Municipalités, MRC et communautés autochtones participantes

La liste suivante présente les municipalités, les municipalités régionales de comté (MRC) et les communautés autochtones reconnues ou ayant entrepris la démarche Municipalité amie des aînés (MADA). L’année entre parenthèses correspond à l’année de reconnaissance MADA, et ce pour la durée du plan d’action découlant de la politique MADA adoptée par la municipalité, la MRC ou la communauté autochtone.

Région 1 - Bas-Saint-Laurent

  • Albertville (2019)
  • Amqui (2019)
  • Auclair (2019)
  • Baie-des-Sables (2016)
  • Biencourt (2019)
  • Cacouna
  • Causapscal (2019)
  • Dégelis (2016)
  • Grand-Métis
  • Grosses-Roches (2016)
  • L’Isle-Verte (2016)
  • La Pocatière
  • La Rédemption
  • La Trinité-des-Monts (2012)
  • Lac-au-Saumon (2019)
  • Les Hauteurs (2013)
  • Les Méchins (2019)
  • Matane (2016)
  • Métis-sur-Mer (2015)
  • Mont-Carmel (2015)
  • Mont-Joli
  • MRC La Matanie (2016)
  • MRC La Matapédia (2019)
  • MRC La Mitis
  • MRC Les Basques (2016)
  • MRC Rivière-du-Loup
  • Notre-Dame-des-Neiges (2016)
  • Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (2018)
  • Notre-Dame-du-Portage (2014)
  • Packington (2015)
  • Padoue
  • Pohénégamook (2015)
  • Price (2016)
  • Rimouski (2018)
  • Rivière-Bleue (2018)
  • Rivière-du-Loup (2015)
  • Rivière-Ouelle (2018)
  • Saint-Adelme (2019)
  • Saint-Alexandre-de-Kamouraska (2012)
  • Saint-Anaclet-de-Lessard (2014)
  • Saint-André (2016)
  • Saint-Antonin (2019)
  • Saint-Arsène (2016)
  • Saint-Bruno-de-Kamouraska (2016)
  • Saint-Charles-Garnier (2012)
  • Saint-Clément (2015)
  • Saint-Cléophas
  • Saint-Cyprien (2018)
  • Saint-Damase (2018)
  • Saint-Denis-De La Bouteillerie (2014)
  • Saint-Donat (2018)
  • Saint-Épiphane
  • Sainte-Angèle-de-Mérici
  • Sainte-Anne-de-la-Pocatière (2018)
  • Sainte-Félicité (2016)
  • Sainte-Flavie (2017)
  • Sainte-Florence (2014)
  • Sainte-Françoise (2019)
  • Sainte-Hélène-de-Kamouraska (2012)
  • Sainte-Irène (2014)
  • Sainte-Jeanne-d’Arc
  • Saint-Éloi (2016)
  • Sainte-Luce (2013)
  • Saint-Elzéar-de-Témiscouata (2018)
  • Sainte-Paule (2019)
  • Sainte-Rita (2012)
  • Saint-Eugène-de-Ladrière (2012)
  • Saint-Eusèbe (2019)
  • Saint-Fabien (2016)
  • Saint-François-Xavier-de-Viger
  • Saint-Gabriel-de-Rimouski (2015)
  • Saint-Gabriel-Lalemant (2017)
  • Saint-Guy (2016)
  • Saint-Honoré-de-Témiscouata (2018)
  • Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup (2017)
  • Saint-Jean-de-Cherbourg (2016)
  • Saint-Jean-de-Dieu (2012)
  • Saint-Joseph-de-Kamouraska (2019)
  • Saint-Joseph-de-Lepage
  • Saint-Juste-du-Lac (2012)
  • Saint-Léandre
  • Saint-Léon-le-Grand (2019)
  • Saint-Louis-du-Ha ! Ha ! (2018)
  • Saint-Marc-du-Lac-Long (2015)
  • Saint-Marcellin (2018)
  • Saint-Mathieu-de-Rioux (2016)
  • Saint-Médard (2016)
  • Saint-Michel-du-Squatec (2014)
  • Saint-Moïse (2019)
  • Saint-Modeste
  • Saint-Narcisse-de-Rimouski (2016)
  • Saint-Octave-de-Métis
  • Saint-Onésime-d’Ixworth (2017)
  • Saint-Pacôme (2012)
  • Saint-Pascal (2013)
  • Saint-Paul-de-la-Croix
  • Saint-Philippe-de-Néri (2018)
  • Saint-René-de-Matane (2016)
  • Saint-Simon (2016)
  • Saint-Ulric (2019)
  • Saint-Valérien (2013)
  • Saint-Vianney (2019)
  • Sayabec  (2015)
  • Témiscouata-sur-le-Lac (2015)
  • Trois-Pistoles (2016)
  • Val-Brillant (2019)

