L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du ministère de la Santé et des Services sociaux - 17 mars 2022 (PDF 392 Ko)

Ministre de la Santé et des Services sociaux

Christian Dubé

Cabinet du ministre

Jonathan Valois

Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux

Lionel Carmant

Cabinet du ministre délégué

Jérémie Casavant-Dubois

Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants

Marguerite Blais

Cabinet de la ministre responsable

Pascale Fréchette

Organismes relevant du ministre

Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)

Office des personnes handicapées du Québec (OPHQ)

Héma-Québec

Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS)

Commissaire à la santé et au bien-être (CSBE)

Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux en langue anglaise

Corporation d’urgences-santé

Modernisation des centres hospitaliers universitaires de Montréal (CHUM, CUSM et CHU Sainte-Justine)

Comité provincial pour la prestation des services de santé et des services sociaux aux personnes issues des communautés ethnoculturelles

Commission sur les soins de fin de vie (CSFV)

Sous-ministre

Dominique Savoie

  • Secrétariat général santé et services sociaux
    • Mélanie Drainville
  • Direction exécutive du bureau de la sous-ministre, volet santé et services sociaux
    • Sylvie Lehoux
  • Direction exécutive du bureau de la sous-ministre, volet santé publique, coordination et administration
    • Yovan Fillion
  • Direction de l’audit interne santé et services sociaux
    • Anne Deblois
  • Direction des communications (DC)
    • Johanne Pelletier
    • Service du conseil stratégique et du graphisme
      • Alexandra Dufresne
    • Service des affaires publiques et des relations médias
      • Nathalie Lévesque
    • Service des activités numériques et publicitaires
      • Patrick Morency
  • Direction des affaires juridiques (DAJ)
    • Patricia Lavoie
  • Direction générale de la gestion exécutive et opérationnelle de la pandémie
    • Daniel Paré, Sous-ministre associé
    • Direction du soutien aux opérations de la vaccination COVID
      • Martine Leblanc-Constant
    • Bureau des relations stratégiques
      • Isabelle Bêty
    • Direction générale adjointe de la gestion opérationnelle de la pandémie
      • Hugo Fournier
      • Direction de la vigie sanitaire – Pandémie
        • Eveline Toth, par intérim
      • Direction de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses – Pandémie
        • Josée Dubuque
      • Direction du dépistage – Pandémie
        • Hugo Fournier, par intérim
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Luc Boileau, Directeur national de santé publique par intérim, Sous-ministre adjoint
  • Direction générale de la santé publique (DGSP)
    • Horacio Arruda. Sous-ministre adjoint – Mandats en prévention, promotion planification et protection en santé publique
  • Direction générale de la planification, de la prévention et de la protection en santé publique (DGPPPSP)
    • Marie-Ève Bédard, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe de la protection de la santé publique
      • Yves Jalbert, par intérim
      • Direction de la vigie sanitaire
        • Vacant
      • Direction de la santé environnementale et de la santé au travail
        • Yves Jalbert
      • Direction de la prévention et du contrôle des maladies infectieuses
        • Vacant
    • Direction générale adjointe de la surveillance et de la planification en santé publique
      • Sylvie Poirier
      • Direction de la planification et du développement en santé publique
        • Nadia Campanelli
      • Direction de la surveillance de l’état de santé
        • Julie Soucy
    • Direction générale adjointe de la prévention et de la promotion de la santé
      • Julie Rousseau, par intérim
      • Direction de la prévention des infections transmissibles sexuellement et par le sang
        • Ghayas Fadel
      • Direction du développement, de l’adaptation et de l’intégration sociale
        • Anne-Marie Langlois, par intérim
      • Direction des saines habitudes de vie
        • Hélène Gagnon, par intérim
      • Direction de la prévention clinique, de la santé dentaire et des dépistages
        • Wilhelm Dubuisson, par intérim
      • Direction québécoise de la légalisation du cannabis
        • Julie Rousseau, par intérim
      • Direction de la lutte contre le tabagisme
        • Marie-France Boudreault
  • Direction générale du développement, du bien-être et de la protection de la jeunesse (DGDBEPJ)
    • Catherine Lemay, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services à la famille, à l’enfance et à la jeunesse
