
- le nombre d’hypothèques; et
- l’indice de difficultés financières.
En tant que registre légal authentique créé par le législateur pour assurer la publicité des droits affectant les immeubles situés au Québec, le
Faits saillants et données pour juillet 2026
En juillet, les ventes et les hypothèques ont diminué comparativement à la même période l’an dernier.
Résumé pour l’ensemble du Québec
Le nombre de ventes enregistrées est de 17 045, ce qui représente une baisse de 7,9 % par rapport à juillet 2025.
Le nombre de transferts de propriété s’est élevé à 21 845, ce qui représente une diminution de 6,0 %.
Le nombre d’hypothèques est en baisse de 3,5 %, pour un total de 26 076.
L’indice de difficultés financières a diminué de 5,1 % par rapport au même mois l’an passé.
Résumé à l’échelle régionale
Bien que les ventes soient en baisse dans la plupart des régions, la Gaspésie‑Îles‑de‑la‑Madeleine affiche une hausse de 3,9 % en juillet 2026 et se classe au premier rang pour un deuxième mois consécutif.
Par plage de prix de vente, les données montrent ce qui suit :
- Dans la catégorie « Moins de 250 000 $ », une diminution est observée dans la majorité des régions, à l’exception des régions de Laval (14,0 %), de Montréal (5,7 %) et de la Gaspésie‑Îles-de-la-Madeleine (0,7 %);
- Dans la catégorie « De 250 000 $ à 500 000 $ », la région du Bas‑Saint‑Laurent affiche une hausse de 12,8 %;
- Le nombre de ventes de plus de 500 000 $ a augmenté dans la majorité des régions, et c’est la Gaspésie‑Îles‑de‑la‑Madeleine qui affiche la plus forte hausse pour un deuxième mois consécutif, soit 400,0 % (10 ventes), suivie de l’Abitibi‑Témiscamingue, qui affiche une augmentation de 77,4 % (55 ventes).
En ce qui concerne le marché hypothécaire, c’est la région de l’Abitibi‑Témiscamingue qui arrive au premier rang avec une augmentation de 9,5 %.
Données pour l'ensemble du Québec pour juillet 2026
| Plages de prix | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Moins de 250 000$ | 4 569 | 3 789 | -17,1% |
| De 250 000$ à 500 000$ | 7 307 | 6 517 | -10,8% |
| Plus de 500 000$ | 6 632 | 6 739 | +1,6% |
| Total | 18 508 | 17 045 | -7,9% |
| Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Transferts de propriété | 23 233 | 21 845 | -6,0% |
| Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation | |
|---|---|---|---|
| Hypothèques | 27 023 | 26 076 | -3,5% |
| Indice de difficultés financières | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Avis de vente impôt foncier | 7 | 5 | -28,6% |
| Faillite | 21 | 18 | -14,3% |
| Hypothèque construction | 172 | 208 | +20,9% |
| Préavis d'exercice | 536 | 478 | -10,8% |
| Saisie | 49 | 36 | -26,5% |
| Total | 785 | 745 | -5,1% |
Données par région pour juillet 2026
| Régions administratives | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| 01 - Bas-Saint-Laurent | 527 | 537 | +1,9% |
| 02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean | 789 | 724 | -8,2% |
| 03 - Capitale-Nationale | 1 948 | 1 835 | -5,8% |
| 04 - Mauricie | 668 | 618 | -7,5% |
| 05 - Estrie | 859 | 796 | -7,3% |
| 06 - Montréal | 2 495 | 2 249 | -9,9% |
| 07 - Outaouais | 1 145 | 1 009 | -11,9% |
| 08 - Abitibi-Témiscamingue | 396 | 402 | +1,5% |
| 09 - Côte-Nord | 191 | 168 | -12,0% |
| 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine | 205 | 213 | +3,9% |
| 12 - Chaudière-Appalaches | 1 245 | 1 201 | -3,5% |
| 13 - Laval | 616 | 618 | +0,3% |
| 14 - Lanaudière | 1 270 | 1 158 | -8,8% |
| 15 - Laurentides | 1 923 | 1 714 | -10,9% |
| 16 - Montérégie | 3 633 | 3 279 | -9,7% |
| 17 - Centre-du-Québec | 598 | 524 | -12,4% |
| Total | 18 508 | 17 045 | -7,9% |
| Régions administratives | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| 01 - Bas-Saint-Laurent | 707 | 707 | 0,0% |
| 02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean | 963 | 906 | -5,9% |
| 03 - Capitale-Nationale | 2 363 | 2 242 | -5,1% |
| 04 - Mauricie | 870 | 770 | -11,5% |
| 05 - Estrie | 1 017 | 990 | -2,7% |
| 06 - Montréal | 3 127 | 2 929 | -6,3% |
| 07 - Outaouais | 1 486 | 1 348 | -9,3% |
| 08 - Abitibi-Témiscamingue | 539 | 526 | -2,4% |
