1. Accueil  
  2. Gouvernement  
  3. Ministères et organismes  
  4. Ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs  
  5. Organigramme  
  6. Sous-ministériat adjoint aux autorisations environnementales et aux opérations régionales
Retour à la page Organigramme

Sous-ministériat adjoint aux autorisations environnementales et aux opérations régionales

Organigramme du secteur

Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Est

Claude Barnard

  • Direction régionale Capitale-Nationale
    • Mathieu Marchand
  • Direction régionale Bas-Saint-Laurent
    • Jennifer Morissette
    • Équipe dédiée à la recevabilité des demandes d’autorisation
  • Direction régionale Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
    • Catherine Bernier Gagnon
  • Direction régionale Côte-Nord
    • Elen Paradis
  • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean
    • Josée Élément
      Pôle d’expertise Hydrique et naturel

Direction générale de l’analyse et de l’expertise du Centre et du Sud

Nathalie Provost

  • Direction régionale Montérégie
    • Stéfanos Bitzakidis
      Pôle d’expertise industriel
      • Direction régionale adjointe Montérégie
        • Charles Maurice, p.i.
  • Direction régionale de l’Estrie
    • Sophie Moffatt-Bergeron
  • Direction régionale Mauricie
    • Guy D. Lapointe
  • Direction régionale Centre-du-Québec 
    • Cynthia Provencher
  • Direction régionale Chaudière-Appalaches
    • Mélanie Plante
      Pôle d’expertise Agricole
      • Direction régionales adjointe de la Chaudière-Appalaches
        • Étienne Perreault

Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Ouest et du Nord

Paul Benoît

  • Direction régionale Montréal et Laval
    • Lionel Laramée
      Pôle d’expertise municipal
  • Direction régionale Lanaudière
    • Éric Arseneault
  • Direction régionale Laurentides
    • Stéphane Tomat
  • Direction régionale de l’Outaouais
    • Manon Gauthier
  • Direction régionale Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
    • Cynthia Claveau
      Pôle d’expertise Nordique-minier

Bureau d’orientation et de soutien à l’analyse et à l’expertise

Marie-Christine Briand

Direction générale de l’évaluation environnementale et stratégique

Ian Courtemanche

  • Direction de l’évaluation environnementale des projets terrestres
    • Marie-Michèle Tessier
  • Direction de l’évaluation environnementale des projets hydriques
    • Isabelle Nault
  • Direction de l’évaluation environnementale des projets industriels, miniers, énergétiques et nordiques
    • Mélissa Gagnon
    • Direction adjointe des projets miniers et industriels
      • Maud Ablain
    • Pôle d’expertise des impacts sociaux

Direction générale de la faune en région

Carl Patenaude-Levasseur

  • Direction générale adjointe de la faune en région – Nord
    • Martin Arvisais
    • Direction de la gestion de la faune Saguenay – Lac-Saint-Jean
      • Simon Larouche
    • Direction de la gestion de la faune - Côte-Nord
      • Charlène Lavallée
    • Direction de la gestion de la faune – Nord-du-Québec
      • Rosine Nguempi Melou
    • Direction de la gestion de la faune – Abitibi-Témiscamingue
      • Daniel Spalding
    • Direction de la gestion de la faune – Capitale-Nationale – Chaudière-Appalaches
      • Annabel Carrier
  • Direction générale adjointe de la faune en région – Sud
    • Jean-Philippe Détolle
    • Direction de la gestion de la faune Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine
      • Justine Desmeules
    • Direction de la gestion de la faune Outaouais
      • François Paradis
    • Direction de la gestion de la faune Bas-Saint-Laurent
      • Hugo Canuel
    • Direction de la gestion de la faune Mauricie – Centre-du-Québec
      • Pascale Dombrowski
    • Direction de la gestion de la faune Laurentides – Lanaudière
      • Donald Jean
    • Direction de la gestion de la faune Estrie – Montréal – Laval – Montérégie
      • Jean-François Ouellet

Dernière mise à jour : 25 mai 2023