      • Jean-François Vézina
      • Direction des services de protection de la jeunesse et de justice pénale pour les adolescents
        • Annie Labonté, par intérim
      • Direction des services de proximité pour les jeunes en difficulté et leur famille
        • Annie Cotton
  • Direction générale des programmes dédiés aux personnes, aux familles et aux communautés (DGPPFC)
    • Dominique Breton, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services en santé mentale, en dépendance et en itinérance
      • Tung Tran
      • Direction des services en santé mentale et en psychiatrie légale – volet adultes
        • Sandra Bellemare
      • Direction des services en santé mentale – volet jeunesse
        • Pascale-Andrée Vallières, par intérim
      • Direction des services en dépendance et en itinérance
        • Marie-Louise Beaulieu-Bourgeois, par intérim
    • Secrétariat à l’adoption internationale
      • Geneviève Poirier, par intérim
    • Direction santé mère-enfant
      • Sabrina Fortin, par intérim
    • Direction générale adjointe des orientations et des programmes relatifs aux clientèles spécifiques ainsi qu'à l'action communautaire
      • Josée-Anne Goupil
      • Direction des programmes en déficience, trouble du spectre de l’autisme et réadaptation physique
        • Geneviève Chabot, par intérim
      • Direction des services sociaux généraux et des activités communautaires
        • Marylaine Chaussé
      • Direction de la coordination des orientations et de l’adaptation aux réalités de la diversité
        • Marie-Claude Brunet
    • Directeur national des services en santé mentale et en psychiatrie légale
      • Pierre Bleau
  • Direction générale des affaires universitaires, médicales, infirmières et pharmaceutiques (DGAUMIP)
    • Lucie Opatrny, Sous-ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des services hospitaliers, du médicament et de la pertinence clinique
      • Lucie Poitras
      • Direction des services hospitaliers
        • Nathalie Labrecque, par intérim
      • Direction de la biovigilance et de la biologie médicale
        • Denis Ouellet
      • Direction des affaires pharmaceutiques et du médicament
        • Dominic Bélanger, par intérim
      • Direction nationale des soins et des services infirmiers
        • Élizabeth Arpin
    • Direction générale adjointe de l’accès, des services de proximité et des effectifs médicaux
      • Martin Forgues
      • Direction de la gestion des effectifs médicaux
        • Mylène Beauregard
      • Direction des services de proximité en santé physique
        • Philippe Lachance
    • Direction des affaires universitaires
      • Bruno Piedboeuf
    • Direction générale adjointe du préhospitalier, des urgences et de la fluidité
      • Lucie Opatrny, par intérim
      • Direction des services d’urgence d’urgence et de la fluidité
        • Éric Pastor
      • Direction des services préhospitaliers d’urgence
        • Paul Levesque
        • Direction de la performance des services préhospitaliers d’urgence
          • Mathieu Pagé
    • Directeur national du programme québécois de cancérologie
      • Jean Latreille, directeur national
    • Direction générale adjointe du programme québécois de cancérologie
      • Cathy Rouleau
      • Direction de l’offre de soins et de services en cancérologie
        • Mélanie Morneau
      • Direction des dépistages en cancérologie
        • Guillaume Ruel, par intérim
      • Direction de l’information et du registre en cancérologie
        • Christine Bertrand
  • Direction générale des ressources humaines et de la rémunération (DGRHR)
    • Vincent Lehouillier, Sous-ministre associé
    • Direction principale des conditions de travail – cadres et salariés du réseau et hors établissement
      • Louis Bourcier
      • Direction des conditions de travail du personnel d’encadrement et de la classification
        • Martin Rhéaume
      • Direction des conditions d’exercice des professionnels de la santé et du personnel hors établissement
        • Louis Bourcier, par intérim
      • Direction des conditions de travail du personnel salarié du réseau
        • Louis Bourcier, par intérim
    • Direction des ententes de rémunération médicale et pharmaceutique
      • Jean-Pierre Savary
  • Direction générale de la gestion de la main-d’œuvre (DGGMO)
    • Josée Doyon, Sous ministre adjointe
    • Direction générale adjointe des ressources humaines ministérielles et de la gestion contractuelle
      • Maryse Grondin
      • Direction de la gestion de la main-d’œuvre
        • Marc-Antoine Morin