Région 2 - Saguenay-Lac-Saint-Jean

  • Albanel (2015)
  • Bégin (2016)
  • Chambord (2015)
  • Desbiens (2016)
  • Dolbeau-Mistassini (2015)
  • Ferland-et-Boilleau (2016)
  • Girardville (2015)
  • Hébertville (2018)
  • Hébertville-Station (2013)
  • L’Ascension-de-Notre-Seigneur
  • La Doré (2015)
  • Labrecque (2017)
  • Lac-Bouchette (2015)
  • Lamarche (2017)
  • L'Anse-Saint-Jean (2016)
  • Larouche (2019)
  • Mashteuiatsh (2016)
  • Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (2015)
  • MRC Le Domaine-du-Roy (2015)
  • MRC Le Fjord-du-Saguenay (2016)
  • MRC Maria-Chapdelaine (2015)
  • Normandin (2015)
  • Notre-Dame-de-Lorette (2015)
  • Péribonka (2015)
  • Petit-Saguenay (2015)
  • Rivière-Éternité (2016)
  • Roberval (2015)
  • Saguenay (2018)
  • Saint-Ambroise (2016)
  • Saint-André-du-Lac-Saint-Jean (2015)
  • Saint-Augustin (2015)
  • Saint-Bruno (2015)
  • Saint-Charles-de-Bourget (2016)
  • Saint-David-de-Falardeau (2016)
  • Saint-Edmond-les-Plaines (2015)
  • Sainte-Hedwidge (2015)
  • Sainte-Jeanne-d’Arc (2015)
  • Sainte-Monique (2016)
  • Sainte-Rose-du-Nord (2016)
  • Saint-Eugène-d’Argentenay (2015)
  • Saint-Félicien (2015)
  • Saint-Félix-d’Otis (2016)
  • Saint-François-de-Sales (2015)
  • Saint-Fulgence (2016)
  • Saint-Gédéon (2019)
  • Saint-Henri-de-Taillon (2017)
  • Saint-Honoré (2016)
  • Saint-Ludger-de-Milot (2016)
  • Saint-Nazaire (2013)
  • Saint-Prime (2015)
  • Saint-Stanislas (2015)
  • Saint-Thomas-Didyme (2015)

Région 3 - Capitale-Nationale

  • Baie-Sainte-Catherine (2015)
  • Baie-Saint-Paul (2012)
  • Beaupré (2018)
  • Boischatel
  • Cap-Santé (2019)
  • Château-Richer
  • Clermont (2015)
  • Deschambault-Grondines (2019)
  • Donnacona (2018)
  • Fossambault-sur-le-Lac (2018)
  • L’Isle-aux-Coudres (2015)
  • La Malbaie (2015)
  • Lac-Beauport
  • Lac-Sergent
  • L'Ange-Gardien
  • Les Éboulements (2015)
  • MRC Charlevoix (2015)
  • MRC Charlevoix-Est (2015)
  • MRC L’Île d’Orléans (2015)
  • MRC La Côte-de-Beaupré
  • Neuville (2014)
  • Notre-Dame-des-Monts (2015)
  • Petite-Rivière-Saint-François (2015)
  • Pont-Rouge (2017)
  • Portneuf (2013)
  • Québec (2018)
  • Rivière-à-Pierre (2012)
  • Saint-Aimé-des-Lacs (2015)
  • Saint-Alban (2013)
  • Saint-Augustin-de-Desmaures (2015)
  • Saint-Basile (2018)
  • Saint-Casimir (2014)
  • Sainte-Anne-de-Beaupré
  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier (2014)
  • Sainte-Christine-d'Auvergne
  • Sainte-Famille (2015)
  • Sainte-Pétronille (2015)
  • Saint-Ferréol-les-Neiges (2015)
  • Saint-François-de-l’Île-d’Orléans (2012)
  • Saint-Hilarion (2015)
  • Saint-Irénée (2015)
  • Saint-Jean-de-l’Île-d’Orléans (2015)
  • Saint-Joachim
  • Saint-Laurent-de-l’Île d’Orléans (2015)
  • Saint-Léonard-de-Portneuf (2012)
  • Saint-Marc-des-Carrières (2013)
  • Saint-Pierre-de-l’Île-d’Orléans (2015)
  • Saint-Raymond (2012)
  • Saint-Siméon (2015)
  • Saint-Thuribe (2013)
  • Saint-Tite-des-Caps
  • Saint-Ubalde (2013)
  • Saint-Urbain (2015)
  • Shannon (2014)
  • Stoneham-et-Tewkesbury (2017)
  • Wendake

