L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de l’Éducation (PDF 685 Ko)

Ministre de l'Éducation et ministre responsable de Chaudière-Appalaches

Bernard Drainville

Ministre responsable du Sport, du Loisir et du Plein air

Isabelle Charest

Sous-ministre

Carole Arav

  • Affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Communications
    • Nathalie Foster
  • Bureau du sous-ministre et Secrétariat général
    • Nancy-Sonia Trudelle, p.i.
  • Audit interne
    • Rivonjaka Aina, p.i.

Loisir et sport

Réjean Houle

  • Loisir et du sport
    • Sophie Beaurivage, p.i.

Milieux d'apprentissage et bien être à l'école

Josée Lepage

  • Enseignement privé, de l'enseignement à la maison et des enquêtes
    • Josée Lepage, p.i.
  • Services de soutien aux élèves
    • Pascale Lemay

Excellence scolaire et pédagogie

Marie-Dominique Taillon

  • Sanction des études, ressources et encadrements pédagogiques
    • Sonia Grenon
  • Éducation des adultes et formation professionnelle
    • Jean-Sébastien Drapeau
  • Services à l'enseignement
    • Geneviève LeBlanc

Réseau éducatif anglophone, relations interculturelles et Autochtones

Marie-Josée Blais

  • Soutien au réseau éducatif anglophone
    • Boyd Lavallée
  • Relations avec les Premières Nations et les Inuit et nordicité
    • Josée Arseneault
  • Intégration linguistique et éducation interculturelle
    • Georges Lemieux

Financement, infrastructures et performance

Marc Sirois

  • Soutien aux réseaux et financement
    • Stéphanie Vachon
  • Budget et performance
    • Audrey Leclerc
  • Gouvernance des infrastructures
    • Caroline Imbeau
  • Bureau transformation organisationnelle

Relations du travail et ressources humaines

Chantal Marchand

  • Relations du travail
    • Pascal Poulin
  • Greffe des tribunaux d'arbitrage
  • Ressources humaines
    • Chantal Garcia

Prospective, statistiques et politiques

Nicolas Mazellier

  • Politiques et planification
    • Eve-Marie Castonguay
  • Relations extérieures
    • Caroline Davoine
  • Statistiques et analytique des données
    • Laurence Harvey, p.i.

Transformation numérique et ressources informationnelles

Stéphane Lehoux

  • Systèmes et technologies
    • Sylvain Boucher
  • Soutien stratégique à la gouvernance du numérique
    • Nathalie Germain
  • Bureau de la mise en oeuvre du plan d'action numérique
    • Yvan Fortier
  • Sécurité, projets, architecture et financement
    • Frédéric Potok

Dernière mise à jour : 28 octobre 2022