L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du MRNF – 10 juin 2024 (PDF 1.03 Mo)

Ministre des Ressources naturelles et des Forêts

Maïté Blanchette Vézina

Organismes relevant de la ministre

Société de développement de la Baie-James

Société du Plan Nord

Sous-ministre

Anne Racine

 

  • Direction du bureau de la sous-ministre et secrétariat général
    • Matilde Théroux-Lemay
  • Direction générale de la gouvernance et de la performance
    • Monia Prévost
    • Direction de la gouvernance des projets ministériel
      • Monia Prévost, p. i.
    • Direction de l’évaluation de programme
      • Olivier Guimont-Marceau

Direction de l'audit interne

Matilde Théroux-Lemay

Direction des affaires juridiques

Kathleen Célestin

Direction des communications

Christian Therrien

  • Service des communications stratégiques
    • Guillaume Plante
  • Service créatif et multimédia
    • Amélie Blondeau
  • Service des relations publiques
    • Marie-Ève Déry

Sous-ministre associé à l’Infrastructure foncière et à l’Information géospatiale

Daniel Gaudreau

  • Direction générale du soutien aux opérations
    • Julie Sauvageau
  • Direction générale de l'arpentage et du cadastre
    • Bruno Fournier
  • Direction générale du registre foncier
    • Patrick Plante
  • Direction générale de l'information géospatiale 
    • Riccardo Binotto
  • Direction générale du programme de transformation numérique de l’infrastructure foncière
    • Sophie Lemay

Sous-ministre associé aux Mines

Ian Morissette

  • Direction des politiques minières
    • Jocelyn Douheret
  • Direction générale du développement de l'industrie minière
    • Youssef Dehbi
  • Direction générale de la gestion du milieu minier 
    • Renée Garon
  • Direction générale de Géologie Québec 
    • Marc Leblanc  

Sous-ministre associée au Territoire et aux Affaires stratégiques

Lucie Ste-Croix

  • Direction générale des affaires stratégiques
    • Martin Pelletier
  • Direction générale du territoire public
    • Stéphanie Morin

Sous-ministre associé aux Forêts

Alain Sénéchal

  • Direction générale de l’aménagement durable des forêts
    • Étienne Morin 
  • Direction générale du bureau de mise en marché des bois
    • Valérie Lemay, p. i.
  • Direction générale de la connaissance forestière
    • Frédéric Dufour
  • Direction générale de l’approvisionnement en bois et du développement économique
    • Mélanie Turgeon

Sous-ministre associé - Forestier en chef

Louis Pelletier

  • Direction du calcul et des analyses
    • Jean Girard
    • Service du calcul et des analyses de l'est
      • Philippe Marcotte
    • Service du support à la production
      • Stéphane Petitclerc
    • Service du calcul et des analyses de l'ouest
      • David Baril

Sous-ministre associé aux Opérations régionales

Martin Breault

  • Direction de la coordination de l’administration sectorielle
    • Isabelle Charest
  • Direction générale de la coordination de la gestion des forêts
    • François Lapalme
  • Direction générale de la production de semences et de plants forestiers
    • Sébastien Lefebvre
  • Direction générale de la gestion des forêts Nord-Est
    • Frédéric Perron
  • Direction générale de la gestion des forêts Nord-Ouest
    • Marco Trudel
  • Direction générale de la gestion des forêts Centre et Sud
    • Philippe Grenier 
  • Direction générale de la gestion des forêts Sud-Est
    • Sébastien Ross
  • Direction générale de la gestion des forêts Sud-Ouest
    • Jacinthe Brisson

Sous-ministre associée aux Services à la gestion

Valérie Lévesque

  • Direction générale des ressources financières et matérielles et de la gestion contractuelle
    • Kathy Plamondon
  • Direction générale des ressources humaines
    • Catherine Bédard
  • Direction générale des ressources informationnelles
    • Martin Fellice

Dernière mise à jour : 10 juin 2024