Région 4 - Mauricie

  • Batiscan (2014)
  • Champlain (2014)
  • Charrette (2015)
  • La Tuque (2015)
  • Lac-aux-Sables (2014)
  • Louiseville (2015)
  • Maskinongé (2015)
  • MRC Les Chenaux (2015)
  • MRC Maskinongé (2015)
  • Saint-Alexis-des-Monts (2015)
  • Saint-Barnabé (2015)
  • Saint-Boniface (2015)
  • Sainte-Angèle-de-Prémont (2015)
  • Sainte-Anne-de-la-Pérade (2014)
  • Saint-Édouard-de-Maskinongé (2015)
  • Sainte-Geneviève-de-Batiscan (2015)
  • Saint-Élie-de-Caxton (2015)
  • Saint-Étienne-des-Grès (2015)
  • Sainte-Ursule (2015)
  • Saint-Justin (2015)
  • Saint-Léon-le-Grand (2015)
  • Saint-Luc-de-Vincennes (2014)
  • Saint-Mathieu-du-Parc (2015)
  • Saint-Maurice (2015)
  • Saint-Narcisse (2015)
  • Saint-Paulin (2015)
  • Saint-Prosper-de Champlain (2015)
  • Saint-Sévère (2015)
  • Saint-Stanislas (2015)
  • Shawinigan (2014)
  • Trois-Rivières (2012)
  • Yamachiche (2015)

Région 5 - Estrie

  • Asbestos (2015)
  • Ascot Corner (2017)
  • Austin (2017)
  • Ayer's Cliff
  • Barnston-Ouest (2013)
  • Bolton-Est (2019)
  • Coaticook (2013)
  • Compton (2013)
  • Danville (2017)
  • Dixville (2013)
  • Dudswell (2014)
  • East Hereford (2013)
  • Eastman
  • Hatley (Canton)
  • Lac Drolet (2013)
  • Lac Mégantic (2015)
  • Lambton (2016)
  • Lawrenceville (2016)
  • Lingwick (2015)
  • Magog (2018)
  • Martinville (2013)
  • MRC Coaticook (2013)
  • Newport (2015)
  • North Hatley (2018)
  • Orford (2018)
  • Piopolis (2018)
  • Potton (2014)
  • Richmond (2019)
  • Saint-Camille (2019)
  • Sainte-Edwidge-de-Clifton (2013)
  • Saint-Étienne-de-Bolton
  • Saint-François-Xavier-de-Brompton
  • Saint-Georges-de-Windsor (2018)
  • Saint-Herménégilde (2013)
  • Saint-Isidore-de-Clifton (2016)
  • Saint-Ludger (2013)
  • Saint-Malo (2013)
  • Saint-Sébastien (2018)
  • Saint-Venant-de-Paquette
  • Scotstown (2016)
  • Sherbrooke (2015)
  • Stanstead (Canton) (2017)
  • Stanstead (Ville)
  • Stanstead-Est
  • Stoke (2013)
  • Stratford (Canton) (2016)
  • Stukely-Sud (2013)
  • Valcourt (Canton)
  • Valcourt (Ville) (2015)
  • Waterville (2013)
  • Weedon (2015)
  • Windsor (2016)
  • Wotton

Région 6 - Montréal

  • Beaconsfield (2016)
  • Kirkland (2019)
  • Montréal (2019)
  • Montréal-Ouest
  • Mont-Royal (2013)
  • Sainte-Anne-de-Bellevue

Région 7 - Outaouais

  • Aumond
  • Blue Sea
  • Boileau (2016)
  • Bois-Franc
  • Bowman (2019)
  • Bryson (2013)
  • Campbell’s Bay (2013)
  • Cantley
  • Cayamant
  • Chelsea (2016)
  • Chénéville (2013)
  • Déléage
  • Denholm
  • Duhamel (2016)
  • Egan Sud
  • Fasset (2013)
  • Fort-Coulonge (2013)
  • Gatineau (2018)
  • Gracefield
  • Grand-Remous
  • L’Ange-Gardien (2015)
  • L’Île-du-Grand-Calumet (2014)
  • L’Isle-aux-Allumettes (2018)
  • La Pêche (2016)
  • Lac-des-Plages (2013)
  • Lac-Sainte-Marie
  • Lac-Simon (2018)
  • Litchfield (2013)
  • Low
  • Maniwaki (2013)
  • Mansfield-et-Pontefract (2013)
  • Messines
  • Montcerf-Lytton
  • Montebello (2013)
  • Montpellier (2014)
  • MRC La Vallée-de-la-Gatineau
  • MRC Les Collines-de-l’Outaouais (2016)
  • MRC Papineau (2014)
  • MRC Pontiac (2013)
  • Namur (2013)
  • Notre-Dame-de-Bonsecours (2013)
  • Notre-Dame-de-la-Paix
  • Notre-Dame-de-la-Salette (2016)
  • Otter-Lake (2013)
  • Papineauville (2013)
  • Plaisance
  • Pontiac (2016)
  • Portage-du-Fort
  • Ripon (2013)
  • Saint-André-Avellin (2013)
  • Saint-Émile-de-Suffolk (2019)
  • Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau (2019)
  • Shawville (2013)
  • Sheenboro (2016)
  • Thorne (2013)
  • Thurso
  • Val-des-Bois
  • Val-des-Monts (2013)
  • Waltham (2013)