      • Direction du développement des personnes et de l’organisation
        • Claudine Simard
      • Direction de la gestion contractuelle ministérielle
        • Émilie Pettigrew
    • Direction de l'attraction de la main-d’œuvre
      • Julie-Anne Rivard
    • Direction de l'expérience employé
      • Yannick Fauteux
      • Direction adjointe de l’expérience employé
        • Annie Rhéel
    • Direction de l’analyse stratégique en ressources humaines
      • François Bournival, par intérim
  • Direction générale du financement, de l’allocation des ressources et du budget (DGFARB)
    • Pierre-Albert Coubat, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la gestion financière et des politiques de financement réseau
      • Patricia Plante
      • Direction des politiques de financement et de l’allocation des ressources
        • Martine Fortin
        • Direction adjointe du financement axé sur le patient
          • Abdoul Kader Doro, par intérim
      • Direction des normes et pratiques de gestion réseau
        • Marie-Ève Bouchard, par intérim
      • Direction du suivi financier – réseau
        • Mireille Bolduc
      • Direction des analyses financières des établissements publics et privés
        • Claudia Angers
    • Direction générale adjointe de la gestion budgétaire et comptable ministérielle
      • Mohamed-Nabil Ben-Abid
      • Direction du budget et de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
        • Amélie Deslauriers
        • Direction adjointe de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
          • Kim Lefebvre
        • Direction adjointe de la planification budgétaire – portefeuille ministériel
          • Nadia Lemieux
        • Direction adjointe de la comptabilité ministérielle – portefeuille ministériel
          • Julie Dumouchel-Deschênes, par intérim
      • Direction des services administratifs informatiques
        • Sylvie Chabot
        • Direction adjointe des opérations budgétaires et comptables – FRISSSS
          • David Huot
  • Direction générale des infrastructures, de la logistique, des équipements et de l’approvisionnement (DGILEA)
    • Luc Desbiens, Sous-ministre adjoint
    • Direction des projets immobiliers
      • Isabelle Pradet
    • Direction de la conservation des infrastructures
      • Yves Charette
    • Direction du génie biomédical, de la logistique et de l’approvisionnement
      • Mélanie Saint-Amour, par intérim
    • Direction des ressources matérielles ministérielles
      • Julie Beaudoin
    • Direction de la coordination des investissements et du financement
      • Nancy Bernard
  • Direction générale de la coordination réseau et ministérielle et des affaires institutionnelles (DGCRMAI)
    • Daniel Desharnais, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de la sécurité civile et des affaires institutionnelles
      • Chantale Tremblay, par intérim
      • Direction des relations institutionnelles
        • Annick Leblanc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Est du Québec
        • Éric A. Leclerc
      • Direction de l’inspection et des enquêtes de l’Ouest du Québec
        • Geneviève Defoy, par intérim
    • Direction des affaires intergouvernementales et internationales
      • Valérie Fontaine
    • Direction de la prévention et du contrôle des infections dans les milieux de vie, d’hébergement et de réadaptation en santé et services sociaux
      • Mélissa Giroux
    • Commissaire-conseil au régime d’examen des plaintes
      • Dominique Charland
    • Direction générale adjointe de la qualité
      • Lynda Fortin
      • Direction de l’éthique et de la qualité
        • Lynda Fortin, par intérim
      • Direction des affaires autochtones
        • Julie Gauthier
      • Direction de la recherche et de la coordination interne
        • Julie Couture
    • Direction générale adjointe de la coordination réseau
      • Diane Poirier
      • Direction de la coordination ministérielle 514-450
        • Véronique Wilson
    • Secrétariat à l’accès aux services en langue anglaise et aux communautés ethnoculturelles
    • Direction de l’accès à l’information, de la gestion documentaire et de la propriété intellectuelle
      • Robin Aubut-Fréchette
    • Direction du bureau de l’innovation
      • Hasna Rouighi
  • Direction générale des technologies de l’information (DGTI)
    • Reno Bernier, Sous-ministre associé
    • Direction principale
      • Boris Gueissaz-Teufel
      • Direction générale adjointe des licences et des systèmes d’information
        • Mathieu Chamberland, par intérim
        • Direction des systèmes de services sociaux