| 09 - Côte-Nord | 264 | 218 | -17,4% |
| 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine | 322 | 347 | +7,8% |
| 12 - Chaudière-Appalaches | 1 531 | 1 517 | -0,9% |
| 13 - Laval | 787 | 812 | +3,2% |
| 14 - Lanaudière | 1 623 | 1 551 | -4,4% |
| 15 - Laurentides | 2 461 | 2 201 | -10,6% |
| 16 - Montérégie | 4 425 | 4 096 | -7,4% |
| 17 - Centre-du-Québec | 748 | 685 | -8,4% |
| Total | 23 233 | 21 845 | -6,0% |
| Régions administratives | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| 01 - Bas-Saint-Laurent | 531 | 552 | +4,0% |
| 02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean | 986 | 983 | -0,3% |
| 03 - Capitale-Nationale | 2 568 | 2 612 | +1,7% |
| 04 - Mauricie | 910 | 869 | -4,5% |
| 05 - Estrie | 1 099 | 1 048 | -4,6% |
| 06 - Montréal | 4 159 | 4 006 | -3,7% |
| 07 - Outaouais | 1 789 | 1 597 | -10,7% |
| 08 - Abitibi-Témiscamingue | 495 | 542 | +9,5% |
| 09 - Côte-Nord | 218 | 223 | +2,3% |
| 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine | 223 | 231 | +3,6% |
| 12 - Chaudière-Appalaches | 1 420 | 1 362 | -4,1% |
| 13 - Laval | 1 189 | 1 249 | +5,0% |
| 14 - Lanaudière | 1 928 | 1 916 | -0,6% |
| 15 - Laurentides | 2 937 | 2 773 | -5,6% |
| 16 - Montérégie | 5 778 | 5 402 | -6,5% |
| 17 - Centre-du-Québec | 793 | 711 | -10,3% |
| Total | 27 023 | 26 076 | -3,5% |
| Régions administratives | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| 01 - Bas-Saint-Laurent | 12 | 11 | -8,3% |
| 02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean | 26 | 25 | -3,8% |
| 03 - Capitale-Nationale | 45 | 40 | -11,1% |
| 04 - Mauricie | 13 | 20 | +53,8% |
| 05 - Estrie | 32 | 16 | -50,0% |
| 06 - Montréal | 175 | 189 | +8,0% |
| 07 - Outaouais | 58 | 43 | -25,9% |
| 08 - Abitibi-Témiscamingue | 11 | 9 | -18,2% |
| 09 - Côte-Nord | 21 | 6 | -71,4% |
| 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine | 11 | 8 | -27,3% |
| 12 - Chaudière-Appalaches | 41 | 21 | -48,8% |
| 13 - Laval | 37 | 44 | +18,9% |
| 14 - Lanaudière | 58 | 59 | +1,7% |
| 15 - Laurentides | 102 | 114 | +11,8% |
| 16 - Montérégie | 127 | 126 | -0,8% |
| 17 - Centre-du-Québec | 16 | 14 | -12,5% |
| Total | 785 | 745 | -5,1% |
Précisions sur les données diffusées
Un acte de vente, un transfert de propriété, une hypothèque ou un acte en lien avec des difficultés financières peuvent comporter la création de plus d’un droit de même nature, par exemple plus d’une vente dans le même acte. Aux fins des statistiques, seul le premier droit apparaissant à l’acte est comptabilisé.
Le nombre de ventes comprend tous les types de propriétés confondus (maison unifamiliale, logement multiplex, condominium, etc.).
Un transfert de propriété peut être un acte de vente, la cession d'un immeuble, la déclaration de transmission ou la donation d’une propriété. C’est à cette étape que les municipalités perçoivent un droit de mutation parfois appelé « taxe de bienvenue ».
L’indice de difficultés financières regroupe certains actes qui dénotent une difficulté pour un propriétaire à respecter ses obligations financières. Il peut s’agir d’un défaut de paiement sur une hypothèque ou sur un impôt foncier, une faillite ou une saisie. Le préavis d’exercice fait également partie de cette catégorie. Il survient lorsqu’une personne est en défaut de paiement. Son institution financière, par exemple, peut alors entamer des recours.
Les données par région administrative sont basées sur l’association des circonscriptions foncières. Une circonscription foncière chevauchant plus d’une région est associée à la région dans laquelle se trouve le plus grand nombre de lots de la circonscription foncière. La région 10 - Nord‑du‑Québec chevauche trois circonscriptions foncières. À des fins de statistiques, les données de cette région sont réparties dans celles du Saguenay–Lac‑Saint‑Jean, de l’Abitibi‑Témiscamingue et de la Côte‑Nord.
Seules les données publiques sont diffusées. La confidentialité et la protection des renseignements personnels des citoyens sont respectées.
Vous pouvez obtenir la totalité des données en consultant le site de
Dernière mise à jour : 17 août 2026