Région 8 - Abitibi-Témiscamingue

  • Amos (2015)
  • Angliers (2013)
  • Authier-Nord (2017)
  • Barraute (2013)
  • Béarn
  • Chazel
  • Clerval (2017)
  • Duhamel-Ouest (2013)
  • Duparquet (2017)
  • Dupuy (2017)
  • Fugèreville
  • Gallichan (2017)
  • Guérin
  • Kipawa
  • La Corne
  • Landrienne
  • Latulipe-et-Gaboury
  • La Reine (2017)
  • La Sarre (2014)
  • Launay (2016)
  • Laverlochère (2017)
  • Lorrainville (2015)
  • Macamic (2017)
  • Malartic (2013)
  • Moffet
  • MRC Abitibi-Ouest (2017)
  • MRC Témiscamingue (2009)
  • Nédélec
  • Normétal (2017)
  • Notre-Dame-du-Nord
  • Palmarolle (2017)
  • Pikogan
  • Poularies (2017)
  • Rapide-Danseur (2017)
  • Roquemaure (2017)
  • Rouyn-Noranda (2014)
  • Saint-Bruno-de-Guigues
  • Saint-Édouard-de-Fabre
  • Sainte-Germaine-Boulé (2013)
  • Sainte-Gertrude-Manneville (2017)
  • Saint-Eugène-de-Guigues
  • Saint-Mathieu-d’Harricana (2015)
  • Taschereau (2017)
  • Témiscaming (2019)
  • Val-Saint-Gilles (2017)
  • Ville-Marie (2013)

Région 9 - Côte-Nord

  • Aguanish (2014)
  • Baie-Johan-Beetz (2019)
  • Blanc-Sablon (2016)
  • Bonne-Espérance (2016)
  • Chute-aux-Outardes (2013)
  • Colombier (2015)
  • Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent (2016)
  • Forestville
  • Franquelin
  • Gros-Mécatina (2016)
  • Havre-Saint-Pierre (2017)
  • Kawawachikamach*
  • L’Île-d’Anticosti (2012)
  • Les Bergeronnes (2015)
  • Les Escoumins (2015)
  • Longue-Pointe-de-Mingan
  • Longue-Rive (2015)
  • MRC La Haute-Côte-Nord (2015)
  • MRC Le Golfe-du-Saint-Laurent (2016)
  • Natashquan (2015)
  • Pointe-aux-Outardes (2014)
  • Pointe-Lebel (2017)
  • Port-Cartier (2017)
  • Portneuf-sur-Mer (2015)
  • Ragueneau (2019)
  • Rivière-au-Tonnerre (2018)
  • Rivière-Saint-Jean
  • Sacré-Cœur (2015)
  • Saint-Augustin (2016)
  • Sept-Îles (2015)
  • Tadoussac (2014)

Région 10 - Nord-du-Québec

  • Chapais (2013)
  • Chibougamau (2017)
  • Gouvernement régional D'Eeyou Istchee Baie-James
  • Inukjuak
  • Ivujivik
  • Kangiqsujuaq
  • Kangirsuk
  • Kanqiqsualujjuaq
  • Kuujjuaq
  • Kuujjuarapik
  • Lebel-sur-Quévillon (2013)
  • Matagami (2013)
  • Puvirnituq
  • Quaqtaq
  • Salluit
  • Tasiujaq
  • Umiujaq

Région 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

  • Bonaventure (2015)
  • Cap-Chat (2016)
  • Caplan
  • Carleton-sur-Mer (2015)
  • Cascapédia-Saint-Jules (2015)
  • Chandler (2019)
  • Cloridorme
  • Communauté maritime des Iles-de-la-Madeleine (2018)
  • Escuminac (2015)
  • Gaspé (2013)
  • Grande-Rivière (2013)
  • Grande-Vallée (2013)
  • Grosse-Île (2018)
  • Hope (2015)
  • Hope Town (2015)
  • L’Ascension-de-Patapédia (2015)
  • La Martre (2016)
  • Les Îles-de-la-Madeleine (2018)
  • Maria
  • Marsoui (2016)
  • Matapédia
  • Mont-Saint-Pierre (2016)
  • MRC Avignon
  • MRC Bonaventure
  • MRC La Haute-Gaspésie (2016)
  • MRC Le Rocher-Percé (2014)
  • Murdochville
  • New Richmond (2019)
  • New-Carlisle (2015)
  • Nouvelle
  • Pasbébiac (2012)
  • Percé
  • Petite-Vallée (2015)
  • Pointe-à-la-Croix (2015)
  • Port-Daniel-Gascons (2013)
  • Ristigouche-Partie-Sud-Est (2014)
  • Rivière-à-Claude (2016)
  • Saint-Alexis-de-Matapédia (2013)
  • Saint-Alphonse (2019)
  • Saint-André-de-Restigouche
  • Sainte-Anne-des-Monts (2016)
  • Saint-Elzéar (2013)
  • Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine (2016)
  • Sainte-Thérèse-de-Gaspé (2013)
  • Saint-François-d'Assise (2014)
  • Saint-Godefroi (2015)
  • Saint-Maxime-du-Mont-Louis (2016)
  • Saint-Siméon (2013)
  • Shigawake (2015)

