L’organisation et ses engagements

Organigramme

Organigramme (PDF 146 Ko)

Ministre du ministère

Nathalie Roy

Sous-ministre

Marie Gendron

  • Secrétariat général et bureau de la sous-ministre
    • Julie Lévesque
  • Direction des affaires juridiques
    • Mélanie Paradis
  • Direction des communications et affaires publiques
    • Isabelle Hurtevent
      • Direction adjointe
        • Dominic Tardif
  • Direction générale de l’administration et des immobilisations
    • Geneviève Vézina
    • Direction des technologies de l’information et gestion documentaire
      • Yannick Rousseau
      • Direction adjointe des systèmes et technologies
        • Guillaume Caissy
    • Direction des ressources humaines
      • Véronique Morin
    • Direction des ressources financières et matérielles
      • Nicolas Julien, p. i.
    • Direction des immobilisations 
      • Bruno Boisvert
    • Cellule expertise de l'accompagnement budgétaire

Développement culturel et patrimoine

Dominique Malack
Sous-ministre adjointe

  • Direction des programmes
    • Dany Gilbert
    • Intégration des arts à l'architecture
  • Centre de conservation du Québec
    • Élizabeth Carmichael, p. i.
    • Opérations en conservation et restauration
      • Élizabeth Carmichael
  • Direction générale du patrimoine
    • Linda Tremblay
    • Opération en patrimoine
      • Isabelle Lemieux
  • Direction générale des régions et de la métropole
    • Dominique Malack, p.i.
    • Direction du Bas-Saint-Laurent et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      • Gabrielle Paquette
    • Direction de la Mauricie, Estrie et Centre-du-Québec
      • Martin Paré
    • Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et Côte-Nord
      • Pierre Dassylva
    • Direction de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
      • Claude Rodrigue
    • Direction de la Montérégie
      • Annie Goudreault
    • Direction de Laval, Lanaudière et Laurentides
      • Dimitri Latulippe
    • Direction de l'Outaouais, Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
      • Anne-Marie Gendron
    • Direction des services à la clientèle Île de Montréal
      • Laurence A. St-Denis

Politiques et sociétés d’État

Ian Morissette
Sous-ministre adjoint

  • Direction des services aux entreprises et du classement des films
    • David Dubois
  • Direction des politiques et de la prospective
    • Sophie Magnan
  • Direction des relations internationales et de l'exportation
    • Dominique Drouin
  • Direction du numérique, des médias et des communications
    • Jean-Jacques Adjizian
    • Cellule numérique
  • Direction du statut de l’artiste et du développement des compétences
    • Caroline Richer
  • Direction des relations avec les sociétés d’État
    • Patrick Tessier

Secrétariat à la promotion de la culture québécoise

Marie Gendron, p.i.
 

  • Direction de la planification et de la coordination

Dernière mise à jour : 1er octobre 2019