1. Accueil  
  2. Habitation et territoire  
  3. Information foncière  
  4. Statistiques sur le marché immobilier

Statistiques sur le marché immobilier

Chaque mois, le Registre foncier du Québec produit des statistiques afin de dégager les grandes tendances immobilières. Les données sont axées sur 4 indicateurs :

  • le nombre de ventes par plage de prix;
  • le nombre de transferts de propriété;
  • le nombre d’hypothèques; et
  • l’indice de difficultés financières.

En tant que registre légal authentique créé par le législateur pour assurer la publicité des droits affectant les immeubles situés au Québec, le Registre foncier du Québec constitue la source officielle, complète et fiable de données sur le marché immobilier et son évolution.

Faits saillants et données pour septembre 2026

En septembre, les ventes et les hypothèques ont diminué comparativement à la même période l’an dernier.

Résumé pour l’ensemble du Québec

Le nombre de ventes enregistrées est de 13 656, ce qui représente une baisse de 6,9 % par rapport à septembre 2025.

Le nombre de transferts de propriété s’est élevé à 18 718, ce qui représente une diminution de 5,3 %.

Le nombre d’hypothèques est en baisse de 4,7 %, pour un total de 22 696.

L’indice de difficultés financières a augmenté de 19,6 % par rapport au même mois l’an passé.

Résumé à l’échelle régionale

Les ventes sont en baisse dans la majorité des régions. Seules les régions du Centre-du-Québec (13,2 %), de l’Estrie (3,7 %), du Bas-Saint‑Laurent (2,3 %) et de Chaudière‑Appalaches (0,7 %) enregistrent une hausse par rapport au mois de septembre 2025. Par plage de prix de vente, les données montrent ce qui suit :

  • Dans la catégorie « Moins de 250 000 $ », une diminution est observée dans l’ensemble des régions, à l’exception du Centre‑du‑Québec (2,2 %);
  • Dans la catégorie « De 250 000 $ à 500 000 $ », la région de la Côte‑Nord figure en tête de liste avec une augmentation de 35,0 %;
  • Le nombre de ventes de plus de 500 000 $ a augmenté dans la majorité des régions. C’est encore une fois la Côte‑Nord qui se démarque en affichant la plus forte hausse, soit 333,3 % (13 ventes), suivie du Centre‑du‑Québec, qui affiche une augmentation de 95,0 % (117 ventes).

En ce qui concerne le marché hypothécaire, bien que la tendance soit généralement à la baisse, quatre régions enregistrent une croissance de l’activité. Le Bas‑Saint‑Laurent arrive au premier rang avec une augmentation de 16,5 %.

Données pour l'ensemble du Québec pour septembre 2026

Nombre de ventes par plage de prix
Plages de prixSeptembre 2025Septembre 2026Variation
Moins de 250 000$4 4143 698-16,2%
De 250 000$ à 500 000$5 3144 893-7,9%
Plus de 500 000$4 9465 065+2,4%
Total14 67413 656-6,9%
Nombre de transferts de propriété
 Septembre 2025Septembre 2026Variation
Transferts de propriété19 76818 718-5,3%
Nombre d’hypothèques
 Septembre 2025Septembre 2026Variation
Hypothèques23 81422 696-4,7%
Nombre d’actes de difficultés financières
Indice de difficultés financièresSeptembre 2025Septembre 2026Variation
Avis de vente impôt foncier1935+84,2%
Faillite1710-41,2%
Hypothèque construction178203+14,0%
Préavis d'exercice466561+20,4%
Saisie3344+33,3%
Total713853+19,6%