Région 12 - Chaudière-Appalaches

  • Adstock (2017)
  • Armagh (2015)
  • Beauceville (2015)
  • Beaulac-Garthby (2017)
  • Beaumont (2016)
  • Berthier-sur-Mer (2019)
  • Cap-Saint-Ignace (2019)
  • Disraeli (Ville) (2015)
  • Dosquet (2015)
  • East-Broughton (2016)
  • Frampton
  • Honfleur (2015)
  • Kinnear’s Mills (2014)
  • L’Islet (2014)
  • La Durantaye (2015)
  • Lac-Etchemin (2015)
  • Lac-Frontière (2019)
  • Lac-Poulin
  • La Guadeloupe
  • Laurier-Station (2015)
  • Leclercville (2016)
  • Lévis (2012)
  • Lotbinière (2013)
  • Montmagny (2019)
  • MRC Beauce-Sartigan
  • MRC Bellechasse (2015)
  • MRC La Nouvelle-Beauce
  • MRC Lotbinière (2015)
  • MRC Montmagny (2019)
  • MRC Robert-Cliche (2015)
  • Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland (2015)
  • Notre-Dame-des-Pins (2013)
  • Notre-Dame-du-Rosaire (2019)
  • Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-d’Issoudun (2015)
  • Saint-Adalbert (2019)
  • Saint-Adrien-d'Irlande
  • Saint-Agapit (2016)
  • Saint-Alfred (2015)
  • Saint-Anselme (2015)
  • Saint-Antoine-de-l’Isle-aux-Grues (2019)
  • Saint-Antoine-de-Tilly (2015)
  • Saint-Apollinaire (2015)
  • Saint-Aubert (2013)
  • Saint-Benjamin (2013)
  • Saint-Benoît-Labre (2013)
  • Saint-Bernard
  • Saint-Camille-de-Lellis (2103)
  • Saint-Charles-de-Bellechasse (2013)
  • Saint-Côme-Linière (2013)
  • Saint-Cyrille-de-Lessard (2015)
  • Saint-Damase-de-L’Islet (2016)
  • Saint-Damien-de-Buckland (2013)
  • Sainte-Agathe-de-Lotbinière (2015)
  • Sainte-Apolline-de-Patton (2019)
  • Sainte-Aurélie (2013)
  • Sainte-Claire (2016)
  • Sainte-Clotilde-de-Beauce
  • Sainte-Croix (2015)
  • Saint-Édouard-de-Lotbinière (2015)
  • Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud (2019)
  • Saint-Évariste-de-Forsyth
  • Sainte-Félicité
  • Sainte-Hénédine
  • Sainte-Louise
  • Sainte-Lucie-de-Beauregard (2019)
  • Saint-Elzéar 
  • Sainte-Marguerite 
  • Sainte-Marie (2018)
  • Sainte-Perpétue (Municipalité) (2014)
  • Sainte-Rose-de-Watford (2013)
  • Sainte-Sabine (2013)
  • Saint-Éphrem-de-Beauce
  • Saint-Fabien-de-Panet (2019)
  • Saint-Flavien (2015)
  • Saint-Fortunat (2015)
  • Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud (2019)
  • Saint-Frédéric (2015)
  • Saint-Gédéon-de-Beauce (2019)
  • Saint-Georges (2015)
  • Saint-Gervais (2015)
  • Saint-Gilles (2015)
  • Saint-Henri (2015)
  • Saint-Hilaire-de-Dorset
  • Saint-Honoré-de-Shenley (2016)
  • Saint-Isidore (2013)
  • Saint-Jacques-de-Leeds (2016)
  • Saint-Janvier-de-Joly (2015)
  • Saint-Jean-de-Brébeuf
  • Saint-Jean-Port-Joli (2015)
  • Saint-Joseph-de-Beauce (2018)
  • Saint-Joseph-de-Coleraine
  • Saint-Joseph-des-Érables (2015)
  • Saint-Jules (2015)
  • Saint-Just-de-Bretenières (2019)
  • Saint-Lambert-de-Lauzon
  • Saint-Lazare-de-Bellechasse (2015)
  • Saint-Léon-de-Standon (2015)
  • Saint-Louis-de-Gonzague (2018)
  • Saint-Luc-de-Bellechasse (2013)
  • Saint-Magloire (2013)
  • Saint-Malachie (2015)
  • Saint-Marcel (2012)
  • Saint-Martin (2016)
  • Saint-Michel-de-Bellechasse (2015)
  • Saint-Narcisse-de-Beaurivage (2015)
  • Saint-Nazaire-de-Dorchester (2015)
  • Saint-Nérée-de-Bellechasse
  • Saint-Odilon-de-Cranbourne (2015)
  • Saint-Omer (2014)
  • Saint-Pamphile (2015)
  • Saint-Patrice-de-Beaurivage (2015)
  • Saint-Paul-de-Montminy (2019)
  • Saint-Philémon (2015)
  • Saint-Philibert (2013)
  • Saint-Pierre-de-Broughton (2015)
  • Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (2019)
  • Saint-Prosper
  • Saint-Raphaël (2015)
  • Saint-René
  • Saint-Roch-des-Aulnaies (2017)
  • Saint-Théophile
  • Saints-Anges
  • Saint-Séverin (2015)
  • Saint-Simon-les-Mines
  • Saint-Sylvestre
  • Saint-Vallier (2015)
  • Saint-Victor (2015)
  • Scott
  • Thetford-Mines (2018)
  • Tourville (2013)
  • Tring-Jonction (2015)
  • Val-Alain (2015)
  • Vallée-Jonction (2017)

