Vous pouvez nous joindre par courriel ou téléphone du lundi au vendredi.
Si vous devez vous présenter à l’un de nos bureaux, nous vous prions de venir selon l’horaire d’ouverture qui suit :

  • Jours d'ouverture

    Mardi, mercredi et jeudi

  • Heures d'ouverture

    8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30

Direction de l'Outaouais, de l'Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec

Anne-Marie Gendron, directrice

Mathieu Beaudry, adjoint à la direction

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8227

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Ententes de développement culturel :
      • MRC Abitibi
      • Amos
      • Entente sectorielle de développement (Rouyn-Noranda)
    • Coordination des dossiers en patrimoine
    • Coordination des dossiers en aménagement du territoire
    • Concertation et partenariat régionaux

Karolann Labbée, secrétaire de direction

Anne-Sophie Boiton-Damian, technicienne en administration

Annie Boisclair, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone
  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Ententes de développement culturel :
      • EDC MRC Vallée-de-l'Or (Senneterre et Malartic)
      • EDC Val-d'Or
    • Entente patrimoine Val-d'Or et Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier
    • Patrimoine culturel, immobilier et religieux (inspection et Loi sur le patrimoine culturel)
    • Répertoire culture-éducation (la culture à l’école)
    • Appel de projets en appui à l’offre culturelle dans le parcours éducatif

Simon Gingras, conseiller en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8226

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers

    • Conseil régional de la culture
    • Développement numérique (agent de développement numérique et appel de projet)
    • Cellule de partenariat (répondant EDC)
    • Aménagement du territoire
    • Archéologie
    • Entente en loisir culturel
    • Appel de projets culture et inclusion
    • Appel de projet commémoration (X25 ans)
    • Appel de projet santé mentale des jeunes 12-18 ans

Catalina Gonzalez, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2803

  • Adresse

    Gatineau

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Culture autochtone
    • Aide au fonctionnement radios autochtones
    • Appel de projets autochtones
    • Entente Minwashin
    • Agents culturels autochtones
    • Appel de projets rayonnement de la culture québécoise

Annie Lavoie, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2804

  • Adresse

    Gatineau

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Lecture et livres
    • Aide aux immobilisations 
    • Politique du 1 %
    • Appel de projets en développement des collections des bibliothèques publiques autonomes
    • Mécénat Placements Culture

Madeleine Perron, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8222

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Entente de développement culturel
      • MRC Témiscamingue
      • MRC Abitibi-Ouest
      • Rouyn-Noranda
    • Entente sectorielle de développement en Culture AT
    • Muséologie (fonctionnement, agrément et appels de projets)
    • Médias communautaires
    • Aide à l’adaptation numérique des entreprises de la presse d’information écrite
    • Centre régional de service au bibliothèques publiques (Réseau biblio ATNQ)
    • Programme d’aide au fonctionnement pour les organismes de formation en art

Direction du Bas–Saint-Laurent et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Bureau du Bas-Saint-Laurent

Gabrielle Paquette, directrice

Valérie Castilloux, technicienne en administration

Amélie Blanchette, conseillère en développement culturel

Anne-Sophie Frémond, conseillère en développement culturel

Maryse Nicole, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • CRSBP et BPA
  • Formation artistique
  • Loisir culturel
  • Tourisme culturel
  • Ententes de développement culturel (territoires) :
    • Matane
    • Rivière-du-Loup
    • Témiscouata-sur-le-Lac
    • MRC de La Matapédia
    • MRC de La Mitis
    • MRC de Rivière-du-Loup
    • MRC de Témiscouata
  • Dossiers MCC :
    • Plan culturel numérique
    • Culture et inclusion

Tommy-Simon Pelletier, conseiller en développement culturel

Direction de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches
Bureau de la Capitale-Nationale

Claude Rodrigue, directeur de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches

Justine Mathieu, secrétaire de direction

Josée Gingras, technicienne en documentation

Autorisations de travaux – secrétariat

Autorisation de travaux – service à la clientèle (poste vacant)

Jean Michel Bergeron, conseiller en développement culturel

Dossiers : 

  • Aménagement du territoire 
  • Coordination des autorisations de travaux 
  • Loi sur le patrimoine culturel 

Alexandra Bertrand, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Aide aux immobilisations
  • Aide au développement des infrastructures culturelles 
  • Politique intégration des arts à l’architecture
  • Médias communautaires
  • Organismes de formation en arts