Données par région pour septembre 2026

Nombre de ventes
Régions administrativesSeptembre 2025Septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent478489+2,3%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean667630-5,5%
03 - Capitale-Nationale1 4001 326-5,3%
04 - Mauricie596531-10,9%
05 - Estrie675700+3,7%
06 - Montréal1 9181 648-14,1%
07 - Outaouais855783-8,4%
08 - Abitibi-Témiscamingue323311-3,7%
09 - Côte-Nord158153-3,2%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine233205-12,0%
12 - Chaudière-Appalaches1 0171 024+0,7%
13 - Laval518419-19,1%
14 - Lanaudière1 017992-2,5%
15 - Laurentides1 6091 466-8,9%
16 - Montérégie2 7552 464-10,6%
17 - Centre-du-Québec455515+13,2%
Total14 67413 656-6,9%
Nombre de transferts de propriété
Régions administrativesSeptembre 2025Septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent651669+2,8%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean883860-2,6%
03 - Capitale-Nationale1 8221 735-4,8%
04 - Mauricie789752-4,7%
05 - Estrie902895-0,8%
06 - Montréal2 6022 305-11,4%
07 - Outaouais1 2201 126-7,7%
08 - Abitibi-Témiscamingue455422-7,3%
09 - Côte-Nord220215-2,3%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine344321-6,7%
12 - Chaudière-Appalaches1 3761 339-2,7%
13 - Laval702633-9,8%
14 - Lanaudière1 4311 412-1,3%
15 - Laurentides2 1351 989-6,8%
16 - Montérégie3 5993 360-6,6%
17 - Centre-du-Québec637685+7,5%
Total19 76818 718-5,3%
Nombre d’hypothèques
Régions administrativesSeptembre 2025Septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent473551+16,5%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean908953+5,0%
03 - Capitale-Nationale2 3382 231-4,6%
04 - Mauricie870852-2,1%
05 - Estrie974973-0,1%
06 - Montréal3 4613 098-10,5%
07 - Outaouais1 4681 327-9,6%
08 - Abitibi-Témiscamingue420435+3,6%
09 - Côte-Nord230217-5,7%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine207183-11,6%
12 - Chaudière-Appalaches1 3131 277-2,7%
13 - Laval1 076925-14,0%
14 - Lanaudière1 7481 746-0,1%
15 - Laurentides2 6262 482-5,5%
16 - Montérégie4 9404 681-5,2%
17 - Centre-du-Québec762765+0,4%
Total23 81422 696-4,7%
Nombre d’actes de difficultés financières
Régions administrativesSeptembre 2025Septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1423+64,3%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean1529+93,3%
03 - Capitale-Nationale4859+22,9%
04 - Mauricie1728+64,7%
05 - Estrie2128+33,3%
06 - Montréal159186+17,0%
07 - Outaouais5847-19,0%
08 - Abitibi-Témiscamingue915+66,7%
09 - Côte-Nord812+50,0%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine109-10,0%
12 - Chaudière-Appalaches2630+15,4%
13 - Laval4543-4,4%
14 - Lanaudière5062+24,0%
15 - Laurentides82108+31,7%
16 - Montérégie131152+16,0%
17 - Centre-du-Québec2022+10,0%
Total713853+19,6%

Faits saillants et données de juillet à septembre 2026

Le troisième trimestre de l’année 2026 est caractérisé par un recul des ventes et des hypothèques par rapport à la même période en 2025.

Résumé pour l’ensemble du Québec

Cette période se conclut par un total de 42 967 ventes enregistrées. Il s’agit d’une diminution de 8,8 % par rapport au troisième trimestre de 2025.

Le nombre d’hypothèques affiche une diminution de 3,5 %.

L’indice de difficultés financières a augmenté de 6,7 %.

Résumé à l’échelle régionale

Pour ce troisième trimestre, l’ensemble des régions ont enregistré une réduction de leurs ventes, avec un recul de 8,8 % par rapport à 2025.

Par plage de prix de vente, les données montrent ce qui suit :

  • Dans la catégorie « Moins de 250 000 $ », le nombre de ventes a diminué de 15,5 %. On observe une diminution des ventes dans l’ensemble des régions, à l’exception de Montréal (0,6 %).
  • Dans la catégorie « De 250 000 $ à 500 000 $ », trois régions affichent une hausse : le Bas‑Saint‑Laurent arrive en première position (6,4 %), suivi de près par le Saguenay‑Lac‑Saint‑Jean (6,2 %) et la Côte‑Nord (5,7 %).
  • Le nombre de ventes de plus de 500 000 $ est demeuré pratiquement stable (-0,7 %). Une augmentation a été observée dans la majorité des régions. Figurant en tête de liste, la région de la Gaspésie‑Îles‑de‑la‑Madeleine affiche une hausse de 160,0 % (26 ventes) par rapport au même trimestre en 2025.

Données pour l'ensemble du Québec de juillet à septembre 2026

Nombre de ventes par plage de prix
Plages de prixJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
Moins de 250 000$12 16610 286-15,5%
De 250 000$ à 500 000$18 05115 906-11,9%
Plus de 500 000$16 89316 775-0,7%
Total47 11042 967-8,8%
Nombre de transferts de propriété
 Juillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
Transferts de propriété60 63956 624-6,6%
Nombre d’hypothèques
 Juillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
Hypothèques72 70770 158-3,5%
Nombre d’actes de difficultés financières
Indice de difficultés financièresJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
Avis de vente impôt foncier3649+36,1%
Faillite4546+2,2%
Hypothèque construction465548+17,8%
Préavis d'exercice1 4211 458+2,6%
Saisie121126+4,1%
Total2 0882 227+6,7%