Région 13 - Laval

  • Laval (2014)

Région 14 - Lanaudière

  • Berthierville (2016)
  • Chertsey (2015)
  • Crabtree (2019)
  • Entrelacs (2015)
  • Joliette (2019)
  • L’Épiphanie (Ville) (2015)
  • Lanoraie (2014)
  • Lavaltrie (2017)
  • Mandeville (2015)
  • Mascouche (2013)
  • MRC D’Autray (2014)
  • MRC Joliette (2012)
  • MRC Matawinie (2016)
  • MRC Montcalm
  • Notre-Dame-de-la-Merci (2016)
  • Notre-Dame-de-Lourdes (2012)
  • Notre-Dame-des-Prairies (2015)
  • Rawdon (2016)
  • Repentigny (2016)
  • Saint-Alexis
  • Saint-Alphonse-Rodriguez (2015)
  • Saint-Ambroise-de-Kildare (2019)
  • Saint-Barthélemy (2017)
  • Saint-Calixte (2016)
  • Saint-Charles-Borromée (2014)
  • Saint-Côme (2016)
  • Saint-Cuthbert
  • Saint-Damien (2016)
  • Saint-Didace
  • Saint-Donat (2016)
  • Sainte-Béatrix (2016)
  • Sainte-Élisabeth
  • Sainte-Émilie-de-l’Énergie (2016)
  • Sainte-Geneviève-de-Berthier (2015)
  • Sainte-Julienne (2015)
  • Sainte-Marcelline-de-Kildare (2016)
  • Sainte-Mélanie (2019)
  • Saint-Esprit
  • Saint-Félix-de-Valois (2016)
  • Saint-Gabriel (2015)
  • Saint-Gabriel-de-Brandon (2015)
  • Saint-Jacques (2015)
  • Saint-Jean-de-Matha (2016)
  • Saint-Liguori (2018)
  • Saint-Lin–Laurentides (2018)
  • Sainte-Marie-Salomé
  • Saint-Michel-des-Saints (2016)
  • Saint-Norbert
  • Saint-Paul (2018)
  • Saint-Pierre (2012)
  • Saint-Roch-de-l'Achigan
  • Saint-Sulpice (2019)
  • Saint-Thomas (2017)
  • Saint-Zénon (2016)
  • Terrebonne (2014)