Claudine Bertrand, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Culture-éducation 
  • Entreprises privées de la presse d’information écrite 
  • Numérique 
  • Nation huronne-wendat
  • Ententes de développement culturel :
    • Ville de Saint-Augustin-de-Desmaures
    • Ville de L’Ancienne-Lorette
    • Ville de Neuville 
    • MRC de La Jacques-Cartier
    • MRC de Portneuf

Catherine Brühmüller, adjointe exécutive et coordonnatrice des relations, activités et ententes avec la Ville de Québec

Dossiers :

  • Assistance et soutien au directeur 
  • Coordination des relations et de l’entente de développement culturel avec la Ville de Québec

Amélie Gagné, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Muséologie
  • Communautés fondatrices
  • Loi sur le patrimoine culturel
  • Aliénations
  • Ententes de développement culturel :
    • MRC de La Côte-de-Beaupré
    • MRC de L'Île-d’Orléans
    • Charlevoix
    • Charlevoix Est

Marie Alexandre Girard-Deschênes, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Aide aux immobilisations 
  • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier 
  • Loi sur le patrimoine culturel 
  • Autorisations de travaux 

Émilie Lamarre-Bolduc, conseillère en développement culturel

Dossiers : 

  • Loi sur le patrimoine culturel 
  • Autorisations de travaux 
  • Archéologie 

Raphaël St-Gelais, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Patrimoine religieux
  • Aide aux immobilisations 
  • Loi sur le patrimoine culturel 

Direction de la Mauricie, de l'Estrie et du Centre-du-Québec

Martin Paré, directeur

Chantale Dionne, technicienne en administration

Janie Emma Ndongo, agente de secrétariat

Marie-Pier Dion, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Répertoire Culture-Éducation 
  • Loisir culturel 
  • Médias (PAMEC, PAANEPIE, MAP)
  • Muséologie 

Territoires – EDC :

  • MRC d'Arthabaska
  • MRC de l'Érable
  • Ville de Victoriaville

Lucie Günther, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Aide aux immobilisations

Territoires - EDC

  • MRC de Drummond
  • Ville de Drummondville

Carolyne Laroche, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Paysages culturels

Olivier Thériault, conseiller en développement culturel

Secteurs :

  • Aménagement du territoire et étude d’impact
  • Autochtones 
  • FARDOFA
  • Formation spécialisée 
  • Patrimoine :
    • Archéologie
    • Autorisation, permis et inspection
    • Avis de démolition
    • Immos (volets 1)
    • PSMMPI
  • Stratégie numérique

Territoires – EDC :

  • Grand Conseil de la Nation Waban-Aki
  • MRC de Bécancour
  • MRC de Nicolet-Yamaska
  • Ville de Nicolet

Nathalie Ouellet, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Muséologie
  • Espace bleu
  • FARDOFA

Territoires - EDC : 

  • MRC de Coaticook
  • MRC du Haut-Saint-François
  • Ville de Coaticook
  • Ville de Sherbrooke

Direction de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches
Bureau de la Chaudière-Appalaches

Claude Rodrigue, directeur de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches

Sonia Brochu, technicienne en administration

Catherine Brühmüller, adjointe exécutive et coordonnatrice des relations, activités et ententes avec la Ville de Québec

Dossiers :

  • Assistance et soutien au directeur 
  • Coordination des relations et de l’entente de développement culturel avec la Ville de Québec 

Pierre-André Corriveau, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Aménagement du territoire
  • Patrimoine culturel
  • Patrimoine religieux
  • Aide aux immobilisations
  • Loi sur le patrimoine culturel :
  • Autorisations de travaux
  • Aliénations
  • Demande de statut
  • Archéologie

Julie-Anne Dallaire, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Organismes de formation en arts
  • Médias communautaires
  • Entreprises privées de la presse d’information écrite 
  • Muséologie 
  • Ententes de développement culturel : 
    • MRC de Montmagny  
    • Ville de Montmagny 
    • MRC de Bellechasse 
    • MRC des Etchemins 
    • MRC de L’Islet 
    • Municipalité de Saint-Jean-Port-Joli

Alexandra Roy, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Culture-éducation 
  • Conseil de la culture des régions de Québec et de la Chaudière-Appalaches 
  • Bibliothèques (BPA et CRSBP) 
  • Aide aux immobilisations (bibliothèques) 
  • Loisir culturel 
  • Numérique 
  • Ententes de développement culturel : 
    • Ville de Lévis 
    • MRC de la Nouvelle-Beauce  – Ville de Sainte-Marie 
    • MRC des Appalaches – Ville de Thetford Mines – Ville de Disraéli 
    • MRC de Beauce-Sartigan – Ville de Saint-Georges 
    • MRC de Lotbinière 
    • MRC de Robert-Cliche 

Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord
Bureau de la Côte-Nord

Marie-Claude Hamel, directrice

Jennifer Bernier, agente en secrétariat

Nancy Bouchard, technicienne en administration

Hélène Girard, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Aide au fonctionnement : 
    • Pour les institutions muséales;
  • Appels de projets : 
    • Culture en santé mentale pour les 12-18 ans;
    • Appui à l’offre culturelle dans le parcours éducatif;
    • Culture et inclusion;
    • Soutien des expositions permanentes et itinérantes;
    • Soutien à la concertation et à l'innovation des institutions muséales;
    • Soutien aux initiatives de commémoration;
  • Aide aux initiatives de partenariat :
    • Ententes de développement culturel :
      • Ville de Sept-Îles;
      • MRC Manicouagan;
      • MRC de la Minganie;
      • MRC du Golfe-du-Saint-Laurent;
  • Agrément pour les institutions muséales;
  • Avis de démolition;
  • Mesure de gratuité;
  • Patrimoine religieux;
  • Requalification des lieux de culte excédentaire patrimoniaux.

Jean-Benoit Brassard, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Aide au fonctionnement aux organismes de regroupement (numérique);
  • Aide aux immobilisations, incluant les projets autochtones; 
  • Aide aux initiatives de partenariat :
    • Ententes de développement culturel :
      • MRC Caniapiscau;
      • MRC Haute-Côte-Nord;
  • Conférence administrative régionale thématique aménagement;
  • Loi sur le patrimoine culturel : avis et schéma MRC ou autres consultations interministérielles;
  • Plan Nord.

Direction de la Mauricie, de l'Estrie et du Centre-du-Québec
Bureau de l'Estrie

Martin Paré, directeur

Annik Lagacé, agente de recherche de planification socio-économique

Tanya Bolduc, agente de secrétariat

Marie-Laurence Coutaud, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Médias (PAMEC, PAANEPIE, MAP)
  • Patrimoine :
    • Autorisation, permis et inspection
    • Avis de démolition
    • CPRQ
    • Espace bleu
    • Immos (volets 1)
    • PSMMPI

Maxime De Longue Épée, conseiller en développement culturel

Secteurs :

  • Aménagement du territoire et étude d’impact 
  • Archéologie 
  • Répertoire Culture-Éducation et programmes jeunesse
  • Aide aux immobilisations (Volet Équipement culturel)
  • Mécénat Placements Culture
  • Paysages culturels
  • Appel de projets en Rayonnement de la culture québécoise
  • Stratégie numérique
  • Tourisme culturel

Territoires – EDC :

  • MRC Le Granit
  • MRC Le Val-Saint-François
  • Municipalité de Saint-Camille

Lucie Günther, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Aide aux immobilisations
  • Autochtones
  • Culture et Inclusion
  • Fond régional d’urgence (FRUC)
  • Santé mentale 12-18 ans

Territoires - EDC :

  • MRC de Memphrémagog
  • Ville de Magog

Carolyne Laroche, conseillère en développement culturel

Territoires - EDC :

  • MRC des Sources

Nathalie Ouellet, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Muséologie
  • Espace bleu
  • FARDOFA

Territoires - EDC : 

  • MRC de Coaticook
  • MRC du Haut-Saint-François
  • Ville de Coaticook
  • Ville de Sherbrooke

Direction du Bas–Saint-Laurent et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Bureau de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Gabrielle Paquette, directrice

Valérie Castilloux, technicienne en administration

Jacinthe Archambault, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Immobilisations
  • Intégration des arts
  • Patrimoine religieux
  • Patrimoine culturel
  • (Loi, permis, autorisation, archéologie)
  • Muséologie

Ententes de développement culturel (territoires) :

  • Percé
  • MRC du Rocher-Percé
  • Îles-de-la-Madeleine

Dossier MCC :

  • Tourisme culturel

Anne-Sophie Frémond, conseillère en développement culturel

Sophie LeBlanc, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Conseil de la culture Gaspésie et Arrimage
  • Agent culturel numérique
  • Autochtones
  • Loisir culturel
  • Culture-éducation

Ententes de développement culturel (territoires) :

  • Sainte-Anne-des-Monts
  • Carleton
  • MRC de La Haute-Gaspésie
  • MRC D’Avignon

Dossiers MCC :

