L’organisation et ses engagements

Organigramme du MAPAQ

Organigramme du MAPAQ (PDF 344 Ko)

Ministre

André Lamontagne

Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec

Ginette Bureau, présidente

Commission de protection du territoire agricole du Québec

Stéphane Labrie, président

La Financière agricole du Québec

Ernest Desrosiers, président-directeur général

Conseil des appellations réservées et des termes valorisants

Pascale Tremblay, présidente-directrice générale

Sous-Ministre

Marc Dion

  • Secrétariat général et coordination ministérielle
    • Marie-Odile Koch
    • Direction de l’évaluation de programmes et de la vérification interne
      • Julie Parent
  • Direction des communications
    • Josianne Fortin
    • Direction adjointe des stratégies régionales et des moyens de communication
      • Marie-Pierre Daudelin
  • Direction des affaires juridiques
    • Andrée Giguère
  • Direction des ressources informationnelles
    • Bernard Plante
    • Direction adjointe de la technologie
      • Danielle Fortin
    • Direction adjointe des systèmes informatiques
      • Pierre Verreault
  • Direction générale de l’administration
    • Louis Gagnon
    • Direction du partenariat interne et des services intégrés
      • Josée Lacasse
    • Direction des ressources humaines
      • Chantale Boily
      • Direction adjointe des relations professionnelles, de la santé et du développement
        • Caroline Laprise
      • Direction adjointe de la gestion de la main-d’oeuvre
        • Stéphanie Losier
    • Direction des ressources immobilières, matérielles et des contrats
      • Martin Langlais
    • Direction des ressources financières
      • Charles Genest
      • Direction adjointe de la gestion de l’information et du pilotage
        • David Morency

Sous-ministériat aux pêches et à l’aquaculture commerciales (SMPAC)

Sous-ministre adjoint

Abdoul Aziz Niang

  • Direction des analyses et des politiques des pêches et de l’aquaculture
    • Denis Desrosiers
    • Direction adjointe des analyses et des politiques
      • Vincent Moffet
  • Direction régionale des Îles-de-la-Madeleine
    • Donald Arseneau
  • Direction régionale de la Gaspésie
    • Marcel Roussy
  • Direction régionale de l’Estuaire et des eaux intérieures
    • Denis Lacerte
  • Direction régionale de la Côte-Nord
    • Gilles Beaudry, p.i.

Sous-ministériat au développement régional et au développement durable (SMDRDD)

Sous-ministre adjointe

Geneviève Masse

  • Direction générale du développement régional
    • Alain Fournier
    • Direction du développement et de l’aménagement du territoire
      • Mathieu Rousseau
    • Direction de l’enregistrement des exploitations agricoles
      • Sonia Dumoulin
    • Direction régionale de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Louis Bigaouette
    • Direction régionale du Bas-Saint-Laurent
      • Isabelle Poirier
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Anne Denoncourt
    • Direction régionale des Laurentides
      • Pierre Brassard
    • Direction régionale de l’Abitibi-Témiscamingue–Nord-du-Québec
      • Alain Sarrazin
    • Direction régionale de la Côte-Nord
      • Gilles Beaudry, p.i.
    • Direction régionale de la Chaudière-Appalaches
      • Johanne Martel
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Pierre Lemay
    • Direction régionale de la Capitale-Nationale
      • Johanne Martel
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Maude Laflamme
    • Direction régionale du Saguenay–Lac-Saint-Jean
      • Gilles Beaudry
    • Direction régionale de l’Estrie
      • Guy Vallée
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Ermin Menkovic, p.i
    • Direction régionale de la Montérégie, secteur Ouest 
      • France-Nadine Forget
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Marjolaine Gagné
    • Direction régionale de la Montérégie, secteur Est
      • France-Nadine Forget
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Gerardo Gollo Gil
    • Direction régionale de Montréal-Laval-Lanaudière
      • Jacques Beaupré
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Mathieu Gingras
    • Direction régionale de l’Outaouais
      • Daniel Berthiaume
    • Direction régionale de la Mauricie
      • Norman Houle
    • Direction régionale du Centre-du-Québec
      • Norman Houle
      • Direction adjointe des services à la clientèle et des programmes
        • Réjean Prince
    • Direction de la planification et des programmes
      • Micheline Allard
      • Direction adjointe de l’appui à la gestion de programmes
        • Micheline Allard, p. i.
  • Direction générale de l’appui à l’agriculture durable
    • Raynald Chassé
    • Direction des pratiques agroenvironnementales
      • Hélène Bourassa
    • Direction de la phytoprotection 
      • Stéphane Lavoie
      • Direction adjointe du laboratoire d’expertise et de diagnostic en phytoprotection
        • Julie Lemieux