Région 15 - Laurentides

  • Amherst
  • Blainville (2015)
  • Boisbriand (2018)
  • Bois-des-Filion
  • Brébeuf (2013)
  • Brownsburg-Chatham (2017)
  • Chute-Saint-Philippe (2015)
  • Estérel (2015)
  • Ferme-Neuve (2015)
  • Gore (2017)
  • Grenville (2017)
  • Grenville-sur-la-Rouge (2017)
  • Harrington (2017)
  • Huberdeau (2019)
  • Kiamika (2015)
  • La Macaza (2016)
  • La Minerve (2013)
  • Labelle (2013)
  • Lac-des-Écorces
  • Lac-des-Seize-Îles (2015)
  • Lac-du-Cerf (2018)
  • Lachute (2017)
  • Lac-Saguay (2015)
  • Lac-Supérieur
  • Lantier
  • L'Ascension (2018)
  • Lorraine (2014)
  • Mille-Isles (2017)
  • Montcalm (2018)
  • Mont-Laurier (2017)
  • Mont-Saint-Michel
  • Morin-Heights (2015)
  • MRC d’Argenteuil (2017)
  • MRC Les Pays-d’en-Haut (2015)
  • Nominingue (2018)
  • Notre-Dame-de-Pontmain (2016)
  • Notre-Dame-du-Laus (2017)
  • Oka
  • Piedmont (2015)
  • Prévost (2016)
  • Rivière-Rouge (2013)
  • Rosemère (2015)
  • Saint-Adolphe-d’Howard (2015)
  • Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles (2017)
  • Saint-André-d’Argenteuil (2017)
  • Sainte-Anne-des-Plaines
  • Saint-Colomban (2019)
  • Sainte-Adèle (2015)
  • Sainte-Agathe-des-Monts (2015)
  • Sainte-Anne-des-Lacs (2015)
  • Sainte-Anne-du-Lac (2015)
  • Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson (2015)
  • Sainte-Marthe-sur-le-Lac
  • Sainte-Sophie (2015)
  • Sainte-Thérèse (2018)
  • Saint-Eustache (2019)
  • Saint-Faustin-Lac-Carré (2017)
  • Saint-Hippolyte (2013)
  • Saint-Jérôme (2015)
  • Saint-Placide
  • Saint-Sauveur (2015)
  • Val-David (2015)
  • Val-des-Lacs (2015)
  • Wentworth (2017)
  • Wentworth-Nord (2015)

Région 16 - Montérégie

  • Acton Vale
  • Ange-Gardien
  • Beauharnois (2016)
  • Bedford (canton) (2019)
  • Bedford (ville) (2019)
  • Beloeil (2014)
  • Bolton-Ouest
  • Boucherville (2015)
  • Brigham (2018)
  • Bromont (2019)
  • Brossard (2013)
  • Candiac (2016)
  • Châteauguay (2018)
  • Contrecoeur (2017)
  • Côteau-du-Lac (2015)
  • Cowansville (2014)
  • Dunham (2018)
  • Farnham (2016)
  • Frelighsburg (2016)
  • Granby (2016)
  • Hemmingford (canton) (2015)
  • Hemmingford (village) (2015)
  • Henryville (2018)
  • Howick (2015)
  • Hudson
  • L’Île-Perrot (2015)
  • La Prairie (2018)
  • Lac-Brome (2019)
  • Lacolle (2019)
  • Les Cèdres
  • Les Côteaux (2014)
  • Longueuil (2019)
  • Marieville (2016)
  • Massueville (2015)
  • McMasterville (2012)
  • Mont-Saint-Grégoire (2012)
  • Mont-Saint-Hilaire (2015)
  • MRC Le Haut-Saint-Laurent (2015)
  • MRC Les Jardins de Napierville (2018)
  • MRC Les Maskoutains (2015)
  • MRC Pierre-De Saurel (2015)
  • Napierville (2018)
  • Notre-Dame-de-Stanbridge (2019)
  • Noyan (2017)
  • Ormstown
  • Otterburn Park (2017)
  • Pike River (2019)
  • Pincourt
  • Richelieu
  • Rigaud (2014)
  • Saint-Aimé
  • Saint-Amable (2019)
  • Saint-Anicet (2017)
  • Saint-Antoine-sur-Richelieu (2017)
  • Saint-Armand (2019)
  • Saint-Barnabé-Sud (2015)
  • Saint-Basile-le-Grand (2013)
  • Saint-Bernard-de-Lacolle (2018)
  • Saint-Bernard-de-Michaudville (2015)
  • Saint-Blaise-sur-Richelieu
  • Saint-Bruno-de-Montarville (2018)
  • Saint-Césaire
  • Saint-Charles-sur-Richelieu (2015)
  • Saint-Chrysostome (2014)
  • Saint-Clet (2014)
  • Saint-Constant (2015)
  • Saint-Cyprien-de-Napierville (2013)
  • Saint-Damase (2015)
  • Saint-David (2015)
  • Saint-Denis-sur-Richelieu
  • Sainte-Anne-de-Sabrevois (2019)
  • Sainte-Anne-de-Sorel (2015)
  • Sainte-Barbe (2019)
  • Sainte-Catherine (2014)
  • Sainte-Cécile-de-Milton (2013)
  • Sainte-Christine (2016)
  • Sainte-Clotilde (2018)
  • Saint-Édouard (2018)
  • Sainte-Hélène-de-Bagot (2015)
  • Sainte-Julie (2013)
  • Sainte-Madeleine (2015)
  • Sainte-Marie-Madeleine (2015)
  • Sainte-Marthe
  • Sainte-Martine
  • Sainte-Victoire-de-Sorel (2015)
  • Saint-Georges-de-Clarenceville (2017)
  • Saint-Gérard-Majella (2015)
  • Saint-Hugues (2015)
  • Saint-Hyacinthe (2015)
  • Saint-Ignace-de-Stanbridge (2019)
  • Saint-Isidore (2017)
  • Saint-Jacques-le-Mineur (2016)
  • Saint-Jean-Baptiste (2017)
  • Saint-Jean-sur-Richelieu (2018)
  • Saint-Joseph-de-Sorel (2015)
  • Saint-Jude (2015)
  • Saint-Lambert
  • Saint-Lazare (2017)
  • Saint-Liboire (2015)
  • Saint-Louis (2015)
  • Saint-Louis-de-Gonzague (2014)
  • Saint-Marcel-de-Richelieu (2015)
  • Saint-Marc-sur-Richelieu
  • Saint-Mathieu (2015)
  • Saint-Mathieu-de-Beloeil (2016)
  • Saint-Michel (2018)
  • Saint-Ours (2015)
  • Saint-Patrice-de-Sherrington (2018)
  • Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix (2018)
  • Saint-Philippe (2015)
  • Saint-Pie (2015)
  • Saint-Polycarpe (2019)
  • Saint-Rémi (2018)
  • Saint-Robert (2015)
  • Saint-Roch-de-Richelieu (2015)
  • Saint-Sébastien (2018)
  • Saint-Stanislas-de-Kostka (2017)
  • Saint-Urbain-Premier
  • Saint-Valérien-de-Milton (2015)
  • Saint-Zotique
  • Salaberry-de-Valleyfield (2014)
  • Shefford (2017)
  • Sorel-Tracy (2014)
  • Stanbridge East (2019)
  • Stanbridge Station (2019)
  • Sutton (2018)
  • Très-Saint-Sacrement (2015)
  • Upton (2015)
  • Varennes (2017)
  • Vaudreuil-Dorion
  • Venise-en-Québec
  • Verchères (2013)
  • Waterloo (2017)
  • Yamaska

