Organigramme

Organigramme du Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (PDF 152 Ko)

Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Benoit Charette

Directeur de cabinet

Francis Côté

Organismes relevant du ministre

Bureau d’audiences publiques sur l’environnement

Marie-Hélène Gauthier, présidente p.i.

Société québécoise de récupération et de recyclage

Sonia Gagné, présidente-directrice générale

Comité indépendant

Comité consultatif sur les changements climatiques

Sous-Ministre

Marie-Josée Lizotte

  • Direction des affaires juridiques
    • Législation – Contrats - Avis juridiques
      Me Anne-Marie Delisle

      Mesures administratives – Litiges - Accès à l’information
      Me Brigitte Parent
  • Direction des communications
    • Pauline Boissinot
  • Direction du bureau du sous-ministre
    • Christine Dumas
  • Bureau de stratégie législative et réglementaire
    • Maude Durand, p.i.
  • Direction de l'audit interne et de la gestion des risques
    • Marie-Ève Borne
  • Secrétariat général
    • Stéphanie Cashman-Pelletier
  • Direction générale des barrages
    • Jean-François Harvey

Sous-ministre adjoint à l’expertise et aux politiques de l’eau et de l’air

Nathalie Campeau

  • Direction générale de la coordination scientifique et du Centre d’expertise en analyse environnementale du Québec 
    • Louis Martel
  • Direction générale des politiques de l’eau
    • Jean-François Constant
  • Direction générale des opérations et de l’accompagnement des partenaires et des clientèles
    • Peter Stevenson, p.i.

Sous-ministre adjoint aux évaluations et aux autorisations environnementales

Jean Bissonnette

  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Est
    • Claude Barnard
  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise du Centre et du Sud
    • Nathalie Provost
  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Ouest et du Nord
    • Paul Benoît , p.i.
  • Direction générale de l’évaluation environnementale et stratégique
    • Ian Courtemanche
  • Bureau d’orientation et de soutien à l’analyse et à l’expertise
    • Marie-Christine Briand

Sous-ministre adjoint au développement durable et à la qualité de l’environnement

Jacob Martin-Malus

  • Direction générale des politiques en milieu terrestre et du développement durable
    • Martin Létourneau
  • Direction générale du suivi de l’état de l’environnement
    • François Houde
  • Direction générale de la conservation de la biodiversité
    • Jean-Pierre Laniel

Sous-ministre adjoint au Bureau de la transition climatique et énergétique

Jean-François Gibeault

  • Secrétariat du comité consultatif sur les changements climatiques
  • Direction générale de la réglementation carbone et des données d’émission
    • Jean-Yves Benoit
  • Direction générale de l’expertise climatique et économique et des relations extérieures
    • Lucie Bouchard
  • Direction générale du suivi de l’action climatique
    • France Delisle
  • Direction générale des stratégies de transition énergétiques
    • Jenny Côté, p.i.
  • Direction générale des programmes et du soutien en transition énergétique
    • Bernard Lamonde

Sous-ministre adjoint aux services à la gestion

Stéphane Armanda

  • Direction générale des technologies de l’information
    • Sébastien Allard
  • Direction générale des ressources financières et matérielles
    • Joëlle Jobin
  • Direction générale des ressources humaines
    • Julie Dubé
      Équipe des mandats horizontaux et du soutien au développement des compétences
  • Bureau de la performance organisationnelle
    • Sylvain Bernier

Sous-ministre adjoint au contrôle environnemental et à la sécurité des barrages

Michel Rousseau

  • Direction générale du passif environnemental et de la sécurité des barrages
    • Carl Bernier
  • Direction générale Mauricie, Estrie, Montérégie et Centre-du- Québec
    • Valérie Grandmont, p.i.
  • Direction générale de l’Est et de l’application de la Loi
    • Daniel Labrecque
  • Direction générale de l’Ouest et du Nord
    • Marilou Tremblay
  • Direction générale Capitale- Nationale, Chaudière- Appalaches, de l’expertise en contrôle et de la coordination des urgences
    • Marie-Josée Poulin

Sous-ministre adjoint à la coordination de l’action gouvernementale au dossier de la Fonderie Horne

Hélène Proteau

Sous-ministre adjointe à la Faune et aux Parcs

Julie Bissonnette

  • Direction générale de la gestion de la faune et des habitats
    • Serge Tremblay
  • Direction générale de ls Stratégie pour les caribous forestiers et montagnards
    • Steeve Audet
  • Direction générale de la valorisation du patrimoine naturel
    • Isabelle Tessier
  • Direction générale de la faune en région
    • Carl Patenaude-Levasseur, p.i.
  • Direction générale de la protection de la faune du Québec
    • Philippe Laliberté

Dernière mise à jour : 15 janvier 2023