L’organisation et ses engagements

Organigramme

OR_MCC_Organigramme.pdf PDF 154 Ko

Ministre du ministère

Nathalie Roy

Directrice de cabinet

Manon Gauthier

Sous-ministre

Marie Gendron

  • Secrétariat général et bureau de la sous-ministre
    • Julie Lévesque
  • Direction des affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Direction des communications et affaires publiques
    • Isabelle Hurtevent
      • Direction adjointe
        • Dominic Tardif
  • Direction générale de l’administration
    • Geneviève Vézina

Direction générale de l'administration

Geneviève Vézina

  • Direction des technologies de l’information et gestion documentaire
    • Yannick Rousseau
  • Direction adjointe des systèmes et technologies
    • Guillaume Caissy
  • Direction des ressources humaines
    • Véronique Morin
  • Direction des ressources financières et matérielles
    • Nicolas Julien, p. i.

Développement culturel et patrimoine

Dominique Malack
Sous-ministre adjointe

  • Direction des programmes et développement culturel numérique
    • Dany Gilbert
  • Direction de la planification et coordination
    • Bruno Boisvert
  • Direction générale du patrimoine et immobilisations
    • Martin Pineault
  • Direction de l'archéologie
    • Isabelle Lemieux
  • Direction de l'immobilisations
    • Bruno Boisvert, p. i.
  • Direction du Bas-Saint-Laurent et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
    • Gabrielle Paquette
  • Direction de la Mauricie, Estrie et Centre-du-Québec
    • Martin Paré, directeur
  • Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et Côte-Nord
    • Pierre Dassylva
  • Direction de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
    • Claude Rodrigue
  • Direction de la Montérégie
    • Annie Goudreault
  • Direction de Laval, Lanaudière et Laurentides
    • Dimitri Latulippe
  • Direction de l'Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
    • Anne-Marie Gendron
  • Direction générale de la métropole
    • Danielle Dubé
  • Direction des services à la clientèle Île de Montréal
    • Laurence A. St-Denis

Politiques et sociétés d’état

Ian Morissette
Sous-ministre adjoint

  • Direction du classement des films et services aux entreprises
    • David Dubois
  • Centre de conservation du Québec
    • Élizabeth Carmichael, p. i.
      • Opérations en conservation et restauration
        • Élizabeth Carmichael
  • Direction des affaires internationales et relations intergouvernementales
    • Dominique Drouin
      • Secrétariat à la diversité culturelle
  • Direction de la politiques et relations interministérielles
    • Jean-Jacques Adjizian
  • Direction du livre, audiovisuel et recherche
    • Sophie Magnan
  • Direction du statut de l’artiste et sensibilisation et formation aux arts et à la culture
    • Caroline Richer
  • Direction des relations avec les sociétés d’État
    • Patrick Tessier

Secrétariat à la promotion et à la valorisation de la langue française

Claude Pinault
Sous-ministre associé

  • Planification, coordination et communications
    • Guillaume Savard

Dernière mise à jour : 8 février 2019