Région 17 - Centre-du-Québec

  • Baie-du-Febvre (2019)
  • Bécancour (2015)
  • Chesterville (2013)
  • Daveluyville (2018)
  • Deschaillons-sur-Saint-Laurent (2015)
  • Drummondville (2016)
  • Duham-Sud
  • Fortierville (2015)
  • Ham-Nord (2013)
  • Inverness (2019)
  • Kingsey Falls (2013)
  • Laurierville (2019)
  • L'Avenir
  • Lemieux (2015)
  • Lyster (2013)
  • Maddington Falls (2016)
  • Manseau (2015)
  • MRC Arthabaska
  • MRC Bécancour (2015)
  • MRC Drummond
  • MRC l’Érable (2013)
  • Nicolet (2019)
  • Notre-Dame-de-Ham (2018)
  • Notre-Dame-de-Lourdes (2013)
  • Notre-Dame-du-Bon-Conseil (Paroisse)
  • Notre-Dame-du-Bon-Conseil (Village)
  • Parisville (2015)
  • Plessisville (paroisse) (2013)
  • Plessisville (Ville) (2013)
  • Princeville (2013)
  • Saint-Albert (2013)
  • Saint-Bonaventure
  • Sainte-Brigitte-des-Saults
  • Sainte-Cécile-de-Lévrard
  • Saint-Christophe-d’Arthabaska (2013)
  • Sainte-Clotilde-de-Horton (2015)
  • Saint-Cyrille-de-Wendover
  • Saint-Edmond-de-Grantham
  • Saint-Eugène
  • Sainte-Élizabeth-de-Warwick (2015)
  • Sainte-Eulalie (2018)
  • Sainte-Françoise (2015)
  • Sainte-Hélène-de-Chester (2013)
  • Sainte-Marie-de-Blandford (2015)
  • Sainte-Monique (2015)
  • Sainte-Perpétue (2016)
  • Sainte-Séraphine (2018)
  • Sainte-Sophie-de-Lévrard (2015)
  • Sainte-Sophie-d'Halifax (2013)
  • Saint-Ferdinand (2013)
  • Saint-Germain-de-Grantham
  • Saint-Léonard-d'Aston (2018)
  • Saint-Louis-de-Blandford (2013)
  • Saint-Majorique-de-Grantham
  • Saint-Norbert-d'Arthabaska (2013)
  • Saint-Pierre-Baptiste (2013)
  • Saint-Pierre-les-Becquets (2015)
  • Saint-Rémi-de-Tingwick (2018)
  • Saint-Rosaire (2013)
  • Saint-Samuel
  • Saints-Martyrs-Canadiens
  • Saint-Sylvère (2015)
  • Saint-Valère (2012)
  • Saint-Zéphirin-de-Courval (2016)
  • Tingwick (2015)
  • Victoriaville (2013)
  • Villeroy (2019)
  • Warwick (2016)
  • Wickham (2019)

Administration régionale Kativik

  • Administration régionale Kativik (2018)
  • Akulivik
  • Aupaluk