Organigramme

Organigramme du ministère de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie (PDF 348 Ko)

Notre organigramme détaille la structure administrative du Ministère. Il vous permet de savoir qui prend les décisions en matière de gestion des programmes et des services qui vous sont offerts.

Ministre de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie et ministre responsable du Développement économique régional

Pierre Fitzgibbon

Ministre délégué à l'Économie

Christopher Skeete

Organismes relevant du ministre de l'Économie, de l'Innovation et de l'Énergie

Commission de l'éthique en science et en technologie

Jocelyn Maclure, président

Fonds de recherche du Québec

Rémi Quirion, scientifique en chef

Hydro-Québec

Sophie Brochu, présidente-directrice générale

Investissement Québec

Guy LeBlanc, président-directeur général

Régie de l'Énergie

Jocelin Dumas, régisseur et président

Société du parc industriel et portuaire de Bécancour

Donald Olivier, président-directeur général

Sous-ministre

David Bahan

  • Bureau du sous-ministre et Secrétariat général
    • Pierre Bouchard
  • Direction générale de la performance et des affaires institutionnelles
    • François Maxime Langlois
    • Direction des programmes et de l’évaluation
      • Sylvie Marcotte
    • Direction de l’analyse et de l’intelligence d’affaires
      • Valérie Plante
    • Direction de la gouvernance et de la conformité
      • François Maxime Langlois
  • Direction de l'audit interne
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des affaires juridiques
    • Jean-François Lord
  • Direction des communications
    • Terry McKinnon
    • Affaires publiques et communications numériques
      • Chantale Rhéaume
    • Communications stratégiques et design graphique
      • Anne-Sophie Lacroix

Direction générale de l'administration

Marie Fortier

  • Direction des ressources informationnelles
    • Stéphane Bergeron
    • Direction du développement des systèmes
      • Christine Lefaivre
    • Direction des technologies
      • Sébastien St-Onge
        Stéphane Bergeron, p. i.
  • Direction des ressources matérielles et de la gestion documentaire
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des ressources financières et de la gestion contractuelle
    • Guy Delisle
    • Direction de la planification et du suivi budgétaire
      • Carl Coulombe
  • Direction des ressources humaines
    • Caroline St-Pierre
    • Direction de la gestion de la main-d'œuvre et des conditions de travail
      • Karine Lacasse

Secteur des politiques économiques et des affaires extérieures

Richard Masse, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination
    • Tristan Lambert
  • Direction générale de la politique commerciale et des relations extérieures
    • Jean-François Raymond
    • Direction des accords commerciaux
      • Frédéric Legendre
      • Direction des stratégies de marché et de l’attraction de l’investissement étranger
        • Florence G. Théberge
          Catherine Boivin, p. i.
    • Direction des relations commerciales internationales
      • Patrick McSweeney
  • Direction des politiques et de l'analyse économiques
    • Mawana Pongo
  • Direction de l'achat local
    • Julie Devost
  • Bureau de la gouvernance et de la coopération réglementaires
    • Benoît Lavigne
  • Direction du développement du secteur des boissons alcooliques
    • Vacant
      Annie Renaud, p. i.

Secteur des industries stratégiques et des projets économiques majeurs

Jonathan Gignac, sous-ministre adjoint

  • Direction des terrains et des infrastructures industriels
    • Stéphane Pigeon
  • Direction de la coordination
    • Vacant
      Thomas Bilodeau Genest, p. i.
  • Direction générale des interventions stratégiques
    • Brigitte Bazin
    • Direction des interventions financières pour la croissance des entreprises
      • Vincent Auclair
    • Direction des interventions financières stratégiques
      • Alexandre Montelpare
  • Direction générale du développement des industries
    • Martin Aubé
    • Direction des transports et de la logistique
      • Vacant
        Martin Aubé, p. i.
    • Direction des sciences de la vie et des technologies environnementales
      • Vanessa Claveau
    • Direction de la métallurgie et des produits industriels
      • Gabriel Audet
    • Direction des biens de consommation et des technologies numériques
      • Marie-Hélène Savard
    • Direction des technologies émergentes
      • Marc Vézina

Secteur de l'énergie

Dominique Deschênes, sous-ministre adjointe

  • Bureau du développement de l’hydrogène vert et des bioénergies
    • Mathieu Payeur
  • Direction générale de l'électricité
    • Étienne Chabot
    • Direction du développement de l’électricité renouvelable
      • Julie Poulin
    • Direction de l'expertise et de l'encadrement du secteur électricité
      • Nadia Lalancette
  • Direction générale des combustibles propres et des réservoirs
    • Nicolas Juneau
    • Direction des approvisionnements et des combustibles propres
      • Xavier Brosseau
    • Direction de l'expertise des réservoirs géologiques
      • Caroline Otis

Secteur de la science et de l'innovation

Mathieu Gervais, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination et des stratégies clients
    • Marie-Noëlle Perron
  • Direction générale de la commercialisation et de l'investissement en innovation
    • Vacant
      Isabelle Gaudet, p. i.
    • Direction de la valorisation et du capital d’investissement
      • Martin Houle, p. i.
    • Direction des transferts de technologies
      • Samuel Morissette, p. i.
  • Direction générale de la science et des partenariats
    • Marco Blouin
    • Direction du soutien aux organisations
      • Denise Moranville
    • Bureau de gestion des projets d'infrastructure
      • Annie Blouin
    • Direction du développement de la relève
      • Julie St-Laurent
    • Direction de la recherche collaborative
      • Daria Riabinina

Secteur de l’entrepreneuriat et de la compétitivité des entreprises et des régions

Alexandre Vézina, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination des interventions économiques territoriales
    • Karine Plamondon
  • Direction générale des stratégies économiques régionales, de la compétitivité et de l’entrepreneuriat
    • Daniel Gagné
    • Direction des créneaux d’excellence et de l’entrepreneuriat
      • Marie Morissette
    • Direction de l'entrepreneuriat collectif
      • Michel Jean
    • Direction de la compétitivité et de la transformation numérique des entreprises
      • Patrick Hamelin
    • Direction du développement économique local et régional et des marchés publics
      • Louis-Philippe Forget
  • Direction générale du développement économique territorial et des zones d'innovation 
    • Michèle Houpert
    • Direction territoriale du Bas-Saint-Laurent, de la Chaudière-Appalaches et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Nancy Robichaud
    • Direction territoriale de la Capitale-Nationale, de la Mauricie et de Lanaudière
      • Denis Hébert
    • Direction territoriale des Laurentides, de l’Outaouais et de l’Abitibi-Témiscamingue
      • Florent Lado Nogning
    • Direction territoriale de la Montérégie, de l’Estrie et du Centre-du-Québec
      • Nicolas Martin
    • Direction du territoire métropolitain
      • Caroline Coin
        Sihem Benlizidia, p. i.
    • Direction territoriale du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec
      • Daniel Tremblay
    • Direction du déploiement des services territoriaux
      • Jocelyn Bianki
    • Direction des zones d’innovation et des projets régionaux
      • Julie Paré

Dernière mise à jour : 3 octobre 2022