Organigramme du secteur

Sous-ministre associée aux Services à la gestion

Valérie Lévesque

Direction générale des ressources financières et matérielles et de la gestion contractuelle

Kathy Plamondon

  • Direction de l’expertise comptable et financière
    • Mathieu Garneau
    • Service des opérations comptables et administratives
      • Mathieu Garneau, p. i.
  • Direction de l’expertise et de la gestion budgétaires
    • Jackie Poulin
    • Service l’information de gestion financière
      • Catherine Demers
  • Direction des ressources matérielles et de la gestion contractuelle
    • Annie-Claude Jauron
  • Direction adjointe de la gestion immobilière et des télécommunications
    • Éric Grenier

Direction générale des ressources humaines

Catherine Bédard

  • Direction du développement de l’organisation, des potentiels et du leadership
    • Christine Côté
  • Direction de l’attraction et de la gestion de la main-d’œuvre
    • Mylène Turgeon
    • Service de l’accompagnement en gestion de la main-d’œuvre
      • Andréanne Lévesque
  • Direction de la santé et des relations du travail
    • Jean-Philippe Dumaine

Direction générale des ressources informationnelles

Martin Fellice

  • Direction de l’architecture et de la transformation numérique
    • Bruno Gilbert
    • Service de la conception des solutions
      • Naïssa Moquin-Léger
  • Direction de la planification et du soutien en ressources informationnelles
    • Daniel Plamondon, p. i.
    • Service de l’information de gestion et de l’acquisition des biens et des services en ressources informationnelles
      • Karine Barriault, p. i.
  • Direction de la sécurité numérique et de la cyberdéfense
    • Daniel Plamondon
  • Direction des services technologiques
    • Gilbert Larocque
    • Service de l’assistance et de la gestion de l’environnement utilisateur
      • Pierre-Luc Gagnon
    • Service de la coordination et de l’architecture 
      • Gilbert Larocque, p. i.
    • Service des infrastructures technologiques
      • Benoit Sauvageau  
  • Direction des solutions applicatives
    • Steve Fréchette
    • Service des systèmes d’information du Registre foncier, de l’Énergie, des Mines et de la Transition énergétique
      • Carl Vachon, p. i.
    • Service des systèmes d’information du Territoire
      • Serge Lapierre
    • Service des systèmes d’information des Forêts, de la Faune et des Parcs
      • Samir Bouaouni, p. i.

Dernière mise à jour : 10 juin 2024