L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme du Secrétariat du Conseil du trésor (PDF 131 Ko)

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

Sonia LeBel

Directeur de cabinet
Robert Dupras

 

Organismes relevant de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor

Société québécoise des infrastructures

Autorité des marchés publics

Centre d’acquisitions gouvernementales

Organisme qui répond en matière de gestion budgétaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor

Commission de la fonction publique

Secrétaire

Éric Ducharme

  • Bureau du secrétaire
    • Sin-Bel Khuong
       

      Direction de la planification et de la performance organisationnelle
      Néfissa Ben Haj Saied

  • Greffe
    • Greffier et Secrétaire associé
      Louis Tremblay
       

      Greffière adjointe
      Anne-Marie Hébert-Caron

  • Direction des affaires juridiques
    • Chantal Bourdeau, Directrice (secteur litiges)
      Sarah Boudreau, Directrice (secteur conseil et législation)
  • Direction des communications
    • Jérôme Thibaudeau
       

      Direction adjointe des communications
      Alexandre Fiset, p.i.

  • Direction de l'audit interne
    • Carl Dupont
  • Direction générale de l'administration
    • Suzanne St-Pierre
       

      Direction adjointe à l’administration
      Claudie St-Hilaire
       

      Direction des ressources financières et de l'information de gestion
      Guillaume Quirion
       

      Direction des opérations financières et reddition de comptes
      Rodrigo Saïa

       

      Direction principale des ressources informationnelles
      Isabelle Cutnam

      Direction des solutions technologiques et bureautiques
      Jean-François Savoie 
       

      Direction des solutions applicatives et de la centrale de données
      Simon Ouellet
       

  • Direction principale des ressources humaines
    • France Normand
       

      Direction du développement organisationnel
      Jocelyn Tardif

Sous-secrétariat à la performance et à l’application de la Loi sur l’administration publique

 

Secrétaire associée

Carole Blouin

  • Direction générale de la gouvernance en gestion axée sur les résultats
    • Sarah Leclerc
  • Direction générale de la révision des programmes et de l’amélioration continue
    • François Martin

Sous-secrétariat aux infrastructures publiques

 

Secrétaire associée

Marie-Claude Lavallée

  • Secrétariat adjoint aux investissements publics
    • Nathalie Giroux
  • Direction générale des projets majeurs d’infrastructures publiques
    • Pierre Larochelle
  • Direction générale du soutien à la gestion des investissements  
    • Jean-François Patry

    Sous-secrétariat aux politiques budgétaires et aux programmes

     

    Secrétaire associée

    Danièle Cantin

    • Direction générale des programmes administratifs, sociaux et de santé
      • Serge Garon
    • Direction générale des programmes économiques, éducatifs et culturels
      • Marie-Claude Fontaine
    • Direction générale des politiques et des opérations budgétaires
      • Danièle Cantin, p.i.

    Sous-secrétariat aux ressources humaines gouvernementales

     

    Secrétaire associé

    Alexandre Hubert

    • Direction générale des relations de travail et de la gouvernance en éthique
      • Philippe Matteau
    • Direction générale de la gouvernance en gestion des ressources humaines
      • Dany Blanchette
    • Direction générale de l’équité salariale et conseil en rémunération
      • Caroline Beauregard
    • Direction des analyses actuarielles, des assurances et des régimes collectifs
      • Benoit Dufresne

    Bureau de la négociation gouvernementale

     

    Secrétaire associée et négociatrice en chef du gouvernement

    Édith Lapointe

    • Bureau adjoint du régime général de la négociation
      • Frédéric Bernier
    • Bureau adjoint des régimes particuliers de négociation et de la rémunération globale
      • Reda Ali Diouri

    Sous-secrétariat aux marchés publics

     

    Secrétaire associée

    Nathalie Noël

    • Direction générale de l'encadrement
      • Robert Villeneuve
    • Direction générale de l'évaluation
      • Josée Carignan

    Dernière mise à jour : 23 mars 2022