  • Paysages
  • Développement social
  • OVT GÎM

Gabrielle Roy, conseillère en développement culturel

Direction de Laval, de Lanaudière et des Laurentides
Bureau de Lanaudière

Dimitri Latulippe, directeur

Debbie Moreau, secrétaire de direction

Andréanne Choquette, technicienne en administration

Isabelle Huppé, conseillère en développement culturel

Responsabilité :

Archives


Désirée Hatem, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Médias communautaires
  • Presse privée
  • Culture/inclusion/santé
  • Aide au fonctionnement pour les organismes culturels d’action communautaire (PAFOCAC)

Autres responsabilités :

  • Dossiers autochtones
  • Communications internes
  • CAR développement social

Marie Elizabeth Laberge, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Aide au fonctionnement pour les institutions muséales
  • Fonds du patrimoine du Québec (volet 3)
  • Bibliothèque – CRSBP
  • Appel de projets - Soutien aux expositions permanentes et itinérantes (FPCQ volet 4)

Partenariats :

  • MRC de Matawinie
  • MRC de D’Autray

Autres responsabilités :

  • Intégration de l’art à l’architecture
  • Agrément muséal
  • Livres, lecture et langue

Zoé Martine Olivier, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Coordonnatrice des ententes de partenariat

Partenariats

  • Relations avec :
    • MRC Thérèse-De Blainville
    • MRC Argenteui

Autres responsabilités :

  • Dossiers numériques
  • FRUC (Fonds régional d’urgence pour les organismes)
  • FARDOFA (Programme d’aide aux organismes de formation en art)
  • Rayonnement de la culture
  • Dossiers régionaux (CAR-FRR, etc.)

Geneviève M. Sénécal, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonds du patrimoine culturel du Québec (volets 1, 2 et 5)
  • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier
  • Équipements culturels

Autres responsabilités :

  • Patrimoine et archéologie
  • Autorisation en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel
  • Aménagement du territoire

Jean-François Laplante, conseiller en développement culturel

Programmes : 

  • Coordonnateur – Immobilisations et équipements culturels
  • Programme Aide au développement des infrastructures culturelles (PADIC)
  • Mécénat Placements Culture 

Autres responsabilités : 

  • Réseau des infrastructures culturelles – Espaces bleus

Odile Rompré-Brodeur, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonctionnement pour les organismes de formation en art
  • Conseils régionaux de la culture
  • Loisir culturel
  • Dossier culture-éducation

Partenariats:

  • Relations avec :
    • MRC de L’Assomption
    • MRC de Joliette
    • MRC de Montcalm

Autres responsabilités :

  • Développement durable

Direction de Laval, de Lanaudière et des Laurentides
Bureau des Laurentides

Dimitri Latulippe, directeur

Debbie Moreau, secrétaire de direction

Andréanne Choquette, technicienne en administration

Isabelle Huppé, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonds du patrimoine culturel du Québec (volets 1, 2 et 5)
  • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier

Autres responsabilités :

  • Patrimoine et archéologie
  • Autorisation en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel
  • Aménagement du territoire
  • Archives

Désirée Hatem, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Médias communautaires
  • Presse privée
  • Culture/inclusion/santé
  • Aide au fonctionnement pour les organismes culturels d’action communautaire (PAFOCAC)

Partenariats :

  • Relations avec :
    • MRC Rivière-du-Nord
    • MRC des Laurentides
    • MRC Pays-d’en-Haut

Autres responsabilités :

  • Dossiers autochtones 
  • Communications internes
  • CAR développement social 

Marie Elizabeth Laberge, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Aide au fonctionnement pour les institutions muséales
  • Fonds du patrimoine du Québec (volet 3)
  • Bibliothèque – CRSBP
  • Appel de projets - Soutien aux expositions permanentes et itinérantes (FPCQ volet 4)

Partenariats :

  • MRC de Deux-Montagnes

Autres responsabilités :

  • Intégration de l’art à l’architecture
  • Agrément muséal
  • Livres, lecture et langue

Zoé Martine Olivier, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Coordonnatrice des ententes de partenariat
  • Immobilisations et équipements culturels

Partenariats :

  • Relations avec :
    • MRC Thérèse-De Blainville
    • MRC Les Moulins
    • MRC Argenteuil

Autres responsabilités :

  • Dossiers numériques
  • FRUC (Fonds régional d’urgence pour les organismes)
  • FARDOFA (Programme d’aide aux organismes de formation en art)
  • Rayonnement de la culture
  • Dossiers régionaux (CAR-FRR, etc.)

