L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du Curateur public au 6 juin 2022 (PDF 112 Ko)

Curatrice publique

Me Julie Baillargeon-Lavergne

Secrétaire générale et responsable du Bureau de la curatrice publique

Me Sophie Gravel

Bureau des partenariats et des relations avec le milieu

Me Nancy Leggett-Bachand

Chargé de mandat spécial projet de loi 18

Pierre Lamarche

Comité de protection et de représentation des personnes inaptes ou protégées

Comité de placement

Comité d’audit

Direction de l’audit interne et des enquêtes

Jocelyn Godin

Direction générale de l’administration

Pierre Roy

  • Direction des ressources financières et matérielles

    • Denis Lacroix

  • Direction du soutien à la mission

    • Gaétane Gagné

    • Bureau des plaintes

    • Service de la recherche, des politiques et des statistiques

      • Elke Laur

  • Centre d’enregistrement et de traitement de l’information

    • Stéphane Brodeur

Direction générale de l’innovation et de la transformation

Sylvio Rancourt

  • Direction de la mise en oeuvre de la transformation

    • Christian Boisvert

    • Service du développement des stratégies d’affaires et de réalisation

      • Katherine Fréchette

    • Service de la gouvernance de la sécurité de l’information et des RI

      • Marieta Ilie

  • Direction des solutions d’affaires et services numériques

    • Claude Blouin

  • Direction des services d’infrastructures technologiques

    • Daniel Laurent

Direction générale des services aux personnes

Igor Marincic (par intérim)
Dave Lépine (par intérim)

  • Direction du soutien à la qualité et à la performance

    • Carole Chamy (par intérim)

    • Département médical et du consentement aux soins

      • Dr Jean-Victor Patenaude

    • Service de la mesure d’assistance

      • Carole Chamy (par intérim)

  • Direction de l’administration des patrimoines

    • Igor Marincic

    • Service de l’hébergement et des revenus récurrents

      • Maryem Katiri (par intérim)

    • Service de la gestion des patrimoines

      • Jean-Guy Charbonneau

    • Service conseil et technique

      • Tepny Pou

    • Service des redditions, remises et successions

      • Akram Gharbaoui

    • Service de l’inventaire des patrimoines

      • Carine Bacourt

  • Direction territoriale Sud

    • Cédric Bourdon

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Montérégie)

      • Sandra Larouche

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Estrie et Centre-du-Québec)

      • Maryse Lequin

    • Service de la représentation privée, de la réception et du centre des dossiers

      • Caroline Poirier (par intérim)

  • Direction territoriale Montréal

    • Marie-Soleil Messier

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Sud de Montréal)

      • Christian Vallée (par intérim)

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Nord de Montréal)

      • Karine Cloutier (par intérim)

    • Service de la représentation privée, de la réception et du centre des dossiers

      • Claudia Marceau (par intérim)

  • Direction territoriale Nord

    • Dave Lépine

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Laval, Laurentides, Abitibi et Nord-du- Québec)

      • Marie-Claude Hamel (par intérim)

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (Lanaudière Mauricie et Outaouais)

      • Danye Charbonneau (par intérim)

    • Service de la représentation privée, de la réception et du centre des dossiers

      • Lilianne Masse-Paquette (par intérim)

  • Direction territoriale Est

    • Simon Turcotte

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (régions Sud)

      • Cathy Denis

    • Service accueil, orientation, représentation publique et soutien (régions Nord)

      • Stéphanie Pelletier (par intérim)

    • Service de la représentation privée, de la réception et du centre des dossiers

      • Danielle Audet

Direction générale des ressources humaines et des communications

Sonia Nantel

  • Direction des communications

    • Flavie Langlois Caron

  • Direction des ressources humaines

    • Sophie Bergeron

    • Service de la gestion du changement

      • Geneviève Grandmont (par intérim)

Direction générale des affaires juridiques

Me Dominique Carrier

  • Direction des opérations juridiques

    • Me Annie Gallant (par intérim)

Dernière mise à jour : 10 mai 2022