Sous-ministériat à la santé animale et à l’inspection des aliments (SMSAIA)

Sous-ministre adjointe

Christine Barthe

  • Direction générale du développement et du soutien à l’inspection
    • Annie Lafrance
    • Direction des services aux clientèles
      • Jean Bergeron
    • Direction des stratégies d’inspection et de la réglementation
      • Julie Nolin, p.i.
    • Direction de la coordination administrative et du Centre ministériel de sécurité civile
      • Stéphanie Poulin
  • Direction générale de l’inspection et du bien-être animal
    • Daniel Tremblay
    • Direction des opérations régionales
      • Pascal Daigle
      • Direction adjointe de l’expertise-conseil en inspection
        • Josiane Perreault
      • Direction régionale adjointe des Laurentides–Outaouais–Abitibi-Témiscamingue
        • Madeleine Fortier, p.i.
      • Direction régionale adjointe de Laval-Lanaudière-Mauricie
        • Johanne Paquin
      • Direction régionale adjointe de la Montérégie
        • Line Desaulniers
      • Direction régionale adjointe du Centre-du-Québec–Estrie–Beauce
        • Lise Robert
      • Direction régionale adjointe de la Chaudière-Appalaches–Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
        • Driss Ourahou
      • Direction régionale adjointe de la Capitale-Nationale–Saguenay–Lac-Saint-Jean–Côte-Nord
        • Annie Thibeault
    • Direction des services vétérinaires et du bien-être animal
      • François Bigonnesse
      • Direction adjointe du bien-être animal
        • Chantal Montminy
  • Direction générale des laboratoires et de la santé animale
    • Claude Rivard
    • Direction du laboratoire de santé animale
      • Nathalie Côté
      • Direction adjointe des opérations du laboratoire de santé animale
        • Sophie Beaulieu
    • Direction du laboratoire d’expertises et d’analyses alimentaires
      • Maurice Lamontagne
      • Direction adjointe des opérations du laboratoire d'expertise et d'analyses alimentaires
        • Maurice Lamontagne, p.i.
    • Direction de la santé animale
      • Nathalie Canac-Marquis
      • Direction adjointe du développement et de la surveillance
        • Pierre Rouquet

Sous-ministériat à la formation bioalimentaire (SMFB)

Sous-ministre adjointe

Louise Leblanc

  • Direction de la main-d’œuvre et de la relève
    • Hélène Brassard
  • Direction des études
    • Monique Lambert, p.i.
    • Direction adjointe des affaires étudiantes
      • François Vincent
    • Direction adjointe de la formation continue et de la promotion
      • Valérie Lacasse
  • Direction des services administratifs
    • Carole Desrosiers
  • Direction du campus de La Pocatière
    • Sylvain Gingras
    • Direction adjointe de l’enseignement
      • Daniel Lévesque
  • Direction du campus de Saint-Hyacinthe
    • Michel Ste-Marie
    • Direction adjointe de l’enseignement
      • Nicolas Durand

Sous-ministériat à la transformation et aux politiques bioalimentaires (SMTPB)

Sous-ministre adjoint

Bernard Verret

  • Direction du développement du secteur de la transformation alimentaire
    • Isabelle Allard, p. i.
  • Direction de l’accès aux marchés
    • Sylvain Lacombe
    • Direction adjointe de la commercialisation et de la distribution
      • France St-Onge
  • Direction de la planification, des politiques et des études économiques
    • Daniel Bouchard
    • Direction adjointe des analyses et des politiques de sécurité du revenu agricole
      • Pierre Dumoulin
    • Direction adjointe des études et des perspectives économiques
      • Félicien Hitayezu
  • Direction des politiques commerciales et intergouvernementales
    • Yvon Doyle
    • Direction adjointe des secteurs laitier et avicole
      • Hélène Bergeron
    • Direction de l’appui à la science, à l’innovation et aux programmes
      • Claude Martin
      • Direction adjointe de l’appui aux programmes
        • Jacynthe Lareau
    • Direction du développement des secteurs agroalimentaires
      • Yvon Forest

Dernière mise à jour : 27 février 2019