Odile Rompré-Brodeur, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonctionnement pour les organismes de formation en art
  • Conseils régionaux de la culture
  • Loisir culturel
  • Dossier culture-éducation

Partenariats:

  • Relations avec :
    • MRC d’Antoine-Labelle
    • Ville de Mirabel

Autres responsabilités :

  • Développement durable

Jean-François Laplante, conseiller en développement culturel

Programmes :

  • Coordonnateur – Immobilisations et équipements culturels
  • Programme Aide au développement des infrastructures culturelles (PADIC)
  • Mécénat Placements Culture

Autres responsabilités :

  • Réseau des infrastructures culturelles – Espaces bleus

Direction de Laval, de Lanaudière et des Laurentides
Bureau de Laval

Dimitri Latulippe, directeur

Debbie Moreau, secrétaire de direction

Andréanne Choquette, technicienne en administration

Isabelle Huppé, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonds du patrimoine culturel du Québec (volets 1, 2 et 5)
  • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier

Partenariats :

  • Relations avec :
    • Ville de Laval

Autres responsabilités :

  • Patrimoine et archéologie
  • Autorisation en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel
  • Aménagement du territoire
  • Archives

Désirée Hatem, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Médias communautaires
  • Presse privée
  • Programme d’aide pour les organismes culturels d’action communautaire
  • Culture/inclusion/santé
  • Aide au fonctionnement pour les organismes culturels d’action communautaire (PAFOCAC)

Autres responsabilités :

  • Dossiers autochtones 
  • Communications internes
  • CAR développement social 

Marie Elizabeth Laberge, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Aide au fonctionnement pour les institutions muséales
  • Fonds du patrimoine du Québec (volet 3)
  • Bibliothèque – CRSBP
  • Appel de projets - Soutien aux expositions permanentes et itinérantes (FPCQ volet 4)

Autres responsabilités :

  • Intégration de l’art à l’architecture
  • Agrément muséal
  • Livres, lecture et langue

Zoé Martine Olivier, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Coordonnatrice des ententes de partenariat
  • Immobilisations et équipements culturels

Partenariats

  • Relations avec la MRC Les Moulins

Autres responsabilités :

  • Dossiers numériques
  • FRUC (Fonds régional d’urgence pour les organismes)
  • FARDOFA (Programme d’aide aux organismes de formation en art)
  • Rayonnement de la culture
  • Dossiers régionaux (CAR-FRR, etc.)

Odile Rompré-Brodeur, conseillère en développement culturel

Programmes :

  • Fonctionnement pour les organismes de formation en art
  • Conseils régionaux de la culture
  • Loisir culturel
  • Dossier culture-éducation

Autres responsabilités :

  • Développement durable

Jean-François Laplante, conseiller en développement culturel

Programmes : 

  • Coordonnateur – Immobilisations et équipements culturels
  • Programme Aide au développement des infrastructures culturelles (PADIC)
  • Mécénat Placements Culture 

Autres responsabilités : 

  • Réseau des infrastructures culturelles – Espaces bleus

Direction de la Mauricie, de l'Estrie et du Centre-du-Québec
Bureau de la Mauricie

Martin Paré, directeur

Chantale Dionne, technicienne en administration

Chantal Auger, agente de secrétariat

Tanya Bolduc, agente de secrétariat

Janie Emma Ndongo, agente de secrétariat

Marie-Pier Dion, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Répertoire Culture-Éducation
  • Loisir culturel
  • Médias (PAMEC, PAANEPIE, MAP)
  • Muséologie

Territoires - EDC :

  • Ville de Trois-Rivières

Lucie Günther, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Aide aux immobilisations

Carolyne Laroche, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Patrimoine
    • Archéologie
    • Autorisation, permis et inspection
    • Avis de démolition
    • CPRQ
    • Immos (Volet 1)
    • Site patrimonial de Trois-Rivières
  • Paysages culturels

Territoires - EDC :

  • MRC de Maskinongé
  • Municipalité de Saint-Élie-de-Caxton
  • Ville de La Tuque

Olivier Thériault, conseiller en développement culturel

Secteurs :

  • Aménagement du territoire et étude d’impact
  • Autochtones
  • FARDOFA
  • Formation spécialisée
  • Patrimoine :
    • PSMMPI
  • Stratégie numérique

Territoires - EDC :

  • Conseil de la Nation Atikamekw

Nathalie Ouellet, conseillère en développement culturel

Secteurs :

  • Muséologie
  • Espace bleu
  • FARDOFA

Territoires - EDC : 

  • MRC de Coaticook
  • MRC du Haut-Saint-François
  • Ville de Coaticook
  • Ville de Sherbrooke

