Organigramme

Organigramme (PDF 180 Ko)

Ministre de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs

Benoit Charette

Directeur de cabinet

Francis Côté

Organismes relevant du ministre

Bureau d’audiences publiques sur l’environnement

Alain R. Roy, président

Société québécoise de récupération et de recyclage

Emmanuelle Géhin, présidente-directrice générale

Fondation de la Faune du Québec

Jean-Claude D’Amours, président-directeur général

Comité indépendant

Comité consultatif sur les changements climatiques

Sous-Ministre

Marie-Josée Lizotte

  • Direction des affaires juridiques
    •  
    • Législation – Contrats - Dossiers officiels
      Me Karine Grignon
    • Mesures administratives – Litiges - Accès à l’information
      Me Brigitte Parent
  • Direction des communications
    • Pauline Boissinot
  • Bureau de stratégie législative et réglementaire
    • Maude Durand
  • Direction de l'audit interne et de la gestion des risques
    • Marie-Ève Borne
  • Secrétariat général, gouvernance et coordination ministérielle
    • Catherine Lagacé
  • Direction générale des barrages
    • Jean-François Harvey

Sous-ministre adjoint à l’expertise et aux politiques de l’eau et de l’air

Jean Bissonnette

  • Centre d’expertise en analyse environnementale du Québec 
    • Stéphane Lavoie
  • Direction générale des politiques de l’eau
    • Jean-François Constant
  • Direction générale de l’expertise et de la gestion hydrique
    • Peter Stevenson
  • Direction générale des politiques de l’air et du suivi de l’état de l’environnement
    • France Delisle

Sous-ministre adjoint aux autorisations environnementales et aux opérations régionales

Daniel Labrecque

  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Est
    • Claude Barnard
  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise du Centre et du Sud
    • Nathalie Provost
  • Direction générale de l’analyse et de l’expertise de l’Ouest et du Nord
    • Paul Benoît
  • Direction d’orientation et de soutien à l’analyse et à l’expertise
    • Marie-Christine Briand
  • Direction générale de l’évaluation environnementale et stratégique
    • Ian Courtemanche
  • Direction générale de la faune en région
    • Carl Patenaude-Levasseur

Sous-ministre adjoint à l’expertise et aux politiques en milieu terrestre et du développement durable

Stéphane Armanda

  • Direction générale des politiques en milieu terrestre
    • Martin Létourneau
  • Direction générale du développement durable
    • Steeve Audet​​​​​​

Sous-ministre adjoint au Bureau de la transition climatique et énergétique

Jean-François Gibeault

  • Comité consultatif sur les changements climatiques
  • Direction générale de la réglementation carbone et des données d’émission
    • Jean-Yves Benoit
  • Direction générale de l’expertise en transition climatique et énergétique
    • Alexandre Baillargeon
  • Direction générale de la gouvernance de la transition climatique et énergétique
    • Harold Côté
  • Direction générale des stratégies de transition énergétiques
    • Jenny Côté, p.i.
  • Direction générale des programmes en transition climatique et énergétique
    • Bernard Lamonde

Sous-ministre adjoint au soutien et à la transformation organisationnelle

Sébastien Allard
Dirigeant de l'information

  • Direction générale des technologies de l’information
    • Guillaume Caissy
  • Direction générale des ressources financières et matérielles
    • Joëlle Jobin
  • Direction générale des ressources humaines
    • Julie Dubé
  • Direction de la performance ministérielle
    • Caroline Beaulieu

Sous-ministre adjoint au contrôle environnemental, à la protection de la faune et à la sécurité des barrages

Michel Rousseau

  • Direction générale du passif environnemental et de la sécurité des barrages
    • Carl Bernier
  • Direction générale Mauricie, Estrie, Montérégie et Centre-du- Québec
    • Valérie Grandmont
  • Direction générale de l’Est et de l’application de la Loi
    • Catherine Lasalle
  • Direction générale de l’Ouest et du Nord
    • Marilou Tremblay
  • Direction générale Capitale- Nationale, Chaudière- Appalaches, de l’expertise en contrôle et de la coordination des urgences
    • Marie-Josée Poulin
  • Direction générale de la protection de la faune du Québec
    • Stéphane Carle, p.i

Sous-ministre adjointe à la biodiversité, à la faune et aux parcs

Jacob Martin-Malus

  • Direction générale de la gestion de la faune
    • Serge Tremblay
  • Direction générale des territoire protégés
    • Isabelle Tessier
  • Direction générale des écosystèmes et des espèces menacées ou vulnérables
    • Jean-Pierre Laniel
  • Direction générale de la coordination et de la valorisation de la nature
    • Marisol Moore, p.i.

Dernière mise à jour : 18 avril 2024