L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de l'Économie et de l'Innovation (PDF 342 Ko)

Notre organigramme détaille la structure administrative du Ministère. Il vous permet de savoir qui prend les décisions en matière de gestion des programmes et des services qui vous sont offerts.

Ministre de l'Économie et de l'Innovation et ministre responsable du Développement économique régional

Pierre Fitzgibbon

Ministre déléguée à l'Économie

Lucie Lecours

Organismes relevant du ministre de l'Économie et de l'Innovation

Commission de l'éthique en science et en technologie

Jocelyn Maclure

Fonds de recherche du Québec

Rémi Quirion

Investissement Québec

Guy LeBlanc

Société du parc industriel et portuaire de Bécancour

Maurice Richard

Sous-ministre

David Bahan

  • Bureau du sous-ministre et Secrétariat général
    • Pierre Bouchard
  • Direction générale de la performance et des affaires institutionnelles
    • François Maxime Langlois
    • Direction des programmes et de l’évaluation
      • Sylvie Marcotte
    • Direction de l’analyse et de l’intelligence d’affaires
      • Valérie Plante
    • Direction de la gouvernance et de la conformité
      • François Maxime Langlois
  • Direction de l'audit interne
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des affaires juridiques
    • Jean-François Lord
  • Direction des communications
    • Terry McKinnon
    • Service des affaires publiques et des communications numériques
      • Chantale Rhéaume
    • Service du conseil stratégique
      • Anne-Sophie Lacroix

Direction générale de l'administration

Marie Fortier

  • Direction des ressources informationnelles
    • Stéphane Bergeron
    • Direction du développement des systèmes
      • Christine Lefaivre
    • Direction des technologies
      • Sébastien St-Onge
  • Direction des ressources matérielles et de la gestion documentaire
    • Sébastien Lapierre
  • Direction des ressources financières et de la gestion contractuelle
    • Guy Delisle
    • Direction de la planification et du suivi budgétaire
      • Carl Coulombe
  • Direction des ressources humaines
    • Caroline St-Pierre
    • Direction de la gestion de la main-d'œuvre et des conditions de travail
      • Karine Lacasse

Secteur des politiques économiques et des affaires extérieures

Richard Masse, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination
    • Tristan Lambert
  • Direction générale de la politique commerciale et des relations extérieures
    • Jean-François Raymond
    • Direction des accords commerciaux
      • Frédéric Legendre
      • Direction des stratégies de marché et de l’attraction de l’investissement étranger
        • Florence G. Théberge
          Catherine Boivin, p. i.
    • Direction des relations commerciales internationales
      • Patrick McSweeney
  • Direction des politiques et de l'analyse économiques
    • Mawana Pongo
  • Direction de l'achat local
    • Julie Devost
  • Bureau de la gouvernance et de la coopération réglementaires
    • Vacant
      Berchmans Ntibashoboye, p. i.
  • Direction du développement du secteur des boissons alcooliques
    • Vacant
      Annie Renaud, p. i.

Secteur des industries stratégiques et des projets économiques majeurs

Jonathan Gignac, sous-ministre adjoint

  • Conseil stratégique et coordination
    • Vacant
      Jonathan Gignac, p. i.
    • Direction de la coordination
      • Pierre St-Cyr
  • Direction générale des interventions stratégiques
    • Brigitte Bazin
    • Direction des interventions financières pour la croissance des entreprises
      • Vincent Auclair
    • Direction des interventions financières stratégiques
      • Alexandre Montelpare
  • Direction générale du développement des industries
    • Martin Aubé
    • Direction des projets industriels
      • Gabriel Audet
    • Direction des technologies et des applications numériques
      • Marie-Hélène Savard
    • Direction des sciences de la vie
      • Vanessa Claveau
    • Direction de l'économie verte et de la logistique
      • Stéphane Pigeon
    • Direction des biens de consommation et de la construction
      • Marc Vézina
    • Direction des transports et de la mobilité durable
      • Mathieu Ferland
        Patrick Bouchard, p. i.

Secteur de la science et de l'innovation

Mathieu Gervais, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination et des stratégies clients
    • Marie-Noëlle Perron
  • Direction générale de la science et des partenariats
    • Marco Blouin
    • Direction du soutien aux organisations
      • Denise Moranville
    • Bureau de gestion des projets d'infrastructure
      • Annie Blouin
    • Direction du développement de la relève
      • Julie St-Laurent
    • Direction de la recherche collaborative
      • Vacant
        Samuel Morissette, p. i.
  • Direction de la valorisation et du capital d’investissement
    • Isabelle Gaudet
  • Direction des transferts de technologies
    • Daria Riabinina

Secteur de l’entrepreneuriat et de la compétitivité des entreprises et des régions

Alexandre Vézina, sous-ministre adjoint

  • Direction de la coordination des interventions économiques territoriales
    • Karine Plamondon
  • Direction générale des stratégies économiques régionales, de la compétitivité et de l’entrepreneuriat
    • Daniel Gagné
    • Direction des créneaux d’excellence et de l’entrepreneuriat
      • Marie Morissette
    • Direction de l'entrepreneuriat collectif
      • Michel Jean
    • Direction de la compétitivité et de la transformation numérique des entreprises
      • Patrick Hamelin
    • Direction du développement économique local et régional et des marchés publics
      • Louis-Philippe Forget
  • Direction générale du développement économique territorial et des zones d'innovation 
    • Vacant
      Alexandre Vézina, p. i.
    • Direction territoriale du Bas-Saint-Laurent, de la Chaudière-Appalaches et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Nancy Robichaud
    • Direction territoriale de la Capitale-Nationale, de la Mauricie et de Lanaudière
      • Denis Hébert
    • Direction territoriale des Laurentides, de l’Outaouais et de l’Abitibi-Témiscamingue
      • Florent Lado Nogning
    • Direction territoriale de la Montérégie, de l’Estrie et du Centre-du-Québec
      • Vacant
        Éric Caya, p. i.
    • Direction du territoire métropolitain
      • Caroline Coin
        Sihem Benlizidia, p.i.
    • Direction territoriale du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec
      • Daniel Tremblay
    • Direction du déploiement des services territoriaux
      • Jocelyn Bianki
    • Direction des zones d’innovation et des projets régionaux
      • Vacant
        Julie Paré, p. i.

Dernière mise à jour : 25 juillet 2022