Direction régionale de la Montérégie

Annie Goudreault, directrice régionale

Rita Fülöp, agente de secrétariat

Kevin Cogland, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Répondant auprès des communautés autochtones
  • Médias communautaires
  • Programme appel de projets en développement des collections des bibliothèques publiques autonomes
  • Programme d’aide au fonctionnement pour les CRSBP
  • Programme parcours éducatif
  • Répertoire culture-éducation
  • Avis ministériels au MAMH et au MELCC
  • Répondant auprès des MRC de Rouville, MRC de La Vallée-du-Richelieu, de la Ville de Saint-Lambert et de la Ville de Brossard

Emmanuelle Guay, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Coordonnatrice du programme Aide aux initiatives de partenariat
  • Dossiers de concertation, de développement social et de petite enfance
  • Programme de loisir culturel (URLS)
  • Dossiers de Médiation culturelle
  • Répondante auprès des sociétés d’État
  • Répondante auprès des MRC Haut-Richelieu, MRC Vaudreuil-Soulanges et MRC Jardins-de-Napierville

Jannick Lachapelle, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Tourisme
  • Fonds régions et ruralité (FRR) et relations régionales
  • Répondante des MRC de Pierre-De Saurel, MRC Roussillon, et de la Ville de Boucherville
  • Patrimoine :
    • Archéologie
    • Paysage
    • Patrimoine immatériel
    • Aménagement culturel du territoire
    • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier
    • Exemplarité de l’État
    • Stratégie en architecture

Cynthia Marmen, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Programme Aide aux immobilisations
  • Responsable du numérique
  • Responsable économie et main d’œuvre
  • Responsable du développement durable
  • Programme de formation en art
  • Répondante auprès de la Ville de Longueuil, de la MRC d’Acton et de la MRC des Maskoutains

Sarah-Émilie Plante, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Muséologie
  • Répondante auprès de la MRC Marguerite-D’Youville
  • Patrimoine :
    • Demandes de statuts
    • Avis de démolition
    • Demandes d’autorisation de travaux en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel

Catherine St-Antoine, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Programme d’aide aux immobilisations
  • Programme Mécénat placement culture
  • Programme Aide au fonctionnement pour les organismes de regroupement
  • Répondante auprès du CRC
  • Répondante auprès de la MRC Beauharnois-Salaberry
  • Patrimoine :
    • Immobilisations en patrimoine
    • Demandes d’autorisation en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel
    • Avis de démolition
    • Caractérisation des immeubles et secteurs à potentiel patrimonial

Annie Tétreault, conseillère en patrimoine

Dossiers :

  • Coordonnatrice du patrimoine
  • Dossiers complexes
  • Demandes complexes d’autorisation de travaux en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel
  • Archéologie liée aux demandes d’autorisation de travaux
  • Site patrimonial déclaré de La Prairie
  • Immobilisation en patrimoine
  • Patrimoine architectural et religieux, protection, restauration et mise en valeur
  • Inspection des biens avec statut
  • Avis d'aliénation

Manon Trépanier, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Culture-Santé
  • Programme Culture et inclusion
  • Programme Appel de projets en rayonnement de la culture
  • Programme pour la commémoration
  • Programme Mesure d’aide aux médias communautaires
  • Programme PAANEPIE
  • Répondante auprès de la MRC Haut-Saint-Laurent et de la Ville de Saint-Bruno-de-Montarville

Direction des services à la clientèle de l'Île de Montréal

Renseignements généraux

Jonathan Guénette, directeur

Rosa Lam, agente de secrétariat

Valérie Cardinal Jean, adjointe exécutive

Ludmila Badan, technicienne en administration

Denise Brosseau, conseillère en développement culturel

Dossiers :

Patrimoine culturel (coordination des autorisations de travaux, avis de démolition, attribution de statut)


Magalie Cardin, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Culture-éducation (Répertoire culture-éducation et Parcours éducatif)
  • Médiation culturelle
  • Diversité culturelle
  • Cinéma
  • Culture et inclusion

Marie-Christine Côté, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Équipements culturels (aide aux immobilisations)
  • Mécénat Placements culture

Julie Fournier, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Muséologie
  • Loisir culturel
  • Patrimoine culturel (attribution de statuts, commémoration et mise en valeur)
  • Art public et art mural
  • Tourisme culturel

Annie Thériault, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Médias communautaires
  • Écoles de formation en art
  • Bibliothèques et livres
  • Patrimoine culturel (demandes d’aliénation)
  • Aménagement culturel du territoire