Données par région de juillet à septembre 2026

Nombre de ventes
Régions administrativesJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1 3811 356-1,8%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean1 9961 844-7,6%
03 - Capitale-Nationale4 6454 343-6,5%
04 - Mauricie1 7491 593-8,9%
05 - Estrie2 1782 094-3,9%
06 - Montréal6 3905 556-13,1%
07 - Outaouais2 9942 567-14,3%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 0291 006-2,2%
09 - Côte-Nord457402-12,0%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine622579-6,9%
12 - Chaudière-Appalaches3 0892 969-3,9%
13 - Laval1 6201 434-11,5%
14 - Lanaudière3 2492 953-9,1%
15 - Laurentides5 0654 630-8,6%
16 - Montérégie9 1788 216-10,5%
17 - Centre-du-Québec1 4681 425-2,9%
Total47 11042 967-8,8%
Nombre de transferts de propriété
Régions administrativesJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1 8501 824-1,4%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean2 5532 418-5,3%
03 - Capitale-Nationale5 7855 443-5,9%
04 - Mauricie2 2772 112-7,2%
05 - Estrie2 7072 639-2,5%
06 - Montréal8 2317 412-10,0%
07 - Outaouais4 0053 533-11,8%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 4141 351-4,5%
09 - Côte-Nord627567-9,6%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine949924-2,6%
12 - Chaudière-Appalaches3 9483 829-3,0%
13 - Laval2 1192 012-5,0%
14 - Lanaudière4 2634 048-5,0%
15 - Laurentides6 5196 058-7,1%
16 - Montérégie11 47010 569-7,9%
17 - Centre-du-Québec1 9221 885-1,9%
Total60 63956 624-6,6%
Nombre d'hypothèques
Régions administrativesJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent1 4281 509+5,7%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean2 8202 868+1,7%
03 - Capitale-Nationale6 8286 793-0,5%
04 - Mauricie2 5542 458-3,8%
05 - Estrie2 9882 974-0,5%
06 - Montréal10 97810 187-7,2%
07 - Outaouais4 7524 239-10,8%
08 - Abitibi-Témiscamingue1 2951 390+7,3%
09 - Côte-Nord587600+2,2%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine613605-1,3%
12 - Chaudière-Appalaches3 8203 785-0,9%
13 - Laval3 2673 099-5,1%
14 - Lanaudière5 2305 181-0,9%
15 - Laurentides7 9677 696-3,4%
16 - Montérégie15 38014 599-5,1%
17 - Centre-du-Québec2 2002 175-1,1%
Total72 70770 158-3,5%
Nombre d’actes de difficultés financières
Régions administrativesJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026Variation
01 - Bas-Saint-Laurent3944+12,8%
02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean5674+32,1%
03 - Capitale-Nationale138144+4,3%
04 - Mauricie5066+32,0%
05 - Estrie7464-13,5%
06 - Montréal449499+11,1%
07 - Outaouais157133-15,3%
08 - Abitibi-Témiscamingue3230-6,3%
09 - Côte-Nord3924-38,5%
11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine2731+14,8%
12 - Chaudière-Appalaches9781-16,5%
13 - Laval105126+20,0%
14 - Lanaudière146151+3,4%
15 - Laurentides246308+25,2%
16 - Montérégie381402+5,5%
17 - Centre-du-Québec5250-3,8%
Total2 0882 227+6,7%

Précisions sur les données diffusées

Un acte de vente, un transfert de propriété, une hypothèque ou un acte en lien avec des difficultés financières peuvent comporter la création de plus d’un droit de même nature, par exemple plus d’une vente dans le même acte. Aux fins des statistiques, seul le premier droit apparaissant à l’acte est comptabilisé.

Le nombre de ventes comprend tous les types de propriétés confondus (maison unifamiliale, logement multiplex, condominium, etc.).

Un transfert de propriété peut être un acte de vente, la cession d'un immeuble, la déclaration de transmission ou la donation d’une propriété. C’est à cette étape que les municipalités perçoivent un droit de mutation parfois appelé « taxe de bienvenue ».

L’indice de difficultés financières regroupe certains actes qui dénotent une difficulté pour un propriétaire à respecter ses obligations financières. Il peut s’agir d’un défaut de paiement sur une hypothèque ou sur un impôt foncier, une faillite ou une saisie. Le préavis d’exercice fait également partie de cette catégorie. Il survient lorsqu’une personne est en défaut de paiement. Son institution financière, par exemple, peut alors entamer des recours.

Les données par région administrative sont basées sur l’association des circonscriptions foncières. Une circonscription foncière chevauchant plus d’une région est associée à la région dans laquelle se trouve le plus grand nombre de lots de la circonscription foncière. La région 10 - Nord‑du‑Québec chevauche trois circonscriptions foncières. À des fins de statistiques, les données de cette région sont réparties dans celles du Saguenay–Lac‑Saint‑Jean, de l’Abitibi‑Témiscamingue et de la Côte‑Nord.

Seules les données publiques sont diffusées. La confidentialité et la protection des renseignements personnels des citoyens sont respectées.

Vous pouvez obtenir la totalité des données en consultant le site de Données Québec. L’utilisation des informations est permise, mais il est nécessaire d'indiquer que celles-ci sont tirées du Registre foncier du Québec. Pour plus de détails, consultez la licence de Créative Commons 4.0.

Dernière mise à jour : 28 octobre 2026

Évaluation de la page
Veuillez compléter la vérification reCAPTCHA.

L’information sur cette page vous a-t-elle été utile?

Pourquoi l’information n’a pas été utile?

Vous devez sélectionner une option

Quel est le problème?

Vous devez sélectionner une option

Pourquoi l’information a été utile?

Veuillez préciser la nature du problème