          • Mathieu Chamberland, par intérim
          • Service du développement et de l’évolution des solutions d’affaires
            • Éric Girard
        • Direction des systèmes d’information, des licences et de l’imagerie médicale
          • Bruno Lepage, par intérim
          • Service des systèmes informationnels et de l’imagerie médicale
            • Jean Couture, par intérim
          • Service des systèmes informationnels services sociaux et aînés
            • Isabelle Poulin
        • Direction des systèmes de santé et ministériels
          • Stéphane Brossard, par intérim
          • Service des systèmes informationnels administratifs
            • Geneviève Renaud, par intérim
          • Service des systèmes informationnels et de communication avec la clientèle
            • François Maillé
          • Service des systèmes ministériels et du support au développement
            • Mathieu Chamberland, par intérim
      • Direction générale adjointe des opérations technologiques
        • Agathe Tremblay
        • Direction des infrastructures technologiques et des solutions infonuagiques
          • Hugues Dombrowski
          • Service des solutions collaboratives
            • Isabelle Leclerc
        • Direction du centre de services
          • Caroline Martin
          • Service de la bureautique et de la proximité
            • Christian Bolduc
        • Direction de l’évolution des infrastructures et du réseau intégré de télécommunication
          • André Lizotte
    • Direction générale adjointe de la stratégie numérique, de l’architecture et de la planification
      • Philippe Lottin, par intérim
      • Direction de l’architecture d'entreprise
        • Mathieu Chamberland
      • Direction de la planification des projets
        • Claude Isabel
      • Direction du centre d’expertise numérique en santé
        • Julie Verret-Chalifour
    • Direction générale adjointe de la mise en œuvre de la stratégie numérique
      • Philippe Lottin
      • Direction de la mise en œuvre du dossier santé numérique
        • Joanne Lessard
        • Direction de la transition vers le dossier santé numérique
          • Michelle Mailloux
      • Direction de la mise en œuvre des projets de transformation numérique
        • Michelle Mailloux, par intérim
    • Direction générale adjointe de la cybersécurité et de l’intelligence artificielle
      • Boris Gueissaz-Teufel, par intérim
      • Direction de la cybersécurité et de la gestion des risques
        • Stéphan Bilodeau
      • Direction de l’intelligence artificielle et de la valorisation des données
        • Boris Gueissaz-Teufel, par intérim
    • Direction de la performance et de la gouvernance des RI
      • Mathieu Bélanger
  • Direction générale des aînés et des proches aidants (DGAPA)
    • Natalie Rosebush, Sous-ministre adjointe
    • Secrétariat aux aînés
      • Natalie Rosebush
      • Direction du secrétariat aux aînés
        • Sabrina Marino
        • Direction adjointe de la bientraitance et de la lutte contre la maltraitance
          • Marie-France Hallé
    • Direction des services aux aînés et aux proches aidants
      • Nathalie Tremblay, par intérim
    • Direction de la qualité des milieux de vie
      • Sylvie Cayer
    • Direction du soutien à domicile
      • Mélanie Kavanagh
      • Direction adjointe des résidences privées pour aînés et des ressources intermédiaires et de type familial
        • Louis-Étienne Beaumont
  • Direction générale de la planification stratégique et de la performance (DGPSP)
    • Marc-Nicolas Kobrynsky, Sous-ministre adjoint
    • Direction générale adjointe de l’information, de la performance et de l’évaluation
      • Valérie Perron
      • Direction de la gestion des données et des outils de diffusion de l’information
        • Patricia Potvin
        • Direction adjointe de la diffusion de l’information de gestion
          • Céline Hel
      • Direction de la planification stratégique et de la reddition de comptes
        • Maxime Bergeron, par intérim
      • Direction de l’évaluation
        • Véronique Gingras
      • Direction de la gestion de projets et des interventions stratégiques
        • Philippe Huot
        • Direction adjointe de la gestion de projets
          • Yves Desjardins, par intérim
        • Direction adjointe de la révision des programmes et des interventions stratégiques
          • Yann St-Martin, par intérim
      • Direction de l’analyse et de l’intelligence artificielle
        • Alexandra Dufresne, par intérim
    • Direction de la gouvernance des données
      • Pier Tremblay

Dernière mise à jour : 4 mars 2022