Veronica Zuniga Salas, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Numérique et industries créatives
  • Diversité culturelle
  • Équipements culturels (aide aux immobilisations)

Audrey Gaspard, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Médiation culturelle
  • Équipements culturels (aide aux immobilisations)
  • Ententes de développement culturel
  • Autochtones

Myriam Joannette, conseillère en développement culturel

Dossiers :  

  • Équipements culturels (aide aux immobilisations) 
  • Patrimoine culturel (avis de démolition, exemplarité de l'État)
  • Patrimoine industriel
  • Aménagement du territoire
  • Archéologie

Direction générale des régions et de la métropole

Renseignements généraux

Élizabeth Carmichael, directrice générale

Audrey Cyr, adjointe exécutive

Nathalie Leblanc, coordonnatrice stratégique des dossiers de la métropole

  • Numéros de téléphone

    514 873-2255, poste 5106

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers :

    • Autochtones
    • Concertation et partenariat métropolitains
    • Montréal, Métropole culturelle
    • Partenariat et Entente de développement culturel avec la Ville de Montréal
    • Quartier des spectacles
    • Tourisme culturel

Sophie Morin, conseillère stratégique – Action régionale en patrimoine

Direction de l'Outaouais, de l'Abitibi–Témiscamingue et du Nord-du-Québec

Anne-Marie Gendron, directrice

Mathieu Beaudry, adjoint à la direction

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8227

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Coordination des dossiers en patrimoine
    • Coordination des dossiers en aménagement du territoire
    • Culture autochtone (Inuit)
    • Aide au fonctionnement des radios autochtones (Inuit)
    • Appels de projets autochtones (Inuit)
    • Agents culturels autochtones (Inuit)
    • Entente de développement culturel avec Makivik (Inuit)

Karolann Labbée, secrétaire de direction

Anne-Sophie Boiton-Damian, technicienne en administration

Annie Boisclair, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone
  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Patrimoine culturel, immobilier et religieux (inspection et Loi sur le patrimoine culturel)
    • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier 
    • Répertoire Culture-Éducation (la culture à l’école)
    • Appel de projets en appui à l’offre culturelle dans le parcours éducatif

Simon Gingras, conseiller en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8226

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Ententes de développement culturel :
      • Valcanton
      • Radisson
      • Matagami
      • Chibougamau
      • Chapais
      • Lebel-sur-Quévillon
      • Administration régionale Baie-James
    • Développement numérique (agent de développement numérique et appel de projet)
    • Cellule de partenariat
    • Aménagement du territoire
    • Archéologie
    • Entente en loisir culturel
    • Appel de projets culture et inclusion
    • Appel de projet commémoration (X25 ans)
    • Appel de projet santé mentale des jeunes 12-18 ans

Catalina Gonzalez, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2803

  • Adresse

    Gatineau

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers

    • Culture autochtone (Cris)
    • Aide au fonctionnement radios autochtones (Cris)
    • Appel de projets autochtones (Cris)
    • Entente avec le Gouvernement de la nation Crie
    • Agents culturels autochtones (Cris)
    • Appel de projets rayonnement de la culture québécoise

Annie Lavoie, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2804

  • Adresse

    Gatineau

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers

    • Aide aux immobilisations 
    • Appel de projets en développement des collections des bibliothèques publiques autonomes 
    • Mécénat Placements Culture
    • Lecture et livres 
    • Politique du 1 %

Madeleine Perron, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8222

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Muséologie (fonctionnement, agrément et appels de projets)
    • Médias communautaires
    • Aide à l’adaptation numérique des entreprises de la presse d’information écrite
    • Centre régional de service au bibliothèques publiques (Réseau biblio ATNQ)

Direction de l'Outaouais, de l'Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec

Mathieu Beaudry, adjoint à la direction

Dominique Jacquot, secrétaire de direction

Karolann Labbée, secrétaire de direction

Anne-Sophie Boiton-Damian, technicienne en administration

Annie Boisclair, conseillère en développement culturel

Simon Gingras, conseiller en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8226

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Conseil régional de la culture (Culture Outouais)
    • Développement numérique (agent de développement numérique et appel de projet)
    • Cellule de partenariat (coordination des ententes)
    • Entente en loisir culturel
    • Appel de projets culture et inclusion
    • Appel de projet commémoration (X25 ans)
    • Appel de projet santé mentale des jeunes 12-18 ans

Catalina Gonzalez, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2803

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Entente de développement culturel :
      • Gatineau
    • Culture autochtone 
    • Aide au fonctionnement radios autochtones 
    • Appel de projets autochtones 
    • Entente de développement Minwashin
    • Agents culturels autochtones 
    • Appel de projets rayonnement de la culture québécoise

Mireille La Forge, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2802

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Entente de développement culturel :
      • MRC Papineau
      • MRC Pontiac
    • Patrimoine culturel, immobilier et religieux (inspection et Loi sur le patrimoine culturel)
    • Aménagement du territoire
    • Archéologie

Annie Lavoie, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 772-3002, poste 2804

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Entente de développement culturel :
      • MRC des Collines-de-l’Outaouais
      • MRC Vallée-de-la-Gatineau
    • Aide aux immobilisations
    • Appel de projets en développement des collections des bibliothèques publiques autonomes
    • Aide au fonctionnement pour les centres régionaux de services aux bibliothèques publiques (réseau biblio de l’Outaouais)
    • Mécénat Placements Culture
    • Lecture et livres
    • Politique du 1%
    • Répertoire Culture-Éducation

Madeleine Perron, conseillère en développement culturel

  • Numéros de téléphone

    819 763-3517, poste 8222

  • Adresse

    Rouyn-Noranda

  • Courriels
  • Personne responsable

    Dossiers 

    • Muséologie (fonctionnement, agrément et appels de projets)
    • Médias communautaires
    • Aide à l’adaptation numérique des entreprises de la presse d’information écrite
    • Programme d’aide au fonctionnement pour les organismes de formation en art

Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord
Bureau du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Marie-Claude Hamel, directrice

Jacynthe Fecteau, agente en secrétariat

Nancy Bouchard, technicienne en administration

Hugo Bouchard, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Aide au fonctionnement pour les organismes culturels d’action communautaire;
  • Appel de propositions de projets d'écriture en théâtre destinés au public scolaire;
  • Aide aux immobilisations et fonds des petites collectivités;
  • Aide aux initiatives de partenariat :
    • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
    • Ententes de développement culturel :
      • Ville de Baie-Comeau;
      • Ville de Port-Cartier;
      • Ville de Saguenay;
      • Ville de Roberval;
      • MRC du Fjord-du-Saguenay;
  • Aide au développement des infrastructures culturelles pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
  • Mécénat Placements Culture;
  • Répertoire culture-éducation (Culture à l’école).

Jimmy Trottier, conseiller en développement culturel

Dossiers :

  • Aide au fonctionnement : 
    • Pour les médias communautaires pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
    • Pour les organismes de regroupement;
    • Pour les organismes de formation en art;
    • Pour les institutions muséales;
  • Appels de projets : 
    • Culture en santé mentale pour les 12-18 ans;
    • Appui à l’offre culturelle dans le parcours éducatif;
    • Culture et inclusion;
    • Soutien des expositions permanentes et itinérantes;
    • Programme d’aide à l’adaptation numérique des entreprises de la presse d’information écrite;
    • Connaissance du patrimoine immatériel et innovation;
    • Soutien à la concertation et à l'innovation des institutions muséales;
    • Pour le développement culturel numérique;
    • Mise en valeur et le rayonnement d’éléments du patrimoine immatériel;
    • Pour la Mesure d’aide ponctuelle aux médias communautaires pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
  • Aide aux initiatives de partenariat :
    • Programme de soutien au milieu municipal en patrimoine immobilier – Accompagnement des agents;
    • Ententes de développement culturel :
      • Ville de Dolbeau-Mistassini;
      • MRC de Maria-Chapdelaine;
      • MRC du Domaine-du-Roy;
  • Agrément des institutions muséales;
  • Conférence administrative régionale thématique aménagement;
  • Mesure de gratuité.

Ariane Fortin, conseillère en développement culturel

Dossiers :

  • Aide au fonctionnement pour les centres régionaux de services aux bibliothèques publiques;
  • Pour les médias autochtones pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
  • Appel de projets : 
    • Appel de projets pour les autochtones;
    • Appel de projets visant le développement d’activités d’envergure et de rayonnement de la culture québécoise;
    • Pour le développement des collections des bibliothèques publiques autonomes pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean et la Côte-Nord;
  • Aide aux initiatives de partenariat :
    • Embauche des agents culturel autochtones;
    • Ententes de développement culturel : ententes autochtones;
    • Ententes de développement culturel :
      • Ville d’Alma;
      • MRC Lac-Saint-Jean-Est;
  • Autochtones;
  • Avis de démolition;
  • Patrimoine religieux;
  • Requalification des lieux de culte excédentaire patrimoniaux.